Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2006, 12:54   #1   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Пчелы и птицы! Теория Дарвина или Высшая сила (Бог)?

Кто может мне объяснить, почему пчелы свободно собирают нектар с цветов и делают мед, строят ужасно сложные домики - соты? Кто их этому научил? Почему птицы зимой улетают на юг и возвращаются без всяких карт и компасов? Почему мы, люди, не может собрать с цветов нектар, а для нахождения пути нужны карты и компасы, с которыми мы все равно путаемся? Может все таки есть какая-то высшаяя сила, котора научила пчел собирать нектар, а птиц находить путь?? Да, кто-то на форуме сказал, что верующие все объясняют и связывают с Богом, особенно то, что не доказано наукой, что не объясняется наукой. Я запуталась. Я не могу для себя объяснить с точки зрения теории дарвина - почему птицы находят путь домой!! Мне просто любопытно по-женски )
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 14:08   #2   
КТО ЗДЕСЬ?!!!
 
Аватар для Косяк Пингвинов
 
Сообщений: 289
Регистрация: 08.01.2006

Косяк Пингвинов вне форума Не в сети
Читай умные книжки, там многое объясняется. А так объемов постов не хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 14:15   #3   
это ваше фсё
 
Сообщений: 1,147
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43

00 вне форума Не в сети
Теория Дарвина - лажа.
А птицы находят путь домой по той же причине, по которой ты.
а за пчел вспомнил онихдод.

Умирает старый пасечник и говорит сыновьям: кто ответит, что главное в жизни, тому все оставлю.
Старший: Да ептить, канешно бабло!
Отец: Нет, сынок, бабло - это фигня...
Средний: Ну ёш, канешно телки, тачки!
Отец: Нет, сынку, это тоже фигня...
Младший:Да все главное - и телки, и бабки и тачки!!!
Отец: Нет, дети, это все - фигня. Главное в жизни - это пчелы! (испуская дух). Хотя и пчелы тоже - фигня...
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 15:09   #4   
неламер
 
Аватар для $erega2net
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 29.11.2005

$erega2net вне форума Не в сети
Екатеринка а собстно говоря что им остается еще делать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 16:06   #5   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
ужасно сложные домики - соты
Просто пипец какие сложные. Куда уж тут человеку со своими небоскребами и чудесами света?...
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
Почему птицы зимой улетают на юг и возвращаются без всяких карт и компасов
А почему ты, пройдя по дороге в одну сторону, всегда можешь найти дорогу обратно? Прикинь, и это не делая фотографий каждого поворота и развилки! Чудеса да и только.
Карты - они в голове, к тому же есть косвенные приметы, указывающие направление. Осталось только родиться птицей чтобы узнать, как у них устроены их птичьи мозги и в какую их часть записывается полетная карта....
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 16:17   #6   
Всегда могу!!!
 
Аватар для Lotus
 
Сообщений: 759
Регистрация: 26.08.2004

Lotus вне форума Не в сети
Я вот раз так набухался, что сознание мое было абсолютно без сознания…а находился я, от своего дома, ровно в противоположной точке. И Дошел таки до дома, а может и доехал, не помню, причем денег у меня вообще не было, а ехать мне как минимум на двух маршрутках….
Высшая сила ЕСТЬ !
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 08:25   #7   
КТО ЗДЕСЬ?!!!
 
Аватар для Косяк Пингвинов
 
Сообщений: 289
Регистрация: 08.01.2006

Косяк Пингвинов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lotus
Я вот раз так набухался, что сознание мое было абсолютно без сознания…а находился я, от своего дома, ровно в противоположной точке. И Дошел таки до дома, а может и доехал, не помню, причем денег у меня вообще не было, а ехать мне как минимум на двух маршрутках….
Высшая сила ЕСТЬ !
...и называется она "автопилот".
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 19:52   #8   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
это все из-за наркотеков...
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 23:52   #9   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
почему пчелы свободно собирают нектар с цветов и делают мед
Потому же, что и мы картошку сажаем, копаем, а потом варим и жарим... они этим питаются
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
строят ужасно сложные домики - соты? Кто их этому научил?
Есть такая штука - естественый отбор... и над пчёлами он долго трудился, динозавры отдыхают...
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
Почему птицы зимой улетают на юг и возвращаются без всяких карт и компасов?
Считается, что чувствуют магнитное поле. Но это пока не доказано. Кстати, у нас тоже есть чувствительность ко многим вещам, только мы этим не пользуемся, ограничив себя искусственной комфортной средой обитания.
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
Почему мы, люди, не может собрать с цветов нектар
Размеры не позволяют. Рекомендую почитать "Мегамир" Ю.Никитина: фантастика, но очень умная.
Вообще то японцы научились даже мышей доить (молоко ихнее очень лечебным считается), но из-за разницы в размерах это ещё тот геморой...
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
Я не могу для себя объяснить с точки зрения теории дарвина - почему птицы находят путь домой!!
Есть такое понятие, как естественный отбор. Те, у кого не выработались адаптационные приспособления, вымерли... Кстати, на уровне инстинктов, а не условных рефлексов, у птиц сильно именно инстинктивное поведение (замечу, что самые "интеллектуальные" типа врановых или попугаев - не перелётные, выживают за счёт ума).
QUOTE=Dim4ikk]Осталось только родиться птицей чтобы узнать, как у них устроены их птичьи мозги [/QUOTE]
Они-то как раз и не знают, а просто пользуются Кстати, птицы настолько замечательные существа, что... а, впрочем, это не в тему...
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
все объясняют и связывают с Богом, особенно то, что не доказано наукой
Вот и я о том же, что не стоит валить на Всевышнего пробелы в собственных знаниях
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 02:00   #10   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
Ajax, хочется пожать твою руку, отлично сказал.

А про птиц - вы никогда не замечали, что, повернув на дороге на 90 градусов (даже в незнакомом месте) вы ОЩУЩАЕТЕ перемену сторон света (если даже ночью или в пасмурный день) и если таких поворотов немного - дорога восстанавливается очень быстро.
Все это благодаря можжечку и вестибулярному аппарату. А у птиц эти органы развиты ОЧЕНь хорошо. К тому же они большей частью не зигзагами летают, а по прямой. + в их распоряжении солнце, и где ЮГ, определить несложно. А куда именно на юг - это уже у них в голове предками записано

Кстати, а не замечали, как странно дома около лампы летают мотыльки? Не помню где, но где-то я читал, что при полете они ориентируются на самый яркий ночной источник света - луну. И, чтобы лететь по прямой, луна должна всегда аходится на одном месте относительно их. Вот и летают вокруг лампы...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 17:14   #11   
добрый модер
 
Аватар для Stason
 
Сообщений: 3,088
Регистрация: 22.10.2005
Возраст: 39

Stason вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка
Кто может мне объяснить, почему пчелы свободно собирают нектар с цветов и делают мед, строят ужасно сложные домики - соты? Кто их этому научил? Почему птицы зимой улетают на юг и возвращаются без всяких карт и компасов? Почему мы, люди, не может собрать с цветов нектар, а для нахождения пути нужны карты и компасы, с которыми мы все равно путаемся? Может все таки есть какая-то высшаяя сила, котора научила пчел собирать нектар, а птиц находить путь?? Да, кто-то на форуме сказал, что верующие все объясняют и связывают с Богом, особенно то, что не доказано наукой, что не объясняется наукой. Я запуталась. Я не могу для себя объяснить с точки зрения теории дарвина - почему птицы находят путь домой!! Мне просто любопытно по-женски )
У них просто в голове есть компас и они с легкостью определяют где север,а где юг
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 14:29   #12   
Registered User
 
Сообщений: 118
Регистрация: 26.07.2006
Возраст: 35

Solo-Sanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex Klimov
это все из-за наркотеков...
Пчёлы-нарики)

Если бы пчелы могли так же думать как мы, я уверен, что они тоже удивились бы какому-нибудь человеческому качеству.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 14:34   #13   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Екатеринка, скоро первое сентября, в школе все расскажут
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 15:23   #14   
просто адольф
 
Аватар для ПСИХ О АНАЛИТИК
 
Сообщений: 677
Регистрация: 08.04.2005
Возраст: 37

ПСИХ О АНАЛИТИК вне форума Не в сети
Удивительно, но простой вопрос так и не получил ответа... Наука, господа, не всемогущая вещь. Неужели вам не кажется странным, что естественный отбор привёл к такому разнообразию живых форм, хотя сам его механизм обратный: то что не адаптивно, отмирает. Остаётся определённый набор хромосом. Отклонения - не выживают.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 15:24   #15   
просто адольф
 
Аватар для ПСИХ О АНАЛИТИК
 
Сообщений: 677
Регистрация: 08.04.2005
Возраст: 37

ПСИХ О АНАЛИТИК вне форума Не в сети
Или вы серьёзно полагаете, что жизнь произошла из "первичного бульёна" и всё такое??
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 18:05   #16   
Форумец
 
Аватар для StrannikS
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.08.2005

StrannikS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПСИХ О АНАЛИТИК
Или вы серьёзно полагаете, что жизнь произошла из "первичного бульёна" и всё такое??
Боже нас сохрани! Мы думаем что Адам родил Каина, Каин родил еще кого-то и так далее. Ну как в библии. Мучит только вопрос. Откуда взялась жена у Каина, если ее бог из глины не лепил? Но мы думаем, что про это думать не надо, а то грех получится!
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 19:16   #17   
Registered User
 
Сообщений: 118
Регистрация: 26.07.2006
Возраст: 35

Solo-Sanek вне форума Не в сети
не тамк-то всё просто, читал учебник физики в этом году(слава богу последний школьний учебник), там в атомной физике стока всего нового узнал, просто пипец! помимо электронов, протонов, нуклонов, есть ещё туева хуча всяких разных, позитрон, к примеру, а ко всем этим ещё есть и античастицы, при соединении с которыми образуется куча энергии...получали антивещества.
А электрическое и магнитное поле, оказывается, не что иное как взаимодействие частиц(излучение, поглощение).
ВОТ! Возможно те же цветочки излучают те самые частицы, которые улавливают пчелы, а потом к ним и летят. Ведь не от балды они летят за нектаром!?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 20:58   #18   
Форумец
 
Аватар для kibitzer
 
Сообщений: 909
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 43

kibitzer вне форума Не в сети
ПСИХ О АНАЛИТИК, как раз теория дарвина базируется на многообразии, чем оно больше, тем быстрее идет естественный отбор. и побеждает наиболее приспособленный к данным условиям, а в других условиях он может уже проигрывать, поэтому природа разнообразна.

ЗЫЖ и наука всесильна! просто пока мы мало знаем.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 18:13   #19   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Romantik, да увы, при всем желании меня не пустят в школу - возраст уже не тот
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 02:08   #20   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПСИХ О АНАЛИТИК
Неужели вам не кажется странным, что естественный отбор привёл к такому разнообразию живых форм, хотя сам его механизм обратный: то что не адаптивно, отмирает.
Очень правильно. Если бы условия были везде одинаковы - было бы минимум разновидностей живых организмов. Но даже в пределах собственной квартиры Вы найдёте такое разнообразие мест с различными условиями...
Цитата:
Сообщение от ПСИХ О АНАЛИТИК
Или вы серьёзно полагаете, что жизнь произошла из "первичного бульёна" и всё такое??
Тогда скажите нам, откуда же она реально появилась? Только не голословно, а хотя бы с соблюдением принципа "ничто не возникает из ничего".
Цитата:
Сообщение от Solo-Sanek
туева хуча всяких разных, позитрон, ... античастицы, ... антивещества.
ВОТ! Возможно те же цветочки излучают те самые частицы, которые улавливают пчелы, а потом к ним и летят.
Батенька, когда Вы хотите есть, вы летите на антивещество или на запах пирожков?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 02:46   #21   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Господи!!! Бедный Каин... рожал.....умира-а-а-а-аюююю........))))
Одним словом: ПРИРОДА - это страшная сила....
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 11:14   #22   
неламер
 
Аватар для $erega2net
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 29.11.2005

$erega2net вне форума Не в сети
жжоте товаресчи а теперь попробуйте объединить атомную физику, природу и человека-вот вам и получится мегатруд и получите нобеля за него тока хоть копирайтик на меня киньте...
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 11:21   #23   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Екатеринка, а я на второй год остался
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 13:52   #24   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Supreme
Кстати, а не замечали, как странно дома около лампы летают мотыльки? Не помню где, но где-то я читал, что при полете они ориентируются на самый яркий ночной источник света - луну. И, чтобы лететь по прямой, луна должна всегда аходится на одном месте относительно их. Вот и летают вокруг лампы...
А когда луны нет или облачно, как летают? Дома сидят?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 18:02   #25   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
Dim4ikk, по клубам ходють... наркотеки употребляють..
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 10:50   #26   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Alex Klimov, прям Пелевин какой-то получается
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 20:05   #27   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
Dim4ikk, пелевин нервно курит.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 22:26   #28   
Форумец
 
Сообщений: 236
Регистрация: 11.06.2005

Lenta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
А когда луны нет или облачно, как летают? Дома сидят?
Во-первых, у ночных животных чувствительность к свету значительно выше, чем у нас с вами. Поэтому там, где нам тьма, им солнечная лужайка или около того.
Во-вторых, ночью не бывает абсолютной темноты. Даже в лесу источник света есть всегда – небо. Облака снижают освещение не на 100%. А мотыльки ориентируются на наиболее доступный и яркий источник света, и им плевать – луна это, лампочка или просвет неба между кронами.

Цитата:
Сообщение от Екатеринка
Почему мы, люди, не может собрать с цветов нектар, а для нахождения пути нужны карты и компасы, с которыми мы все равно путаемся? Может все таки есть какая-то высшаяя сила, котора научила пчел собирать нектар, а птиц находить путь??
Екатеринка, а является ли для вас вопросом жизни и смерти умение собирать с цветов нектар? Если бы вашим предкам и вам это было так нужно, вы бы это умели. Вы ведь умеете говорить и абстрактно мыслить. А это сложнее, чем собирать еду в цветках. Ну а про неумение с компасом… кому-то тоже нет необходимости научиться. Кому надо, те умеют. Те же, кто не умеет, от неумения обращаться с компасом помирают... гм... крайне редко ))) Поэтому в генах наших это умение не заложено.

Находить дорогу домой без карт и компаса могут не только птицы, но и люди. В африканских джунглях до сих пор есть примитивные племена, представители которых умеют возвращаться из леса домой из любого незнакомого места, иногда за десятки километров. Приходят, заметьте, тоже почти по прямой, не куда-нибудь, а именно домой, а дом посреди джунглей. По мне, так это покруче перелётных птичек будет, у тех хоть маршрут есть. Не обладающие этой способностью погибают, не дожив до половой зрелости и не оставив потомства. Вот вам действие естественного отбора применительно к нам самим, родимым. Другой вопрос, каким образом им удаётся находить нужное направление. Теорий много, ответа пока нет. Но уж точно не высшая сила их за ручку приводит. Вот уж занятие для высшей силы – разбегающихся папуасов из леса по домам растаскивать! Или, млин, учить тех папуасов домой возвращаться, гены менять им… нескольким-то десяткам балбесов посреди леса? Нафиг высшей силе это надо? Жить захотят, сами справятся. А не справятся, матушка-природа сдаст в архив, как динозавров. С ней не поиграешься. Аминь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 14:24   #29   
°
 
Аватар для Гагара
 
Сообщений: 273
Регистрация: 16.08.2005
Возраст: 34

Гагара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПСИХ О АНАЛИТИК
Или вы серьёзно полагаете, что жизнь произошла из "первичного бульёна" и всё такое??
Из первичного бульона произошел первичный суп. А, потом, нажравшись супа призошла жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 14:25   #30   
°
 
Аватар для Гагара
 
Сообщений: 273
Регистрация: 16.08.2005
Возраст: 34

Гагара вне форума Не в сети
Наблюдение: чем большую херню пишут, тем серьезнее и длиннее обсуждение.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind