Старый 09.08.2006, 10:32   #1   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Промежуточные итоги WWDC ‘06

Apple
Новый Mac Pro
По 2 двухядерных Intel Core 2 Duo на борту до 3 GHz 64-битная архитектура, специальный модуль 128-битного вычисления (что-то интересненькое)
2 оптических привода, место для 4-х винтов внутри (при этом на 1 килограмм меньше весит чем G5 в таком же корпусе)
Одна стандартная конфигурация: Intel Woodcrest 2.66GHz, 1GB RAM, GeForce 7300 GT 256MB VRAM, привод SuperDrive
За отдельную плату: процессор с тактовой частотой 3GHz, до 16GB RAM, систему хранения емкостью до 2TB, видеокарту ATI Radeon X1900 или Nvidia FX4500
Доступно в AppleStore (к нам приедет с наценкой в 30% через полгода, как всегда)
Новый сервер XServe (пропущу, неинтересно)
Mac OS X 10.5 Leopard!
64-битный!!!
"Мы не хотим, чтобы в Редмонде копиры начинали работать слишком рано". Работы над системой ведутся и в окончательном релизе будет немало других нововведений (гы)
Time Machine - новое системное приложение для резервного архивирования. Теперь файл, когда-то затёртый или исправленный, можно спокойно извлечь на свет божий и работать с ним. НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТСЯ
Работает с Finder, а также с iPhoto, iTunes и другими приложениями.
Пример: выбираете папку, за тем дату, и система восстанавливает файлы на дату, которую вы выбираете. Вуаля! – с файлами можно работать.
Короче – поиск документов в прошлом. Настоящая Машина времени.
Virtual Desktop– отличная фишка, правда не новая. До 4-х разных рабочих столов под разные нужды.
Spotlight – теперь поиск и на сетевых машинах
Новый модуль системы - "Core Animation" – сплав технологий, в том числе и OpenGL, добавляет в систему новые анимационные эффекты, которые можно использовать в своих программах (самому интересно, когда выйдет, посмотрим вместе)
Voiceover – технология text-to-speech, плохо, что по-русски не говорит, а так, полное ощущение человеческой речи, даже дыхание в паузах берёт!
Mail – прямой удар по Энтуражу и Аутлуку. Apple делает из него органайзер, с заметками, расписаниями, списками задач и пр. Приоритеты, уведомления, напоминалки. Наконец-то.
Dashboard – с написанием виджетов теперь может справиться и простой смертный, благодаря Dashcode. На примере: я хожу на rbc.ru для того, чтобы следить за курсом валют, т.е. мне там нужна только динамически обновляемая область с курсами. Захожу в Сафари на www.rbc.ru, открываю Dashboard, активирую WebClip и выделяю часть страницы с табличкой курсов. Оп-па и всё. У меня новый виджет. Он и обновляется динамически, естественно. (по мне, так прелестная вещь!)
iChat – видеозапись, режим инвизибл, анимационные иконки, наконец-то полноценные табы (работа в одном окне с закладками как в Adium или QIP). Новые эффекты видео в режиме реального времени. Фильтры, показ собесденику своих фотографий (с нашими-то ценами на Интернет!!!). Интересная фича – замена фона в видеоконференции. Т.Е. сижу дома, балякаю с кем-нить, а у меня сзади Эйфелева башня, забавно. Можно подставить фотографию, а можно и видеоклип.
iCal – есть ощущение, что в релизе в этом месте будет какая-то бомба. Вроде бы основные функции перекочевали в Mail. Однако объявлена новая версия iCal, и известно, что она будет многопользовательской. Что уж там насуют, увидим в релизе.
Microsoft
На волне успеха Boot Camp (который будет поставляться вместе с Leopard) и Parallels Desktop убила свой проект VirtualPC, заодно убила и VisualBasic в Office.
Объявила о готовящемся выходе новой версии Office в universal binary.
WMware и Parallels
Первая объявила о начале приёма заявок на тестирование своего пакета виртуализации.
Вторая уже выпустила финальную версию такого пакета, который называется Parallels Desktop. Оба пакета призваны организовать внутри MacOs виртуальные машины под управлением любых Windows, Linux и других систем БЕЗ перезагрузки (как это сейчас делается в Boot Camp от Apple.
А я всё продолжаю ждать выступления Adobe.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 12:08   #2   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Недавно анонсированная Apple Mac OS X v10.5 "Leopard", произвела впечатление на специалистов не тем, что было показано на WWDC, а тем, о чём там умолчали. Билд, попавший в руки разработчиков, таит в себе огромное количество потрясающих (ground-breaking инновационных изменений основных технологий Mac OS и API.

Вот некоторые усовершенствования API в Леопарде:

- Полная поддержка 64-битных процессоров Intel и PowerPC во всех компонентах кроме QuickTime C, QuickDraw, Sound Manager, Code Fragment Manager, Language Analysis Manager and QuickTime Musical Instruments (эти компоненты являются устаревшими, необходимо использование современных эквивалентов)

- В Леопарде будет независимый от разрешения монитора GUI. Существует несколько функций, позволяющих получить текущий коэффициент скалирования и применить его к размеру пикселя. Это позволит использовать векторные элементы управления (PDF будет работать просто великолепно), или иметь мульти-размерные ресурсы, типа Mac OS X icon design, что позволит скалировать ближайший размер к до необходимого разрешения (пипец - прим. пер.)

- Address Book теперь поддерживает sharing эккаунты, с возможностью определения прав для каждого пользователя.

- Automator получил новый интерфейс наконец-то позволяет записывать действия пользователя (action), исапользовать переменные в workflow, и присоединённые workflow в других приложениях (очередной пипец)

- Time Mashine имеет API, который позволяет разработчику исключать из бэкапа неважные файлы, что улучшит резервирование и уменьшит необходимое место на жёстком диске.

- Новый компонент Calendar Store - позволяет разработчику доступ к событиям и задачам в iCal для использования их в своих приложениях или добавления событий и задач.

про Carbon и NSGridView переводить не буду, не очень интересно

- Core Animation позволяет использовать "слои" для видов и окон, использует настоящую анимацию (и даже может быть 3D, например в Time Mashine). Любой вид можно теперь растянуть на весь экран (режим fullscreen) с использованием переходов и эффектов Core Animation. Используя Core Animation можно создавать (ой!) GPU-ускоренные пользовательские интерфейсы в стиле Front-Row без необходимости написания OpenGL кода. Слои Core Animation могут содержать OpenGL контент, Core Image и Core Video фильтры и эффекты, а также Quartz/Cocoa контент, а также виды и окна.

- Текстовый движок дополнен проверкой орфографии повсеместно в системе (а по-русски? - прим. пер.), поддержкой умного цитирования (?), астоматическим определением ссылок и поддержкой мульти копипаста.

- Апгрейд Core Image даёт возможность работать с RAW-файлами напрямую.

- Apache 2.0, Ruby on Rails and Subversion are included, and support for script-to-framework programming is available, allowing Python and Ruby scripting to access Mac OS X specific APIs. (тут кажись про Rudy написали, он у нас старый индеец Апачи)

- Компонент iChat теперь позволяет разработчику добавлять сторонний контент в активную iChat-сессию, например видео или слайд-шоу или даже онлайн игры.

- "Sharing accounts" позволяют ограничивать доступ пользователям к определённым приложениям или файлам через специальные листы контроля доступа (ACL). Разработчик может объединить с этим ещё и контроль доступа к определённым частям контента. Sharing accounts - не имеют собственной папки Home (кошмар, здравствуй домен (( - прим. пер.)

- Image Kit, включенный в систему, позволяет разработчику легко создать приложение для браузинга, просмотра, обрезки и поворота изображений, применения к ним Core Image эффектов. Интерфейс слайд-шоу, который теперь тоже открыт для разработчиков, позволяет любым приложениям выводить слайд-шоу в полнооэкранном режиме.

- "Latent Semantic Mapping" компонент, который является базовым в защите от спама программы Mail. Теперь он позволяет разработчику анализировать текст и запускать процесс ограничения определённых пунктов в специфичном контенте (например спам-писем).

- Mail stationery теперь тоже открыт для разработчиков, позволяет любому вэб-дизайнеру создавать прекрасно выглядящие почтовые шаблоны.

- В системе также появился новый компонент для публикаций и подписок в RSS и Atom, включая весь набор функций создания и обработки RSS

- Quicktime 7.1, а также, лежащий в его основе компонент QTKit подверглись серьёзным улучшениям. Эти улучшения касаются коррекции неквадратных пикселей (о как!), использования чистой апертуры , которая является "отображаемой областью видео, не содержащей артефактов, связанных с кодированием", поддержки режима измерения апертуры, контроля высоты и разрешения аудиосигнала. Улучшились некоторые функции для разработчиков: типа захвата QuickTime потоков с камер и микрофонов, полноэкранная запись или запиь потока QuickTime. Захваченный таким образом контент можно транслировать через сеть как поток.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind