Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2006, 20:17   #61   
дидаскал
 
Аватар для поп Сергий
 
Сообщений: 287
Регистрация: 03.08.2006

поп Сергий вне форума Не в сети
Святитель Василий Великий. Опровержение на защитительную речь злочестивого Евномия.

Евномий ввел в деление слова неупотребляемые и нигде не употребленные, чтобы показать, что, из многих исчисленных сказуемых, единственным только собственным образом находит сказуемым: нерожденность. Но может быть, и у нас потребовалось бы продолжительное слово для обнаружения лжи и для показания, что нерожденность не есть сущность Божия, если бы не было ясно раскрыто исчисленное им в делении. Ибо, если бы твердо было его положение, что нерожденность берется не по примышлению и не в смысле лишения; и в таком случае вывод его вовсе не имел бы строгой последовательности. Что за необходимость - нерожденности подходить под одно из исчисленных понятий? Напротив того, поелику он, как необходимо связанное с предыдущим, присовокупляет: "итак, если не по примышлению и не в смысле лишения, и не по иному какому-нибудь из исчисленных способов; то это и будет нерожденная сущность"; мы, обратив его речь скажем: "итак, поелику нерожденность умопредставляется по примышлению и есть имя, означающее лишение; то она не сущность Божия". Ибо, пока не опровергнет сказанного и не придаст твердости своим положениям, не будет иметь места и его заключение.

Как Вам это с точки зрения "простоты и доступности"? Занудного разбора слов? Требования строгости в мышлении? Братцы, давайте перестанем путать простоту с примитивностью, свободу с разгильдяйством, точность в мысли и слове - с мелочностью.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 14:26   #62   
дидаскал
 
Аватар для поп Сергий
 
Сообщений: 287
Регистрация: 03.08.2006

поп Сергий вне форума Не в сети
olaf77, напоминаю Вам вот это:

Цитата:
Сообщение от поп Сергий
Напомню, что в соседней теме близкий вопрос позавчера я предлагал Вам пообсуждать предметно, и от этого разговора Вы уклонились.
Цитата:
Сообщение от olaf77
Про "предметный" разговор - у вас там туева куча "софистики" по моему восприятию реальности проблемы.
Цитата:
Сообщение от поп Сергий
Софистика - это недобросовестное, нечестное ведение спора. Это сильное обвинение. Прошу отчета: у кого и где конкретно Вы там нашли софистические приемы. А тогда поговорим.
Далее - молчание olaf77'а. С тех пор в разделе Вы появлялись не раз. Прошу все же или обосновать свое обвинение, или отказаться от своих слов. А то нехорошо получается.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 14:38   #63   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
поп Сергий, вы себя еще раз почитайте. Помолитесь, чтобы Господь избавил вас от "великоречия" и софистики. Даст его, воля, поймете, отче... Не даст, знать, не судьба. Мне лениво лазить по вашим "смысловым пассажам" по форуму. Если считаете, что я не прав - ваше право. Можете как хотите меня называть - опять же ваше право. По-поводу молчания, глупо пытаться достучаться до сердец людей, которые закрыли их и закосневели в своей "истинности" настолько, что отказываются воспринимать окружающий мир адекватно. Опять же ваше право считать по-другому. Мое молчание в данном разделе "Православие" обяъсняется очень просто - я "закрыл" для себя этот раздел. Мне стало неинтересно в нем находится, т.к. даже последние более-менее адекватные люди (ау, Камиль!) и те скатились в непонятную истерику... Вообщем, Господь нам (и вам Сергий) судья. Православие - не моя религия, РПЦ - не моя Церковь. Сорри. Прощайте.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:21   #64   
дидаскал
 
Аватар для поп Сергий
 
Сообщений: 287
Регистрация: 03.08.2006

поп Сергий вне форума Не в сети
Всего хорошего. Храни Господь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind