Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2006, 14:30   #1
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 57
Сообщений: 1,052
Водный поход в Карелию по р. Суна

В очередной раз сходил в Карелию в водный поход. На этот раз по р. Суна. Речка – классическая карельская двойка. Выбор маршрута был обусловлен составом группы, в первую очередь желанием (обещанием) взять с собой 9-летнего сына. Ходили на 2 недели – 2 суток туда, 12 на воде и 2 обратно, с 24 июля по 8 августа. В инете есть описания этого маршрута, так что только некоторые, большей частью эмоциональные замечания.
Маршрут – восторг! Красивые, разнообразные, насыщенные пейзажи, интересные, хотя и несложные препятствия – пороги, дли-и-ннющие шиверы, чередующиеся со сравнительно короткими плесами, тьма черники, морошковые болота - мало какую речку в Карелии я бы сравнил с ней. И все это в сочетании с простейшим подъездом (из вагона в воду) и несложным отъездом.
Теперь немного конкретнее. Шли мы по максимальному маршруту – от ст. Брусничная до пос. Гирвас.
Первая часть: Суккозеро – оз. Гимольское – Поросозеро. Огромные озера с шикарными берегами на любой вкус – и золотые песчаные пляжики, и дикие замшелые гранитные скалы, и неслабые болота, на любителей . С порогами дело хуже. Протоки маловодные, _все_ «пороги» в конце июля – забитые камнями ручьи.
Вторая часть: выход из Поросозера – пор. Ледяной. Довольно шустрая речка с более чем двадцатью весьма приятными порогами и шиверами и короткими плесами. Ну почти горная речка!
Третья часть: от последнего порога до пос. Гирвас. Ожидал плохого – это уже водохранилище. Увидел – нечто особенное! Широкая река-озеро в высоких каменных берегах - сельгах, чем-то напомнило сибирские реки в миниатюре. Горизонт – прямо-таки горы в синей дымке! Красотища!
Шли мы на двух Тайменях-2, КНБ и самодельном каяке типа Таймень-1. Просматривали только первый порог – Пристанский, ну потому, что он первый; и следующий – Валазменский – потому, что над ним ночевали. ВСЕ остальные гораздо больше удовольствия было идти сходу. Все пороги хорошо читаются с наплыва, вода не жесткая, позволяет легко обходить препятствия, множество уловов, теней за камнями, где можно отстояться, посмотреть дальнейший кусок порога, да и зачалиться можно в любом месте. Правда все это для КНБ и каяка, на Тайменях, конечно приходилось идти без затей, по самой простой траектории.
Изюминка маршрута – неподалеку есть гора Воттоваара – место поклонения древних саамов с мегалитами, аномальными явлениями и прочим. Кроме того, с нее обещают отличную панораму на все окрестности. К сожалению, зайти на нее мы не смогли – времени не хватило, неправильно пошли, но подходы разведали. Сами подходы, впрочем, тоже весьма достойны.
Рыбалка – как обычно в Карелии отличная у тех кто умеет ловить и просто хорошая у остальных. Рыба, правда только обычная – щука, окунь, плотва. Грибы по погоде, у нас было немного (зато загорали много), ягода – черника в самом соку и много, особенно в первой части маршрута, морошка тоже есть но не везде.
Одним словом, любителям не жариться на черноморской сковородке, ищущим активного отдыха, очень рекомендую. Только теперь я бы пошел раньше, в июне, пожертвовав ягодой ради большей воды.
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 16:27   #2
Forever bot
 
Аватар для Teodor
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: мозг redman'а
Сообщений: 2,216
vgd, огромный +! если сохранились сцылки на описания или что-либо еще(очень интересуют подъезды туда-обратно), просьба поделиццо... выбираю реку длч похода в 2007г.
Teodor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 16:47   #3
Форумец
 
Аватар для kolibrii
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 79
Smile

У меня имеется целая папочка
kolibrii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.