Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2006, 14:58   #1
на пятнахе
 
Аватар для СерёжаЗадунайцев
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 2,162
На автомобиле по Украине

Как я говорил примерно месяц назад возникла идея ехать к родственникам на западную Украину, которых моя мать не видела 30 лет, я соотвественно никогда. Родственники восприняли эту мысль бурным рёвом от счастья в трубку, что только укрепило желание ехать. Тем временем друзья собрались ехать отдыхать в Крым поездом - в город любви и дружбы - Алушту. Решено, раз уж я буду на территории Украины, то и в Крым заеду.
Приобретя карту, и вводя названия населенных пунктов в www.autotransinfo.ru сразу же ужаснулся. Расстояния вроде не большие, вполне приодолимые за сутки - по 1000 км от точки до точки, но невероятно запутанные маршруты по совершенно не знакомым дорогам. Компьютер тупо выбирал - якобы самые быстрые по времени и расстоянию точки. Часа 2 ушло на проработку маршрута. Выбирал только крупнейшие федеральные трассы. Маршрут вырисовывался следующим: 1-ый день: Воронеж - Белгород - таможня - Харьков - Киев (840км), 2-ой день - Киев-Винница-Мурованные Куриловцы - Новоднестровск (родственники) (470км). Далее отдых у родственников - и переезд в Алушту (930км) - тусовка в Алуште и возвращение в Воронеж 1100км. Вообщем планировал уложиться в 3000 +-пару сотен км. На деле как всегда машину не в одной точке оставить и на пару дней не получалось, так как везде есть куда съездить и на что посмотреть и всё путешествие вылилось в 4100км, чему я только рад.
Чем меня только не пугали люди, рисуя страшные картины.
1) Могут возникнуть проблемы на таможне - разденут до трусов в поисках наркотических веществ - ну хоть времени потеряешь точно.
2) Дайцы от слова доить - увидев русские номера - будет останавливать каждый мент - параллельно раздевая до трусов в надежде заработать.
3) Ужасный бензин, который возможно приведет к кап ремонту двигателя, особенно в Крыму.
4) Ну и конечно же хит, в котором почему то уверены все - на западную Украину лучше не соваться, так как настолько сильно ненавидят русских, что бить будут нещадно.
Думаю, некоторые форумцы увидели в этих строках свои слова. Но я все же рискнул поехать, так как твердо считал, что оно того стоит.
Ну начнем по порядку развеивать эти "мифы".
Дорога до Белгорода и таможенного пункта, Нехотеевка (а именно его все рекомендовали как самый простой для прохождения) прошла очень легко (Родина же ), только одно зафиксированное нарушение - ехал в населенном пункте 75км/ч. Гаец выписывая протокол, причитал "Понаприедут из Воронежа с хреновыми дорогами и давай у нас гонять". Да скорость 75 это почти что шёл на взлёт.
Подъехав к пункту таможенного контроля, сразу же купил украинский полис ОСАГО на две недели за 310 рублей. Встал в очередь - ко мне подошел таможенник (с российской стороны) - удостоверился, что машина оформлена лично на меня, наклеен знак RUS и попросив открыть багажник, даже не заглядывая в него, задал один единственный вопрос - сколько оружия везете. Ответил - "только личные вещи", он переспросил глядя в глаза - получил тот же ответ и вернув наши загран паспорта (с печатью о выезде) и документы на машину сказал проезжайте.
Далее получасовое ожидание в живой автомобильной очереди, посещение местного Duty Free!, заполнение иммиграционных карт (где указываются все данные о себе и пункт назначения) и пожъезд к таможенному контролю Украины. Данные обо мне машине и пассажире внесены в компьютер, проверено наличие местного ОСАГО, задан опять знакомый мне вопрос - "сколько везете оружия", получен стандартный ответ, что "оставил дома" и всё - я могу спокойно ехать по территории Украины. Один миф развеян. Во-первых, за пересечение границы не надо платить ни копейки (многие почему то думают, что хоть 500 рублей, но заплатить надо), во-вторых, никто не думал нас шманать. Так что, если вы не лицо кавказкой национальности (которых слава Богу, таможенники проверяли с особой тщательностью, так как не могли поверить, что они едут из Москвы за 1500 км отдыхать в Крым, а не к себе на Кавказ) то ехать через таможню можно смело.
Конечная цель этого дня - Киев. Решил не объезжать Харьков по окружной, а заехать в город, хотя бы, чтобы найти банкомат и снять тысячи полторы гривен на дорогу. Меня предупреждали, что ориентироваться в нем тяжело, ибо совершенно нет указателей. Да - это правда - сразу же вспомнилась поговорка, которая была как раз для меня "Язык до Киева доведёт". Узнал у местных автолюбителей, как выехать на трассу, а заодно главное где заправляться - двое порекомендовали сеть заправок "Авиас Плюс", где я успешно и покупал бензин. Забегая вперед скажу, что никаких проблемс бензином я не испытал и тяга была и движок вроде капиталить не пришлось и свечи чистые. Так что рекомендую. Местные так же сказали, только не вздумай заправляться на ТНК или Лукойл - это не бензин это моча.
Всё Харьков пройден, двинулся по федеральной трассе на Киев. Сразу бросилось в глаза, гораздо меньшее количество российского автопрома. А тот, что есть в большинстве не первой свежести. Если хочешь увидеть десятку то видешь Daewoo Lanos местной сборки в самых разлчных комлектациях. И как ни странно, несмотря на то, что они ближе к Европе - мало относительно нас немецкого автопрома - нет тебе рядов Ауди А6 или Пассатов - в основном японские марки. И думаю, каждый кто побывал на Украине в этом году обратил внимание, что последняя линейка машин Субару пользуется просто неимоверным спросом. Весь модельный ряд - каждая пятая турбовая. Скажу, что больше чем в первый день, меня не обгонит такое количество турбовых субар никогда. Понял, что хохлы знают толк в крутизне. Развею миф про дайцов - за первый день, мне встретилось не менее 15 постов. И всё у меня ни как у людей, и номера не местные и свет постоянно включен (хохлы все как один ездят по трассе без света) и руль не на месте. Но никто меня даже не думал останавливать, хотя все меня видели. Причем порадовало, что в любой точке о "засаде" обязательно предупреждают встречные, моргнув дальним.
Далее въехал в Киев, катание и прогулка по этому одному из красивейших городов мира. Приятные впечатления и сон в гостинице.
Маршрут второго дня специально выбрал не по федеральной дороге. Так как - так короче и хотелось посмотреть населенные пункты. И что я вам хочу сказать, ни в одной деревне разрухой и не пахнет - везде всё чисто опрятно - течёт жизнь. А видел я их очень много (к тому же часто сбивался с пути, плутая по мелким дорогам). Вот пройдена Винница - двигаюсь на Юг к границе с Молдавией. Невероятно красивая местность - начинают холмы - с местными "серпантинами" и подобиями перевалов. Холмы невероятных размеров. И как оказалось почти все искуственно озеленены предыдущими поколениями школьников. Которые целыми днями собирали семена и проращивали саженцы. Цель достигнута - прибыли в город Новоднестровск.
Как понятно из названия, стоит на чистейшей реке Днестр. И весь город 10 000 человек занят строительством и обслуживанием ГидроЭлектроСтанции. Первую строили десять лет! с 73 по 83годы - вторую уже 20 лет с 83 по настоящее время - в следующем году обещают запустить. Вы не представляете масштабов этой стройки, ну сами подумайте 10 тысяч человек что-то строят изо дня в день уже 23 года, пока станция не запущена удалось побывать на территории. Причем вторая ГЭС вырабатывает энергию не от течения Днестра, а забирая воду - помпами поднимая на холм (на вершине которого сооружают невероятное водохранилище), а потом от падения этой воды обратно в Днестр получают энергию, причем какую то невероятно чистую пригодную для продажи заграницу. Шесть труб по которым поднимается и опускается вода из реки на холм таких невероятных размеров, что если заедет камаз, то он будет просто крошечной легковушкой относительно 5 этажного дома например. И как это всё прорубали в скалистом холме да ещё и трубу там выложили. Очень наукоёмко - очень.
А вообще жизнь в городе и окружающих сёлах очень спокойна. Никто не говорит по русски, вообще никто - понимать понимают, но слова сказать не могут, так как нет практики. Так что первые три дня был в неком языковом шоке - не мог делить их быструю речь на отдельные слова. Но потом выпив 200самогона всё прояснилось. Укринская речь ясна- стало поспокойнее. Удивило, что в девятиэтажном доме нет батарей отопления - заходишь в комнату а под окнами голые стены. И ничего живут как то в -20 зимой. Здесь я так скажем полностью отдохнул ибо никто не мешал не трогал. И опять же я совершенно не боялся говорить везде по русски, никаких конфликтов не с кем не было. Да и вообще люди увивлялись, что в России все поголовно так плохо думают про западную Украину. Считают, что это больше пропаганда СМИ, чтобы разбить народ на 2 части и иметь две политические силы. Может в какие нибудь дни выборов там и не спокойно. А в повседневной жизни настолько многое связывает наши народы, что о никакой ненависти речи и не идет.
Далее через 5 дней старт в Алушту. Тоже крупная федеральная трасса - и опять никакой проверки документов Дайцами. Впервые у меня их проверили, только на второй день пребывания в Алуште. Из разговоров с местными я понял, что так спокойно на дорогах стало после того как их Ющенко разогнал и они испугались, что теперь вообще хлеба не будет. Их восстановили, но отношение к водителям в корне изменилось - хамство ушло - рады и 10 гривнам. Так что, я по прежнему считаю, что хуже Ростовских Гаишников наверное нет. Да и вообще даже общаются Даишники совершенно по другому - на равных. А не как у нас первый же пост по возвращению в Белгородской области - когда мент на тебя смотртит настолько надменно, что охота плюнуть ему в лицо.Как итог ни одной гривны потраченной на штрафы за 3500км на Украине. По моему в Сочи в этом плане дороже будет съездить.

Так что нечего бояться в поездках на Украину. И таможня проходит ОЧЕНЬ легко, и ДАИшники не придираются, и бензин нормальный и отношение к людям человеческое.
СерёжаЗадунайцев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 15:13   #2
быть бобру
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 18.07.2003
Сообщений: 9,323
хорошо покатался)
dema вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 15:14   #3
Форумец
 
Аватар для Dr.Alex
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,894
А главное - развеял мифы
Dr.Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 15:14   #4
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Kugelschreiber Straß
Возраст: 23
Сообщений: 2,188
А Киев и правда очень красивый город
BNKTOP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 15:19   #5
на пятнахе
 
Аватар для СерёжаЗадунайцев
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 2,162
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
А Киев и правда очень красивый город
И я о том, же. Мне один друг писал в этот момент издвеваясь - а я вот по Парижу гуляю, а тебе слабо - на что я отвечал - а я по Киеву и тебе так же это недоступно и спорно где красивее ;-)
СерёжаЗадунайцев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 15:24   #6
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
где фоты?
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 20:40   #7
Рыба-Меч кал
 
Аватар для Дымок
 
Регистрация: 13.05.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Сообщений: 9,068
завидую
Дымок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 23:24   #8
I AM WHITE
 
Аватар для Vorador
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Batcave
Сообщений: 0
Что ж для меня все это неново что касается так называемых "мифоф" и это действительно в большинстве своем "мифы", правда на машине ездил в Украину 2 года назад последний раз, потому можно поподробней о
Цитата:
Сообщение от WladK
Подъехав к пункту таможенного контроля, сразу же купил украинский полис ОСАГО на две недели за 310 рублей.
Где покупать? Еще на "нашей" границе или уже у украинцев?

P.S. на пятницу наметил выезд=)
Vorador вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 01:29   #9
на пятнахе
 
Аватар для СерёжаЗадунайцев
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 2,162
Цитата:
Сообщение от Vorador
Что ж для меня все это неново что касается так называемых "мифоф" и это действительно в большинстве своем "мифы", правда на машине ездил в Украину 2 года назад последний раз, потому можно поподробней о
Где покупать? Еще на "нашей" границе или уже у украинцев?
P.S. на пятницу наметил выезд=)
Ещё на нашей. Сразу же увидишь не доежая таможни, справа по ходу движения - куча автомобилей и людей предлагающих купить полис. Выбрал крупнейшую на Украине страховую "Оранту"
СерёжаЗадунайцев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 03:40   #10
***®***
 
Аватар для Эдик
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 171
WladK, как кузов на предмет сколов?
Эдик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 08:23   #11
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: автофорум...
Возраст: 39
Сообщений: 12,848
Записей в дневнике: 11
WladK, запасись салом!
Димсон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 08:28   #12
на пятнахе
 
Аватар для СерёжаЗадунайцев
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 2,162
Эдик, всё лучше чем я ожидал. Появились только 2 крошечный скола на капоте, которые я сразу же в Воронеже обработал и подкрасил "карандашом"
СерёжаЗадунайцев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 09:05   #13
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44
Сообщений: 21,988
ждем фотки
DrIQ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 09:14   #14
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: ПТУ №7
Возраст: 34
Сообщений: 10,698
побывав этим летом в крыму, тоже был поражен огромным количеством новых Субар, их просто ОЧЕНЬ МНОГО. Не стал упоминать об этом, думал, показалось. Однако вижу, что это не только мое наблюдение
WladK, Отличный рассказ! Рад, что миф про бензин в крыму (из-за которого я в крым на своей машине и не поехал), оказался мифом
Noname вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 09:19   #15
врач-вредитель
 
Регистрация: 12.10.2003
Сообщений: 3,114
Записей в дневнике: 58
да, рассказ в тему
Andrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 10:35   #16
I AM WHITE
 
Аватар для Vorador
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Batcave
Сообщений: 0
WladK, спасибо.

Кстати а "экологи" вас не тормозили (особенно под Харьковом)?=))
Vorador вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 10:38   #17
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от Vorador
Кстати а "экологи" вас не тормозили (особенно под Харьковом)?=))
по-моему экологов уже давно все всегда посылают наъцй.
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 11:03   #18
I AM WHITE
 
Аватар для Vorador
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Batcave
Сообщений: 0
Цитата:
Сообщение от Аид
по-моему экологов уже давно все всегда посылают наъцй.
Ну не знаю кто как посылает, а я обычно пролетал мимо - форма у них не такая как у даишников. А вот на въезде на полуостров (в районе Чонгара) особо не полетаешь - шлагбаум стоит - вот там посылать. Потому как единственное за что могут взять деньги - рекреационный сбор при въезде в курортную зону(только на перевале после симферополя, да и то вряд ли).

Но я хочу услышать как было у WladK
Vorador вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 13:36   #19
на пятнахе
 
Аватар для СерёжаЗадунайцев
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 2,162
Vorador, когда подъезжал к республике Крым, остановился и решил на свою голову спросить у ДАИшника дорогу. На что он тут же начал мне навязывать покупку экологического талона. Но стоит заметить общались очень вежливо. Даже зачитали какой приказ МВД от 04.2006 о необходимости этого талона. На что я ответил - что по хохляцки не понимаю (перевести не смогли), и этот талон выдается только в добровольном порядке на основании моего письменного заявления. Пожелали счастливого пути и я поехал. Заплатил только 10 гривен за рекреационный сбор.
СерёжаЗадунайцев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 16:00   #20
I AM WHITE
 
Аватар для Vorador
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Batcave
Сообщений: 0
WlaDK, ок. спасибо.
Значит в путь=)
Vorador вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 17:39   #21
Форумец
 
Аватар для Житель космоса
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 23
прикольный рассказ
а чё фотки фсё-таки не выложил
(времени знаю что много прошло)
Житель космоса вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 13:51   #22
Форумец
 
Регистрация: 15.06.2004
Сообщений: 422
Цитата:
Сообщение от ВладКа
подошел таможенник (с российской стороны) - удостоверился, что машина оформлена лично на меня
А если машина оформлена не на меня, то меня не пустят???
Andyleon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 14:29   #23
Форумец
 
Аватар для Hellas
 
Регистрация: 22.04.2007
Возраст: 46
Сообщений: 42
А я в Черновцы труп утопленника на Газели возил - вот это реально незабываемые впечатления =D Если интересно могу подробнее поведать
Hellas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 14:30   #24
Форумец
 
Аватар для Hellas
 
Регистрация: 22.04.2007
Возраст: 46
Сообщений: 42
Цитата:
Сообщение от Andyleon
А если машина оформлена не на меня, то меня не пустят???
Только по генеральной доверенности. Был случай в личном опыте. Не пустили на границе Донецкой обл.
Hellas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 14:32   #25
Форумец
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 195
Цитата:
Сообщение от Hellas
А я в Черновцы труп утопленника на Газели возил - вот это реально незабываемые впечатления =D Если интересно могу подробнее поведать
канечно интересно
ppdminn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 14:40   #26
Форумец
 
Аватар для Hellas
 
Регистрация: 22.04.2007
Возраст: 46
Сообщений: 42
Цитата:
Сообщение от ppdminn
канечно интересно
я тогда сегодня попозже ветку заведу, там всё и опишу.
Hellas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 15:10   #27
-VSRL-
 
Аватар для -Ed-
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 805
Я каждый год езжу в Украину. Все пучком, дороги хорошие.
Ни разу не штрафовали.
Ихние гайцы остановили один раз, я уперся, они матюкались долго на русских, но развели руками и отпустили.
Туда ехал по суше как почти все, а обратно паромом.
Весело. Подъехал последним почти.
Народ уже 2 часа парится. Украинские таможенники подошли, говорят:
Хочешь мы тебя первым на паром загрузим, первым уедешь,
а то на том берегу 2-3 часа потеряешь.
Короче, скоростной проезд получился через границу.
Но наши там где паром лютуют, бутылки с вином считают, даже пиво отбирали у людей.
Короче, по суше проще.
Но если кто оттуда едет, то рекомендую воспользоваться доп. услугами.
Кстати, про машины новые согласен:
по побережью Поршики лётают, эвики, субарики
с именными номерами.
Или понт ещё видел: два Мерса абсолюно одинаковых, даже НОМЕР абсолютно совпадает.
Дпс на побережье сама вежливость: проверяют бумажки, улыбаются, желают приятного отдыха
-Ed- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.