Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2006, 12:20   #1
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Окрестности Воронежа (отчёт :) )

Итак, выложу небольшой отчёт о небольших путешествиях .

Что подвинуло на подобные телодвижения? Отвечу – последнее посещение мной Черноморского побережья Кавказа, в российской его части. И сравнение его достопримечательностей, с теми, что окружают меня дома.
Лично я к воде равнодушен. По мне что море, что река, всё едино. В море только воды больше. Поэтому море как достопримечательность имеет место быть, но это вещь, как говорится, в себе.
Природа на нашем Кавказе от Средней Полосы отличается несильно. Пальмы растут только в специально оборудованных местах, а так, те же тополя, рябины, акации… По крайней мере, на мой взгляд дилетанта. Может только за исключением Адлера. Но это уже ближе к Абхазии.
Поскольку все путешествия для меня, любимого, то и свои собственные впечатления я и считаю главными. Поэтому, услышав на экскурсии к 33ём водопадам фразу экскурсовода «.. а какой тут воздух!», мне почему то вспомнилась собственная дача, в 5 км от Воронежского государственного заповедника, где воздух по густоте и вкусу просто не идёт ни в какое сравнение с тем , что предлагалось оценить . Полазив, собственно, по водопадам, я задался вопросом. Ну и что? Подобные места должны быть и в окрестностях Воронежа. Просто из них никто не делает туристических маршрутов. И спрашивается, ради чего тащится за тыщу км? Ответ напрашивается сам собой – море. Но, как я уже сказал выше, море – отдельная тема.
В силу некоторых обстоятельств посетить большие объёмы воды в этом году возможности не представилось. Поэтому я решил проверить свои черноморские выводы.

Любое путешествие начинается с выбора маршрута и сбора информации о предполагаемой цели. Моё мнение, что наиболее объективная информация – это несколько субъективных мнений .
Покопавшись в сети, остановил свой выбор на Задонске, замке принцессы Ольденбургской в Рамони, Дивногорье, и усадьбе Веневитиновых в Новоживотином.

Возможных способов передвижения виделось два. Первый – воспользоваться услугами каких либо турагенств. Второй – на собственном авто. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.
В первом случае приходишь, платишь деньги, и дальше следуешь инструкциям . Главный недостаток - необходимость подстраиваться под предлагаемый график и маршрут движения.. Т.е. необходимость явиться к назначенному времени и месту, вне зависимости от собственного настроения, погоды и прочих разных условий могущих вмешаться в процесс отдыха . И в целом занимает больше времени.
Второй вариант, лично у меня, вызывал некоторые опасения, поскольку отсутствовал опыт передвижения на авто на сколько нибудь значимые расстояния. Ну не считая разве только дачи. Опять таки сидя в автобусе, отдыхаешь, можно пить пиво, глазеть по сторонам и просто дремать. Тебя везут. Сидя за рулём всех этих прелестей лишён. Ты везёшь .
Взвесив всё остановился всё таки на авто.

Ах, да. Ещё Воронежский государственный заповедник . Но поскольку, как я уже упоминал выше, моя дача располагается не далеко, бывал я там неоднократно и ощущение достопримечательности как бы исчезло. Ну как если бы жить в Эрмитаже, то это уже будет не музей, а просто дом ) Поэтому посетили заповедник мы, а катались мы с женой и сыном, достаточно спонтанно, не захватив даже фотоаппарат. Упомяну о нём достаточно вскользь, а фотки выложу как нибудь позднее. С очередного посещения.

Предупреждаю заранее- вся информация сугубо субъективная, за справками и подробными описаниями исторических событий, датами и пр. прошу обращаться в Сеть. Те ресурсы какие запомнились самому- прикреплю ссылки . Фотки – любительские, сделаны любителями (мной, женой и сыном) поэтому прошу не плеваться и цветами в горшках не закидывать. .
Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 12:25   #2
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Воронежский государственный заповедник.

Центральная усадьба располагается в километрах около 55 от Воронежа. Выезжать из Воронежа можно по Тамбовской трассе от остужевского кольца. Километров через 25 будет поворот на Орлово. Нам туда, и дальше через Орлово, Парижскую Коммуну до Малой Приваловки. Тут не пропустить поворот налево, на Краснолесный (ст. Графская). Пересекаем железнодорожную ветку на Анну, мост через Усманку и километра через три поворачиваем по указателю направо. Мы на месте.
В центральной усадьбе имеется музей, где представлены представители фауны в чучелах, и проводятся экскурсии.
Справа от усадьбы идёт дорога вглубь. В этом году появился шлагбаум и будку охраны. Запретили проезд без пропуска. Так что машину я оставил тут, а дальше пошли пешком. Далее расположен научный институт, а также посёлок при нём. Вдоль дороги высажены некие деревья, смахивающие на липы, только имеющие небольшие цветы бордового цвета, и вообще напоминающие какие то южные деревья . С дороги открывается живописный вид на сосны, видимо имеющие в своих корнях тот самый Усманский бор. Много голубых елей. В целом впечатление как от дендрария. Только несколько заброшенного.
Не доходя до церкви мужского монастыря (действующий, тоже достопримечательность ) поворачиваем направо. Там вольер с оленихой, можно подойти вплотную и.пофотографироваться. Олениха любопытная, просовывает морду сквозь решётку, хоть целуй .
За монастырём поворачиваем направо и подходим к реке. Тут оборудован небольшой, вполне цивильный пляж с переодевалками, туалетом и лавочками. Чисто.
Сама река дивная, с кувшинками и живописными видами. Неглубоко, почти всю реку можно перейти вброд, дно песчаное расчищенное. Замечательно для детей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zaphead.jpg
Просмотров: 35
Размер:	12.8 Кб
ID:	292432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled.jpg
Просмотров: 41
Размер:	13.0 Кб
ID:	292433  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: alleyl.jpg
Просмотров: 19
Размер:	84.0 Кб
ID:	292434   Нажмите на изображение для увеличения
Название: monastl.jpg
Просмотров: 25
Размер:	135.9 Кб
ID:	292435  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: monast2l.jpg
Просмотров: 15
Размер:	146.1 Кб
ID:	292436   Нажмите на изображение для увеличения
Название: olenl.jpg
Просмотров: 27
Размер:	207.3 Кб
ID:	292437  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: olen2l.jpg
Просмотров: 10
Размер:	198.4 Кб
ID:	292438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: poselokl.jpg
Просмотров: 12
Размер:	136.3 Кб
ID:	292439  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: usmankal.jpg
Просмотров: 34
Размер:	186.8 Кб
ID:	292440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zhasminl.jpg
Просмотров: 7
Размер:	70.3 Кб
ID:	292441  

Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 22:14   #3
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Задонск.

К поездке подтолкнули многочисленные отзывы знакомых, посетивших сие место и отзывавшихся весьма положительно. Очевидно, что особый интерес поездка представляет для верующих, ибо все достопримечательности носят сугубо религиозный характер.
Надо сказать, что во все поездки погода вела себя весьма занятно. Так по дороге в Задонск, не успели мы тронутся из города, как разразился ливень. Почти всемирный потоп
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08-08-06_1041.jpg
Просмотров: 16
Размер:	40.3 Кб
ID:	59970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08-08-06_1043.jpg
Просмотров: 15
Размер:	40.4 Кб
ID:	59971  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08-08-06_1044.jpg
Просмотров: 15
Размер:	27.5 Кб
ID:	59972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08-08-06_1045.jpg
Просмотров: 18
Размер:	29.7 Кб
ID:	59973  

Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 22:15   #4
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
К счастью дождь скоро кончился
Дорога в Задонск лежит по трассе Москва-Ростов,( она же федеральная трасса «Дон», она же М-4,) в направлении Москвы. Из Воронежа мы выехали от памятника Славы. Ехать легко, две полосы в каждом направлении. Поэтому не смотря на довольно интенсивное движение, езда не напрягает. Фуры не мешают, и сам никому не мешаешь
Ехать всё время прямо, поворот будет только на Задонск.
Отдельная история- карты. При изучении маршрута я пытался найти как можно более подробные карты, но как ни печально инет таковыми не побаловал. В большинстве, что удавалось найти это только схемы. Есть у меня буклетик карта Воронежской области, двухкилометровка, надо сказать , но однако несмотря на то, что изменения в ней датированы были 1996 годом, такая дорога, как тамбовская в ней отсутствует напрочь . Из чего я сделал вывод, что все съёмки в ней ещё советских времён и новых дорог там можно не искать.
Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 10:36   #5
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Проехав населённый пункт Уткино, попадаем на окраину города и далее следуем по главной дороге. Дорога будет делать несколько поворотов, не волнуйтесь вы едете правильно! Слева по ходу покажется большой Богородицкий мужской монастырь. О нём позже. Одной из целей в Задонске у нас был источник с купелью. Тот про который мне рассказывали расположен у женского монастыря. Нужный поворот мы проскочили ( как выяснилось нам нужен был поворот на Донское ) Только проехав мост через Дон мы поняли что едем не туда. Зато развернувшись мы обнаружили отличную панораму на город и заодно сориентировались. Повернув куда надо километра через 2 мы были на месте, но… купель оказалась закрыта на ремонт . Ну лично меня сей факт не сильно расстроил, я преследовал в основном просветительские цели. Поэтому набрав освящённой воды двинули обратно, посетив церковь Богородицкого мужского монастыря. Посещения она стоит даже только потому , что в Воронеже подобного размера храм ну разве только тот, что построили в Первомайском саду. Я даже не смог выбрать ракурс так что бы она вся поместилась в кадр, а один вход мне снимать показалось неинтересным. Снял колокольню напротив.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zadonsk.jpg
Просмотров: 60
Размер:	71.6 Кб
ID:	59999  
Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 13:50   #6
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
При некотором любопытстве можно пообщаться с монахами. Святые отцы чувствуют себя волне раскрепощённо и неформально, что мне было несколько необычно
Вцерковной лавке можно в качестве сувенира приобрести набор открыток "Святые источники Липецкой области".
Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 14:36   #7
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Замок принцессы Ольденбургской.

Замок расположен в районном посёлке Рамонь, что километрах в 40 от Воронежа по московской трассе. Найти очень просто: свернув с московской трассы нужно ехать всё время прямо, до т-образного перекрёстка. За перекрёстком небольшой парк, за парком нужная нам достопримечательность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok 4.jpg
Просмотров: 57
Размер:	67.7 Кб
ID:	60519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok.jpg
Просмотров: 57
Размер:	91.5 Кб
ID:	60520  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok 6.jpg
Просмотров: 59
Размер:	71.5 Кб
ID:	60522  
Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 14:56   #8
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Замок находится на реставрации и официально не работает. Но если переговорить с присматривающей там старушкой, то она с удовольствием за небольшие деньги проведёт экскурсию. Послушать интересно, открыл для себя, что Ольденбургские на "какие то там принцессы", а очень близкие родственики Романовых, сестра Николая 2 была замужем за последним из Ольденбургских. И вообще много сделали для Воронежской области, и тот же сахарный завод в Рамони и железнодорожая ветка Графская-Рамонь. С зверинца Ольденбургских развелись бобры и олени ныне обитающие в Ворнежском государственном заповеднике.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gerb.jpg
Просмотров: 21
Размер:	64.3 Кб
ID:	60524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok 2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	93.0 Кб
ID:	60525  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok 5.jpg
Просмотров: 15
Размер:	113.2 Кб
ID:	60526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mostik.jpg
Просмотров: 42
Размер:	121.4 Кб
ID:	60531  

Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 15:14   #9
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
После осмотра, можно спутится вниз к сахарному заводу. Цеха там сохранились с позапрошлого века, можно увидеть ещё полотно узкоколейки.
А если обойти замок и прилегающие постройки, то можно выйти на крутой правый берег реки Воронеж с замечательными видами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: reka1.jpg
Просмотров: 61
Размер:	52.4 Кб
ID:	60533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: reka2.jpg
Просмотров: 48
Размер:	68.6 Кб
ID:	60534  

Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 15:24   #10
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Ну и завершить экскурсию можно проехав к реке. Чистейшая вода, красивые виды, небольшое количество народа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: reka.jpg
Просмотров: 52
Размер:	69.6 Кб
ID:	60535  
Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 17:52   #11
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Дивногорье

Самая дальняя поездка. Ехать по дороге на Ростов, схема тутДорога несолько хуже чем на Москву, но в принципе нормально. Единственно, что на отрезке от Лисок и до Дивногорья нет ни одной придорожной заправки. Обратно ехал на резерве и несколько нервничал .Впрочем обошлось без приключений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: divy3.jpg
Просмотров: 27
Размер:	50.7 Кб
ID:	60550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: divy4.jpg
Просмотров: 24
Размер:	60.5 Кб
ID:	60551  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: divy2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	66.6 Кб
ID:	60552  
Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 15:48   #12
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Приехали мы на место по времени не очень удачно-где то в начале второго. Т.е. та экскурсия, что в 12 уже прошла, а до той что в14 ещё вроде и далековато. Помаявшись немного у избы, где вроде как должны организовывать экскурсии, и где на дверях висела табличка закрыто ( не понятно не то обед, не то вообще не работают, и ни луши вокруг ), решили идти без экскурсии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tihsosna.jpg
Просмотров: 24
Размер:	46.6 Кб
ID:	61020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hram.jpg
Просмотров: 98
Размер:	78.4 Кб
ID:	61021  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: hram3.jpg
Просмотров: 62
Размер:	108.2 Кб
ID:	61022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hram2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	103.5 Кб
ID:	61023  

Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 15:52   #13
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
На самом верху открываются чудные панорамы на Дон и Тихую сосну
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: don.jpg
Просмотров: 27
Размер:	55.6 Кб
ID:	61024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: don 1.jpg
Просмотров: 32
Размер:	46.9 Кб
ID:	61025  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: divy.jpg
Просмотров: 83
Размер:	71.7 Кб
ID:	61026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: panorama.jpg
Просмотров: 31
Размер:	34.6 Кб
ID:	61027  

Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 16:09   #14
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 3,988
Так же наверху сохранились остаки насыпи древней крепости...
А на обратном пути нам встретилась та самая экскурсия, которую мы не дождались. Послушать уже ничего не удалось, но смогли попасть внутрь храма. Внутренние помещения напоминают Киево-Печорскую Лавру...
В общем пожалел, что промахнулись с экскурсией.
На плане, который стоит перед подъёмом указан ещё маршрут к Малым Дивам, но как сказали идти туда надо около 2,5 км, а можно ли подъёхать на машине мы так и не выяснили. Пешком идти поленились . Вполне возможно, что напрасно.
Reader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:04   #15
Форумец
 
Аватар для Djordan
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 184
проехать к малым дивам можно по плато. Там мужской монастырь (действующий) и опять-таки красивые виды.
а если найти грамотного попутчика, можно добраться до уха-это практически сохранившийся колонный зал, не испорченный реставраторами
Djordan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.