Старый 18.08.2006, 09:55   #1   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Трактовки...

Вот Надыбал Коран, два Завета, решил разобратся...
Начал с Ветхого.
Много чего непонятно...
Предлагаю постить сюда разные непонятные места из книг в надежде на получение общепринятой трактовки этих мест.
Цитата:
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень
травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от
всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от
руки брата его;
4 - Эт про что? про вегетарианство, или про канибализм?
5 - вообще не понял...

И ещё - не понял - что там у них с возрастом творится? 600 лет Ною - это круто...


Как принято трактовать историю с ковчегом? Я что-то сомневаюсь, что целый год можно плавать в лодке, длинною 300 локтей с кучей животных. Это как притчи в Новом Завете воспринимать принято - придуманная, но поучительная история со скрытым смыслом?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 22:57   #2   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.PC
Вот Надыбал Коран, два Завета, решил разобратся...
Начал с Ветхого.
Не, Dr.PC, начинать надо не с ВЗ, а с Евангелия от Марка или Евангелия от Луки. И интересоваться не техническими подробностями, а по сути. Спрашивать о том, что действительно волнует, что важно для твоей духовной жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 23:16   #3   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Dr.PC, я полагаю, что энтузиазма Вам хватит на много мест. А хватит его на прочтение предложенной литературы параллельно Вашему исследованию? Насчет самих мест - боюсь, что энтузиазма (времени и сил) у нас не хватит на все ответы письменно. Инициируйте созыв предметной форумки - встретимся, постараемся разъяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 20:20   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.PC
Как принято трактовать историю с ковчегом? Я что-то сомневаюсь, что целый год можно плавать в лодке, длинною 300 локтей с кучей животных. Это как притчи в Новом Завете воспринимать принято - придуманная, но поучительная история со скрытым смыслом?
А вот если бы человеку, который жил 200 лет назад сказали, что полетит другой человек в космос и будет, как в консервной банке, там летать год- он бы поверил? Это я к тому, что прошлое не менее туманно, чем будущее. Человек в своем настоящем стоит, как ежик в тумане. Что прошлое- что будущее- невидно ни в одну, ни в другую сторону. Правда про прошлое можно узнать по книгам. Но, как я заметил, вы книгам не особо доверяете...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 15:00   #5   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Merkuriy
И интересоваться не техническими подробностями, а по сути. Спрашивать о том, что действительно волнует, что важно для твоей духовной жизни.
Я не думаю, что те "технические подробности", которыми ты призываешь пренебречь, были записаны туда просто для объёма, что бы книжка выглядела посолиднее... Именно из-за такого отношения и возникают неправильные трактовки того, что написано.
Цитата:
Сообщение от Merkuriy
Не, Dr.PC, начинать надо не с ВЗ, а с Евангелия от Марка или Евангелия от Луки.
почему?
Цитата:
Сообщение от ua3ox
А вот если бы человеку, который жил 200 лет назад сказали, что полетит другой человек в космос и будет, как в консервной банке, там летать год- он бы поверил?
Просто я знаю, как писались древние книги - там полно символизма и скрытых смыслов. Просто воспринимать их буквально - всё равно, что органную музыку перегнать на рингтон для мобильника...
Притчи рассказываемые Иисусом в евангелиях это ведь тоже не реальные истории, и их надо понимать не буквально... Я в некоторых притчах например сам разобраться пока не смог.

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
А хватит его на прочтение предложенной литературы параллельно Вашему исследованию?
Какой литературы? Есть какие-нибудь книги с трактовками?

Цитата:
Сообщение от ua3ox
Но, как я заметил, вы книгам не особо доверяете...
почему-то когда я задаю интересующий вопрос, меня неправильно понимают, и сразу в штыки принимают - как будто я кого-то в чём-то уличить собираюсь...
Нет - вы ошиблись, я здесь не потому, что захотел опровергнуть Библию, заявив, что все животные в такой ковчег не влезут, я здесь действительно затем, чтобы понять, что этим хотели сказать....
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 22:55   #6   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.PC
Я не думаю, что те "технические подробности", которыми ты призываешь пренебречь, были записаны туда просто для объёма, что бы книжка выглядела посолиднее... Именно из-за такого отношения и возникают неправильные трактовки того, что написано.
Очень важно на своем духовном пути разрешать волнующие ТЕБЯ ЛИЧНО вопросы, постараться выделить для себя ГЛАВНОЕ. И уже исходить от этого. А если разбрасываться на второстепенные моменты, то можно очень долго топтаться на месте.

Привожу пример. Собираясь в путешествие нужно составить маршрут, взять необходимые вещи и правильно их упаковать. При подготовке к этому путешествию можно убить массу времени на выбор цвета рюкзака (сумки) и плохо продумать остальные важные вопросы (например, маршрут).

Конечно же "технические подробности" записывались не для "объема". У них есть свой смысл. Но не думаю, что тебя продвинет духовно знание того, что длина ноева ковчега была 300 локтей, ширина - 50 локтей, высота - 30 локтей. Также тебя не сделает ближе к Богу знание устройства скинии собрания. (Втор. 25:8-27:21).

А вот евангелие почитать стоит. Евангелие от Матфея писалось к иудеям, т. е. людям живущим в определенной религиозной традиции. И без представления (пусть даже поверхностного) этой традиции многие вещи будут поняты не до конца. Евангелие от Иоанна писалось довольно поздно и содержит много мистических моментов (в христианском, а не в оккультном понимании слова "мистический").

А вот Евангелие от Марка было написано для римлян, т. е. для язычников, которые как и мы не были знакомы с иудейской религией. Евангелие от Луки адресовано грекам - тоже язычникам, но имевшим высокую философскую мысль.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 23:02   #7   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Dr.PC, к чему относится Ваш вопрос "почему"? Почему надо начинать с евангелия или почему с евангелие от Марка или от Луки? На второй вопрос я уже ответил.

А евангелие надо ставить во главу угла, поскольку в нем излагается сущность христианства. Цель прихода Христа на землю была проповедь, которая излагается в четырех евангелиях.

Я понимаю Вас, что хочется начать "с начала". Но для этого важно знать, где это начало. Уж никак не в книге Бытия, несмотря на то, что в Писании эта книга стоит первой.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 18:07   #8   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Merkuriy
Очень важно на своем духовном пути разрешать валнующие ТЕБЯ ЛИЧНО вопросы, постраться выделить для себя ГЛАВНОЕ. И уже исходить от этого. А если разбрасываться на второстепенные моменты, то можно очень долго топтаться на месте.
Дело в том, что я в принципе для себя ничего особо не ищу в религии. У меня не стоит каких-то нравственных вопросов, ответы на кторые я искал бы в Библии. В этом плане я, как мне кажется, вполне устоявшаяся и самодостаточная личность.
Мне просто любопытно изучить Библию, узнать, что хотели передать нам из древности. Как люди изучают философию.

Вот, например, притча о том, как хозяин сада нанимал работников в разное время дня, но заплатил всем одинаково - я и раньше чувствовал то, что моя позиция по подобным вопросам правильная, но я не мог её сформулировать, а тут такой яркий пример, чётко сформулированая позиция, и возможность сослаться на такой авторитет, как Библия.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 20:19   #9   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Dr.PC, какая-то ерунда у Вас получается - с одной стороны - самодостаточность, с другой стороны - желание сослаться на авторитет. Зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 21:29   #10   
дидаскал
 
Аватар для поп Сергий
 
Сообщений: 287
Регистрация: 03.08.2006

поп Сергий вне форума Не в сети
Меркурий, у тебя опять описка: "Еванеглие"... и в том же самом месте! ))
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 21:47   #11   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от поп Сергий
Меркурий, у тебя опять описка: "Еванеглие"... и в том же самом месте! ))
И вообще, я пишу с апичатками - это мой стиль
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:04   #12   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.PC
Дело в том, что я в принципе для себя ничего особо не ищу в религии. У меня не стоит каких-то нравственных вопросов, ответы на кторые я искал бы в Библии. В этом плане я, как мне кажется, вполне устоявшаяся и самодостаточная личность.
Мне просто любопытно изучить Библию, узнать, что хотели передать нам из древности. Как люди изучают философию.
Если так подходить к Библии - то на мой взгляд полезнее выучить таблицы Брадиса. (Поп Сергий, я правильно написал?) Будет чем блеснуть в обществе. Знать Библию для себя как для личности как-то уж очень банально. Тем более, что личность "самодостаточная и устоявшаяся" (чего в 21 год быть не могёт)

Представляю сцену. Dr.PC в окружении дам: "А я еще и Библию почитываю, да-с". Дамы: "Ах!" - и в обморок...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:56   #13   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Dr.PC, какая-то ерунда у Вас получается - с одной стороны - самодостаточность, с другой стороны - желание сослаться на авторитет. Зачем?
Не всем хватает моей самодостаточности.
Для убеждения иногда полезно сослатся на авторитет, а то применят свой ULTIMA RATIO - "Ты молодой ещё, а я вон какой старый, а значит умный", и ничего ты ему, верблюду, не докажешь....
Цитата:
Сообщение от Merkuriy
Если так подходить к Библии - то на мой взгляд полезнее выучить таблицы Брадиса. (Поп Сергий, я правильно написал?) Будет чем блеснуть в обществе. Знать Библию для себя как для личности как-то уж очень банально. Тем более, что личность "самодостаточная и устоявшаяся" (чего в 21 год быть не могёт)

Представляю сцену. Dr.PC в окружении дам: "А я еще и Блиблию почитываю, да-с". Дамы: "Ах!" - и в обморок...
Да нет, ты меня опять не понял: я не для понта, мне самому интересно... В умной книжке разобратся, может чего важное узнаю, до чего сам ещё не дошёл.

В книге можно искать ответ не вопрос, который тебя волнует, а можно читать её в надежде найти ответ на вопрос, над которым даже не задумывался. Мой - второй вариант. + Просто интересно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind