Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие » По существу
премодерируемый раздел для содержательного общения

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.08.2006, 13:43   #1   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
FAQ: ну очень часто возникающие вопросы

Вопрос: Почему на месте детского парка построили церковь?
_________________
Комментарий: Это только один из вопросов, которые возникают у противников строительства, поэтому ответом мы попробуем учесть и некоторые другие варианты.
_________________
Ответ:

1. Первомайский сад никогда не был детским парком. Детский парк "Орленок" расположен по диагонали через дорогу. Летний кинотеатр в Первомайском саду уже много лет не действовал, и к моменту его разборки представлял собой руины. До строительства Первомайский сад представлял собой по вечерам излюбленное место собрания представителей секс-меньшиств, а также - место, где нередко происходили криминальные инциденты. После начала строительства сад был благоустроен, практически закончена прокладка плиточных дорожек и разбивка газонов. В силу продолжающегося строительства сад открыт для прогулок еще не постоянно, но уже достаточно часто - во время богослужений, которые около трех раз в неделю проходят в нижнем храме (св. Митрофана Воронежского) возводимого Благовещенского собора.

2. (Зачем вообще было строить храм - неужели мало церквей и так понаоткрывали за последние годы?) Несмотря на немалое количество церквей, открывшихся в Воронеже за последние годы, было бы неверно говорить об их достаточности. Ясно, что показателем достаточности может быть только заполненность храма. И в большинстве храмов нередки моменты (особенно - во время крупных праздников), когда места в храме не хватает. Разумеется, немало и тех дней (это зависит и от дня недели, и от времени года, и от местоположения храма), когда храмы бывают полупустыми, но ведь и и размер кинозала в кинотеатре планируется исходя из ожидаемого числа зрителей на вечернюю премьеру в выходные, а не на утро рабочей недели. Особенно ярко проблемы заполненности храма и его тесноты проявляются в кафедральном Покровском соборе - центральном храме епархии. Строящийся Благовещенский собор заложен именно как будущий кафедральный собор, призванный решить эту проблему.

3. (Пусть новый кафедральный собор, но почему именно в этом месте?) Вполне естественно выбрать место под кафедральный собор в центре города. Первомайский сад не был местом, полезное использование для города которого было нарушено строительством. Собор не испортил архитектурный облик центра города, не нарушил какой-то его целостности. Более удачных предложений расположения нового собора вроде бы никем не было предложено. А аргументы типа "лучше было бы в этом саду сделать то-то и то-то" не очень серьезны по тем причинам, что а) - никто ничего не делал и особо не собирался; и б) - такие претензии можно предъявить по поводу огромного числа объектов нашего города, чего почему-то обычно никто не делает.

4. (Зачем было начинать строить, если так и не могут достроить?) Строительство храма начиналось в совершенно иной ситуации, когда еще не были разделены Воронежская и Липецкая епархии, другими людьми. Основные спонсоры строительства находились именно в нынешней Липецкой епархии. Что-то изменилось с общим изменением экономической ситуации в России и регионе, что-то потребовало больших вложений из-за некоторых недочетов первоначального проекта. Тем не менее строительство продолжается, на него изыскиваются средства.

5. (Строительство - постоянный очаг махинаций и источник обогащения участвующих в строительстве) Нам неизвестны конкретные факты незаконного перечисления средств на строительство со стороны администрации. Даже если допустить их действительность, то а) при гораздо большей интенсивности слухах о гораздо большего размера хищениях возмущения таким расходованием средств выглядят странно при том, что в самой помощи строительству нет чего-то общественно порицаемого б) даже факт злоупотребления может быть аргументом против строительства только в случае, если такие злоупотребления планировались как основной или очень существенный источник финансирования строительства, но таких утверждений вроде бы никто не делает.

Что же касается строительства как источника обогащения, то это какое-то отрванное от реальности предположение, поскольку а) есть гораздо более эффективные способы полулегального получения прибыли б) затянутость строительства никому не выгодна, материальные проблемы и моральные издержки такого положения вещей явно перекрывают даже ту выгоду, которую можно было бы получить от злоупотреблений при строительстве.

6. (Звон колоколов мешает людям спать по утрам, особенно - в выходные) Колокола есть на колокольнях немалого числа храмов города Воронежа. То есть сам по себе этот вопрос никак не относится преимущественно или исключительно к строящемуся собору и не может быть аргументом именно против его строительства. Соответственно, вопрос допустимости в городе колокольного звона более широк и должен решаться отдельно.
 
Старый 24.08.2006, 12:47   #2   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
BNKTOP
Почему попы ездиют на иномарках ?

vi0
Потому что ездить на ослицах - это очень медленно
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind