Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2011, 14:21   #61
Форумец
 
Регистрация: 16.02.2005
Возраст: 42
Сообщений: 99
Пришел ответ. Для желающих привожу ниже:
Цитата:
Уважаемый Михаил Вадимович!

На Ваше заявление в филиал ОСАО «Ингосстрах» в г. Воронеже от 06 сентября 2011г.сообщаем следующее.

В соответствии с п. 34 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 263 oт 07.05.2003 г,, при прекращении действия договора обязательного страхования по основаниям, предусмотренным пп. «а», «в», «е», «ж», «и» п. 33 Правил страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г № 40-ФЗ страховые тарифы по обязательному страхованию, их структура и порядок применения страховщиками устанавливаются Правительством РФ.

В соответствии с разделом II «Структура страхового тарифа» Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структурой и порядком применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 739 от 08.12.2005 г., в структуру страхового тарифа входят 3% взимаемой суммы в качестве резервов компенсационных выплат (в том числе: в резерв гарантий - 1%; в резерв текущих компенсационных выплат — 2%) и 20 % взимаемой суммы в качестве расходов на осуществление деятельности по страхованию, в пределах которых страховщик несет затраты, связанные с обслуживанием договоров обязательного страхования.

Резервы компенсационных выплат формируются для целей, обозначенных в ч. 3 ст.22 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ. После перечисления данных средств в созданное в соответствии с Федеральным Законом от 25.04.2002 г № 40-ФЗ профессиональное объединение страховщиков - Российский союз автостраховщиков -страховщик теряет право на распоряжение ими, в связи с чем они не могут быть возвращены страхователю при досрочном прекращении договора обязательного страхования.

Расходы на осуществление деятельности по страхованию включают в себя изготовление бланков заявлений на страхование, страховых полисов, извещений о ДТП, специальных знаков государственного образца и др. Сюда также относятся расходы, связанные с организацией учета и контроля заключенных договоров, обеспечением статистического, бухгалтерского и налогового учета, оплатой комиссионного вознаграждения агентам и др. Указанные фактически произведенные расходы также исключаются из расчета возвращаемой части премии.

Таким образом, на дату поступления Вашего заявления о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования, страховщик имеет уже размещенные денежные средства в размере 23 % от полученной страховой премии.

Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ страховщик при досрочном отказе страхователя от договора страхования вправе удержать фактически понесенные им расходы, которые составляют сумму равную 23 % от полученной страховой премии

В связи с этим, при расчете части страховой премии, подлежащей возврату, в случае досрочного прекращения договора обязательного страхования, страховщик использует сумму, предназначенную для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования и составляющую 77 % от страховой премии.

Изложенная позиция находит подтверждение в письме Федеральной службы страхового надзора от 23.07.2004 г. № 56-ИЛ и в Методических рекомендациях Российского союза автостраховщиков № 4 по расчету страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных
Ну и подпись.

Последний раз редактировалось mikevz; 11.09.2011 в 23:11. Причина: окультурил
mikevz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 20:04   #62
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от mikevz Посмотреть сообщение
Пришел ответ.
Брехня...
ч.1 ст. 782 ГК вообще не в тему
Цитата:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Вы не отказывались. Ваш полис прекратил действие вследствие прямого указания НПА (Правил ОСАГО).

Все эти рекомендательные письма и инструкции пусть в известное место отправят. Это вообще не НПА - к Вам они отношения не имеют, Вас не касаются.

У Вас есть
Цитата:
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
...3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Привет Ингосу!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 23:07   #63
Форумец
 
Регистрация: 16.02.2005
Возраст: 42
Сообщений: 99
-----------

Последний раз редактировалось mikevz; 12.09.2011 в 15:54. Причина: хотел удалить
mikevz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 15:54   #64
Форумец
 
Регистрация: 16.02.2005
Возраст: 42
Сообщений: 99
Решил не откладывать на вторник то, что можно сделать в понедельник. Общение с консультантом ничего не дало, в т.ч. и мой оригинал полиса, который я по глупости отдал в первый визит. Понадеявшись что он мне все же не понадобится, я попросил аудиенции у начальника, но меня отправили к юристу, что тоже неплохо. Только вот тамошняя юристочка на мою просьбу аргументировать вычет, лишь махнула рукой на свою застольную библиотеку из пяти книжек, ткнув пальцем на переплеты Правил страхования и Закона об ОСАГО. Ее речь сводилась к "тебе надо ты и ищи, и вааааще у меня работы вагон и нет времени на тупые разговоры". Ну а в заключение практически послала хоть в суд, хоть еще глубже, хоть на оставшиеся две стороны.

Какие теперь мои действия, если я сам себе осложнил жизнь, отдав бусурманам свой полис?
mikevz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 16:13   #65
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от mikevz Посмотреть сообщение
Какие теперь мои действия, если я сам себе осложнил жизнь, отдав бусурманам свой полис?
Ну, это не страшно. Суд запросит, представят.
Получайте, что дают, и в суд, если не пропадёт желание...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 16:36   #66
Форумец
 
Регистрация: 16.02.2005
Возраст: 42
Сообщений: 99
Получил. Не пропало. В интернете нашел, что для подачи в суд надо: копия полиса, копия квитанции, копия досудебной претензии, копия ответа на претензию. У меня же, получается, кроме копии полиса и нет ничего......
mikevz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 16:38   #67
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от mikevz Посмотреть сообщение
кроме копии полиса и нет ничего......
Досудебное урегулирование необязательно...
Хватит и копии полиса..
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 17:13   #68
Форумец
 
Регистрация: 16.02.2005
Возраст: 42
Сообщений: 99
Значит теперь что? Я иду в суд по месту прописки (Коминтерновский), с собой у меня исковое заявление, копия полиса, паспорт, доверенность на представителя, ходатайство о возмещении расходов на представителя. В заявлении требовать только причитающееся, или всё валить в кучу, от индексирования по ставке рефинансирования, до требования найти Каддафи?
mikevz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 17:22   #69
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от mikevz Посмотреть сообщение
Значит теперь что? Я иду в суд по месту прописки (Коминтерновский),
В суд по месту нахождения ответчика!

Цитата:
с собой у меня исковое заявление, копия полиса, паспорт, доверенность на представителя, ходатайство о возмещении расходов на представителя.
Про ставку рефинансирования я не упоминаю. Это будут сущие копейки... Но по идее можно просить компенсировать все судебные издержки...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 20:05   #70
Форумец
 
Регистрация: 16.02.2005
Возраст: 42
Сообщений: 99
Имеет смысл узнавать адрес у самого Ингоса? Или достаточно общеизвестного ул. Ф. Энгельса, 56? Это суд центрального района? И немного неясно с представителем. Если я сделаю своим представителем маму/папу/жену/брата/свата и буду им платить за каждый чих по 100 000р в обмен на расписку о получении с их стороны, это подлежит возмещению, или же совсем нагло?
mikevz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 20:21   #71
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от mikevz Посмотреть сообщение
Это суд центрального района?
Да. Вам в мировой на ул.Краснознамённую, 105. Номер участка не помню...



Если я сделаю своим представителем маму/папу/жену/брата/свата и буду им платить за каждый чих по 100 000р в обмен на расписку о получении с их стороны, это подлежит возмещению[/QUOTE]
Во-первых, оплата в разумных пределах. Это не больше 3-4 тысяч за одно заседание.
Во-вторых, представитель должен "представлять"! Если невооружённым глазом будет видно только желание хапнуть денег (а это не трудно судье увидеть, если "брат, сват" будет по уровню знаний на Вашем уровне, а то и ниже. Вообще откажет!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 22:19   #72
Форумец
 
Аватар для kasian
 
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 50
Сообщений: 278
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
если "брат, сват" будет по уровню знаний на Вашем уровне, а то и ниже. Вообще откажет!
Не скажите, Николай Николаевич. У меня был "представителем" брат в споре о недоплате по страховому возмещению (МС Центрального района Васина). За два заседания не проронил ни слова, тем не менее сумма иска была удовлетворена полностью, включая 5500 руб. расходов на представителя.
kasian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 07:43   #73
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от kasian Посмотреть сообщение
За два заседания не проронил ни слова, тем не менее сумма иска была удовлетворена полностью, включая 5500 руб. расходов на представителя.
Бывает! Но моё дело - предупредить!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.