Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже
Спортсмены, болельщики и просто любопытные - заходите, общайтесь, делитесь опытом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2008, 20:05   #181   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
не было харизматичных всенародно известных мастеров (между тем, например, англичан Фигга и Крибба все знают)
Откройте тему, прикрутите голосовалку - очень интересно: где это проживает народ, который так основательно знаком с историей бокса? Если результат БВФ не устроит - прикрутите в Великобритании, возможно, индусы, арабы, китайцы и прочие местные жители Вас не разочаруют.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Самбо и прочее не в счет - это уже при совке появилось, причем не из какого-то мифического РКБ, а из разных видов национальной борьбы разных народов, причем для вполне конкретных целей - замочить врага на войне.
Что в ходит в состав "всего прочего"? Как назывались "разные виды разных народов" - приведите названия и переводы. Знаете ли Вы, что в традиционном кулачном бое не было ограничений по броскам? Знаете ли Вы, что означает в традиционных китайских БИ слово "цюань"? Знаете ли Вы, что многие цюани имеют в своем составе бросковую технику? Знаете ли Вы, что в изначальных вариантах самбо была (а в боевом и осталась) ударная техника?
Цитата:
Сообщение от Gorilla
2) бокс - это тоже кулачный бой, только английский.
Ответ не правильный: бокс ПОЛУЧИЛСЯ из английского кулачного боя - ознакомьтесь с историей. Например, традиционный английский кулачный бой не велся в перчатках.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Только они к своему кулачному бою подошли с умом - всё тщательно проанализировали, изыскали оптимальные способы противодействия противнику, разработали стойку, передвижения, защиты, атакующие комбинации
Супер! Назовите научные работы по английскому боксу от англосаксов. Составьте список. Сходите в библиотеку Института физкультуры. Возьмите библиографию научных работ наших соотечественников по данной теме. Добавьте кандидатские диссертации. Приплюсуйте докторские. Сравните два списка - если забыли, то первый - это английский (не путайте с англоязычным).
Почитайте профильные книжки, посмотрите телевизор - подумайте, что Вы знаете о современной английской школе бокса. Подумайте, почему так широко и известны и пользуются всеобщим уважением советская и российская школы бокса, а так же взрощенная при нашем активном участии кубинская. Сравните данные.
Включите спортивный канал. Тупо записывайте фамилии известных боксеров: в один столбик - славян, в другой - этнических англичан. Проведите так пару дней - сравните списки.
Возьмите списки олимпийских чемпионов, чемпионов мира по разным версиям (за сопоставимые пероиоды, когда мы в этом участии). Повторите предыдущий пункт. Сравните списки.
Обдумайте полученные результаты. Попробуйте себе (и может нам) ответить на вопрос: кто это умеет боксировать - русские или этнические англичане? Кто же это в конце концов поставил подготовку бойцов на НАУЧНЫЕ рельсы? Если затрудняетесь, то найдите в инете определение "научного метода" и ознакомьтесь. Заново пересмотрите весь список и тщательно подумайте.
Перечитайте свои постинги и подумайте, что о Вас скажут люди заинтересовавшиеся данными вопросами несколько раньше Вас.
Если останутся не ясности - возвращайтесь и продолжим разговор.
Дальше продолжать будем?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 23:07   #182   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Не надо издеваться, господин русский кулачник. В бою (даже словесном) сначала разведку проводят, а не кидаются. Можно и на встречный удар нарваться. Хотя может, вы этого и не знаете, слишком уж вы на ботаника похожи.

Много вы, однако, написали.

Русский палочный бой и кулачный бой - это все, извините, полная херня. Выглядело это примерно так: собирались добры молодцы толпой и начинали друг друга лупцевать, бывало, что и дубинками, кистенями, ножами. Ни о какой технике и слыхом не слыхивали, соревновались в грубой силе и выносливости, побеждал всегда самый сильный физически. Некоторых уносили вперед ногами, некоторые оставались калеками.
К середине Х1Х века кулачные бои постепенно подчинились неписаному кодексу чести: биться только на кулаках, лежачего не бьют, в кулаках ничего не зажимать (особо отмороженные всё-таки что-нибудь прятали). Сохранились подсечки, борьба, хотя толку особого от нее не было, опять же по причине отсутствия приемов - бойцы только обхватывали друг друга и толкались. Техника защиты по-прежнему отсутствовала. Не было ни блоков, ни отбивов, ни уклонов, ни нырков, ни уходов с линии атаки, ни отскоков назад. Бились по-разному: один на один, толпой, стенка на стенку. Весьма и весьма многие бойцы перед боем пили водку. Удары классифицировались не по траектории, а по месту, в которое наносились.
Короче, что я хочу сказать: от боевого искусства это все очень и очень далеко. Не более, чем народная забава. Русские кулачники - не более чем драчуны.

Я по-моему не писал, что англичане всегда и везде - лучшие боксеры в мире. Но бокс придумали и развили они. Когда бокс вышел за пределы Англии, его техника была уже практически сформирована. Развили её те боксеры, кто не хотел получать по голове, уповая только на её крепость и силу своего удара. Они выдумывали новые приемы, которые ставили в тупик их предшественников и за счет этого у них выигрывали. Не последнюю роль сыграло то, что в Британии бокс сразу же стал профессиональным - бились почти всегда за денежный приз.
Что касается советской школы бокса - она появилась уже после того, как бокс пышно расцвел по всему миру. Были уже и Демпси, и Тунней, и Луис, кинофильмы с их боями были для наших специалистов мастер-классом.

Историю бокса здесь переписывать мне лень, но не сомневайтесь, я её знаю хорошо. Кому интересно, сходите на http://slovari.yandex.ru/dict/krugos.../6/1009939.htm Там, конечно, очень мало написано, но для начала пойдет.

К чему Харлампиевых приплели? Это что, русские кулачники? Это исследователи и популяризаторы разных боевых искусств, бокса, кстати тоже.

Что такое цюань - я понятия не имею. Думаю, что какая-нибудь чепуха.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 00:13   #183   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
К чему Харлампиевых приплели? Это что, русские кулачники?
Нет китайские. На крайний случай - английские. Гугль в помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 01:55   #184   
Форумец
 
Сообщений: 90
Регистрация: 13.12.2005
Возраст: 48

ROCK75 вне форума Не в сети
Я извиняюсь, но про "разведку" в начале боя. Конечно немного не из той оперы, я скажу про борьбу - дзюдо - сколько поединков на моей памятивыигравалось именно первоначальным скоростным проведением приема, за тем вязкая борьба (если конечно бросок на чистую победу), и в итоге выигрыш. Да и реальная схватка - там разведку некогда проводить. Надо действовать сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 09:43   #185   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Gorilla, на мой взгляд очень паршиво и глупо выглядит человек, который сначала по собственной инициативе залезает в дисскуссию на форуме, по ходу выясняет, что не понимает не в предмете разговора, ни в терминологии, ни в истории вопроса и по итогам вместо того, чтобы просто признать, что он ОБЛАЖАЛСЯ начинает ВИРТУАЛЬНО МАХАТЬ кулаками.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
В бою (даже словесном) сначала разведку проводят, а не кидаются. Можно и на встречный удар нарваться. Хотя может, вы этого и не знаете, слишком уж вы на ботаника похожи.
Ни один достойный боец ТАК себя вести не может - ему и в реальной жизни есть чем заняться. И он понимает, что такая линия поведения - есть только лишь подтверждение собственной слабости. И не станет позориться.
У Вас хроническая болезнь: Вы любите рассуждать о вещах, о которых НИЧЕГО не знаете. Вы даже в названиях путаетесь - это САМЫЙ верный признак некомпетентности.
Если бы Вы знали значение англ слова "box" и хотя бы 5 минут подумали: А почему это он ТАК называется? Вы бы никогда не перепутали его с английским кулачным боем. И даже перепутав, не стали бы упорствовать в своих ошибках.
Из той же серии Ваши рассуждения о том, на кого похож человек, которого Вы ни разу не видели. Особенно это глупо выглядит в присутствии людей, которые со мною лично знакомы (есть и такие на форуме - с кем-то тренировался, кого-то тренировал)
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 09:54   #186   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
А сейчас я Вам задам один вопрос. Я его специально вынес в отдельный постинг. Он расставит все точки над i и перечеркнет все t.
Вот Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Русский палочный бой и кулачный бой - это все, извините, полная херня.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Выглядело это примерно так: собирались добры молодцы толпой и начинали друг друга лупцевать, бывало, что и дубинками, кистенями, ножами. Ни о какой технике и слыхом не слыхивали, соревновались в грубой силе и выносливости, побеждал всегда самый сильный физически. Некоторых уносили вперед ногами, некоторые оставались калеками.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Крестьяне по праздникам забавы ради мяли друг другу портреты - вот и весь РКБ.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
А вот русские кулачники ничего не проанализировали. Как по синьке дрались на ярмарках, так бы и продолжали еще стопеццот тыщ лет.
Внимание, вопрос:
На основании каких материалов Вы ТАК рассуждаете о русском кулачном бое? Огласите список!
Укажите:
1 Научные работы (кандидатские и докторские отдельно), с которыми Вы ознакомились предварительно по данному вопросу
2 Результаты этнографических исследований в каких регионах легли в основу Ваших суждений?
3 Какие исторические материалы были изучены? В подлинниках или цитируете по чьим-то работам?
4 Какие документальные фильмы (есть и такие) были изучены?
5 Наконец, может какие популярные книжки прочитаны, хотя они не всегда заслуживают доверия
Предъявите уважамым форумцам данную библиографию и мы сможем оценить Ваш уровень компетенции.
Может быть Вы сами были неоднократным участником данных боев, последовательно в VIII, XII, VIX, XIX веке и Ваши рассуждения есть плод анализа собственного опыта?
Или признайте, что ни с какими материалами не знакомились, ни хрена в теме не смыслите, за базар не отвечаете, в категориальном аппарате не сильны, а в дискуссию влезли не подумавши.
Такое бывает, с этим можно жить дальше.
ПОСЛЕ этого можно будет вернуться к обсуждению темы ветки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 10:05   #187   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
WFalcon, Вы по существу темы "Русский кулачный бой" так ничего и не написали. Вместо этого поливаете меня словесным поносом и объясняете, какой я дурак.
Цитата:
Если бы Вы знали значение англ слова "box" и хотя бы 5 минут подумали: А почему это он ТАК называется?
Очень-очень сильно захотелось выслушать вашу версию.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 10:09   #188   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Вместо этого поливаете меня словесным поносом и объясняете, какой я дурак.
Я??? Кому??? Думаете ЭТО кому-то здесь интересно? У Вас мания величия.
Если Вы сейчас "облиты поносом" - тщательно вспомните где и как Вы провели вчерашний вечер и сегодняшнее утро, но тут я не причем.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Очень-очень сильно захотелось выслушать вашу версию.
Легко и на раз. ПОСЛЕ ответа на МОЙ вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 10:52   #189   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
1 Научные работы (кандидатские и докторские отдельно), с которыми Вы ознакомились предварительно по данному вопросу
2 Результаты этнографических исследований в каких регионах легли в основу Ваших суждений?
3 Какие исторические материалы были изучены? В подлинниках или цитируете по чьим-то работам?
4 Какие документальные фильмы (есть и такие) были изучены?
5 Наконец, может какие популярные книжки прочитаны, хотя они не всегда заслуживают доверия
Ничего себе, вы и правда ботаник.
Я всего лишь прочитал несколько книжек.
Хотелось бы подчеркнуть, что я пишу о народном кулачном бое, а не о синтетических системах, придуманных советскими чекистами или кем-нибудь еще в ХХ веке. Народного - нет.
Цитата:
Легко и на раз. ПОСЛЕ ответа на МОЙ вопрос.
По-прежнему очень интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 11:22   #190   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Я всего лишь прочитал несколько книжек.
В жизни? Всего? Названия помните? Нет??!!!
А точно читали? Ну, смелее - пока я не сказал, что из этого следует.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 11:30   #191   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Ничего себе, вы и правда ботаник.
Люди в данном вопросе делятся не на "ботаников" и "правильных пацанов".
А на
- тех, кто в теме, говорит только о том, что знает
- и тех, кто ни уха ни рыла, но трындит, несет бред и БОИТСЯ признать собственную некомптентность.

Ждем, ответа нет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 11:38   #192   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Используйте свою терминологию - назовите "тонкий мир", например, столом. И пишите, что покидаете тело и путешествуете в столе. Или стулом. Или ноосферой. Или "монетарной политикой Федеральной Резервной системы США". И опишите как в ней путешествуете.
А Душу назовите, например, "тыквой". Или пейотом. Или трансцендентной монадной субстанцией. И тогда никто не будет с Вами спорить о том, что Вы полный хозяин своей тыквы, она у Вас сама выросла и Вы ее никогда и никому (даже после смерти) не отдадите. Вероятно, некоторым Вас будет понять даже проще.
Удачи в общении с самим собой.
что-то расхотелось с тобой о чём-то беседовать
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 11:41   #193   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
многа букф?? не асилил???

Цитата:
Сообщение от Gorilla
что-то расхотелось с тобой о чём-то беседовать
Не удивительно. Слив защитан?

Уверен, что моих выводов не требуется - все форумцы самостоятельно способны оценить итоги дискуссии и сформировать собственное мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 11:46   #194   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Последний вопрос, интересно всё же.
Цитата:
Сообщение от WFalcon
значение англ слова "box"
А почему это он ТАК называется?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 11:55   #195   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Изначально бои проводились в перерывах между скачками, для чего устанавливались эти самые "коробки" (box). Забавляли состоятельных граждан. Это было СОРЕВНОВАНИЕ по ПРАВИЛАМ за призовые деньги - в переводе на современный русский СПОРТ.
То есть, изначально бокс и был спортивным поединком. Да, он взял в свою технику элементы английского кулачного боя, но этнический кулачный бой (был практически у всех народов) и спорт - это явления разных порядков. Более того, первым чемпионом по боксу был вообще... фехтовальщик. Вот так.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 12:28   #196   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Войду в дискуссию.
(В скобках замечу, занимался боксом, потом рукопашным боем, общался с "восточниками" и "словянами". Так что знаю о чём говорю).
1. Бокс. хороший вид спорта, для общего физического развития. В уличных стычках с "гопниками" полезен. Причём даже не набором каких то "хитрых приёмов", а именно самой готовностью наносить удары, психологической настройкой к бою. Да и сама физическая подготовка (силовая гимнастика и полный запрет курения) даёт преимущество.
В пробных любительских спаррингах с другими "единоборцами" (по молодости было интересно посоревноваться), показывали следующие результаты:
С самбистами - практически без шансов. Их техника блоков и захватов конечностей неплохо противостоит боксёрским ударам.
С дзюдоистами - получше. В их арсенале масса приёмов, требующих захвата одежды, для чего им надо сокращать дистанцию. В момент проведения приёма был шанс и удавалось нанести пару ударов.
(В скобках опять таки замечу что в то время мы были подростками с опытом занятий 1 - 1,5 года. Как бы протекала схватка двух взрослых мастеров на нашем месте сказать не берусь).
2. Рукопашники. Занимался армейским стилем после бокса, общался с "русским направлением". Что понравилось в них - первое и главное - учение о перестройке сознания перед боем. (У "восточников" это так замудрено, что с европейским стилем мышления мало кому доступно). И второе - отсутствие чётких приёмов. Вместо них - основные конструкции и самостоятельный выбор тактики. Принципиальное отличие от "ката" восточников.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 15:55   #197   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Изначально бои проводились в перерывах между скачками, для чего устанавливались эти самые "коробки" (box). Забавляли состоятельных граждан. Это было СОРЕВНОВАНИЕ по ПРАВИЛАМ за призовые деньги - в переводе на современный русский СПОРТ.
То есть, изначально бокс и был спортивным поединком. Да, он взял в свою технику элементы английского кулачного боя, но этнический кулачный бой (был практически у всех народов) и спорт - это явления разных порядков.
Не угадали, товарищ русский кулачник.
Я до того, как что-то о боксе прочитал (а это было лет в 10-12), тоже думал, что бокс (коробка) - это ринг. Это предположение наиболее логично, так что вы не виноваты, более того, у вас живой ум. Моя мама тоже так думает.
На самом деле термин "бокс" появился гораздо раньше, чем собственно коробка ринга, которая появилась в 1743 году с принятием правил Джека Броутона (первые правила, довольно примитивные) и представляла из себя квадрат, начерченный мелом на площадке.
1) Слово box в английском языке означает удар.
2) Слово box(ing) в смысле кулачный бой пришло в английский язык из латинского pugnus и buxus, а в латынь - из греческого puksos. Это слово действительно означает "коробка", но не коробка ринга, а коробка кулака.
А пошло всё, как водится, от древних греков. В Древней Греции кулачный бой был очень развит, проводились многочисленные состязания, в т.ч. Олимпиады, если вы помните. Потом греков завоевали римляне. При них профессиональные кулачные бойцы стали применять те самые "цесты", чтобы было пожестче, как любили в Риме. Так вот, кулаки, обмотанные кожаными ремнями с заклепками, "цестами", действительно довольно похожи на коробку. Во времена римских завоеваний дикие племена галлов, германцев и англосаксов тоже познакомились с римским "пугилизмом". Конечно, римский кулачный бой всего лишь оказал какое-то влияние на английский народный кулачный бой, но он дал ему название. Потом ряд правил постепенно ограничил бокс, но суть от этого не менялась. Бокс - это действительно спорт, но спорт не искусственный, как вы пишете.
Надеюсь, кого-нибудь просветил.
Кстати есть теория, что азиатские системы кулачного боя создали... завоеватели Александра Македонского, то есть опять же античные греки с их панкратеоном и кулачным боем.
Но в это я не углублялся, потому как кроме бокса мне ничего не интересно. Бокс - это чрезвычайная координация быстрых движений всего тела, молниеносная реакция и дикая силовая выносливость. Неумелые гопники против этого - как дети, а эзотерических глубин мне не надо.

Цитата:
Сообщение от WFalcon
Более того, первым чемпионом по боксу был вообще... фехтовальщик.
Не думаю, что фехтовальщик со шпагой - это дерьмо собачье и мальчик для битья. Кулачный бой и фехтование - родственные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 16:39   #198   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Слово box в английском языке означает удар.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Это слово действительно означает "коробка", но не коробка ринга, а коробка кулака.
Очень интересное утверждение - никогда не слышал о таком значении данного слова в английском языке. Греки здесь не при делах. Дайте ссылку на серьезный источник - с удовольствием повышу свои познания.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 16:44   #199   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Дайте ссылку на серьезный источник
зачем вам сразу серьезный, любую книжку о боксе почитайте
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 20:16   #200   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
ачем вам сразу серьезный, любую книжку о боксе почитайте
Любая книжка - не авторитет, в наше время в отсуствие научных редакторов ТАКОЕ пишут... Волосы дыбом станут.
Могу перечислить книги, которые у меня стоят на полках по боксу - там такого ни где не встречал.
В какой именно?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 21:54   #201   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
посмотрите в этой
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 08:19   #202   
Форумец
 
Аватар для Fes
 
Сообщений: 64
Регистрация: 29.07.2006

Fes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
зачем вам сразу серьезный, любую книжку о боксе почитайте
Цитата:
Сообщение от Gorilla
посмотрите в этой
Это Вы маху дали....или это тоже по вашему книжка о боксе?))


Ну а слово box в этом переводе(удар,бой на кулаках и тд.) могло появиться как сленговое уже после популяризации бокса в Англии...
Если кто-то знает точно , что появилось раньше - с удовольствием расширю кругозор.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 19:30   #203   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Fes, ну, во-всяком случае, версия о коробке-ринге по-любому отпадает, я уже объяснил почему. Слово "бокс" возникло где-то во тьме веков, когда бокса-спорта еще и в помине не было, поэтому к слову "мордобой", я думаю, оно имеет самое непосредственное отношение. Ну а абсолютно точно вряд ли кто нибудь знает, может быть даже сами англичане.
В общем-то тема не о боксе. Я надеялся услышать что-то новое про русский народный мордобой.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 10:11   #204   
Форумец
 
Аватар для Fes
 
Сообщений: 64
Регистрация: 29.07.2006

Fes вне форума Не в сети
Цитата:
Я надеялся услышать что-то новое про русский народный мордобой.
Интересная глава из замечательной книги Сергея Гусева "100 лет тульского спорта"
Цитата:
C давних времен любимой русской забавой были кулачные бои, получившие после 1917 года ярлык тяжкого наследия темного прошлого Между тем обычная с виду уличная махаловка подчинялась очень строгим правилам и распорядкам Здесь даже, как в нормальной современной спортивной жизни, существовал свой календарь соревнований. То есть дрались в основном с Николы зимнего, шестого декабря, до Масленицы. Дрались для забавы, не насмерть, просто показать свою удаль молодецкую.
Прежде чем начаться самому бою, разыгрывался целый обряд. Для затравки из стенки выбегали дети, которые начинали задирать сверстников из противоположного лагеря. Происходило это до тех пор, пока за младших не вступались взрослые. Дети убегали, а мужики начинали драться по строго оговоренным правилам. Бить разрешалось в грудь, голову или живот (не ниже пояса). Никаких посторонних предметов участники драки в руках не должны были иметь, за это смертным боем нарушителей лупили и свои, и чужие. Тем не менее железные «толкачки», «плитки» и прочие запретные предметы все равно применялись. Иногда если бой длился слишком долго, стороны могли сделать перерыв минут на пятнадцать. После чего продолжить. В спину убегающему бить воспрещалось - можно было только лицом к лицу.
В Гиляровский описывал три вида кулачных боев: стенка на стенку, свалка-сцеплялка и один на один. В первом случае лучшие бойцы сначала не участвовали в схватке. Их час наступал, если неприятель пробивал «стенку» - первый ряд бойцов. Тогда «надежда-боец», как называли лучших, мчался на помощь своим, держа шапку в зубах. Он бил кулаками во все стороны, таранил вражью стенку, восстанавливал боевое равновесие и убегал обратно, предоставляя остальным закончить дело. Самыми сильными и умелыми считались участники боев один на один. У каждого был хороший раскрут, говоря современным языком, - свои болельщики, которые ставили на них заклады, выигрывая или проигрывая большие деньги. Сами же бойцы никогда за деньги не бились. Правда, если побеждали, позволяли угостить себя обедом.
Наши тульские кулачники славились далеко за пределами города. В дошедших до нас воспоминаниях тульского мещанина XVIII столетия Абрама Булыгина есть упоминание о том, что он «в кулачных 6оях великим полководцем бывал; пятьюстами двух тысяч побивал». Что, по мнению исследователей, говори о размахе, который принимали такие бои. Мужского населения, по данным ревизского учета, было в Туле 8300 в 1767 году и 10200 в 1784. То есть в драке на две с половиной тысячи бойцом участвовало от 25 до 30 процентов городских мужчин. «Превеликие кулачные бои», как пишет Булыгин, проходили в Туле в чистый понедельник – то есть в первый понедельник после масленицы, которую принято было проводить в обжорстве и пьянстве. Это называлось «вытрясать блины». Бои чистого понедельника завершали зимнюю серию, продолжавшуюся с выпадением снега каждое воскресенье. «Во все это время Тула разделялась на две стороны, на Московскую и Градскую; каждая имеет своих богатырей и своего атамана», - рассказывал в книге «Записки русского путешественника», изданной в девятнадцатом веке, А.С.Глаголев. Кстати, сам Абрам Булыгин, если верить всему им написанному, был одним из таких атаманов, товарищи зазывали его «с нами на кулачный бой полководничать, а нам чтобы биться».
А вот что говорил по этому поводу герой «Растеряевых типов и сцен» Глеба Успенского Гаврила Иванович Зайкин:
- Наши n-ские драку любят-с. Это у нас первое удовольствие. И летом и зимой у нас всё драки бывают-с, то есть для удовольствия. Зимой больше на реке дерутся – место ровное. Летом – тут недалечко, за семинарией. Опять тоже постом, в чистый понедельник, блины у нас вытрясают. В это время тоже драка у нас бывает крупная. Порядок у нас свой-с. Первое дело бойцы у нас есть, этакие осо6енные ловкачи Н-ну, побьются о заклад – кто кого; которые заклад держат, сейчас они дают знать «в свою улицу» ребятам-с. Объявляют ребятам, так, мол, и так, в такой-то день ну и собираются. И бойцы в нашей стороне первейшие!.. По слухам-то так и выходит, что нигде, почитай, этаких бойцов нету. Да у нас, что я вам скажу, у нас был один боец, почтальон, так он что же? – кочерги эти гнуть, али бы деньги серебряные в трубку свертывать, это ему – тьфу! Он человека с одного маху в гроб вгонял! И не то чтобы с подвохом каким а честь-честью, по чистой совести: перво-наперво он показывает народу кулак, разжимает его, чтобы видели все – ничего нету, рука чистая! Опять то возьмите в расчет – в опасные места, примерно в висок, он не бил, ни-ни! А бил он как следует, по правилу, по чистой совести, и с одного маху в гроб человека закатывал. Вот-с!..
Бойцы в Туле действительно были знаменитые. «В половине 1700-х годов и долго потом славились в «стачках» казанские суковщики, а из отдельных бойцов – тульские Алеша Родимый, Никита Долговязый», - писал в 1912 году журнал «Русская старина». О Родимом пишет в своей книге и Глаголев.
Цитата:
Еще одного любителя кулачных боев, некоего Ивана Абрамыча описывает Глеб Успенский: «Он мог перечислить всех лучших бойцов лет за двенадцать поименно, мог припомнить наиболее громадные битвы и кровопролития» Ни дать, ни взять современный спортивный болельщик.
Надеюсь, что-то новое Вы тут для себя найдёте.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 20:17   #205   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
про это я и писал
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 08:18   #206   
Форумец
 
Аватар для Fes
 
Сообщений: 64
Регистрация: 29.07.2006

Fes вне форума Не в сети
Ну вообще-то про это написал я...а Вы про это спрашивали)
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:25   #207   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Fes, см. выше
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 16:54   #208   
Форумец
 
Аватар для Yush
 
Сообщений: 74
Регистрация: 03.02.2007

Yush вне форума Не в сети
Как два ребенка,спорющие,чей папа сильней.А вообще-то,познавательный спор,продолжайте.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 13:59   #209   
Форумец
 
Аватар для Fes
 
Сообщений: 64
Регистрация: 29.07.2006

Fes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Что такое цюань - я понятия не имею. Думаю, что какая-нибудь чепуха
Очень распространенная жизненная позиция и по-моему очень не далекая...
В принципе, все Ваши рассуждения идут именно с такой позиции-" я этого не знаю, но это чепуха".
Цитата:
Сообщение от Yush
А вообще-то,познавательный спор,продолжайте.
О! Благодарю,что разрешаете!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 15:19   #210   
Форумец
 
Аватар для WR
 
Сообщений: 1,515
Регистрация: 10.04.2007
Возраст: 38

WR вне форума Не в сети
Gorilla, ну про русский кулачный бой вы, имхо , не правы. Да была и увеселительная часть боев, но это не самоцель РКБ как БИ. Вообще-то я для получения какой-то информации по данному БИ предложил бы вам ознакомиться с литературой (н-р Кочергин или Белов), а потом уже делать выводы( и как-то их аргуметировать), а не вступать в перепалку основываясь на незнаии. Кстати кроме Харлампиева был еще некто купец Калашников, который в принципе намного известней создателя "Самбо", т.к. "Сказ про купца Калашникова..." (полное название не помню) проходят в школах...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind