Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Учебные заведения Воронежа » » Школы Воронежа
и этим все сказано...

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2006, 13:11   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Если администрация школы требует финансовой помощи, можно пожаловаться в городской...

Если администрация школы требует финансовой помощи, можно пожаловаться в городской отдел образования

Ближе к началу учебного года для родителей, чьи дети готовятся 1 сентября отправиться в школу, наступает пора самых главных денежных трат. Кому-то будет предложено сдать деньги на ремонт школы, кому-то — на покупку оборудования или школьного инвентаря. В связи с этим в нашей редакции всё чаще раздаются звонки от родителей с жалобами на то, что суммы порой достигают нешуточной величины.
На прошлой неделе в «МОЁ!» позвонили родители учеников 7 «А» класса гимназии № 2. На родительском собрании с них потребовали по 2 тысячи рублей на покупку школьных парт, осветительных ламп, жалюзи, защитных экранов на батареи. Кроме того, за время летних каникул в каждом кабинете гимназии поменяли двери. Теперь родителям придётся выложить ещё и по 1,5 тысячи рублей с класса за их установку.
Прокомментировать ситуацию мы попросили директора гимназии № 2 Милентину БУРДЮГ:
— Я об этих сборах ничего не знаю, — утверждает Милентина Николаевна. — С родителями я не встречалась, ничего от них не требовала. Если мы и просим их помочь в ремонте школы, то только после того, как Роспотребнадзор выносит очередное предписание. К примеру, недавно от нас потребовали поменять цвет ядовито-зелёных обоев на более мягкий тон. У школы денег нет. Родителям остаётся самим решать, будут их дети учиться в классе с вредным для глаз цветом стен или всё же стоит общими усилиями переклеить обои.
«МОЁ!» неоднократно рассказывала о том, что принуждение родителей сдавать деньги на школьные нужды является противозаконным. Как пояснил нам начальник отдела общего образования управления образования г. Воронежа Константин ВИКТОРОВ, в Конституции РФ чётко прописано, что образование у нас в стране бесплатное, поэтому родители могут сдавать деньги на ремонт школы или покупку инвентаря только по доброй воле. Если же они столкнутся с насильственными поборами, то могут смело обращаться в управление образования, и директора школ, в которых с родителей требуют деньги, будут наказаны.

Оксана КОЗЛОВА.
(c) МОЁ
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 13:20   #2   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
хорошая у этой оксаны фамилия.
ей бы сельскохозяйственную перепись освещать.
тебование финансовой помощи определенной суммы - свинство чистой воды, да если еще в оплату за поступление (оценку) ребенка. если же на общем родительском собрании будет предложено родителям на благо их же детей оказать посильную (по желанию) помошь, с оформлением договора - то почему бы и нет?
какое бесплатное образование по конституции??? вы б еще сказали, что медицина у нас бесплатная. если деньги идут не в карман, а на благо ваших же детей - неужто трудно 500 рублей (или там сколько - не в курсе сумм) в год отдать. умиляют родители, которые ноют за то, что с них "сдирают" на охрану деньги. если охрана дествительно выполняет свои функции, , то непонятны эти возмущения.
ЗЫ: у школ со средствами всегда проблемы
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:48   #3   
Форумец
 
Аватар для Shwed 182
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.12.2011
Возраст: 39

Shwed 182 вне форума Не в сети
Поборы в Воронежских школах!

Сегодня ребенок принес из шкоы записку следующего содержания:

"Уважаемые родители! СРОЧНО!!! Сдать в родительский комитет 500р, на ремонт класса 500р! Задолженость (Русскому языку комитет видио не обучался- прим. автора) за прошлый год 1000р! Итого: 2000руб! С Уважением родительский комитет!" (с)

Это вообще что? Какой идиот(ка) это писал(а)? 0_о

"Сдать в родительский комитет 500р"- НА ЧТО??? Чтобы дяди с тетями пивка попили?

"на ремонт класса 500р!"- Какого класса? Который в августе ремонтировали? Или в школе был потоп? Или пожар? Или терракт?

"Задолженость за прошлый год 1000р!"- Вот с этого я вообще выпал! Оказывается надо платить непойми кому, за то, что твой ребенок в школу муниципальную ходит??? Это прям рэкет какой-то!

У кого есть опыт или мысли по поводу как с этим идиотизмом бороться? Ведь я думаю не единственый такой, кто не собирается кормить каких-то уродов из своего кормана!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото015.jpg
Просмотров: 59
Размер:	51.3 Кб
ID:	1624387  
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:03   #4   
Форумец
 
Аватар для Shwed 182
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.12.2011
Возраст: 39

Shwed 182 вне форума Не в сети
Azaka, Думаешь стОит в прокуратуру пойти? А результат будет?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:03   #5   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka на форуме В сети
Shwed 182, что тут скажешь: заявление в прокуратуру. Пообщайся с другими родителями, что им приходило? Хотят ли они с этим что-то делать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:03   #6   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
а вы таки на 100% уверены что записка реально от родительского комитета?)
может вашему чаду зачем то понадобилось 2000...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:03   #7   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
Shwed 182, а записку не старшеклассники писали?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:03   #8   
Форумец
 
Аватар для Shwed 182
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.12.2011
Возраст: 39

Shwed 182 вне форума Не в сети
Borisovna, дык я и не плачу! Но ребенка ведь гнобить начнут!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:04   #9   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka на форуме В сети
Shwed 182, у меня такого опыта не было, но я бы так сделал. Но ребёнку бы уже моему там не учиться, но из-за принципа можно и повоевать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:05   #10   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka на форуме В сети
Shwed 182, я выше дописал сообщение, ты не заметил: что другие родители говорят? И выяснится как раз: КТО ПИСАЛ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:05   #11   
Форумец
 
Аватар для Shwed 182
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.12.2011
Возраст: 39

Shwed 182 вне форума Не в сети
SV, ожидал данного вопроса! Инормация 100% что от "родительского комитета". Классный руководитель очень уклончиво (видимо не палится) подтвердила инфу
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:07   #12   
Форумец
 
Аватар для Shwed 182
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.12.2011
Возраст: 39

Shwed 182 вне форума Не в сети
Azaka, дык это "другие родители" и пишут! Вот в чем самый пипец!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:09   #13   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka на форуме В сети
Shwed 182, радикальный метод: прокуратура, записку сохранить. Коллективное заявление - сила.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:10   #14   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от Shwed 182 Посмотреть сообщение
Azaka, дык это "другие родители" и пишут! Вот в чем самый пипец!
Что-то тут хер его знает что.......... Ну хотя, все, что ли, в комитете? Надо группироваться с теми, кто не в нём.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:14   #15   
Форумец
 
Аватар для Shwed 182
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.12.2011
Возраст: 39

Shwed 182 вне форума Не в сети
Azaka, Смотри) Есть класс... около 25 детей. У всех мамы, папы и т. д. ... Но есть несколько особо типа сердобольных родителей, которые качают с остальных родителей деньги... На веники, на мел, на лампочки... Я бы не против, только по 500р с человека на непойми что, это как-то через чур! Вот "500р родительскому комитету"- ты это выражение как пониаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:18   #16   
Форумец
 
Аватар для Shwed 182
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.12.2011
Возраст: 39

Shwed 182 вне форума Не в сети
И просто получается- род. собрание... В основном на них ходят те, у кого у детей траблы в школе и заинтересованные личности... После каждого собрания находятся тысяча поводов собрать со всех по 500-1000р... Только неубедительные поводы все ремя какие-то, и отчетности ВООБЩЕ никакой!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 13:16   #17   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka на форуме В сети
Куда-то вчера в момент переписки тему перенести - не получилось тебе ответь. Зайди на специализированный форум, или подраздел форума, где общаются юристы (по-моему в рамка Воронежского есть такой раздел) и задай вопрос. Тебе любезно ответят где тут кто не прав. Моё мнение: эти комитеты - вещь распространённая, согласованная и добровольная, организовываются сами, вроде как сами по обоюдному согласию собирают деньги на нужды. Настучишь на них - вроде как не прав получаешься. Для начала я бы с ними поговорил и выяснил наболевшие вопросы, или завербовал бы туда жену и выяснил, куда денежки уходят.

ЗЫ, тебя как раз модератор направил по адресу.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 14:41   #18   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
При чём тут школа? Одни родители просят других родителей сдать денег на какие-то общие цели. Сходите на родительское собрание, спросите, на что конкретно собираются деньги, потребуйте отчёт и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 14:50   #19   
Форумец
 
Аватар для Жекан....
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 46

Жекан.... вне форума Не в сети
сходите к директору школы для начала, как показывает мой опыт директор не всегда в курсе происходящего и попросите обосновать возложенные на Вас траты
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 15:09   #20   
АВТОБЕСЕДКА
 
Аватар для traum-1
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 21.11.2007

traum-1 вне форума Не в сети
насколько я помню директор действительно может не знать о действиях родительского коммитета, они сами решают многие вопросы, по крайней мере так было в мои годы учения.
Мы тоже скидывались деньгами(точнее мои родители) на книжки как щас помню и на краску для покраски парт, книжки были куплены и парты покрашены.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:26   #21   
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Сообщений: 3,936
Регистрация: 19.05.2010
Возраст: 52

Stanislavskiy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
При чём тут школа?
Действительно причём тут школа.
Цитата:
Сообщение от Shwed 182 Посмотреть сообщение
"на ремонт класса 500р!"- Какого класса? Который в августе ремонтировали? Или в школе был потоп? Или пожар? Или терракт?
Родительский комитет сам ведь захотел класс отремонтировать, а школа тут не причём.
Цитата:
Сообщение от Shwed 182 Посмотреть сообщение
У кого есть опыт или мысли по поводу как с этим идиотизмом бороться? Ведь я думаю не единственый такой, кто не собирается кормить каких-то уродов из своего кормана!
Опыт и мысль была: надо переизбрать родительский комитет или хотя бы попытаться это сделать и выяснить куда были потрачены сданные ранее деньги, это они сделать обязаны. Вообщем самим решать как удовлетворять потребности класса и каким способом.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 22:17   #22   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Я просто в шоке от того, какие все умные советчики собрались. У Вас дети школьного возраста есть? Особенно понравилось: "род. собрание... В основном на них ходят те, у кого у детей траблы в школе и заинтересованные личности...".
Была в родительском комитете в двух разных классах. Чтобы знать куда тратятся деньги, в школе надо чаще появляться, в том числе и на родительских собраниях.
Мы сейчас сдаем в родительский комитет 2000 рублей на год. Это именно на класс. Если не хватит, то в конце года еще немного соберем. Дети учатся в начальной школе. Деньги уходят на подарки детям (Новый год и т.д.), подарки учителям (цветы, конфеты и что-то на небольшую сумму, около 2000 рублей от класса), украшение класса к каким-то мероприятиям, небольшие хоз.нужды (питьевая вода, туалетная бумага и т.д.). Иногда покупаем из них на класс что-то из канцтоваров или пособий. Иногда учитель просит оплатить какое-то мероприятие типа новогодней елки или филармонии в школе из этих денег, чтобы не собирать с каждого по 70-100 рублей. Большинство трат обсуждается на тех самых родительских собраниях.
Обычно в родительском комитете есть кассир, который ведет сбор денег и записывает все траты. Я думаю, если Вы обратитесь к такому человеку, то он Вам не откажет и ознакомит с той заветной тетрадочкой. Было бы желание.
А вообще, обычно мало желающих заниматься общественной работой. Так, что дерзайте, возьмите все в свои руки и многое станет понятнее.
А по поводу охраны, могу сказать, что так везде. Мы посещаем учреждения дополнительного образования и там то же самое. Это придумали не в родительском комитете, и даже не в администрации школы. Так, что жаловаться надо выше если есть желание.
На ремонт школы можно и не сдавать, я думаю Вас никто не расстреляет за это, и ребенку тоже ничего не скажут. Мы, например, сами собирали деньги на мебель в игровую комнату ( у нас началка в бывшем детском саду и у каждого класса есть свои раздевалки и игровые). Конечно мы могли бы этого не делать, но мы ведь можем и не дождаться, когда ее оборудуют на федеральные деньги. Все знают, что их в школе не в избытке. А дети наши ходят в школу сейчас, а не через пять лет. И проводят там свое время на переменах, устраивают всякие выставки своих работ и поделок и для этого им нужна определенная мебель. Я знаю не единичные случаи, когда родители по собственной инициативе меняли окна в классе на пластиковые, т.к. родители тоже не очень горят желанием ходить их мыть и клеить два раза в год, а также шкурить и красить периодически. Но если Вы не большой любитель родительских собраний Вам это вряд ли знакомо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind