Старый 31.08.2006, 11:57   #1   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.08.2006

Witch_I вне форума Не в сети
Exclamation НДС и начисление пени

Господа, может кто в курсе такой ситуации: я сдала уточненную декларацию по НДС за январь в июле на уменьшение, теперь выяснилось что это было ошибкой... и нужно ли теперь пени считать?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:18   #2   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,702
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Если январский НДС уплачен то какие могут быть пени?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:29   #3   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.08.2006

Witch_I вне форума Не в сети
все дело в том, что сумма январской декларации была уменьшена (пени не платятся), а теперь я возвращаюсь опять к сумме января, т.е. получается что уточненка сдана ошибочно
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:33   #4   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,702
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Январь первоначально был к уплате? Уплачено в срок?
Сдадите вторую уточненку с цифрами как первоначальная и все нормализуется.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:38   #5   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.08.2006

Witch_I вне форума Не в сети
уплаченно все в срок.
я понимаю что если я сдаю уточненку у меня все нормализуется, меня интересует как пени платить, надо или нет (если была сдана до этого ошибочная декларация)
и если нет, то на какой законодательный акт я могу ссылаться
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:56   #6   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,702
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
1. Сдана первоначальная декларация. Уплачено в срок.
2. Сдана уточненка 1 с меньшей суммой. По состоянию на 20.02 по лицевому счету возникает переплата.
3. Сдается уточненка 2 с первоначальной суммой. С ее учетом по состоянию на 20.02 все уплачено, переплат или недоплат нет. Откуда пеням взяться?

Пени могут быть, если вы в июле когда сдавали уточненку 1 то заплатили за июнь или июль меньше на сумму разницы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:59   #7   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Попробую выпендрится, и вспомнить бухгалтерско-аудиторскую молодость.

Ну так вот:

В соответствии с п. 1 Статьи 75. «Пеня» Части 1 Налогового кодекса Российской федерации (НК РФ), Пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством.

В Определении КС России от 4 июля 2002 г. N 200-О указано, что анализ ст. 75 НК РФ в целом, а также других положений Кодекса приводит к выводу, что уплата пеней связывается законодателем не с налоговым или отчетным периодом, а с днем уплаты налога, установленным законодательным актом об этом налоге: обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ); подлежащая уплате сумма налога уплачивается в установленные сроки (п. 2 ст. 58 НК РФ); в случае, если налоговый период состоит из нескольких отчетных периодов, по итогам этих отчетных периодов вносятся авансовые платежи (п. 1 ст. 55 НК РФ).

В соответствии со статьей 163. «Налоговый период» Части 2 НК РФ Налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц, для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии со статьей Статья 174. Части 2 «Порядок и сроки уплаты налога в бюджет» по НДС уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено 21 главой НК РФ.

Следовательно, если январские суммы НДС были уплачены своевременно, пени в приведенном примере с неоднократным изменением деклараций, не возникает.

Что, круто получилось?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 13:03   #8   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.08.2006

Witch_I вне форума Не в сети
ага... примерно поняла... т.е. если у меня на момент подачи первоначальной декларации есть переплата то я не плачу пени, а если недоимка то плачу... верно?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 13:04   #9   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 13:05   #10   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.08.2006

Witch_I вне форума Не в сети
спасибо Вам!
Вы мне очень помогли
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 13:06   #11   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,702
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Witch_I
ага... примерно поняла... т.е. если у меня на момент подачи первоначальной декларации есть переплата то я не плачу пени, а если недоимка то плачу... верно?
На будущее - недоимка платится до сдачи уточненной декларации. Можно еще пару рублей на пени бросить, чтобы если что от штрафа можно было отвертеться...
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 13:09   #12   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.08.2006

Witch_I вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am
На будущее - недоимка платится до сдачи уточненной декларации. Можно еще пару рублей на пени бросить, чтобы если что от штрафа можно было отвертеться...
Спасибо, я учту на будущее
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind