Старый 03.01.2010, 18:17   #331   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Только щас посмотрел передачу по 41 "Исторические очерки" или как-то так она называется. Передача краеведческого направления. В ней рассказали об одном доме на низах,под которым есть подземный ход в сторону Адмиралтейки. Об этом ходе съёмочной группе рассказали местные мальчишки. Короче группа с альпинистом по фамилии Артёмов спустилась туда,прошла 500 метров и упёрлась в тупик,но было видно что ход шёл дальше. Вернулись. Через 3 дня приехали с оборудованием для вскрытия,но вход кто-то засыпал строймусором. Возможно можно откопать. Потолки в ходе сводчатые,кладка кирпичная. Дом говорят самый старый в Воронеже,который построен из камня. Ваши мнения,граждане присяжные заседатели. Нужно спешить,а то построят что-нить и снесут.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:27   #332   
Лень и дигг
 
Аватар для Фоксъ
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 25.03.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 4

Фоксъ вне форума Не в сети
Помогала, есть такие ходы. Это монастырские. Возможно какой-то и ведет к Адмиралтейке. Но они на столько ветхие, что даже не знаю, можно ли там что-то сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 17:05   #333   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Форумчане,объясните мне зачем с набережной лестницу спускать к выходу ливневки. Судя по следам на снегу туда кто-то подходил,но по льду не пошёл. Заглянул внутрь,а там строймусора навалы. Судя по всему она сухая. Проползти можно. в конце видел поворот или завал. Так же на левом берегу заприметил одно место,где выходит действующая канализация в трубах большого размера.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 00:01   #334   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фоксъ Посмотреть сообщение
Помогала, есть такие ходы. Это монастырские. Возможно какой-то и ведет к Адмиралтейке. Но они на столько ветхие, что даже не знаю, можно ли там что-то сделать.
Под Адмиралтейкой вроде нехилый бетонный фундамент заливали, возможно при проведении работ и находили ход. Однако, это сомнительно, поскольку после заполнения водохранки Адмиралтейка подтапливалась и ход обязан был завалиться.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 11:10   #335   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Под Адмиралтейкой вроде нехилый бетонный фундамент заливали, возможно при проведении работ и находили ход. Однако, это сомнительно, поскольку после заполнения водохранки Адмиралтейка подтапливалась и ход обязан был завалиться.
В передаче говорили что ход шёл В СТОРОНУ Адмиралтейки,и совершенно необязательно что он заканчивался именно там.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:23   #336   
где-то...
 
Аватар для Lucifer_chik
 
Сообщений: 122
Регистрация: 18.08.2009
Возраст: 34

Lucifer_chik вне форума Не в сети
в погоду, которая сейчас установилась, мне кажется, как раз можно залезть.. по крайней мере он должен промерзнуть, тем самым.. стать более безопасным для прохождения. [могу ошибаться]
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:51   #337   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Безопасным или нет,но воды точно не будет. Потеплеет чуть,может гляну.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:32   #338   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
В передаче говорили что ход шёл В СТОРОНУ Адмиралтейки,и совершенно необязательно что он заканчивался именно там.
Ходы соединяли церкви и источники воды. Этот мог идти как к адмиралтейке так и вдоль реки до Чернавского моста и далее к монастырю. У Чернавского моста вроде тоже находили остатки сводчатого хода из красного кирпича. Если стать спиной к мосту, справа.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:37   #339   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Вот вчера мне рассказали старожилы о нескольких ходах, по которым лазили в послевоенные годы. Ходы были кирпичные сводчатые а также, что удивительно, деревянные с бревенчатыми сводами. Протяженность их была очень велика, один из ходов (деревянный?) имел очень глубокий колодец. Ходы распологались в районе ул. Авиационной. Также ходы выходили в сторону реки, в них было сыро. Кроме того, гора под дворцом пионеров в нижней части имела большие пустоты(вероятно там имела место добыча мела или известняка). Старожилы говорят - там нельзя строить, гора изнутри пустая.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:38   #340   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Интересная инфа
http://caves.ru/showthread.php?t=6530
http://rosi-spelesto.narod.ru/speg/1999/belgorod.html
Это не унас, но интересно.

Последний раз редактировалось ALEX2002; 13.01.2010 в 17:13.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:05   #341   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Кроме того, гора под дворцом пионеров в нижней части имела большие пустоты(вероятно там имела место добыча мела или известняка). Старожилы говорят - там нельзя строить, гора изнутри пустая.
Быстрее всего там глину добывали. Склоны глиняные.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:14   #342   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
Быстрее всего там глину добывали. Склоны глиняные.
Логически так, просто привел высказывание местных старожилов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 01:46   #343   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

alexp0507 вне форума Не в сети
Короче, все прочитать не смог-расскажу, что знаю!
Что подальше от Воронежа!
1.Был в Лисках в Дивногорье-там есть меловые пещеры и храм в них. 8 лет назад его вроде начинали восстанавливать!Расположен на холме, рядом железная дорога, речка, небольшой мост через нее. Пещеры, довольно глубокие, но завалены сильно.
2. Был в меловых пещерах под Павловском. Ездил с экскурсией-точно место указать не могу. Там тоже меловой храм какой-то был!Там протяженность ходов до 5 км разведано было тогда(5 лет назад)
Воронеж:
Слышал про ходы у дома пионеров, бомбоубежище у Вокзала1-оно по-моему некоторое время под склады сдавалось)))
Хочу рассказать еще про два места! 1) На пересечении улиц Кольцовской и Плехановской стоит здание(по диагонали от детского мира)-угловой дом(там еще остановка следующая после заставы, если ехать к площади). Внутри этого дома-во дворе есть 2 небольших бетонных квадратных башенки. Высотой наверное около метра-1,5! Уже плохо помню-маленький был-тяжело соотнести.Там по-моему располагается бомбоубежище!Кого заинтересовала-съездит -посмотрит-совсем центр. Слышал, что еще какие-то ходы есть в домах у музыкальной школы№11 на пушкинской. Там какие-то ходы есть из подвалов дома.
2. Существуют ходы от Главного корпуса Вгу к Дому напротив(где остановка)-там раньше располагался ГКЧП(не знаю как точно тогда назывался). Короче в 20-е комиссары-расстреливали людей и бросали в эти туннели(подвалы и т.д.), а по ночам вывозили трупы на грузовиках.Вряд ли сейчас туда можно попасть, но думаю они сохранились. Рядом стоит СШ №11-она довоенная-во время войны практически повреждена не была! Значит и вокруг должно было все более менее уцелеть. Но управление ФСБ и сейчас там-так что желающих там осмотреться думаю не найдется.
3. Если идти от центрального рынка по Фр. Энгельса к Среднемосковской, то недоходя здания Сбербанка(там сейчас здание строится)-есть провалы грунта-там еще киоск стоит и место узкое для пешеходов. Эти провалы имеют правильную прямоугольную форму. Представьте себе прямоугольник 6*4 м и внутренность его на 20 см провалилась, а сами стороны остались стоять. по-любому там тоже что-то есть!
Может кому-нибудь пригодится! А вспомнил! Под зданием где расположен детский мир-есть какие-то огромные пустоты. Там даже проблема какая-то была со строительством. А после была опасность обрушения всего здания. Кстати это совсем рядом с 1-м возможным бомбоубежищем, указанным мной!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:41   #344   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexp0507 Посмотреть сообщение
Короче, все прочитать не смог-расскажу, что знаю!
Цитата:
Сообщение от alexp0507 Посмотреть сообщение
На пересечении улиц Кольцовской и Плехановской стоит здание(по диагонали от детского мира)-угловой дом(там еще остановка следующая после заставы, если ехать к площади). Внутри этого дома-во дворе есть 2 небольших бетонных квадратных башенки. Высотой наверное около метра-1,5! Уже плохо помню-маленький был-тяжело соотнести.Там по-моему располагается бомбоубежище!Кого заинтересовала-съездит -посмотрит-совсем центр.
Газоубежище. Такие есть практически в каждом подвале (и около) домов в центре, кои строились в 45-60 годах(до войны газоубежища тоже строились, такая инфа проходила - дополнение от 4.12.11).

Цитата:
Сообщение от alexp0507 Посмотреть сообщение
Существуют ходы от Главного корпуса Вгу к Дому напротив
Один из монастырских ходов, вероятнее всего цел. Другие ходы из этой серии проваливались у 11 школы.

Цитата:
Сообщение от alexp0507 Посмотреть сообщение
Если идти от центрального рынка по Фр. Энгельса к Среднемосковской, то недоходя здания Сбербанка(там сейчас здание строится)-есть провалы грунта-там еще киоск стоит и место узкое для пешеходов. Эти провалы имеют правильную прямоугольную форму. Представьте себе прямоугольник 6*4 м и внутренность его на 20 см провалилась, а сами стороны остались стоять. по-любому там тоже что-то есть!
Здания там были, видимо засыпанные подвалы или траншеи под коммуникации. Есть фотка краснокирпичного подземелья из этих мест. Интересно другое, на месте НИИС был Смоленский собор, по логике он должен был соединяться ходом с Митрофановским монастырем (на месте ВГУ). Где мог проходить ход?

Цитата:
Сообщение от alexp0507 Посмотреть сообщение
Под зданием где расположен детский мир-есть какие-то огромные пустоты.
Такие сведения попадались, вспомнить бы где.

Последний раз редактировалось ALEX2002; 04.12.2011 в 14:15.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:37   #345   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexp0507 Посмотреть сообщение
2. Был в меловых пещерах под Павловском. Ездил с экскурсией-точно место указать не могу. Там тоже меловой храм какой-то был!Там протяженность ходов до 5 км разведано было тогда(5 лет назад)
Примерно в то же время там был. Место где входы знаю,но говорят там монахи всё под себя подгребли. В местном краеведческом музее даже схемы ходов были выставлены. Аборигены под себя всё подмяли. Войти можно,если дверей не поставили.


Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Здания там были, видимо засыпанные подвалы или траншеи под коммуникации. Есть фотка краснокирпичного подземелья из этих мест. Интересно другое, на месте НИИС был Смоленский собор, по логике он должен был соединяться ходом с Митрофановским монастырем (на месте ВГУ). Где мог проходить ход?
Ход наверное шёл из подвалов консистории.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 13:17   #346   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Сообщение от alexp0507
Под зданием где расположен детский мир-есть какие-то огромные пустоты.

Такие сведения попадались, вспомнить бы где.
Кажется, там или подземная выработка была или, скорее, подземный ручей.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 14:01   #347   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

alexp0507 вне форума Не в сети
Ну, чем смог!Про Детский мир-это точно. Туда слышал очень много земли засыпали!
Всем диггерам успехов! У меня у самого есть тяга к этому,но чувство самосохранения, помноженное на лень, останавливает. Хотя в интересное место куда-нибудь сходил. Оборудования нет. Что-ж буду думать.
Кстати насчет ходов-еще слышал, что весь центр в них-особенно старые улицы-Большая Дворянская, Плехановская, Среднемосковская!
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 14:33   #348   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexp0507 Посмотреть сообщение
Про Детский
Статья в газете была, мож кто помнит в какой?
Цитата:
Сообщение от alexp0507 Посмотреть сообщение
Кстати насчет ходов-еще слышал, что весь центр в них-особенно старые улицы-Большая Дворянская, Плехановская, Среднемосковская!
Бомбари (газоубежища) и ходы - вещи разные, надо дифференцировать. На Большой Дворянской ходов не должно быть много, зато коммуникационные тоннели есть - кабели и трубы в них лежат. Есть поперечный ход в районе площади Победы.
На Плехановской ходы есть, в начале (у ВГУ), возможно также есть и коммуникационные. А вот на Среднемосковской старые ходы вероятнее всего только у НИИСа есть, ну может конечно до телецентра (до двух церквей) там ход прокладывался, только сомнительно. Водоотвод в сторону Кольцовской вероятен.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:25   #349   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
alexp0507, всё в Ваших руках. не хотите сами лазить,милости просим в отряды вояджеров(исследователей).
ALEX2002, мне рассказывали,что ручей начинался от девицкого выезда,шёл по современной Кольцовской и переходил в современный голубой дунай. Так что всё может быть...
ALEX2002, стуканите в личку или асю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 11:44   #350   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
мне рассказывали,что ручей начинался от девицкого выезда,шёл по современной Кольцовской и переходил в современный голубой дунай. Так что всё может быть...
Где Кольцовская и где Голубой дунай - сомнительно. Если конечно имелся в виду ручей, текущий от жд линии за гаражами на Жемчужной и до Дона.
А у Девицкого выезда есть озеро, теперь подземное а раньше открытое было. Сразу за ЖИМом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 14:32   #351   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
А у Девицкого выезда есть озеро, теперь подземное а раньше открытое было. Сразу за ЖИМом.
Видимо из него ручей и вытекал. Потом в трубы его забрали и соединили с Песчаным логом (Голубым дунаем).
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:30   #352   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
Видимо из него ручей и вытекал. Потом в трубы его забрали и соединили с Песчаным логом (Голубым дунаем).
http://www.vrn-histpage.ru/maps/resources/plan_1910.jpg
Здесь канава на Кольцовской с мостиками.
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D...8514,51.694607
А здесь надо найти ул. Малаховского (идет параллельно Жемчужной от 9 Января), параллельно этой улице течет Песчаный лог. Какой смысл туда тянуть трубы? Проще к Вогресу. Хотя по 9 Января идет сравнительно мощная канализация, кажется самое глубокое в городе место около Луча, точнее, южнее по улице).
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:19   #353   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Немного фоток
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...6#post10302086
Здесь разные фотки разных авторов с описанием мест.

http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...0&d=1255854440
Это в районе бывшей стоянки около России.
Еще были где-то фотки с Кирова, на компе не могу найти, но их когда-то выкладывали на форуме.

Статейка про подземелья, но не воронежские
http://razruxa.at.ua/publ/2-1-0-3
Только что нашел подтверждения своим догадкам
http://www.communa.ru/news/detail.php?ID=5610
это подземелья нашего города.
http://newspaper.moe-online.ru/view/210259.html
Это про площадь Победы.

Последний раз редактировалось ALEX2002; 18.01.2010 в 23:32.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:03   #354   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Здесь канава на Кольцовской с мостиками.
Люди,проходившие Голубой дунай,доходили до автобазы ЮВЖД. Она расположена рядом с ЛВЗ на Кольцовской. Описание их путешествия есть в теме "Песчаный лог" на этой же ветке. Им пришлось выходить на автобазе,т.к. далее неё начинались трубы малого диаметра и идти по ним было проблематично,т.е. система оттуда идёт дальше в сторону Кольцовской. О том же говорит и карта ливневок,опубликованная на сайте. О том как она идёт мне рассказывал человек,который застал всю систему,когда её ещё не существовало и все воды текли по поверхности,и когда её строили и прятали воду в трубы. Было так: ручей начинался где то у Девицкого выезда,тёк по Кольцовской,потом под забор Мелькомбината,далее по трубе попадал на территорию ВТРЗ им. Дзержинского ("Бухенвальд") и оттуда уже начиналось то,что сегодня Голубым дунаем именуют,вытекал он на поверхности примерно у современного ПТУ№1,мимо кирпичного завода и далее,со временем там положили трубы. Об этом же говорит и Ваша карта 1910г.

Последний раз редактировалось Стр@нник; 19.01.2010 в 16:14.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 18:11   #355   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
что-то вспомнил, к слову: бабушка моя работала в 1950-60-х годах в "красном" гастрономе на плехановской (там сейчас магазин 7 дней), и рассказывала, что когда погода была плохая они на центральный рынок ходили по подземному переходу, но впоследствии его заложили.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:42   #356   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
что-то вспомнил, к слову: бабушка моя работала в 1950-60-х годах в "красном" гастрономе на плехановской (там сейчас магазин 7 дней), и рассказывала, что когда погода была плохая они на центральный рынок ходили по подземному переходу, но впоследствии его заложили.
О,как! Это интересно. А может ещё что либо подобное Ваша бабушка рассказывала.
А что раньше вообще в этом доме было,от его постройки?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:52   #357   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
Люди,проходившие Голубой дунай,доходили до автобазы ЮВЖД. Она расположена рядом с ЛВЗ на Кольцовской.
Тогда сходится.

Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
потом под забор Мелькомбината
Какого? Современного, что у ЛВЗ?

Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
Об этом же говорит и Ваша карта 1910г.
Начало канавы на карте находится почти у перекрестка нынешних Кольцовской и Плехановской. Уж не из под нынешнего Детского мира по ней вода текла?

Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
А что раньше вообще в этом доме было,от его постройки?
Например, банк. Если очень надо будет, могу инфу поискать, какой и в какие годы. Вот трубы красивые на этом здании, видел их сверху, с соседнего, жалко в те годы фотиков не было в мобилах.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:17   #358   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Современного, что у ЛВЗ?
Да,на его месте раньше мельница была.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Начало канавы на карте находится почти у перекрестка нынешних Кольцовской и Плехановской. Уж не из под нынешнего Детского мира по ней вода текла?
Может и так,а может просто с того перекрёстка этот ручей "окультурен" был.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Например, банк. Если очень надо будет, могу инфу поискать, какой и в какие годы. Вот трубы красивые на этом здании, видел их сверху, с соседнего, жалко в те годы фотиков не было в мобилах.
Может и банк,торговые ряды. Судя по внутреннему интерьеру здание не перестраивали. А подземные ходы могли быть частью проекта,по которому подвалы соседних домов соединялись,когда то было такое направление в проектировании и архитектуре.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:27   #359   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
что-то вспомнил, к слову: бабушка моя работала в 1950-60-х годах в "красном" гастрономе на плехановской (там сейчас магазин 7 дней), и рассказывала, что когда погода была плохая они на центральный рынок ходили по подземному переходу, но впоследствии его заложили.
Центральный или щепной?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:47   #360   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,606
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
В 50-х годах Центральный рынок был на месте современного НИИ СВЯЗИ
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind