Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » » Риск менеджмент, или как не попасть на все…
Для тех, кто хочет начать свое дело, взять кредит или вложить свои средства, и потом не жалеть об этом

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2006, 09:49   #31   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
olaf77, Ну тогда удачи! Отпишись по результатам. Даже интересно, что на этот раз придумают. Кстати, последние несколько месяцев проценты стали правильно считать и корешки об оплате теперь дают нормальные, какие налоговая к зачету принимает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 13:37   #32   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
У меня 400 тыс, в месяц могу платить по 4 тыс рублей, официальная зп смешная, поручителей найду, дадут ли мне кредит ? Нужно 600 тыс , реально их получить и на сколько ?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 14:29   #33   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Mikka, мои предположения - 15-20 лет максимум, тока взносы от 7-8 тыс. ру... при условии поручительства... А с твоими взносами - 400 тыс максимум... имхо...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:04   #34   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
У меня 400 тыс, в месяц могу платить по 4 тыс рублей, официальная зп смешная, поручителей найду, дадут ли мне кредит ? Нужно 600 тыс , реально их получить и на сколько ?
реальная сколько? сколько могут написать и подтвердить печатью организации в справке по форме банка? если меньше 18 скорее всего не дадут 600тыщру, но может быть и дадут, смотря какой банк и как будет считать.
просто учти, что любой банк по закону не имеет права с тебя брать ежемесячно более 40% от твоей зп за минусом налогов и других платежей по кредитам итп.
то есть если твоих "чистых остатков от зп" хватит чтобы покрывать оплату по кредиту средствами не более 40% от них, то разговор продолжится.

а, ещё, какие нафек поручители в ипотеке? квартира - залог обязательств

если не ипотека а просто денежный кредит на 600 это геморнее на мой взгляд
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:04   #35   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Если в Сбере – то сейчас максимум 20 лет под 15%. Если нужно 600 000 руб., получается в месяц 2500 руб. долга и от 7500 руб. % в первый месяц до 32 руб. в последний. (Примерно, там по дням считается) Т.е. в первый месяц общий платеж получится около 10000 руб., в конце срока – около 2532. Расчет примерный, чтобы показать порядок цифр.

Для того, чтобы взять 600 000 руб. суммарный доход, за вычетов всех налогов и прочих платежей должен быть в два раза больше, чем ежемесячный максимальный платеж по кредиту т.е. от 20 000 руб. и выше. Если есть иждивенцы (дети, инвалиды), то при расчете суммы кредита на них тоже что-то вычитают.

Обратным счетом, при возможном платеже 4000 руб. на 20 лет можно претендовать на 240 000 тыс. руб. Доходы должны быть от 8000 руб.

Так было, в то время и том офисе, где я получал кредит.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:12   #36   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
так было и есть и сейчас
узнавал на работнице но на меньшую сумму
тока минус в том что там только белая зп нужна - мне не катит, и видимо Микке тоже
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:15   #37   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
ERYO, да вот и мне тоже Я вот все про поручителей и просто бабки без ипотеки думаю... Пойду на работницу узнавать...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:16   #38   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
ERYO, Почему только белая? Они же справку 2 НДФЛ не требуют.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:18   #39   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
Витя, сбербанк? не требует справку 2НДФЛ? Вы что? Им наоборот кроме неё больше ничего не требуется....
По крайней мере так было вчера
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:18   #40   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Витя, у меня для ипотеки на 9 января требовали 2 НДФЛ... И учитывали только белую зп. Все остальные "доходы" кредитных экспертов не интересовали ваще
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:22   #41   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Значит новшество недавно ввели. Изначально был единственный банк, который только по своей справке принимал. Попробую выяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:35   #42   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Витя, Витя, Взял замечательную книжечку зеленого цвета под названием "Кредитование Частных Клиентов ЦЧСБРФ". Выдержка по ипотеке - для работающих - справка предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель за последние 6 месяцев (на бланке Банка).15% годовых. После оформления квартиры в залог банка 13% годовых. В расчет платежеспособности Заемщика дополнительно к его доходу по основному месту работы могут быть приняты следующие виды доходов:
1. доходы, получаемые им по другим местам работы

2. доходы от частной практики либо иных источников, разрешенных законом

3. доходы супруги(а) Заемщика

4. пенсия.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:40   #43   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
olaf77, То же самое с сайта Сбербанка:
http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crddocs.htm
• документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний Заемщика и его Поручителя:
• для работающих – справка предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель за последние 6 месяцев (на бланке Банка);

У меня точно такую справку требовали и все, никаких 2 НДФЛ… Опять тупят!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:45   #44   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Витя, я так понимаю на бланке Банка все равно тока "белую зп" твоя бухгалтерия напишет... Так что ... не все ли равно - 2НДФЛ или "на бланке Банка"? Когда я "кредитному эксперту" мягко указывал, что то, что в справке это "белая" зп, то она говорила, что вот ТОЛЬКО на нее и будем ориентироваться в сумме займа, или приносите на бланке банка ваши подтвержденные бухгалтериями предприятий другие "белые" зп. Просуммируем и все такое...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:49   #45   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
olaf77, Ну, это уже как со своим руководством договоришься. Тут свободы гораздо больше.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:59   #46   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Витя, это вряд ли. Завышение доходов - дело уголовное, вообще-то... И невыгодное предприятию(налоговая). Я тут когда через АИЖК "думал брать, то они сразу предпредили о том, что будут проверять мою справку о доходах.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 16:12   #47   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
olaf77, Уголовное, это когда 2 ДНФЛ левая, а так - нет. Проверяют все и всегда, обычно звонят на саму работу и узнают. Если указана реальная зарплата, которую подтвердили, то хорошо. Для этого справки свободной формы и придумали. С налоговой не связываются. Многие банки по доходам, подтвержденными свободными справками большие проценты делают – для подстраховки. В Сбере же все едино.

Хотя у Сбера или у отдельных его служащих, может быть собственное мнение на этот счет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 16:15   #48   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Витя, ты же понимаешь, за банком придет налоговая с вопросом - нам вы подаете _одну_ инфу по зп вашего сотрудника, а банку совсем _другую_ и гораздо больше... Посчитаем налоги? Я думаю любой вменяемый бухгалтер "пошлет" меня... И я не в обиде. Все понимаю...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 16:30   #49   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
olaf77, Эта информация не влияет на начисление налогов банком и поэтому не входит в сферу компетенции налоговой. Подробно со ссылками – надо покопаться, но не сейчас. Представляется только по решениям судов и иных уполномоченных органов.

Оставляю разговор – цигель цигель ай лю лю!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 22:14   #50   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
olaf77, квартира в залоге, но в принципе продажа возможна, если покупатель согласится поехать в банк и вы при нем всю задолженность погасите. Платежи по страховке за год начинаются с 4000 в год и уменьшаются с уменьшением долга. Я брала только то, что не хватало и без поручителей. Пока по моим подсчетам квартира реально подорожала на сумму большую, чем проценты за тот же период. Досрочное погашение разрешено - любая сумма. Ну естественно 15 лет я платить не буду Так что переплата меньше намного. Но если реально понимаешь что отдавать будешь долго - то лучше поискать другие варианты. Например, взять долевку в том же ДСК, в течение года пока строится собрать все средства и внести максимальную сумму какую сможешь. А потом уже в банк. Может так двушка получится в твоем случае (как вариант если со Сбером не получится.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 15:03   #51   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Рублевая ипотека дешевеет

|06.10.2006 09:31| С июля банки принялись снижать ставки по рублевым ипотечным кредитам. На этой неделе к ним присоединилось и АИЖК. Оно снизило ставки в среднем на 0,5% годовых. Но для большинства граждан ипотека не стала доступнее.

За последние месяцы уже несколько банков пересмотрели условия ипотечных кредитов в рублях. В роли застрельщика выступило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое с июля понизило минимальную ставку по кредитам на покупку готового жилья с 12% до 11,5% годовых. Чуть позднее банк “Уралсиб” вел дифференцированную ставку ипотечных кредитов, зависящую от срока займа и величины первоначального взноса, так что проценты по кредиту снизились на 0,5-2 пункта. Сбербанк, который раньше выдавал ипотечные кредиты в рублях под 16% годовых, с 14 августа понизил ставки в среднем на 2-3%. Более мелкие банки в конце лета также снижали ставки по рублевым ипотечным кредитам: банк “Санкт-Петербург” — на 1%, Русский ипотечный банк — на 0,25%, а екатеринбургский “Банк 24.ру” — на 1%.

А с 20 сентября “Внешторгбанк Розничные услуги” снизил ставки займов на 0,5-1 процентный пункт. С 1 октября ставки АИЖК стали еще на 0,5 процентного пункта ниже. Также с этой недели на 0,5-3,5% уменьшились ставки по рублевым ипотечным кредитам и в Международном московском банке (ММБ). Минимальная ставка в банке теперь составляет 10,5% годовых. Правда, деньги под такой процент банк выдает на пять лет при условии, что заемщик сам оплатит 40% стоимости квартиры.

Но новые ставки АИЖК действуют только для вновь выданных кредитов, подчеркивает начальник управления общественных связей агентства Елена Силенко. Не меняются условия ранее выданных кредитов и в других банках.

Эксперты считают снижение ставок по ипотечным кредитам в рублях абсолютно закономерным. Сейчас у банков есть возможность занимать деньги дешевле, поэтому снижаются ставки по самым разным видам кредитов, объясняет аналитик Ситибанка Дмитрий Виноградов. А генеральный директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников подчеркивает, что конкуренция на банковском рынке усилилась и снижение ставок — это фактически единственный путь для банков. Банкиры признают, что конкуренция за клиентов, желающих одолжить рублевые средства на покупку жилья, обостряется. Директор департамента розничных продуктов “Абсолют Банка” Эмиль Юсупов говорит, что после принятия в марте прошлого года закона “О долевом строительстве” серьезно сократилось предложение квартир по ипотеке на первичном рынке. Из-за роста цен на недвижимость за прошедшее время стало гораздо меньше людей, готовых взять ипотечный кредит. “Ведь когда однушка в Москве стоит порядка $200 000, сумма ежемесячных выплат по кредиту на 15 лет составляет около $2000. Далеко не каждый может каждый месяц выплачивать такие деньги банку”, — констатирует Юсупов.

Сейчас минимальные ставки по ипотечным кредитам в рублях составляют 10,5-10,7% годовых. Генеральный управляющий по розничным продуктам и услугам ММБ Алексей Аксенов полагает, что ставка 10,5% годовых в рублях соответствует текущим рыночным условиям. А Юсупов говорит, что сейчас рублевые ставки по кредитам не могут быть менее 10% годовых из-за стоимости заимствования на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас лишь немногие банки могут себе позволить ставки ниже 10%, уточняет начальник управления ипотечных продуктов департамента розничного бизнеса Росбанка Янис Канестри.

Например, банк “КИТ Финанс” в ближайшие три месяца будет взимать с заемщиков по кредиту “Ипотека-Мечта” с плавающей ставкой (она зависит от средней ставки предоставления рублевых кредитов на межбанковском рынке MosPrime 3M и рассчитывается по формуле MosPrime 3M + 5% годовых) лишь 9,49% годовых.

“Вряд ли в течение ближайших двух лет банки смогут выдавать кредиты под меньший процент”, — соглашается банковский аналитик агентства “РусРейтинг” Виктория Белозерова.

Эксперты считают, что сейчас ипотечные кредиты стоит брать в рублях. Выгодность долларовых кредитов относительна, подчеркивает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее словам, через три года рубль может начать дешеветь, а доллар, напротив, укрепляться. “Так что ипотечный кредит в долларах выгодно брать примерно на три года”, — считает Орлова. “Сейчас сложно представить, что доллар может вырасти на 10%, но если это произойдет, то взятые сейчас кредиты под 10% реально превратятся в кредиты по ставке 20% годовых”, — рассуждает она. Через несколько лет долларовые кредиты уже не будут столь же привлекательными, как сейчас, соглашается Дмитрий Виноградов.

Правда, для тех, кто хочет купить жилье, вопрос о валюте кредита и процентной ставке далеко не решающий. Понижение ставки на 1% годовых уменьшает ежемесячный платеж по 15-летнему кредиту всего на 5%, а по 10-летнему — на 4%, подсчитала директор департамента розничного кредитования Московского кредитного банка Елена Хоркина. Понятно, что такое снижение не делает жилье более доступным, разводит руками банкир. “Чтобы ипотека стала доступной, не только ставки должны снизиться еще на 3-5%, но и доходы среднего россиянина должны вырасти не менее чем в 5 раз — с 10 000 до 50 000 руб. в месяц”, — уверен член правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.

Источник: Ведомости
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind