Старый 23.09.2014, 10:58   #2251   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 37

Rassvetik вне форума Не в сети
Анемонка, а писать уже прописными буквами должны уметь?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:23   #2252   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Rassvetik, Да, прописи на подготовке предполагают крючки, элементы букв, буквы, соединения, в конце подготовки списывали коротенькие тексты прописными буквами.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:25   #2253   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
и как мы учились, а?
я только в 1 классе читать стала учиться и буквы узнавать, бедная я. Неграмотная, нечитающая....
Зато у меня было беззаботное детство, лишние его 1-2 года без учёбы, представляете?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:43   #2254   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
и как мы учились, а?
Не надо в этом ключе сравнивать "сейчас" с тем, что было 30 лет назад.
Сейчас другое время -- мы стали жить в несколько раз быстрее. Потребности стали другими и, соответственно, появились другие требования.

В Советской стране (там, где мы с тобой, Наташа, выросли) люди рождались и выращивались для государства. Сейчас рожают в основном для себя и для самих детей. Поэтому и методы воспитания изменились, и скорость, и результаты.

Можно дать ребенку 1-2 года беззаботного детства (хотя что плохого и "заботного" в кружках, веселом общении и развитии, если это нравится ребенку), но потом 1-2 года догонять сверстников. Воля родителя.

Последний раз редактировалось Xлоя; 23.09.2014 в 12:03.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 12:46   #2255   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Xлоя, Оль, я всё понимаю.
Однако.
Моя дочь рисует и раскрашивает, и пишет в прописях крючки гораздо лучше, чем её сверстницы-подружки, которых а саду гоняют, да ещё и на развивалки возят...
Показала ей год назад раскраски - не дошло. Сейчас расскрашивает всё горазду лучше, чем подруги.
И что с того, что они буквы все знают, а моя нет - читать не умеют одинаково.
Сейчас показала ей пару раз, как рисовать кружки и крючки, рисует лучше меня, чесслово.
Думаю, если захочет читать - сама к этому придет, а нет - в школе научат. Голова светлая, пусть пока её не забивает ))))
Просто да, есть дети которых надо 2 года готовить к школе, а есть дети, которые за неделю читать научатся.

Иные к 8 классу таблицы умножения не знают, да.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 13:41   #2256   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xлоя Посмотреть сообщение
Поэтому и методы воспитания изменились, и скорость, и результаты.
не потому что

Цитата:
Сообщение от Xлоя Посмотреть сообщение
Сейчас рожают в основном для себя и для самих детей
как от нас зависят методики преподавания? да никак, кто доволен конечным результатом к концу 11-го класса? - единицы, и они получали кучу дополнительного образования, а уж какие тотально безграмотные абитуриенты приходят в ВУЗы.... бедные преподаватели плакать скоро будут, ибо студенты зачастую не понимают о чем те говорят в силу скудного словарного запаса

мне тоже непонятно чему учат 4 года!!! в начальной школе, если до школы нужно научить ребенка, читать, писать, считать

поэтому что там за глубинные причины изменений в образовательной программе и какую они преследуют цель - сие тайна за семью печатями
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 14:20   #2257   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Девочки, вы просто посмотрите программу начальной школы и поймете, почему желательно, чтобы ребенок к школе уже умел читать, писать, считать. Если он этого уметь не будет, то будет отставать, и вы замучаетесь по репетиторам ходить.

Что касается ранней подготовки к школе, то ничего страшного в этом не вижу, если все проходит в непринужденной полуигровой форме. В этом году повела дочку на подготовку, ей 4,7, ребенок занимается с удовольствием, никакой излишней и непосильной нагрузки нет. В нашем центре есть и группы 3-х леток. Я сама там работаю (английский преподаю), поэтому слышу и вижу, как с ними занимаются. Деткам очень интересно, все приходят с желанием.
Еще там же мы танцами занимаемся, это именно ритмика, не хореография. Но только раз в неделю, по субботам. Дочка тоже довольна. Так что если кого-то заинтересует, могу дать координаты. Это Северный район, за Линией.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 14:24   #2258   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Sarasvati, ужасные изменения, я скажу.
Это крах.
Имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 14:26   #2259   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Kisuli, расскажите, от чего отставать?
Есть программа, есть грубо говоря 50 часов на чтение, 60 на письмо и ты пы.
От чего отставать?
Программа рассчитана на то, чтобы ребенок понял и закрепил.

Ну а тупым и репетиторы не помогут.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 14:29   #2260   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
И да, странно, что перед 10 классом на подготовку к основам матана не ходят.
А надо бы, чтобы придя в 10 класс школьник уже владел основами интегрирования, дифференцирования, чё там еще?
логарифмирования и исследований функций.

Неумеющие этого делать и не знающие основ описанного выше дети будут отставать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 14:45   #2261   
Форумец
 
Аватар для Ирочка Ирочка
 
Сообщений: 378
Регистрация: 19.11.2009

Ирочка Ирочка вне форума Не в сети
Девочки, не знаю куда написАть, но может тут отзовется кто-нибудь. Куплю б/у или приму в дар пианино. Для занятий ребенку. В объявлениях на Авит...о и каме...л...от ничего не нашли подходящего. Вдруг у кого-то стоит инструмент без дела. Только хочется , чтоб без сильных сколов и потертостей, ну и конечно в хорошем состоянии само наполнение. Пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 14:47   #2262   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Astreya, ну представьте, что ваш (условно говоря) ребенок приходит в класс, где 90% детей уже умеют читать-писать-считать, соответственно эти дети проходят данную программу быстрее и успешнее, чем ваш ребенок. Даже если в классе супер внимательный ориентированный на индивидуальный подход педагог, все равно он не будет тормозить учебный процесс ради парочки "отстающих".
Да хоть просто посмотрите на учебники. Я, конечно, пока еще не близко знакома с программой начальной школы, но то, что краем уха/глаза слышу/вижу на работе (у нас и репетиторство для начальной школы есть, очень, кстати, востребовано), меня просто в шок повергает. Я уж молчу про английский, там хоть 2-3 класс еще в рамках разумного, веселье с 4-го начинается. Хотя, с английским тоже легче тем, кто хорошо справляется с общей школьной программой.
И потом, что плохого в том, чтобы научиться читать до школы? Я в этом только плюсы вижу. Я сама научилась читать в 5 лет, получала от самостоятельного чтения огромное удовольствие. И в школе мне все-таки легче было учиться, чем тем, кто к 3 классу еще по слогам читал.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:06   #2263   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Я недавно наткнулась на статью о сравнении образования в Европе и Азии, если кратко, то пока европейские дети определяются, кто они мальчики, девочки или ОНО, азиаты учатся читать с 3 лет, учат языки и математику, отсюда и экономические чудеса корейцев и тп.
Согласна с Xлоя, сейчас время другое.

Astreya, мы поняли, что у Вас одаренный ребенок и все схватывает на лету: крючки и ра скраски. Не всем даже это дается легко.
И да, раннее развитие ( в частности чтение) скорее для развития мозга, чем для самого чтения, чтоб у ребенка расширялся кругозор, он становился любознательным, стремился САМ почитать про интересующее. Сама читаю с 4, не могу сказать, что на мне это плохо отразилось, что у меня отняли годы детства...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:22   #2264   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
И потом, что плохого в том, чтобы научиться читать до школы? Я в этом только плюсы вижу
плохо то, что школа перед собой такую задачу не ставит, я, как родитель, могу и поставить, если посчитаю нужным, увижу желание у ребенка и пр.

Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
И в школе мне все-таки легче было учиться, чем тем, кто к 3 классу еще по слогам читал.
не заметила каких-либо затруднений, хоть и научилась читать в 1 классе, при этом училась преимущественно на отлично, не прилагая особых усилий что в школе, что в ВУЗе

мне больше всего интересно, нафига еще один класс к начальной школе прибавили? если мыслить логично, то это лишний год обучения должен был заменить подготовку, стать нулевым, а по факту фигня какая-то вышла...
я смотрю на племянницу, 3 раза в неделю хореография на протяжении 2 лет, результат - скорее его отсутствие, несколько занятий какого-то "Окружающего мира" - никак не пойму что полезного от этих уроков получает ребенок, платная "Наглядная геометрия" - зачем? чтобы в 4 классе повторить то же самое? на мой, конечно субъективный, взгляд - нерациональная трата времени с туманным результатом
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:28   #2265   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
то пока европейские дети определяются, кто они мальчики, девочки или ОНО, азиаты учатся читать с 3 лет, учат языки и математику, отсюда и экономические чудеса корейцев и тп.
Вы хотите жить в Азии или в Европе?))) я бы предпочла тупую европейскую жизнь сильно развитой Азиатской
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:38   #2266   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Sarasvati, вопрос школьного образования сложный и спорный. Я, на самом деле, практически не знаю людей, кто бы одобрял современную школьную программу. Типично для России - "хотели как лучше, а..."
Но в данной теме обсуждается именно раннее (дошкольное) развитие, а тут я полностью согласна, что
Цитата:
раннее развитие ( в частности чтение) скорее для развития мозга, чем для самого чтения, чтоб у ребенка расширялся кругозор, он становился любознательным, стремился САМ почитать про интересующее.
В прошлом году я принципиально дочку никуда не водила - первый год в саду, и так большая психологическая нагрузка. Пробовала заниматься с ней дома, но натолкнулась на такую проблему - ребенок не воспринимает меня как учителя, делает все под настроение, то есть либо мы сидим и час делаем все подряд (в той же "Игралочке"), либо мы месяц ни к чему не прикасаемся. А на организованных занятиях подход системный, последовательный, логично выстроенный. И ребенок это воспринимает по-другому. Поэтому в этом году мы решили начать ходить на подготовку.
Кроме того, к школе надо быть готовым не только в умении читать и писать, а в умении спокойно сидеть на уроке и концентрировать внимание. В этом плане , на мой взгляд, с подвижными детьми с рассеянным вниманием надо начинать подготовку заранее, приучать к усидчивости и дисциплине.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:41   #2267   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
Вы хотите жить в Азии или в Европе?))) я бы предпочла тупую европейскую жизнь сильно развитой Азиатской
Я думаю, мы все хотели бы жить в развитой стране с умными и одаренными людьми, а в этом плане Азия показывает все же более положительный пример, чем Европа.
А вот из-за людей, предпочитающих жить "тупо", мы живем в том, что представляет собой современная Россия...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 16:02   #2268   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Kisuli, какую программу?
Все 60 часов обучения письму? Ну например.
Они её не проходят, они это умеют, им скучно слушать то, что они уже умеют.
Для них не ново.
Есть время, отведенное на написание галочек, крючков и кружков.
В это время средний ребенок должен этому научиться.
Если не научился - это уже отстающий ученик.
Анемонка, про одарённость - не знаю, не мои слова.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 16:20   #2269   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Sarasvati, Европа живет своими прошлыми достижениями, итальянцы так вообще считают, что уже все для мира сделали и можно отдыхать))) и пример я привела не о том, что сейчас, а о том, в какую сторону кто движется, не более и какой будет и почти стало общество в Европе - покажет время.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 16:26   #2270   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Astreya, Да не скучает никто, поверьте те кто имеет высокий уровень подготовки, быстро пробегают пройденное на подготовке, а кто слоги складывает.. Тот их и складывает. На примере класса моего сына: его сосед по парте половину первого класса читал по букварю, когда остальные бегло читали тексты в ДРУГОМ учебнике. Букварь ему одному купили из класса.
А в учебниках по окр миру, по математике надо ЧИТАТЬ задания! Как?если ты с трудом по букварю мама мыла раму?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 17:04   #2271   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
К сожалению, у меня нет времени расписывать сейчас и активно поддерживать беседу. Напишу, что успею )
Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
а уж какие тотально безграмотные абитуриенты приходят в ВУЗы.... бедные преподаватели плакать скоро будут, ибо студенты зачастую не понимают о чем те говорят в силу скудного словарного запаса
Абитура сейчас -- это дети 90-х. Переходный период со всем ворохом проблем.
А вот нынешние 10-12-летки (дети 2000-х, начала восстановительного периода в стране) -- это вообще другие люди. Перед глазами дети друзей/знакомых, и они меня просто шокируют -- и уровнем развития, и уровнем интеллекта.
Думаю, что дети 2010-х (эра интернета и время возросшего внимания к детям) будут еще более развитыми и прогрессивными.

Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
мне тоже непонятно чему учат 4 года!!! в начальной школе, если до школы нужно научить ребенка, читать, писать, считать
Государство -- огромная неповоротливая машина (в случае с Россией еще и притормаживающая). Чтобы проявились хоть какие-то заметные улучшения в какой-либо сфере (в частности, образования), должны пройти не год, не два, а десятилетия(!) Азиаты на поверку оказываются куда более мобильными и отзывчивыми на изменения мира, чем одубевшая в этом плане Европа. Считаю, что правильно делают азиаты -- если есть возможность научиться читать в 3 года, зачем тянуть до 6 лет (первого класса), потому что так сказало государство (60 лет тому назад). Читай в 3, считай логарифмы в 10, делай первое открытие в 15, получай нобелевскую премию в 20 -- ничего плохого в этом не вижу. Быстрее соображаешь -- интереснее жизнь )
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 19:01   #2272   
Форумец
 
Аватар для Камбаруша
 
Сообщений: 805
Регистрация: 14.08.2005
Возраст: 39

Камбаруша вне форума Не в сети
А есть еще и физиология, ребенок должен психологически, умственно дорасти до этой нагрузки. А мы форсируем все, развиваем с роддома уже. Иногда забывая о физическом развитии, засаживая ребенка за уроки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 20:31   #2273   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Astreya, я не про программу обучения письму, а в целом про программу начальной школы. Хотя, и к письму это тоже относится. Только сегодня занималась с первоклассницей и узнала, что они уже начали писать прописными буквами. Это третья неделя первого класса. Что, интересно, делают дети, которые еще не все буквы знают?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 20:40   #2274   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Kisuli, а параллельно буквы не изучаются разве?
На другом уроке?

Камбаруша, вот наверное точное выражение.
А потом - нервные стрессы и ты пы.
И как результат - походы к психологу, или - неизвестно что хуже - к неврологу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 21:22   #2275   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xлоя Посмотреть сообщение
Считаю, что правильно делают азиаты -- если есть возможность научиться читать в 3 года, зачем тянуть до 6 лет (первого класса), потому что так сказало государство (60 лет тому назад). Читай в 3, считай логарифмы в 10, делай первое открытие в 15, получай нобелевскую премию в 20 -- ничего плохого в этом не вижу. Быстрее соображаешь -- интереснее жизнь )
Цитата:
Сообщение от Камбаруша Посмотреть сообщение
А есть еще и физиология, ребенок должен психологически, умственно дорасти до этой нагрузки. А мы форсируем все, развиваем с роддома уже. Иногда забывая о физическом развитии, засаживая ребенка за уроки.
Гм... согласна и с тем и с другим высказыванием. С одной стороны, я за раннее развитие, ибо сама начала читать в 4 года и делала это "запоем", никакого вреда мне этот факт не принес, только массу удовольствия. С другой стороны, я против резко возросших нагрузок в школе. Любое действие должно быть "в кайф", и если я сама прихожу с работы, выжатая как лимон, то как должен чувствовать себя младший школьник, которому надо вечером сделать математику и русский, составить рассказ, ну и и напоследок сваять творческое задание? А ведь есть еще кружки/секции. Моему крестнику (первый класс) задали на это лето решить 350! задач + внеклассное чтение в хороших таких объемах. Самая настоящая каторга, вместо отдыха...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 21:25   #2276   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
Kisuli, а параллельно буквы не изучаются разве?
На другом уроке?
Не знаю, какой другой урок? У них есть чтение и письмо, может, на чтение и изучают буквы. Но моя девочка уже год назад хорошо читала.
Вообще, конечно, это дело каждого родителя - развивать своего ребенка интеллектуально или нет. Главное, чтобы чем-то полезным заполнить досуг, а не всовывать своему чаду планшет, лишь бы отстал, или тупые мультики включать. А то бывают и такие родители.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 22:04   #2277   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камбаруша Посмотреть сообщение
А есть еще и физиология, ребенок должен психологически, умственно дорасти до этой нагрузки. А мы форсируем все, развиваем с роддома уже. Иногда забывая о физическом развитии, засаживая ребенка за уроки.
"Развиваем с роддома" и "физиологически дорасти" это яйца из двух разных корзин. Я говорю только про то, что если ребенок уже в силах взять то, что дают, то почему бы и нет? Зачем, грубо говоря, ждать 6 лет, если он в состоянии уже что-то сделать в 3?
Я лично резко против форсирования. Но ведь дети сами много на что способны и без нашего форсирования, только почву нужную дай.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 22:26   #2278   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Xлоя, в дошкольном возрасте "дети сами много на что способны и без нашего форсирования" - полностью согласна, но а что потом, в школе? Сплошные "ты должен, быстрее давай" и прочие жесткие рамки, которые напрочь могут убить тягу к познанию, интеллектуальному и эмоциональному развитию.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 22:46   #2279   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Джамайка, да, именно поэтому я и говорю, что "развиваем с роддома" (читай "даем благодатную почву") и "физически дорасти" (читай "форсируем, если не дорос") -- это яйца из двух разных корзин ) И если первое -- хорошо, то второе наносит вред.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 22:48   #2280   
Форумец
 
Сообщений: 76
Регистрация: 17.04.2012

Romаrio вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Еще там же мы танцами занимаемся, это именно ритмика, не хореография. Но только раз в неделю, по субботам. Дочка тоже довольна. Так что если кого-то заинтересует, могу дать координаты. Это Северный район, за Линией.
Kisuli, напишите, пожалуйста, какой это детский центр, если хотите, то в личку. Там есть группы для трехлеток?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind