Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » » Учет, налоги и анализ
Обсуждаем проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, взаимодействия с аудиторами

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2006, 08:56   #1   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Пенсионная реформа будет проверена на соответствие Конституции

"Ведомости" 05/09/2006/ Жалобы, касающиеся почти 29 млн россиян, поступят сегодня в Конституционный суд. Оспаривается поправка к закону о пенсионном страховании, лишившая граждан старше 1967 года рождения накопительной части трудовой пенсии.

Возраст граждан, выведенных законодателем за рамки пенсионной реформы (40-50 лет), позволяет говорить, что вне игры оказалась самая активная и хорошо зарабатывающая часть населения, которая действительно озабочена размерами пенсий, — 30-летних это еще не так волнует, говорит автор одной из жалоб, редактор отдела права “Политического журнала” Константин Катанян. Эта поправка, считает он, позволила Пенсионному фонду России увеличить за счет населения долю средств, находящихся в его оперативном управлении: деньги, которые должны были сохраняться на индивидуальных лицевых счетах, теперь идут в страховую часть и покрывают дефицит бюджета Пенсионного фонда.

Получить комментарий в Пенсионном фонде вчера не удалось. По данным Госкомстата, число россиян, которые в прошлом году остались за бортом пенсионной реформы, значительно: 28,876 млн человек.

Вряд ли люди старше 1967 г. р. с отменой поправки что-то выиграют, предупреждает председатель комитета Государственной думы по труду и социальной политике Андрей Исаев: около 98% будущих пенсионеров сегодня оставляют право распоряжаться накопительной частью государству, а оно размещает ее в ценных бумагах, дивиденды по которым ниже инфляции. Граждане, подпавшие под действие поправки, ничего не выиграли и не проиграли: накопительная часть была мизерная. “Лоббируя эту поправку в 2004 г., Пенсионный фонд и правительство объясняли, что возник дефицит с выплатой страховой части пенсий, а имеющиеся средства все равно не могли составить серьезных накоплений”, — вспоминает Исаев.

Признание поправки, не соответствующей Конституции, будет иметь скорее социальный характер: мы вернем пенсионной реформе ее целевую аудиторию — еще активно работающих людей в возрасте, соглашается президент управляющей компании “Тройка Диалог” Павел Теплухин.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 10:08   #2   
Registered User
 
Сообщений: 189
Регистрация: 23.07.2006

Alcorn.usa вне форума Не в сети
Arrow ПИФы

Ну а зачем все это? Пусть вкладывают в паи ПИФов той управляющей компании под управление которой они бы хотели перевести свою накопительную часть пенсии если у них есть деньги и они самая целевая аудитория как говориться в статье.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 20:24   #3   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Правительство РФ разрешило инвестировать пенсионные накопления в ипотеку

Правительство РФ своим постановлением от 12 сентября 2006 года N 561 внесло изменения в ранее существовавший документ об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений в отдельные классы активов и определении максимальной доли отдельных классов активов в инвестиционном портфеле, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В частности, новое постановление правительства отменяет ряд ограничений на инвестирование пенсионных накоплений — в перечень объектов инвестирования пенсионных накоплений добавлены ипотечные ценные бумаги. Кроме того, средства пенсионных накоплений теперь можно инвестировать в жилищные облигации с ипотечным покрытием при условии, что они котируются хотя бы на одной фондовой бирже.

Ранее пресс-служба Пенсионного фонда России сообщала, что объём пенсионных накоплений на конец 2007 года составит приблизительно 456,2 миллиарда рублей. При этом объём средств пенсионных накоплений за 2007 год планируется увеличить на 110,9 миллиарда рублей. В доверительное управление будет передано 323 миллиарда рублей.

Поправки были предложены Федеральной службой по финансовым рынкам, которая предложила вкладывать накопительную часть трудовых пенсий негосударственными пенсионными фондами в ипотечные бумаги. При этом доля размещения в ипотечные бумаги не должна превышать 40 процентов.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:33   #4   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
70 млрд рублей - недоимка перед Пенсионным фондом

21.09.2006 11:51| Общая задолженность российских предприятий по отчислениям в Пенсионный Фонд России (ПФР) превышает 70 млрд рублей.

ПФР намерен добиваться в судебном порядке перечисления задолженности в бюджет фонда.

Глава ПФР в очередной раз подчеркнул, что ни Пенсионный фонд, ни правительство РФ не имеют планов относительно повышения в России возраста выхода на пенсию. Однако рано или поздно к этому шагу все равно придется прибегнуть, поскольку необходимо, чтобы численность работающих россиян заметно превышала численность пенсионеров. Пока этот коэффициент для России пугающе мал - 1,22, отметил Г.Батанов.

Источник: Интерфакс-АФИ
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 11:02   #5   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
ЕСН не снизят, а даже повысят

|27.09.2006 09:54| Бизнес может забыть о дальнейшем снижении налогового бремени. Несмотря на то что компании называют ставку ЕСН главным препятствием для «обеления» зарплат, власти заявляют о необходимости ужесточить правила игры.

Власть не только предлагает забыть о снижении ставки этого налога, но и намерена увеличить нижний порог регрессии.

Ставка ЕСН была снижена с 1 января 2005года с 35,6% до 26%. Далеко не всем компаниям сегодня приходится платить налог по максимальной ставке. Если официальная зарплата сотрудника составляет более 280 тысяч рублей в год, налог с суммы, превышающей 280 тысяч, рассчитывается по ставке 10%. В случае, если годовой доход превышает 600 тысяч рублей, ставка ЕСН снижается до 2%. Мелкие фирмы довольно часто пользуются этим преимуществом, выплачивая большую зарплату одному-двум сотрудникам. Некоторое время назад налоговики выделили этот несложный вид мошенничества в отдельную схему и назвали ее «зарплата босса» - для того чтобы усыпить бдительность налоговиков, компании увеличивали исключительно доходы топ-менеджмента.

«Регрессия отнимает очень серьезные деньги», - заявил вчера глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов. Из-за нее, по словам чиновника, дефицит бюджета ПФР в 2007 году составит 79 млрд руб. В следующем году он вырастет до 88 млрд руб. А с 2008 года на накопительную часть пенсий будет отчисляться 6% вместо нынешних 4%. Это, по оценкам г-на Батанова, повлечет за собой дополнительные потери бюджета фонда.

Именно поэтому Пенсионный фонд собирается выступить инициатором увеличения нижнего порога регрессии. Сейчас в правительстве обсуждается несколько вариантов реформы социальных отчислений, которые могли бы спасти ПФР. В частности, базовые пенсии теоретически могут финансироваться за счет федеральной казны. Однако этот вариант не устраивает Минфин.

Пока неизвестно, какое увеличение нижнего порога регрессии предложит Пенсионный фонд и поддержит ли его правительство. Однако даже при незначительном увеличении нижнего порога регрессии эксперты ожидают от бизнеса крайне негативную реакцию. «Это однозначно будет воспринято как повышение налогового бремени на население», - говорит старший менеджер направления корпоративного и налогового консультирования AGA Management Николай Фрейтак.

При этом государство может не только не добиться дальнейшего «обеления» зарплат, а напротив, загнать компании обратно в «тень». «Российская пенсионная система действительно должна финансироваться за счет других бюджетных средств, - говорит партнер налогового департамента аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young Питер Райнхардт. - Но правительство должно быть очень осторожным. Увеличение регрессии будет способствовать тому, что работодатели снова начнут платить «серые» зарплаты. И это приведет не только к снижению поступлений от ЕСН, пенсионных взносов, но и подоходного налога соответственно».

«Государство пытается вывести зарплаты из «тени», но отдельные чиновники способствуют обратному эффекту», - говорит зам гендиректора ООО «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. По его словам, в частном секторе только 25% зарплат можно назвать «белыми». В то же время в госструктурах - 75%. «Получается, что налогами чиновники облагают сами себя», - говорит г-н Микаелян.
Источник: Ежедневная газета RBC Daily

ЗЫ: Вообще с дуба рухнули! Лучше бы научились собирать то, что уже можно. А так ПФ вообще нехрена денег не достанется.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 09:59   #6   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alcorn.usa
Ну а зачем все это? Пусть вкладывают в паи ПИФов той управляющей компании под управление которой они бы хотели перевести свою накопительную часть пенсии если у них есть деньги и они самая целевая аудитория как говориться в статье.
Пенсионную реформу нещадно критикуют. Мол, окончательно заглохла. Людей, родившихся до 1967 года, вообще выставили за дверь. Накопительной системы. Внутри оставили лишь тех, кто помоложе. А поначалу обещали полное равенство. // А.Лившиц, "Финансовые Известия" 20.09.06 г.

Все так. Прокол очевиден. Движение замедлилось. Но остановки все же нет. Механизм включен. Исправен. Снимает с работодателей социальный налог. Делит собранное на части. Отдельно пакует чуть больше четверти. И рассылает по счетам будущих пенсионеров. Каковым сегодня нет и сорока. К концу 2006 года там окажется около 350 млрд. руб. Деньги немалые. Где они?

Около пяти процентов - в руках частных управляющих компаний (УК). Помещены туда, наверное, продвинутой молодежью. В результате осознанного выбора. Остальные ничего не выбирают. Ничего не осознают. И, похоже, даже не знают, что существуют какие-то УК, накопления и т.п. Упорно молчат. Много ли таких? 95% населения. Их деньги уходят во Внешэкономбанк (ВЭБ). Как и положено по закону.

За сбором идет размещение. Капиталисты действуют азартно. Стараясь ублажить клиентов. Зазвать новых. Доходность высокая. Прошлогодний рекорд одной УК - 50% годовых. Приятный показатель. Но высоковат. Несет печать риска. Впрочем, дело хозяйское. Кому-то что УК, что казино - все едино. А вот ВЭБ осторожничает. Заработки небольшие. Даже инфляцию не отбивают. Другая крайность...

Странная? Отнюдь. Внешэкономбанк - контора государственная. Подчиняется законам и приказам. Куда укажут - туда и вкладывает. Большей частью - в ценные бумаги правительства. Отличаются высокой надежностью и низким процентом. Что, кстати, объяснимо. Власти хотят занимать подешевле. Чтобы потом не напрягать бюджет. Платежами по долгу. А тут такая удачная оказия. Дал команду - получил деньги. Сколько захотел и по цене ниже рынка...

Обслуживание государства - занятие славное. Почетное. Но весьма непростое. Особенно сейчас. Бюджет в хорошем состоянии. Минфин заимствует скромно. В основном ради рефинансирования старых, дорогих долгов. Выпуская не так уж много бумаг.

Тогда лучше купить большой сундук. Спрятать там пенсионные накопления. Повесить амбарный замок. Сесть сверху. Для надежности. Подходы заминировать. Собаку - на цепь. Чтобы гавкала. Никого не подпускала... Шутка. Но в сантиметре от реальности.

Ситуация разбалансированная. Даже нелепая. Что делать? Предлагают раскулачить ВЭБ. Хватит, дескать, жадничать. Пора делиться. Пенсионными ресурсами с частными компаниями... Сомнительная идея. Поскольку ничего нельзя трогать. В принципе. Без согласия владельцев накоплений. А от них по-прежнему никаких вестей. Видно, на дискотеках отрываются. Недосуг.

Но даже если взять без спроса... Кому и как передавать? Только возбудим ревность. Разведем склоку. Верную спутницу отбора самых достойных. УК "Серп" будет деньги нарезать. И в банки складывать. А УК "Молот" так и останется со своей наковальней. Хоть лбом об нее бейся.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind