Старый 05.09.2006, 21:48   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Lightbulb Меню Services

Со временем меню Services в MacOS X сильно распухает. В приципе ничего страшного, но иногда там появляются сервисы с клавиатурными сокращениями, которые "садятся" на шоткаты в рабочих программах и это сильно раздражает. Возникает желание пообрубать столь навязчивые сервисы.

Само собой, лезем в /Library/Services и в ~/Library/Services и ищем виновных, перекладываем их помойку, но лучше - просто в любое другое место, где система их искать не станет.

Однако таким образом лечится далеко не все: многие программы содержат прописанные сервисы в себе и система их обнаруживает автоматически при запуске. Выделяем иконку такой программы в Finder, жмем Комманд и выбираем Show Package Contents из всплывающего меню. Лезем внутрь папок, пока не найдем файл Info.plist - его мы и будем патчить. Сначала нужно определиться, в чем мы его станем редактировать. Лучше всего подойдет Property List Editor из Девтулз или какая-либо утилита для редактирования *.plist файлов, но можно и обычным TextEdit. Я сначала открываю в Omni Outliner, нахожу все что мне надо, а потом открываю в TextEdit и вношу изменения.

За сервисы отвечает раздел NSServices. Чтобы совсем избавиться от сервиса, надо удалить весь этот блок (может быть и несколько). Чтобы удалить или изменить клавиатурное сокращение, надо пункт NSServices раскрыть и отредактировать (или удалить) подраздел NSKeyEquivalent.

Все. Сохраняем файл Info.plist туда же под тем же именем. После перезагрузки изменения вступят в силу.

Само собой, предварительно лучше сделать резервную копию файла Info.plist.

По материалам MacUP RE.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 06:19   #2   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
со времеи 9-ки все ооочень сильно изменилось
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 10:10   #3   
наблюдатель
 
Аватар для Dionisey
 
Сообщений: 544
Регистрация: 19.08.2005
Возраст: 40

Dionisey вне форума Не в сети
distantX, а я так и не нашел у себя папку /Library/Services (ОС 10.4.6)
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 17:40   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Dionisey, Значит нет у тебя приложений, что кидают туда сервисы. Системные сервисы искать в /System/Library/Services, но вот их я обрубать не стал бы. Все сервисы, чей источник не удастся обнаружить в папках */Services - прописаны внутри программ.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 08:50   #5   
наблюдатель
 
Аватар для Dionisey
 
Сообщений: 544
Регистрация: 19.08.2005
Возраст: 40

Dionisey вне форума Не в сети
а вообще есть список ненужных сервисов которые загружают оперативку
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 13:46   #6   
наблюдатель
 
Аватар для Dionisey
 
Сообщений: 544
Регистрация: 19.08.2005
Возраст: 40

Dionisey вне форума Не в сети
ну что совсем ни кто не знает
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 23:35   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dionisey
а вообще есть список ненужных сервисов которые загружают оперативку
Сначала я долго-долго не отвечал потому что думал, что это не вопрос, а утверждение.

После я долго-долго не отвечал потому что думал, о том,что именно Вы имели ввиду под словом "сервисы". Дело в том, что в MacOS X сервисами называют все, что ни попадя:
1. Содержиомое меню Services, о котором я говорил выше.
2. Сетевые сервисы.
3. Системные службы из мира UNIX. Например, DirectoryService.

По этой же причине единственно правильный (и абсолютно бесполезный) совет, который я могу дать - отключите сервис iTunes MusicStore, так как в России он не работает.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 11:01   #8   
наблюдатель
 
Аватар для Dionisey
 
Сообщений: 544
Регистрация: 19.08.2005
Возраст: 40

Dionisey вне форума Не в сети
спасибочки, но я уже нашел сам. и отключил что не нужно
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 15:14   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Да на самом деле стоит отключить лишь ненужный шаринг в System Preferences. Да виджетный стук (либо вообще вместе с dashboard).

Еще можно открыть Utilities > Directory Access и отрубить себе возможность коннектиться к другим машинам по неиспользуемым протоколам. (LDAP, если в сети Маков нет, то и AppleTalk). Но это все совершенно необязательно.

Какой смысл отрубать то, что занимает 0% процессорного времени и 0% реальной памяти? Безопасность?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind