Старый 08.11.2015, 19:06   #451   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
18:32, сегодня

Родители воронежских студентов: «Факультет политеха лишили аккредитации незаконно»

До сих пор 2 тыс. студентов вуза не знают, где и как они будут доучиваться и получать диплом

В Воронежском государственном техническом университете судьбу двух тысяч студентов, учившихся на не получившем государственную аккредитацию факультете, решали вчера, 7 ноября.

В актовом зале еще до начала встречи собралось столько людей, что руководству вуза пришлось разделить аудиторию по нескольким кабинетам. Собравшихся заверили, что ректор поговорит со всеми, а пока на насущные вопросы ответят заведующие кафедрами. Основное же действие проходило в полностью забитом актовом зале.

Сначала свою точку зрения высказали представители ректората вуза.

— Не нужно паниковать! Ни инженерно-экономический факультет (ИЭФ), ни тем более вуз не закрывают. Отсутствие аккредитации не дает возможности выдавать диплом государственного образца, а вести занятия и продолжать обучение мы можем, — обратился к аудитории ректор ВГТУ Владимир Петренко.

По словам первого проректора политеха Сергея Сафонова, лишение некоторых специальностей аккредитации — дело сугубо политическое. «Студенты прекрасно справились со всеми тестами во время проверки. Но разговоры о намерении министерства закрыть непрофильные направления в российских вузах ходили давно. Наш университет неудачно попал под реализацию этого плана. Я вас прошу не бояться. Мы найдем приемлемый вариант для решения каждой проблемы», — заверил всех Сафонов.

А проблем создалось много. О путях их решения спрашивали родители и студенты. «Почему никому не было показано заключение комиссии по аккредитации? На основе чего был издан приказ? Видно же, что все это сделано с нарушением действующего законодательства! Где ваши заявления в суд или прокуратуру? Почему вы не предпринимаете действий, чтобы защитить один из своих самых сильных факультетов?» — с такого потока вопросов начал один из родителей. И в ответ получил: «Мы сделали все возможное, но считаем, что обращение в суд не даст никакого результата».

Очень волновало аудиторию, какие вузы готовы принять студентов ИЭФ. Руководители заверили, что ведутся переговоры. На данный момент о своей помощи заявили и ВГУ, и ВГАУ, и ВГУИТ, и РЭУ им.Г. В. Плеханова. «А где письменные гарантии этих договоренностей? Есть хотя бы соглашение о намерениях?» — поинтересовался один из отцов. На этот вопрос ректорат не смог ответить утвердительно.

Много вопросов задавалось относительно пересдач при переводе студентов с неаккредитованных специальностей. Дело в том, что, пока ректорат заверяет о лояльной системе перевода, студентам в других вузах говорят чуть ли не о полной пересдаче всех дисциплин. «Пока точное количество разницы в обучении подсчитывается. Точные цифры мы предоставить не можем», — очередной ответ руководства вуза.

После двух часов беседы вопросы не прекращали поступать. Будет ли законной сессия в политехе? Не получится ли так, что студенты останутся на неаккредитованной специальности и потратят время? Как сдавать сессию в новом вузе, если прошла уже половина семестра? Вернут ли деньги за обучение и сколько придется платить на новом месте? Где жить, если многие общежития укомплектованы? И так далее. А конкретных ответов по-прежнему нет. Все находится сейчас в стадии переговоров. И по количеству мест в общежитии, и по поводу оплаты. Первостепенная задача — перевести студентов-призывников, которым уже пришли повестки в армию. Все остальное будет решаться по мере возможности.

На понедельник, 9 ноября, назначено заседание руководителей воронежских вузов, где, по словам ректората ВГТУ, будут решаться вопросы о сотрудничестве и переводе студентов с ИЭФ. Обо всех результатах студенты узнают в рабочем порядке в своих группах. Что же касается студентов заочного обучения, то с ними встреча планируется на субботу, 14 ноября.

Напомним, инженерно-экономический факультет Воронежского государственного технического университета не прошел государственную аккредитацию и готовится к закрытию. Соответствующий приказ выпустил Рособрнадзор.На инженерно-экономическом факультете шла подготовка специалистов в области менеджмента, экономики и управления, экономической безопасности, а также рекламы и связей с общественностью.

В свою очередь, на сайте change.org появилась петиция в поддержку факультета. Она адресована президенту, Госдуме РФ, а также министру образования. В коллективном прошении говорится, что «около 2 000 студентов всех уровней и форм обучения будут вынуждены отказаться от идеи получить хорошее полноценное образование и работать на предприятиях Воронежской области и страны». В сообщении подчеркивается, что на факультете, занимавшемся подготовкой специалистов более 50 лет, сформировался «достойный преподавательский состав».

Екатерина ДОРОХИНА.
http://m.moe-online.ru/news/view/330096.html
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 20:58   #452   
Форумец
 
Аватар для Bum08
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.08.2008
Возраст: 41

Bum08 вне форума Не в сети
на самом деле это далеко не так... вот как раз новый преподавательский состав не самый сильный, далеко не самый лучший. Точнее сказать - очень слабый, особенно новая кровь" с 2005 года. Но вот, что выпускники этого факультета были одними из самых сильных и легко выдерживали конкуренцию это факт.
Был самым сильным экономическим факультетом в нашем городе до 2005 года
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 23:44   #453   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Развал пошёл года с 2001 http://www.vorstu.ru/50/ief.pdf ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 19:52   #454   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 47

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bum08 Посмотреть сообщение
на самом деле это далеко не так... вот как раз новый преподавательский состав не самый сильный, далеко не самый лучший. Точнее сказать - очень слабый, особенно новая кровь" с 2005 года. Но вот, что выпускники этого факультета были одними из самых сильных и легко выдерживали конкуренцию это факт.
Был самым сильным экономическим факультетом в нашем городе до 2005 года
Когда-то тогда Фролов ушел?))
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 15:45   #455   
Наблюдатель
 
Аватар для Alpher
 
Сообщений: 390
Регистрация: 20.05.2004
Возраст: 39

Alpher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
Когда-то тогда Фролов ушел?))
Нет, тот тоже не айс далеко был.

Ну а закрытие специальностей ИЭФа вполне логично, особенно по каферде Туровца, но слишком резко провели.

А состав там действительно сильно ослабел. Новоиспеченные преподы - вчерашние аспиранты не имеют никакого практического опыта, а порой и глубоких теоретических знаний.
Давненько ушли некоторые преподаватели с хорошим практическим опытом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 10:37   #456   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 40

Димитри вне форума Не в сети
ВОРОНЕЖСКИЙ ОПОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (бывший ВГТУ) объявляет набор слушателей в Центр Дополнительного профессионального образования по следующим направлениям образовательных программ:

-Экономика и организация предпринимательской деятельности
-Менеджмент (производственный)

В Центр Дополнительного Профессионального образования принимаются лица с оконченным высшим образованием, бакалавры 4-х курсов и студенты 5-х курсов. Зачисление проводится на основании собеседования.
Слушатель (предприятие) возмещает университету затраты на обучение по программам "Экономика и организация предпринимательской деятельности" , "Менеджмент (производственный)" в размере 33500р за весь срок обучения, который составляет 10 месяцев (1080 часов).
По окончании обучения выдается Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профдеятельности и соответствие квалификации.
Для зачисления предоставляются следующие документы:
-Заявление
-Копия диплома об окончании ВУЗа
-Копия трудовой книжки
-Две фотографии 3*4
Прием документов проводится по адресу: Воронеж, ул. Плехановская, 11 ауд. 310а, деканат ЦДПО, телефон для справок: 2735540 , 2519610, 2437676

http://www.vorstu.ru/dopob/4018/

PS Просьба к желающим обучаться отписаться мне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1vord.jpg
Просмотров: 1
Размер:	74.7 Кб
ID:	2866813  
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 21:00   #457   
гафф
 
Аватар для nepokobelim
 
Сообщений: 902
Регистрация: 06.05.2003

nepokobelim вне форума Не в сети
Стролитех еще жив? 0_о
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind