Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Музыка в Воронеже » » Меломан
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2003, 16:51   #31   
reservoir dog
 
Аватар для Smarty
 
Сообщений: 564
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 44

Smarty вне форума Не в сети
L.Criss
News From a Babel Примерно в таком же духе, что и Henry Cow, Art Bears, то есть весьма интересно и авангардно. У меня только один альбом, но помнится мне, что у них их не больше 2-х.

FRED FRITH - гений. этим все сказано. Гитарист группы Henry Cow, один из самых экспериментаторских и новаторских гитаристов в мире. Культовейшая фигура. Монстр. Записал много разнообразных альбомов и вообще, я о нем могу долго трепаться, спрашивай подробнее, я про него все знаю.

Lars Hollmer И про этого все знаю. И этот гений. Отец-основатель гениальной группы Sammla Mamas Manna (ну и соответственно дальше - ZMM, von Zamla...), сольный он похож на раннюю SMM, такой же веселый, безбашенный и яркий. Очень хорошо.

Carpe Diem Весьма близкий к Gong, space-fuzion. Только более приземленно, чем Gong. Очень яркая, красивая и добротная музыка. Всячески рекоммендую. Самый большой минус группы - слишком мало альбомов.

Mona Lisa нео. Так что можешь меня не слушать. Из всего огромного количества нео-прога, что я пробовал слушать, мне понравилось только три альбома: "Misplaced Childhood" Мариллиона (и то только после того, как я посмотрел видео), "Crime of the Century" Supertramp (и-то, вряд ли это можно назвать нео!) и "the Visitor" Арены (понятия не имею, почему, может за концептуальность). Так вот, Мона Лиза мне не понравилась совсем, но тут я не советчик.

SHYLOCK Хорошая группа. Пронзительный гитарный звук, мрачноватая атмосфера в духе King Crimson "starless-like" периода или некоторых альбомов Magma, правда я Магму не люблю. Почему-то.

PS: А Zamla Mamas Manna - это логическое продолжение Samla Mamas Manna, там с составом небольшие изменения. Но музыкально мне "Maltid" SMM больше нравится, или von Zamla тоже интереснее.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2003, 16:11   #32   
Бродяга
 
Аватар для L.Criss
 
Сообщений: 51
Регистрация: 23.04.2003

L.Criss вне форума Не в сети
Smarty

Спасибо за предыдущую информацию.

Удалось приобрести три альбома Samla Mammas Manna. Впечатления самые отличные.
Сейчас появилась возможность достать кое-что из других групп, о которых я спрашивал.

Подскажи, пожалуйста, что собой представляют группы:

BIRDSOGS OF THE MESOZOIC, CRO MAGNON, CURLEW, ENSEMBLE NIMBUS, JULVERNE, L'ENSEMBLE RAY, MAGELLAN, MOLICORNE, NIMAL

и какие из их альбомов послушать лучше всего.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 10:12   #33   
reservoir dog
 
Аватар для Smarty
 
Сообщений: 564
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 44

Smarty вне форума Не в сети
L.Criss

BIRDSONGS OF THE MESOZOIC - американские рио-шники. Ни на кого почти не похожи, играют смесь нео-классического авангарда с минимализмом с использование атональных шумов. Хорошая группа, правда я слышал у них только один альбом - Petrophonics.

CRO MAGNON - РИОшники от камерного классического авангарда. Практически нет барабанов, но зато весьма драйвово и весело. У меня два альбома - Zapp и Bull. Отличная вещь, всячески рекоммендую.

CURLEW - очень диссонирующие РИОшники. Очень глючно, авангардно, какафонично, экспериментально и жесотко. Я не особо их любитель, но альбом Bee у них - шедеврален.

ENSEMBLE NIMBUS - у меня два альбома - Garmonbozia и Scapegoat. Шведское РИО, в составе группы барабанщик из Sammla Mamas Manna. Музыкально ориентированы на шведское РИО, соответственно. Мне напоминают Von Zamla.

JULBERN - прекраснейшая камерная рок-группа, вдохновленная идеями Сати и Стравинского. Светлый вариант группы Univers Zero. У меня только один альбом -"Le Pavillon Des Passions Humaines". Настоятельно рекоммендую.

L'ENSEMBLE RAYE - их альбом Quelques Pieces Detaches считаю лучшим, что я услышал в этом году, а услышал я не мало. Остальные альбомы - послабее. Это группа, выросшая на пепелище группы Debile Menthol. Музыкально - очень приятная акустическая музыка с небольшой и остренькой примесью авангарда.

MAGELLAN - прогрессив-рок, на стыке с прог-металом. Сильное влияение Yes (вокалист, по крайней мере жутко похож на Джона Андерсона). Мне не особо нравится, но знакомые вроде не ругают. Я их всегда привожу в качестве примера группы с отлично запрограммированной драм-машинкой.

MOLICORNE - этих я не слушал и о них не слышал ничего абсолютно.

NIMAL - другая часть музыкантов из DEBILE MENTHOL. Эти играют навеянный фолком РИО. Неплохо. Мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 11:21   #34   
Форумец
 
Аватар для vvb
 
Сообщений: 1,376
Регистрация: 17.10.2003

vvb вне форума Не в сети
Расскажите про краут-роковую групу Guru-Guru, кто что знает, слышал?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 12:19   #35   
reservoir dog
 
Аватар для Smarty
 
Сообщений: 564
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 44

Smarty вне форума Не в сети
vvb Добротная немецкая группа, играющая самый настоящий космический гитарный рок в лучших традициях ранней немецкой рок-психоделии. Не монстры, уровня Can, Tangerin Dream, Faust или Amon Duul II, но довольно средненькая и вызывающая некоторый интерес у меня группа. Но нужно еще делать сноску на то, что я очень люблю краут-рок, поэтому не знаю, как будет музыка этой группы восприниматься нормальными людьми.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 00:34   #36   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Оба! Оказывется, многие этого не знают, поразительно.

Одним из самых ярких представителей… Не, не буду так начинать – заезжено, да и то о чём я буду тут рассказывать того не стоит. Я со своих воспоминаний немножко начну. Да, название. Дорогие сигареты, покупавшиеся только имевшими денюшку, фраза из Штирлица о любви к английским сигаретам и всё такое… А потом, много позже, я узнал, что есть такая группа в далёком английском забугорье. И она, что помню из рассказов счастливых сверстников, слышавших её у старших братьёв и сотоварищей, исполняет фантастическую музыку со всякими прибамбахами, типа звука парадов и фейерверков. Ну, вроде, пинки, только гораздо круче. Когда я в первый раз услышал группу, я удивился, это был их четвёртый диск в дискографии, так ничего такого… Редкая группа в давние времена, помню диски (винил) ценились (понятно где) больше чем за 80 рублей. (Для справки: Deep Purple “Machine Head” чистый и с разворотом – 55-60р). Но с появлением CD и новых веяний в политике, я по настоящему оценил истинное творчество этой, не убоюсь, великой группы.

Итак, Camel

Собрался народ аж ещё в 1971 году. В Суррейе (это в Англии). Состав этот так и остался золотым за всю историю группы. А именно: Andy Latimer (гитары, флейта, вокал), Peter Bardens (клавиши), Doug Ferguson (бас) и Andy Ward (барабаны). В общем-то с чего начали играть, то и продолжили, а затем и развили – Кентерберрийский прогрессив-рок. С изрядной долей джазового накала в своих композициях, но притом с эдаким эстетским и не лишённым изящества мелодизмом. Ну, первый одноимённый диск был встречен немного прохладно, мол, вот ещё одни такие же. (От себя замечу, что пару композиций с этого диска я обычно упаковываю в сборники категории The Best).

Вот второй, “Mirage”, это да!.. Это взрыв, иначе не скажу. Едва ли не лучший за всю историю прогрессивной музыки. Синтез джаза, авангарда и мелодики. И какой синтез! К сожалению, Camel обычно не причисляют к когорте величайших из великих, но все предпосылки к тому были и есть. Слава своих коллег – Pink Floyd затмевала, увы, многих превосходных творителей. Но в отличии от последних, да простят мне это фанаты, музыка Camel гораздо более сложная и органичная. Не это ли причина? Достаточно будет сказать, что самая известная композиция альбома “Lady Fantasy” настолько часто передиралась всякими плагиаторами, что, наверняка даже у неискушённого слушателя она вызовет чувство дежа-вю.

Альбом нумбер 3 – “The Snow Goose”. Чисто инструментальный от начала и до конца. Элегический и немного грустный. Но красота неимоверная. Кстати, если кто тут любит классику, очень рекомендую. Как-то в споре с одной классически настроенной дивой, которая на дух не переносила музыку в стиле рок, я поставил этот диск. Спор закончился моим молчаливым наблюдением за зачарованной физиономией прэлестной особы.

Четвёртый диск – “Moonmadness”. Тот самый, что я первым услышал. Ещё больший уклон в сторону джаза. Но такой же минорный. Туча великолепных мелодий, основу которым, бесспорно, составляет флейта Латимера.

А вот дальше уже пошло всё не то, чтобы плохо, но великолепным это назвать довольно проблематично. Небольшой упадок в творчестве. Хотя, не спорю, на каждом диске есть хотя бы одна достойная композиция. Уходят из группы Барденс и Фергюсон, на их место принимают народ из другой Кентерберрийской команды Caravan. Как следствие, уходит некая оригинальность звучания. Музыка становится фоновой.

Но вот в 1984 году выходит очередной альбом “Stationary Traveller”. Вообще-то это диск чисто Латимера, поскольку трэки оттуда записаны совместно с совершенно разными людьми. Откуда-то вновь появился мелодизм, какой-то надрыв в композициях. Кстати, композицию оттуда под названием “Fingertips” я обычно пытаюсь везде в качестве медляка ставить. Красивая штука. После этого вышел ещё один концертник того же года и всё…

Казалось, группа канула в лету, да не тут-то было! В 1992 году вышел новый диск Camel “Dust And Dreams”. Тоже весь концептуальный, хотя до Снежного Гуся ему, конечно, далеко. И опять молчание.

И вот в 1996 году выходит диск “Harbour of Tears”. Диск великолепный, его можно уверенно ставить наряду с первыми. Ирландские мотивы, шикарный бэк-вокал… Слушается от начала и до конца безостановочно. Здорово!

Дальше вышло ещё два альбома, тоже неплохие, но уже не настолько. Что-же, люди творят. Не всегда это выходит, конечно, хорошо, но радует, что процесс до сих пор продолжается. Поднимаю бокал за здоровье!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 22:36   #37   
л в в и (С)х
 
Аватар для Vadim888
 
Сообщений: 478
Регистрация: 23.10.2006

Vadim888 вне форума Не в сети
очень интересно!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 23:06   #38   
tra-la-la
 
Аватар для мЫшА_13
 
Сообщений: 2,710
Регистрация: 07.08.2006
Возраст: 36

мЫшА_13 вне форума Не в сети
кто бы сомневался!
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 14:45   #39   
Форумец
 
Аватар для dr-johnson
 
Сообщений: 285
Регистрация: 22.08.2005
Возраст: 41

dr-johnson вне форума Не в сети
В продолжение темы... Ozric Tentacles?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 17:46   #40   
Форумец
 
Сообщений: 166
Регистрация: 17.07.2007

Tetris вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dr-johnson
В продолжение темы... Ozric Tentacles?
"Ozric tentacles" наряду с "Hawkwind" является одной из самых видных британских прог-спэйс-роковых групп. Команда появилась на свет в начале 80-х годов, причем в ее первоначальный состав вошли Эд Уинн (гитара), Ник Ван Гелдер (ударные), Джоуи Хинтон (клавишные), брат Эда Роули Уинн (бас) и Гэйвин Гриффитс (гитара). Начали музыканты с исключительно концертной деятельности, выступая в основном в лондонских клубах. Психоделия тогда была в загоне, и поэтому никто не брался выпускать пластинки группы. Тем не менее, в течение 80-х "Ozric tentacles" записали целых шесть альбомов, распространявшихся только на кассетах. Лишь позже, с появлением значительного интереса к команде эти релизы были переизданы на компакт-дисках.
Состав "Озриков" особой стабильностью не отличался. Так, примерно спустя год после начала деятельности в коллективе появился синтезаторщик Том Брукс, а еще через такое же время ушел Гриффитс. Некоторый период в группе играл второй ударник, Пол Хэнкин. Относительной стабильности команде удалось достичь к 1987 году, когда Ван Гелдера сменил Мерв Пеплер, синтезатор забрал в свои руки Стив Эверетт, а, кроме того, в коллективе появился флейтист-вокалист Джон Игэн.
Первый "официальный" релиз "Ozric tentacles", "Erpland", задал тон новому молодежному движению "красти", некоторому аналогу "хиппи". Одетые в прохипповские прикиды и обуреваемые разными "космическими" фантазиями, красти колесили по всей Англии, то тут то там устраивая всевозможные фестивали и тусовки. Само собой, что среди этих людей был невероятно популярен спэйс-рок, который представляли "Озрики". В 1991 году группа, заключив контракт с американской "Capitol records" выпустила свой самый продаваемый альбом, "Strangeitude". Следующие две работы, "Afterswish" и "Live Underslunky", вышедшие только в Британии были немного послабее, зато в 1993-м музыканты выдали настоящий шедевр – "Jurassic Shift".
Эта пластинка заняла в английских чартах одиннадцатое место, что является там большим достижением для самопродюсируемых альбомов (диск записывался на собственном лейбле "Ozric tentacles", "Dovetail"). Последовали концерты с аншлагами, а пресса наконец-то уделила группе должное внимание ("Melody maker" даже поместил фото на обложку").
"Jurassic Shift", также как и следующий релиз, "Arborescence", был лицензирован штатовским лейблом "I.R.S. Records". Однако на этот раз американская публика осталась мало восприимчива к творчеству команды, даже несмотря на то, что в 1994-м коллектив совершил свое первое заокеанское турне. "Ozric Tentacles" решили больше не связываться со сторонними фирмами и альбом "Become the Other" издали вновь на своем "Dovetail". В середине 90-х Хинтон и Пеплер замутили сторонний транс-техно проект "Eat static", да так увлеклись этим делом, что бросили "Tentacles". Их места заняли Сивид (клавишные) и Рэд (ударные, перкуссия).
С обновленным составом в начале нового тысячелетия команда выпустила альбом "The Hidden Step", включавший в себя элементы множества стилей, таких как данс, этник, психоделия, гитарный рок и амбиент. А в 2002-м вышел очередной концертник, "Live at the Pongmasters Ball", вышедший как на CD, так и в первый раз для группы на DVD.

Дискография:

1985 Erpsongs (re-released in 1994)
1985 Tantric Obstacles (re-released in 1994)
1986 Live Ethereal Cereal (re-released in 1994)
1986 There Is Nothing (re-released in 1994)
1988 Sliding Gliding Worlds (re-released in 1994)
1989 The Bits Between The Bits (re-released in 1994)
1989 Pungent Effulgent
1990 Erpland
1991 Sploosh! / Live Throbbe (single)
1991 Strangeitude
1991 Afterswish (compilation with unreleased tracks, 2 CDs)
1992 Live Underslunky
1993 Jurassic Shift
1993 Ozric Tentacles (promo cassette)
1994 Vitamin Enchanced (box set, 6 CDs: first 6 albums)
1994 Arborescence
1995 Become The Other
1997 Curious Corn
1998 Swirly Termination (released in 2000 / 2002)
1998 Spice Doubt (jam CD)
1999 Floating Seeds (remixes)
1999 Waterfall Cities
2000 Spacelines ("Nodens Ictus", side project)
2000 The Hidden Step
2001 Pyramidion (EP)
2001 Oakum (jam single)
2002 Live At The Pongmasters Ball (CD & DVD)
2004 Spirals In Hyperspace
2004 Eternal Wheel (the best of)
2006 The Floor's Too Far Away
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 20:00   #41   
л в в и (С)х
 
Аватар для Vadim888
 
Сообщений: 478
Регистрация: 23.10.2006

Vadim888 вне форума Не в сети
тетрис спасип ) интересно)
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 23:57   #42   
Форумец
 
Сообщений: 166
Регистрация: 17.07.2007

Tetris вне форума Не в сети
Для пользователий Домолинка, интересующихся артом и прогом: http://music.by.vsi.ru/forum/viewtopic.php?t=143
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind