Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2006, 00:05   #1   
Форумец
 
Аватар для mobalex
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.01.2006
Возраст: 40

mobalex вне форума Не в сети
Question Гарантия на сотовые телефоны...Развод???

Я занимаюсь ремонтом сотовых телефонв довольно давно...Но с таким столкнулся впервые...Обратилась ко мне женщина с невключающейся Нокией 1600, недавно купленной во всем извесной конторе X. На вопрос о его гарантийности она рассказала следующее: сразу после того, как телефон сломался, она обратилась в их СЕРВИСцентр!!! Телфон приняли на экспертизу, но вернули с отказом от гарантии...Сказали ей, что мол у Вас там механические повреждения и все такое. Выдали ей листик формата A4 с распечатанной фотографией платы(далее читать как "филькина грамота") и пожелали доброго пути до платной мастерской...Ни каких официальных бумаг, ни заключений об экспертизе, ничего!!!Просто словесное заявление и листик с фоткой. Я конечно не юрист, но мне кажется должна присутствовать бумажка с печатью и подписью...
Ну так вот, внешний осмотр телефона показал, что обращались с изделием довольно бережно, механических дефектов и, уж тем более, следов удара я не нашел...Посмотрел на болты - все в пределах разумного(т.е. телефон вскрывался нормальным, приспособленным для этого инструментом)...Когда увидел то место, которое было на фотке, просто обомлел...отогнут экран. Поясню: на плату телефона, дабы избежать различных наводок от одного каскада на другой, устанавливают экраны. Нокия делает это таким образом, к плате припаивается основание экрана, а сверху на основание надевается крышечка...Так вот, эта крышечка и была погнута, причем в месте стыковки с основанием экрана...Теперь от себя скажу, крышка гнется только в двух случаях: удар и, как не странно, простое открытие ентой самой крышечки!!! В первом случае следы на корпусе ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!Т.е. проломить, надломить, надавить на корпус надо ПОЛЮБОМУ, если Вы хотите погнуть экран...но погнется он в центре, или не далеко от центра, НО!!! не в месте зацепления! Как уже сказано выше, в этом месте он гнется только при открытии!
Моя версия такова: "мастер" открыл тел, отковырнул экран, сфоткал плату и отдал тел...КЛАСССС!!! Вот вам и гарантия...Ну и как себя вести в данной ситуации, будь я клиент данного сервис центра, или добросовестный мастер, увидевший такой беспредел??? Кто что думает по этому поводу???
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 00:16   #2   
Форумец
 
Аватар для БУСИНКА
 
Сообщений: 220
Регистрация: 08.08.2006

БУСИНКА вне форума Не в сети
я уже давно не верю ни в какие гарантии. в нашей жизни ничего БЕСПЛАТНО не делается!!особенно смешно становится когда некоторые конторы ещё и дополнительное сервисное обслуживание предлагают за денюжку
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 09:29   #3   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
mobalex - что за контора озвучьте уже.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 10:07   #4   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
А если как вариант - телефон уже кто-то пробовал чинить и неудачно и тетка врет?
IMHO доказать что либо без вскрытия в присутствии клиента нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 10:34   #5   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
стандартная байда сотовых контор...
разводят как лохов и уже бездаказуемо...
а все из-за того что народ наш в основном темный и своих законов млять не знает...

если телефон (по гарантии) принесли на ремонт, то покупатель по закону о защите прав потребителя имеет право потребовать предварительную проверку качества в ЕГО присутствии...
иначе получится то - о чем тут написали...

при предварительной проверке качества ОБЯЗАТЕЛЬНО задокументируйте две вещи:
- отсутствие механических повреждений
- отсутствие следов влаги (второй популярный метод - пару-тройку капель воды на плату - и иди доказывай, что не топил его в унитазе)
и когда эти две задокументированные записи ОСТАЛИСЬ у вас, вот тогда и в ремонт его отдавайте, пусть гнут, ломают, топят... за свой счет...

у многих контор по продаже сотовых телефонов нет своих ремонтных мастерских и они отсылают телефоны в МОСКВУ... ремонтировать... на 20-30 суток... оно вам надо??? при ремонте по закону есть только один срок - до 20 СУТОК и ни днем более... причем на срок ремонта продавец ОБЯЗАН предоставить сходный по функциям телефон в ваше пользование...

приходите и требуйте возврата денег, нафиг вам сломано-починеный телефон...
при расторжении договора купли продажи по закону на все действия продавцу отводится только 10 ДНЕЙ!!!!

если продавец включает дурку и любыми путями юлит, мгновенно оформляйте ПРЕТЕНЗИЮ в 2х экземплярах (образец наройте в инете), на вашем он ОБЯЗАН оставить дату и подпись о принятии претензии...
если он ОТКАЗЫВАЕТСЯ принять претензию, берете 2х друзей с паспортами и на 2-х экземплярах претензии делаете запись о паспортных данных свидетелей и о том, что продавец не берет свой экземпляр..
демонстративно и торжественно в присутствии свидетелей кладете экземпляр претензии продавца ему на стол, кассу и пр... и уходите...
у Продавца есть только 10 ДНЕЙ на рассмотрение претензии и решение о возврате/ремонте...

если продавец рассматривает претензию не в вашу пользу или вообще отказывается принять претензию пишите заявление на имя Чубирко в Роспотребнадзор... будет инспекционная проверка магазина, штраф в несколько мротов им уже автоматом обеспечен, и вероятнее всего решение вашего вопроса в вашу пользу...

есть еще один охрененно подводный камень - адрес юридического лица, продавца-жывопырки, продавшего вам сотовый телефон...
даже если ВЫ ВЫИГРАЛИ ПО СУДУ и отстояли свои права и ВАМ ОБЯЗАНЫ возвратить деньги, починить телефон и пр... вы можете хрен чего получить... конкретный пример сеть магазинов "Связной" с юр. лицом где бы вы думали - в ДОМОДЕДОВО!!!, в подмосковье... стоит там голая хата с глухой бабулькой - трясите с нее ваши кровные... ага.. посмотрю я как подмосковные судебные приставы сорвуться эти 5-7 тыс. рублей выколачивать... насколько знаю даже 2 положительных судебных решения не доведены...

перед покупкой телефона на всякий случай убедитесь, что юрлицо, продавшее вам территориально рядом с вами!!!

знайте свои права и конкретно ЗАКОН РФ "О защите прав потребителя", не будьте стадом, которое только мычит... продавцы в основе своей (как и старшие продавцы, менеджеры) истолковывают ситуацию только в выгодном им подходе...

почему мой пост написан столь импульсивно - мне потребовалось около месяца разборок со "Связным" с претензиями, инспекционной проверкой Роспотребнадзора и даже с телевидением, чтоб отстоять свои права...

Админ, прибей эту тему или пост гвоздями кверху на виду... каждый проблемный пятый-десятый случай с гарантией/ремонтом именно сотовых телефонов...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:00   #6   
OnlyFreeSoft
 
Сообщений: 941
Регистрация: 28.09.2004

Mecenat вне форума Не в сети
С вероятностью 95% в конторе, которая вас кидает по гарантии, были самые низкие цены на этот аппарат.
Народ делает как? А народ делает так: обходит пять-десять контор, смотрит, где приглянувшийся аппарат дешевле, и там покупает.
Интересно, почему никому в голову не приходит вопрос: ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ там цена ниже?..
Ответы типа "мы не такие жадные", естественно, не принимаются по причине очевидной бредовости.
Так что - берите, берите, где дешевле!
Но при этом забудьте о гарантии.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:13   #7   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Lodin, юридическое лицо ОБЯЗАНО быть зарегистрировано на территоррии своей деятельности - т.н. физичекий адрес. Закона о совпадении юр. адреса и физ. адреса вроде пока нет, хотя обещают. Штраф за несоблюдение энтого дела - 500 МРОТ. Можно было написать телегу в районную налоговую.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:18   #8   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А.
LodinЗакона о совпадении юр. адреса и физ. адреса вроде пока нет, хотя обещают.
дык оно и зарегистрировано в домодедово...
а все эти магазины в воронеже - типа филиалов и дочерних компаний, т.е. все юр. вопросы решает домодедово...
зайди в "Связной" и попроси их печать посмотреть... удивишься...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:20   #9   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Lodin, так и я о том же - филиал должен быть зарегистрирован ТУТ и претензии надо выдвигать к НЕМУ.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:21   #10   
Форумец
 
Аватар для Johny_
 
Сообщений: 1,376
Регистрация: 10.03.2006

Johny_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin
Админ, прибей эту тему или пост гвоздями кверху на виду... каждый проблемный пятый-десятый случай с гарантией/ремонтом именно сотовых телефонов...
полностью поддерживаю это предложение.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:35   #11   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А.
Lodin, так и я о том же - филиал должен быть зарегистрирован ТУТ и претензии надо выдвигать к НЕМУ.
до суда не дошло, но мне известны другие вышеизложенные факты, которыми занимались конкретно юристы и выигрывали дело в суде... и бестолку... видимо есть там какие-то подводные юридически обоснованые камни.. иначе по этому поводу их бы быстро на место пристроили...
а на печати ОАО "Связной ЦР" стоит ДОМОДЕДОВО...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:39   #12   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin
дык оно и зарегистрировано в домодедово...
а все эти магазины в воронеже - типа филиалов и дочерних компаний, т.е. все юр. вопросы решает домодедово...
зайди в "Связной" и попроси их печать посмотреть... удивишься...
Выспупал в суде в качестве представителя третьего лица (СЦ). (мы как раз подтверждали гарантийность недостатка) Ни на одно заседание ответчик (Связной) не явился, судья вынесла заочное решение об удовлетворении требований потребителя. На всех юр. форумах в массовом порядке упоминается Связной, в качестве негативного примера если дело касается гарантийных обязательств.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:46   #13   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivan G
Выспупал в суде в качестве представителя третьего лица (СЦ). (мы как раз подтверждали гарантийность недостатка) Ни на одно заседание ответчик (Связной) не явился, судья вынесла заочное решение об удовлетворении требований потребителя. На всех юр. форумах в массовом порядке упоминается Связной, в качестве негативного примера если дело касается гарантийных обязательств.
Это их стандартный расклад... "МММ" в продаже сотовых...
красивые витрины, продавцы, точки продажи - до первых граблей...
а чуть что - а это не мы, это где-то там...
я старшего продавца магазина (как и старшего менеджера) увидел только на инспекционной проверке Роспотребнадзора, претензию вручал с 2-мя свидетелями - отказывались регистрировать... продавцы несут ахинею, хотя книжка с законом о моих правах у них на видном месте на гвоздике висит...
группу телевизионщиков вообще задержали с требованием потереть пленку с вызовом милиции дабы антирекламу им не делали...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:01   #14   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin
Это их стандартный расклад... "МММ" в продаже сотовых...
красивые витрины, продавцы, точки продажи - до первых граблей...
а чуть что - а это не мы, это где-то там...
я старшего продавца магазина (как и старшего менеджера) увидел только на инспекционной проверке Роспотребнадзора, претензию вручал с 2-мя свидетелями - отказывались регистрировать... продавцы несут ахинею, хотя книжка с законом о моих правах у них на видном месте на гвоздике висит...
группу телевизионщиков вообще задержали с требованием потереть пленку с вызовом милиции дабы антирекламу им не делали...
Абсолютно не удивлен таким действиям московских торгующих организаций. Всегда говорю в РЕТе допустим любой клиент всегда может обратится ко мне или к руководителям филиалов и практически любая конфликтная ситуация будет разрешена. В таких организациях даже обратится некуда. Такое впечатление, что работают одни продавцы представление о законе имеющие достаточно смутное.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:18   #15   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivan G
Абсолютно не удивлен таким действиям московских торгующих организаций.
вообще-то воронежских с незнанием законов и хамским поведением здесь просто подавляющее большинство... другое дело что рычаги давления на них найти попроще...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:46   #16   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin
вообще-то воронежских с незнанием законов и хамским поведением здесь просто подавляющее большинство... другое дело что рычаги давления на них найти попроще...

Допустим Ваша ситуация со Связным объясняется очень просто. Если они (магазин/продавцы) принимают сломанный телефон или просто делают замену, они остаются с телефоном который потерял товарный вид. Продать как новый его нельзя, разница будет списана на магазин и опосредованно на продавцов. В случае если дело доходит до суда, то претензии предъвляются в Москву (Домодедово), которая очень далеко и на зп продавцов, если дело будет проиграно, никак не влияет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:56   #17   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
а меня как потребителя данная ситуация с продавцом абсолютно не интересует...
Закон обратной силы не имеет... если взялись торговать и играть по правилам, пусть выполняют взятые обязательства...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 13:25   #18   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin
а меня как потребителя данная ситуация с продавцом абсолютно не интересует...
Закон обратной силы не имеет... если взялись торговать и играть по правилам, пусть выполняют взятые обязательства...

а местных продавцов абсолютно не интересуют ваши проблемы - в суде предъявлять претензии будут к основной организации находящейся в Домодедово.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 13:53   #19   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin
Закон обратной силы не имеет...
Причем сдесь обратная сила закона?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 13:58   #20   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivan G
а местных продавцов абсолютно не интересуют ваши проблемы - в суде предъявлять претензии будут к основной организации находящейся в Домодедово.
именно поэтому таких продавцов надо наказывать и тыкать лицом по полной программе, но в рамках закона...
мы начинаем оффтопить...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 14:22   #21   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Думаю, нужны комментарии специалиста.

Вопрос: кому и как предьявлять иск в случае, если это к примеру Связной (или Евросеть, Аннарион и т.д.)
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 10:11   #22   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 22.05.2006
Возраст: 48

Васильев вне форума Не в сети
Здесь много всего написано, но есть ряд неточностей.
Цитата:
Сообщение от Lodin
а все из-за того что народ наш в основном темный и своих законов млять не знает...
Все верно, но много проблем, что русский народ еще и хитрый и может косить под Иванушку-дурочка.
Цитата:
Сообщение от Lodin
при предварительной проверке качества ОБЯЗАТЕЛЬНО задокументируйте две вещи:
- отсутствие механических повреждений
- отсутствие следов влаги (второй популярный метод - пару-тройку
многие люди не знают что следы влаги это окисл темно-зеленного цвета и честными глазами утверждают это грязь.
Цитата:
Сообщение от Lodin
при ремонте по закону есть только один срок - до 20 СУТОК и ни днем более... причем на срок ремонта продавец ОБЯЗАН предоставить сходный по функциям телефон в ваше пользование...
20 суток стояло в старой редакции Закона, в новой редакции Закона РФ "О Защите прав потребителей" ст.20, сказано, что срок определяется соглашением сторон. На время ремонта должны выдать аналогичный ТОВАР, а именно радиостанцию носимую стандарта GSM, про аналогичные функции там не сказано.
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А.
Вопрос: кому и как предьявлять иск в случае, если это к примеру Связной (или Евросеть, Аннарион и т.д.)
Вопросы надо начинать задавать старшему продавцу, далее в крупных сетях есть отделы по работе с клиентами (рекламационные), они решают эти вопросы. Все вопросы можно решить в досудебном порядке.
Могу разьяснить конкретные ситуации (в личку)
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 22:21   #23   
ФорумеЦЦ
 
Аватар для 666.vrn
 
Сообщений: 226
Регистрация: 02.08.2005
Возраст: 41

666.vrn вне форума Не в сети
Господа, моя контора находися не далеко от сервесного центра одной крупной компании по продаже телефонов, так вот как минимум 3 человека заходят и просят сделать ПЛАТНО т.к. им отказали в гарантии и показывают бумажку с фоткой, о которой говорил mobalex, при вскрытии телефонов в некоторых случаях не обнаруживается того, что на картинке.....
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 23:13   #24   
менеджер
 
Аватар для noname-vrn
 
Сообщений: 230
Регистрация: 22.09.2006

noname-vrn вне форума Не в сети
развод
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 09:06   #25   
твоя совесть
 
Аватар для Новогодняя Ёлка
 
Сообщений: 3,652
Регистрация: 24.09.2006

Новогодняя Ёлка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin
есть еще один охрененно подводный камень - адрес юридического лица, продавца-жывопырки, продавшего вам сотовый телефон...
даже если ВЫ ВЫИГРАЛИ ПО СУДУ и отстояли свои права и ВАМ ОБЯЗАНЫ возвратить деньги, починить телефон и пр... вы можете хрен чего получить... конкретный пример сеть магазинов "Связной" с юр. лицом где бы вы думали - в ДОМОДЕДОВО!!!, в подмосковье... стоит там голая хата с глухой бабулькой - трясите с нее ваши кровные... ага.. посмотрю я как подмосковные судебные приставы сорвуться эти 5-7 тыс. рублей выколачивать... насколько знаю даже 2 положительных судебных решения не доведены...

перед покупкой телефона на всякий случай убедитесь, что юрлицо, продавшее вам территориально рядом с вами!!!

знайте свои права и конкретно ЗАКОН РФ "О защите прав потребителя", не будьте стадом, которое только мычит... продавцы в основе своей (как и старшие продавцы, менеджеры) истолковывают ситуацию только в выгодном им подходе...

почему мой пост написан столь импульсивно - мне потребовалось около месяца разборок со "Связным" с претензиями, инспекционной проверкой Роспотребнадзора и даже с телевидением, чтоб отстоять свои права...
Работал в Связном, могу заверить что этот Lodin, наверное пришёл и сразу упёрся своими рогами, таких "грамотных" специально нах посылают, ко всем нужен человеческий подход, и если бы он прислушался к продавцам, то получил бы добро на возврат денег, через озвученные им сроки. Всегда когда обращались покупатели с претензиями о возврате, их желание рассматривалось в их пользу!!!! Всегда!!! И никто в Домодедово не ездил!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 15:36   #26   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НовогодняЯ ЁлкА
Работал в Связном, могу заверить что этот Lodin, наверное пришёл и сразу упёрся своими рогами, таких "грамотных" специально нах посылают, ко всем нужен человеческий подход, и если бы он прислушался к продавцам, то получил бы добро на возврат денег, через озвученные им сроки. Всегда когда обращались покупатели с претензиями о возврате, их желание рассматривалось в их пользу!!!! Всегда!!! И никто в Домодедово не ездил!!!
Уважаемый (ая) этот Новогодняя Елка!!!
в связи со спецификой своей работы я действительно "шипко грамотный" в таких вопросах... продавцы на мои законные требования именно вежливо и послали меня туда куда ты пишешь...
в результате чего получили по полной программе...

если вы не в теме вопроса, то лучше молчите...
для начала советую пробежаться в поисковиках по форумам защиты прав потребителей и т.п. с ключевым словом "Связной"... это уже притча во языцах - как они осуществляют гарантийное обслуживание...
только больной на голову или некомпетентный человек такое ляпнет...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 10:48   #27   
Форумец
 
Сообщений: 871
Регистрация: 13.03.2007

Olgun вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НовогодняЯ ЁлкА
Всегда когда обращались покупатели с претензиями о возврате, их желание рассматривалось в их пользу!!!! Всегда!!! И никто в Домодедово не ездил!!!
Если все было бы так хорошо и просто, не было бы данной темы , кучи негативных высказываний по поводу Свзного, все были бы довольны и счастливы. Сама столкнулась с их гарантийным обслуживанием и была просто в шоке. При условии знания закона о защите прав потребителей я так ничего до сих пор не могу от них добиться, хотя знаю что абсолютно права.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 10:53   #28   
Форумец
 
Сообщений: 871
Регистрация: 13.03.2007

Olgun вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin
только больной на голову или некомпетентный человек такое ляпнет...
Да нет он не больной и не является некомпетентным человеком, просто он работал там и имеет к этому отношение. Сам не раз наверно вместо предложения об обмене телефона или о возврате денег, напрямую отправлял на гарантийный ремонт в ближайший сервисный центр. А человек который не очень компетентен в вопросах гарантии на товар и не знающий что имеет право не только на ремонт и пойдет в ремонтировать, благодаря чудо-продавцу и его совету. А потом вот и начинается самое интересное, то ремонт длятся 3 месяца, то после ремонта опять сломался и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 16:34   #29   
Форумец
 
Сообщений: 531
Регистрация: 14.04.2004

Arlak вне форума Не в сети
займемся некропостингом ;-)

Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
у многих контор по продаже сотовых телефонов нет своих ремонтных мастерских и они отсылают телефоны в МОСКВУ... ремонтировать... на 20-30 суток... оно вам надо??? при ремонте по закону есть только один срок - до 20 СУТОК и ни днем более... причем на срок ремонта продавец ОБЯЗАН предоставить сходный по функциям телефон в ваше пользование...

если продавец включает дурку и любыми путями юлит, мгновенно оформляйте ПРЕТЕНЗИЮ в 2х экземплярах (образец наройте в инете), на вашем он ОБЯЗАН оставить дату и подпись о принятии претензии...
если он ОТКАЗЫВАЕТСЯ принять претензию, берете 2х друзей с паспортами и на 2-х экземплярах претензии делаете запись о паспортных данных свидетелей и о том, что продавец не берет свой экземпляр..
демонстративно и торжественно в присутствии свидетелей кладете экземпляр претензии продавца ему на стол, кассу и пр... и уходите...

1. по поводу свидетелей - я хз.
но в ЗоЗПП есть следующее.
что можно отправить заказным письмом по почте с уведомлением о вручении
как то так.
точнее лучше всего прочитать в законе - книжка стоила в магазине рублей 15-20

2. 21 что ли день дается на ремонт.
и (внимание!) СЦу 45 что ли дней
те если сдаете товар в СЦ - то у них 45 дней
если продавцу - то 21 день

3. подмену надо требовать самим
если не потребуете - никто не предоставит
кстати подмена выдается в течении 3 суток с момента подачи заявления с требованием подмены.
вы в праве требовать подмену "не хуже" чем товар (но там какие-то нюансы есть)

те если зрение не очень, то ТВ должен быть с диагональю не сильно меньше чем купленный, а то дадут 15" ;-)

там нюансов много.

главное на каждый чих брать бумажку с печатью и подписью

ну и не боятся отстаивать свои права.


я предпочитаю по возможности брать товар в "знакомых" фирмах - все проблемы обычно решаются быстрее при прочих равных.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 01:48   #30   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 02.08.2011
Возраст: 35

Unholy Ghost вне форума Не в сети
Здравствуйте, в начале опишу свою проблему. вчера вечером (в20:00) приобрел в кредит телефон nokia n8 за кругленькую сумму. при мне распечатали коробку включить его не удалось на зарядное устройство он среагировал продавец заверил меня что "телефон мол разряжен дома зарядите и будет вам счастье, если что в любом случае гарантия 2года". В итоге дома я его зарядил но включить так и не удалось кнопка включения не реагирует. Сегодня пришел к ним вместо извинений и замены телефона я простоял там 3 часа пока девушка проавец пыталась оформить заявление на проверку качества. Телефон не включен ни разу не прошло и суток с момента покупки и теперь я должен жать пока они отправят его на экспертизу потому как телефон это "сложное техническое устройство". лано хрен бы с ним но в акте приёма телефона первый раз она написала НЕ работет Дисплей!!! и пятно на дисплее и сказала мол я не могуничегоне написать в графе состояние, предложила написать "мелкие царапины". в итоге телефон забрали на экспертизу на 20 дней. Вопрос:1) почему именно сенсорный телефон считается сложным техническим устройством и обязательно должна быть экспертиза? 2) могу ли я потребовать компинсации выплаты по кредиту тк телефон по их вине оказался не рабочим и я им не пользуюсь допустим 20 дней пока идет проверка. ну и в общем что делать в таких случиях? может кто сталкивался или люди с юридическим образованием подскажут.. заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind