Старый 21.09.2006, 08:35   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Здравый смысл

Наткнулся на интересную заметку. Печально известный христианский пропагандист А.Кураев отвечает на вопросы верующих.
Цитата:
– Я задал этот вопрос потому, что существует мнение о том, что католическая художественная литература вырабатывает у человека отношение ко многим религиозным вопросам с позиции "здравого смысла". Но вера и "здравый смысл" часто входят в прямое противоречие. Апостол Павел прямо пишет, что часто "здравый смысл" является безумием перед Богом [1].

– А что такое "здравый смысл"? Это очень конвенциональная и условная вещь: у каждой эпохи он свой. Я бы сказал так: "здравый смысл" – это стереотипы эпохи моей бабушки. Так вот, "здравый смысл" эпохи апостола Павла – это предрассудки бабушек языческой эпохи, а "здравый смысл" XX века – это предрассудки бабушек XIX века. Предрассудок – в буквальном смысле: то, что впитано с молоком матери, прежде, чем у человека сформировался личный критический взгляд. "Предрассудок" нашей эпохи – это совесть, замешанная на христианской закваске. Поэтому я убежден, что сегодня, на фоне безумных "ток-шоу", в которых проповедуются всевозможные извращения, оккультизм и язычество, позиция "здравого смысла" – это голос традиции, а значит, голос христианства.
Несмотря на явные проблемы Кураева с логикой ("здравый смысл" у него мистическим образом трансформируется из бабушкиных стереотипов в голос христианства, а совесть становится предрассудком), затронутый вопрос весьма интересен.

Как вы считаете, чем же должен руководствоваться в своей жизни человек - своим личным здравым смыслом или навязанными ему предрассудками и условностями?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 08:53   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
чем же должен руководствоваться в своей жизни человек - своим личным здравым смыслом или навязанными ему предрассудками и условностями?
Должен здравым смыслом, вот только каждый понимает под этим свое. То что для одного "здравый смысл" для другого "предрассудок" и наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 09:00   #3   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Skorpi, я думаю, что здравый смысл - это способность к сопоставлению имеющихся в наличии фактов и умение делать из них верные выводы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 09:10   #4   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
...способность к сопоставлению имеющихся в наличии фактов и умение делать из них верные выводы.
Верные выводы проверяются временем, поэтому не зря он отсылает тебя к бабушке. Твой внук сможет точно понять, где ты накосячил.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 09:11   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
и умение делать из них верные выводы.
Вот с этим у многих проблемы, только перед собой признаться в этом никто не хочет. Потому, я думаю, абсолютное большинство считает, что руководствуется здравым смыслом, вот только получается он совсем разный.
Для кого-то согласно "здравому смыслу", к примеру в случае болезни надо к врачу пойти, для кого-то дома денек полежать, а для кого-то руководствуясь "здравым смыслом" целесообдразно в церковь сходить/помедитировать/помолиться. Все при этом поступают согласно своему "здравому смыслу". Вот к примеру:
Ездил я как то лет шесть назад на выходные на турбазу. В соседнем домике жили какие-то сектанты (не интересовался какие именно). У них ребенок лет пяти упал с качелей сломал руку и разбил голову. Так там целый скандал был, кто-то из отдыхающих врача позвал (согласно совему здравому смыслу), а родители-сектанты врача послали куда подальше (руководствуясь своим здравым смыслом), а врач и часть отдыхающих пытались ребенка у них отобрать и оказать первую помощь (согласно СВОЕМУ здравому смыслу). Часть отдыхающих просто поглазели и пошли купаться (опять же руководствуясь своим здравым смыслом.)
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 12:55   #6   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
верные выводы
Нету никаких «верных» выводов.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind