Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » Клубы по интересам » » Клуб "против религии"
Результаты опроса: Кто вы по воззрениям?
атеист 160 46.11%
верующий 112 32.28%
сомневающийся 75 21.61%
Голосовавшие: 347. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2006, 17:27   #61   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
я уже проголосовал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 18:15   #62   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Цитата:
В чем состоит ее некорректность?
Как минимум в том что атеист у вас выступает синонимом - неверующий.
Разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 18:34   #63   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
zic, пожалуйста поясните разницу, которую вы видите между атеистом и неверующим.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 17:02   #64   
Зодчий теней
 
Аватар для fausto
 
Сообщений: 309
Регистрация: 07.10.2005
Возраст: 36

fausto вне форума Не в сети
Почему нет "скептика"? (это тот, кто ни во что не верит без доказательств, а во всём сомневается).
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 12:24   #65   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Уже не первый раз меня на этом форуме считают человеком верующим. Это и так, и не так. Попробую объяснить:
Допустим, у меня нет мяча. Можно предположить, что мячей не существует в природе и это все выдумки, но вот у мальчика Пети мяч есть. Значит мячи все-таки существуют.
То же и с религией. Петя верит в Бога, следовательно у него Бог есть и я не могу отрицать существование Бога. Просто этого Бога нет у меня.
Отрицать существование того, что имеется у других - идиотизм или элементарная зависть.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:06   #66   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
fausto, сомневающийся для чего написано?
QQev, с одной лишь разницей, что петин мяч ты можешь увидеть и даже потрогать, если Петя не жмот. А с Богами сложней Хотя наличие веры у других меня ни коим образом не раздражает, до той поры, пока эти другие не начинаю в своем фанатичном припадке обвинять меня во всех смертных грехах, бездуховности, бездушности да еще и животным именовать. Фанатизм - это не вера, это мания.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:09   #67   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
QQev, Если бы так, то да. Но вот мне кажется, что твоя модель несколько не отражает ситуации. На скорую руку я написал бы так: ни у кого на планете нет тигрокрыса и у меня нет и у тебя нет. А Петя УТВЕРЖДАЕТ что у него есть, причем не тихо так про себя или в частной беседе, а громогласно, да еще и навязывая что тигрокрыс есть и есть только у него самый настоящий а все у кого его нет те лохи, а если у кого то и есть, то это неправильный тигрокрыс, поскольку у него самый правильный. Ну а поскольку тигрокрыс правильный только у него, то он имеет несколько больше прав чем все остальные.
Может это тоже неверная модель, но мне она представляется так.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:12   #68   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
QQev, с одной лишь разницей, что петин мяч ты можешь увидеть и даже потрогать, если Петя не жмот.
Хорошо. Допустим, у Пети врожденный порок сердца...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:14   #69   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sturb
QQev, Если бы так, то да. Но вот мне кажется, что твоя модель несколько не отражает ситуации. На скорую руку я написал бы так: ни у кого на планете нет тигрокрыса и у меня нет и у тебя нет. А Петя УТВЕРЖДАЕТ что у него есть, причем не тихо так про себя или в частной беседе, а громогласно, да еще и навязывая что тигрокрыс есть и есть только у него самый настоящий а все у кого его нет те лохи, а если у кого то и есть, то это неправильный тигрокрыс, поскольку у него самый правильный. Ну а поскольку тигрокрыс правильный только у него, то он имеет несколько больше прав чем все остальные.
Может это тоже неверная модель, но мне она представляется так.
Твоя погрешность в том, что Петя один заявляет, что только у него...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:24   #70   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
QQev, твои примеры подтверждаются документально и физически. Мяч можно пошшупать, порок сердца врачи устанавливают и даже, не поверишь, когда оперируют видят его. Бога никто не видел, кто видел сидит тихо в психушке.
К тому же основной упор я всё-таки делала на вторую часть поста
Цитата:
Сообщение от Nataly
Хотя наличие веры у других меня ни коим образом не раздражает, до той поры, пока эти другие не начинаю в своем фанатичном припадке обвинять меня во всех смертных грехах, бездуховности, бездушности да еще и животным именовать. Фанатизм - это не вера, это мания.
Соглашусь со sturbом: фанатично верующие излишне категоричны даже по отношению к своим собратьям, тем, кто тоже верит. Они считают, что им истина открылась, а другим ее никогда не постичь. При этом какова она эта истина они толком-то и объяснить не могут.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:31   #71   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QQev
Попробую объяснить:
Допустим, у меня нет мяча. Можно предположить, что мячей не существует в природе и это все выдумки, но вот у мальчика Пети мяч есть. Значит мячи все-таки существуют.
То же и с религией. Петя верит в Бога, следовательно у него Бог есть и я не могу отрицать существование Бога. Просто этого Бога нет у меня.
Отрицать существование того, что имеется у других - идиотизм или элементарная зависть.
Твоя логика снова хромает на обе ноги. Нельзя путать существование и веру в существование.
Вот если Петя верит в то, что у него есть мяч - означает ли это, что он у него действительно есть?

Опять же, сравнивать реальный мяч и нереального бога - тоже не канает..
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:41   #72   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
QQev, твои примеры подтверждаются документально и физически. Мяч можно пошшупать, порок сердца врачи устанавливают и даже, не поверишь, когда оперируют видят его. Бога никто не видел, кто видел сидит тихо в психушке.
К тому же основной упор я всё-таки делала на вторую часть поста
Я не смогу определить наличие Петиного заболевания и вынужден буду поверить ему на слово. А если пообщаться с человеком, то вполне можно определить, живет ли Бог в его сердце. Я серьезно.
А про вторую часть поста я не совсем понял. При чем здесь фанатизм? Это отдельная тема и там, в принципе, и так все понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:44   #73   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
vi0, да хрен с ним, с реальным мячом. Имеется в виду не объективное существование, а существование для кого-то. Тут разговор не идет о том, есть ли Бог на свете или нет. Тут идет разговор о том, есть ли он для каждого из проголосовавших.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:46   #74   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
А вот такой аспект.
Ведь можно быть сомневающимя верующим, а можно - сомневающимяся атеистом. По-моему это разные вещи...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:46   #75   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Петя верит в зеленых человечков - следовательно, они существуют!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:48   #76   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка
vi0, да хрен с ним, с реальным мячом. Имеется в виду не объективное существование, а существование для кого-то. Тут разговор не идет о том, есть ли Бог на свете или нет. Тут идет разговор о том, есть ли он для каждого из проголосовавших.
Видишь ли, если бога нет на свете, но у каждого из проголосовавших он есть - это смахивает на коллективную галлюцинацию.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:49   #77   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Петя верит в зеленых человечков - следовательно, они существуют!
Посмотри на светофор, и убедишься сам...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:52   #78   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Твоя логика снова хромает на обе ноги. Нельзя путать существование и веру в существование.
Чем дольше я читаю твои посты, тем больше я убеждаюсь в том, что существуют люди с различными типами мышления.
Мы здесь говорим о вере или о существовании? Я ясно сказал что я верю в существование и это лишь моя позиция. Это не теорема, которую я обязан доказывать.

Цитата:
Сообщение от vi0
Вот если Петя верит в то, что у него есть мяч - означает ли это, что он у него действительно есть?
сам-то хоть понял, че сказал?

Цитата:
Сообщение от vi0
Опять же, сравнивать реальный мяч и нереального бога - тоже не канает..
"Нереального Бога"! Скажи, ты веришь в то, что у людей есть душа?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:53   #79   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
"я тоже раньше думал, что это синоним атеизма - так ведь нет, эти товарищи верят, что "что-то эдакое" есть, но нам его познать не дано." - сдал канд. минимум и все забыл. в таком случае, я агностик.

Кстати, вот если бы я был верующим, я бы думал, что бог живет не на небесах (чо там делать то? все однообразно и скучно), а под водой. Вот где красота, буйство красок и самое то для жизни после смерти.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:54   #80   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
Посмотри на светофор, и убедишься сам...
А бог, наверное, существует в церковной живописи и скульптуре? Тогда и Ленин, видимо, все еще жив..
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:57   #81   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexey
Кстати, вот если бы я был верующим, я бы думал, что бог живет не на небесах (чо там делать то? все однообразно и скучно), а под водой. Вот где красота, буйство красок и самое то для жизни после смерти.
Ну попроси бога - пусть откроет филиал рая для дайверов где-нибудь на дне Красного моря
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:57   #82   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
vi0, имхо, просто в понятие "Бог" каждый вкладывает что-то свое. Поэтому все спорят о разных вещах. Можно говорить о бородатом дядьке на облаке, можно говорить о любви или еще чем-то таком. Ты о чем?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:59   #83   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
А бог, наверное, существует в церковной живописи и скульптуре?
Сие не так уж и глупо... Если принимать во внимание духовный мир людей.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:00   #84   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
QQev, я лишь про то, что вера как таковая помогает жить. Человек абсолютно ни во что не верящий обделен. Однако о вере не кричат на каждом углу. В ней не убеждают людей на форуме. имея ее, не называют всех не разделяющих ее животными и идиотами.
Я лишь об этом. Для меня те, кто поступают описанными выше способами, это не верующие, а фанатики.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:05   #85   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
Для меня те, кто поступают описанными выше способами, это не верующие, а фанатики.
Тогда добавь в список фанатиков атеизма, бегающих по форуму и орущих на каждом углу что Бога нет. Орущих лишь на том основании, что они этого Бога не щупали, не измеряли и не взвешивали.
Мыслящих иначе они тоже считают идиотами и тупыми дебилами.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:06   #86   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка
vi0, имхо, просто в понятие "Бог" каждый вкладывает что-то свое. Поэтому все спорят о разных вещах. Можно говорить о бородатом дядьке на облаке, можно говорить о любви или еще чем-то таком. Ты о чем?
Не говори чепухи, бог - это вовсе не "разные вещи", это вполне конкретное понятие.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:08   #87   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
QQev, а я вообще про фанатизм говорю. Я на атеизм тоже смотрю как на своеобразную веру, только с отрицательным значением
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:09   #88   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Не говори чепухи, бог - это вовсе не "разные вещи", это вполне конкретное понятие.
объективно - конкретное понятие, но для каждого оно может быть своим. Попроси всех дать определение - думаешь, определение будет одним и тем же в 100% случаев?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:10   #89   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Мысли вслух.
Кстати, Терминатора как бы тоже не существует, однако сколько пацанов хотят быть на него похожими..
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:14   #90   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Васо, они хотят быть похожими на Шварцнеггера, а не на Терминатора
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind