Старый 14.09.2003, 13:50   #1   
Хозяин Своей Пещеры
 
Аватар для Дизель
 
Сообщений: 2,153
Регистрация: 30.09.2002

Дизель вне форума Не в сети
Правила Мафии

Существует одна достаточно популярная и очень увлекательная, абсолютно некомпьютерная игра -"Мафия" (не путать с одноименной компьютерной игрой MAFIA: CITY OF LOST HEAVEN. Ее жанр можно отнести как к ролевым (не путать с компьютерными ролевыми играми), так и к психологическим. И даже, в некотором роде, к математическим, хотя если в мафии и есть какая-то математика, то это скорее математическая логика. Наиболее приемлемой и играбельной "мафия" является для различных вечеринок, когда собирается относительно большое количество людей, желающих интересно провести время. В нее, преимущественно, играют школьники, студенты, но назвать эту игру детской или юношеской нельзя. Преобладание молодой аудитории связано скорее с тем, что молодежь чаще собирается большими компаниями. Эта игра интересна фактически в любом возрасте, интерес к ней больше зависит от вашего склада ума, нежели от возраста. Как показала практика, играть в мафию можно не только в "реале", глядя в глаза партнерам по игре (данный фактор для многих является достаточно важным), но и в "виртуале", т.е. через интернет. В том числе и на форумах. При этом игра, безусловно, преображается и видоизменяется, но по прежнему остается весьма интересной, хотя и несколько специфической. Вообще те, кто играл в традиционную мафию, сначала воспринимают в штыки одну только возможность того, что в мафию можно играть на форуме, но позже обычно меняют позицию. Об этом говорят факты, поскольку многие любители ее традиционного варианта с удовольствием играют и в ее сетевую разновидность. Да, это несколько иная игра, но по-своему интересная. И так, обо всем по порядку.

Где и когда родилась эта игра точно не известно. По одной из версий она родилась на математическом факультете МГУ. Хотя вообще легенд много, наверное почти в любом институте найдутся люди, которые будут утверждать, что авторство принадлежит именно их вузу. Тогда личное общение в игре практически не играло роли и мафию пытались вычислить по итогам голосования. Позже в игре стал превалировать психологический момент и большУю роль стало играть не только голосование, но и поведение конкретного игрока.

Идея игры очень простая. Есть игроки - жители города. Среди них есть некоторое количество мафиози и один отставной комиссар. В более сложных версиях игры есть также другие персонажи, но мы пока играем лишь с этими. Каждую ночь мафия убивает одного мирного жителя, мирные жители голосованием выбирают жертву линча, а комиссар может проверить любого жителя. Также любой мирный житель (и комиссар) может охотиться. Если охота на мафию, то погибает мафия, если на мирного - то в результате несчастного случая погибает охотник. Цель мирных - убить всю мафию. Цель мафии - убить всех мирных. Комиссар, естественно, играет за мирных.

В реале игра проходит следующим образом. Ведущий раздает всем карты, необходимые для определения роли. Обычно, красная карта означает мирного жителя, черная - мафию, а бубновый король - комиссара. Затем начинается игровой день. Жители спорят, доказывают, обвиняют, голосуют на суде Линча. После объявления ведущим ночи, все мирные "засыпают", а мафия открывает глаза и жестами договаривается, кого будет мочить в эту ночь. После мафии наступает очередь комиссара, который выбирает одного из игроков для проверки или охоты. Вновь наступает день и ведущий объявляет итоги ночи. Кого линчевали, кого убила мафия.

Игра на форуме, существенно отличается от игры в реале. Во-первых, невозможно видеть лицо соперника. Во-вторых обсуждение идет намного дольше, при этом все игроки имеют собственные легенды и это дает дополнительный интерес игре. Ну и в-третьих, самое главное, при игре на форуме можно использовать приватные разговоры. Плести интриги, договариваться о голосовании, создавать союзы и т.д. Стратегии могут быть самыми различными. По-видимому, особенно богатый выбор стратегий у мафии. Для того, чтобы сбить остальных с толку, они могут нападать друг на друга, линчевать друг друга, могут просто игнорировать своих собратьев. У мафии игра более "зрячая", потому что они точно знают, кто из жителей действительно мирный и им лишь нужно вычислить комиссара. Мирным же приходится больше анализировать, сопоставлять результаты голосований, выступления различных игроков. Особый интерес представляют последние дни игры, когда игроков остается мало и у мирных почти не остается права на ошибку. Комиссару приходится, пожалуй, труднее всего. Ему мало просто вычислить мафию, ему еще нужно сагитировать остальных мирных линчевать эту мафию и при этом не засветиться перед самой мафией, чтобы его не убили раньше времени. Он тоже может создавать союзы, но при этом ему приходится постоянно помнить, что если он попадет на мафию, то такой союз вполне может стоить ему жизни.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind