Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2003, 15:31   #1   
refuse/resist
 
Аватар для Nightling
 
Сообщений: 865
Регистрация: 26.05.2002

Nightling вне форума Не в сети
Автор: А.Сапковский

Давайте обсудим его творчество. Наиболее известная серия - Ведьмак. Даже киношку сняли поляки, кстати киношка в целом понравилась - хотя бы тем что от книги мало отступлений... (может им толкина переснять?)
Помимо Ведьмака есть еще кучка очень неплохих рассказов, критических статей, и интересное и забавное рассуждение на тему короля Артура.
Вобщем влом мне писать....
Обсуждаем.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2003, 16:31   #2   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Один из лучших фэнтезеров XX-го века.

Экранизацию "Ведьмака" склонен считать крайне неудачной. Ибо попытка сделать из серьезного литературного произведения квазиголливудский боевик дефолтно обречена на провал.

Когда-то давно я писал коротенькую статейку-экстракт. Пожалуй, запостю сюда.

--------------------------------
Анджей Сапковский (род. 1951 год)

Кусочек биографии:
(Предоставим возможность высказаться самому пану Анджею)

"Анджей Сапковский, АС польской фэнтези, явился на свет под знаком близнецов чертовски давно тому назад. Во всех занятиях, действиях и профессиях, которыми он занимался в жизни, он всегда оказывался enfant terrible. К сожалению, к фантастике он обратился очень поздно, чтобы у любителей этого жанра, так называемых фэнов, слыть кем-то иным, нежели дряхлым стариком. Впрочем, Сапковского не волнует мнение так называемого фэндома, ибо вышеупомянутый фэндом он считает чем-то вроде почитателей Скрипящих Скрипунов и Болтливых Болтунов, то есть группировкой, которая с точки зрения значимости для страны и народа далеко отстает от Союза Заводчиков Мелких и Пернатых Животных." ("Сапковский представляет Сапковского")

Пан Сапковский окончил университет в Лодзи, специализиpовался в области междунаpодной тоpговли меховыми изделиями. Первая публикация - рассказ "Ведьмак"(1983). Жив по сей день. Надеюсь, проживет еще чертовски долго :)

Кое-что о творчестве:

Почему-то принято считать, что пан Сапковский пишет исключительно фэнтези. Поклеп. Именно за рассказ "Воронка", который представляет собой ни что иное, как настоящую, идеологически выдержанную, НФ Анджей получил в 1994 году престижную литературную премию имени Я. Зайделя.

Фэнтези Сапковского чрезвычайно интересно и оригинально. Пожалуй, так как Сапковский не писал еще никто. Фэнтези пана Анджея не инфантильна и не пафосно героична, она - правдива и безумно реалистична.

"Hесомненное влияние постмодеpнизма позволило Сапковскому в книгах о Геpальте отойти от тpадиционных канонов фэнтези. Он не pеконстpуиpует сказочное пpошлое, отголоски мифов и легенд pазных вpемен и наpодов используются в качестве элементов художественного повествования об унивеpсальных эмоциях. В фантастический миp с чудовищами, колдунами, пpавителями Сапковский пpивносит совpеменные пpоблемы, сочетая их постановку с увлекательным описанием изысканного аpхаичного миpа, что и позволило ему занять одно из ведущих мест в совpеменной польской фантастике." (Энциклопедия НФ)

Пан Анджей написал несколько чрезвычайно интересных статей, посвященных проблемам НФ и фэнтези. Пожалуй, отдельно выделю "Меч, магия, экран" - об особенностях экранизации фантастических произведений; Вареник, или "Нет Золота в Серых горах" - о проблемах современной фэнтези и "Пособие для начинающих авторов фэнтези", в котором пан Анджей чертовски язвительно и жестко насмехается над некоторыми из своих собратьев по цеху.

Для любителей НФ весьма поучительным будет рассказ "Боевой пыл". Это - отрывок из ненаписанного романа. :) Кшиштоф Паперковский, президент Гданьского клуба фантастики, подкинул пану Анджею идейку - "Напиши-ка что-нибудь такое, что могло бы выглядеть отрывок романа, вырванный из него фрагмент. Мы же (то есть ГКФ) этот фрагмент поместим в информационной брошюре "Нордкона-94", сопроводив словами: "Сапковский порвал с фэнтези и Ведьмаком, пишет обширную многотомную космическую оперу. Фрагмент - только у нас!" Пан говорил, что Кшиштоф его творчески оплодотворил :) Шутка удалась =) Один ярый фанат жанра предложил прусудить Сапковскому за этот отрывок награду имени Зайделя :) Причем, в номинации "роман" :)))

Пан Сапковский, как видите, большой весельчак. Что, впрочем, не мешает ему оставаться одним из лучших фантастов современности. У Станислава Лема есть достойный приемник.

Кстати, "Когда Сапковского спросили, как он относится к тому, что на основе его инициалов ему дали прозвище АС, Анджей Сапковский заявил, что прямо-таки ног под собой не чувствует от радости, ибо исключительно по счастливой случайности его не зовут Жаном Октависто Пейрак-Адамкевичем..." :)))

Вот такой он, мастер польской фантастики, Анджей Сапковский.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2003, 16:55   #3   
refuse/resist
 
Аватар для Nightling
 
Сообщений: 865
Регистрация: 26.05.2002

Nightling вне форума Не в сети
Child_of_Bodom по поводу фильма спорить не буду - это чисто субьективно
я вообще к польскому кино питаю некоторую слабость
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2003, 19:49   #4   
Форумец
 
Аватар для Аррас
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.06.2003
Возраст: 37

Аррас вне форума Не в сети
Хочу найти фильм без русского перевода. Фильм отлично сделан, смотрел раз десять.
За книгу взялся после фильма, прочитал на одном дыхании. Очень интересно пишет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 23:25   #5   
Лесная бестия
 
Аватар для Wolcha
 
Сообщений: 42
Регистрация: 12.10.2003
Возраст: 38

Wolcha вне форума Не в сети
Сапковский "Ведьмак" - не много не верится ... а так очень даже ничего (особенно ведьмаки)
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 11:07   #6   
Индеец
 
Аватар для Олорион
 
Сообщений: 20
Регистрация: 16.02.2004

Олорион вне форума Не в сети
Сапковский - это круто! "Ведьмак" неплохая книга. Особенно мне нравятся критические статьи. Фильм тоже ничего...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 11:17   #7   
Миелофон у меня
 
Аватар для wad
 
Сообщений: 1,279
Регистрация: 03.11.2003

wad вне форума Не в сети
А мне рассказы его очень покатили....Я название книги не помню, там была новелла про свадьбу Геральта и другие рассказы. Вот про Чеширского кота - супер.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 17:26   #8   
Форумец
 
Аватар для Аррас
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.06.2003
Возраст: 37

Аррас вне форума Не в сети
Wolcha, мутанты нравятся?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 10:37   #9   
Registered User
 
Аватар для Snake
 
Сообщений: 449
Регистрация: 21.08.2002
Возраст: 40

Snake вне форума Не в сети
Да не фильм нормальный, правда, немного сумбурный. Я не читал книгу и воспринимал фильм не как экранизацию книги. Единственный минус - крайне скудные спецэфекты.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 10:44   #10   
Индеец
 
Аватар для Олорион
 
Сообщений: 20
Регистрация: 16.02.2004

Олорион вне форума Не в сети
Snake а что ты хотел? Фильм то не новый... А книги советую почитать! Не пожалеешь...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 13:28   #11   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Наконец-то переведена на русский язык и издана новая книга Анджея Сапковского "Башня Глупцов".

Насколько я понимаю, вышла в АСТовской серии "Век Дракона".

На штурм книжных!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 09:32   #12   
Индеец
 
Аватар для Олорион
 
Сообщений: 20
Регистрация: 16.02.2004

Олорион вне форума Не в сети
Child_of_Bodom а "Башня Глупцов" из какой серии?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 10:54   #13   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Олорион
Child_of_Bodom а "Башня Глупцов" из какой серии?
Мммм... У Сапковского есть только одна серия. "Ведьмак". :) Серию эту пан Анджей благополучно завершил и пообещал продолжений не писать. Все остальные его вещи, включая и "Башню Глупцов" - несерийные.

Насколько я знаю, новый роман - историческое фэнтези.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 10:18   #14   
Индеец
 
Аватар для Олорион
 
Сообщений: 20
Регистрация: 16.02.2004

Олорион вне форума Не в сети
Child_of_Bodom благодарю...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 13:02   #15   
хамычковая
 
Аватар для Ham-ster
 
Сообщений: 72
Регистрация: 20.04.2007
Возраст: 36

Ham-ster вне форума Не в сети
Очень нравиться А.Сапковский...
Автор очень необычен...Колоритные персонажи...В общем все у него не классическое...
Решила поддержать...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 17:16   #16   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ham-ster
В общем все у него не классическое
- скорее "не избитое"
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 18:34   #17   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Кстате он тут написал свежачок про войну в Афгане
http://tay-kuma.livejournal.com/398784.html
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 21:45   #18   
Форумец
 
Аватар для Джессика-Бьянка
 
Сообщений: 47
Регистрация: 19.06.2010

Джессика-Бьянка вне форума Не в сети
Хорошая сказка для взрослых. Снято весьма не плохо. Мне, во всяком случае, очень понравилось.
Что касается экранизации, кроме полнометражки, являющеся нарезкой из минисериала, есть и сам минисериал. 13 серий по 50 минут. В нем гораздо больше, чем в филме. Так что лучше смотреть именно сериал.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind