Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » » Риск менеджмент, или как не попасть на все…
Для тех, кто хочет начать свое дело, взять кредит или вложить свои средства, и потом не жалеть об этом

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2006, 12:19   #1   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Банки будут лишать лицензии автоматически

Госдума намерена рассмотреть очередные поправки в закон о банковской деятельности. Новая формулировка будет обязывать ЦБ отзывать лицензию у банка, допустившего нарушение так называемого противоотмывочного законодательства.

В настоящее Центробанк имеет такое право, но не обязательство. Законодатели подозревают, что Центробанк может действовать субъективно, в результате чего разные кредитные учреждения ставятся в неравные условия. "Новая редакция позволит избежать субъективности при принятии решения об отзыве лицензии, и это положительно скажется на развитии банковского сектора", - полагает разработчик законопроекта, глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник.

Однако эксперты, опрошенные "Новыми известиями", полагают, что поправка не очистит рынок, но может существенно повлиять на доверие к банковской системе. А Центробанк и без слова "обязан" имеет массу рычагов влияния и контроля над коммерческими банками и при желании может раздавить любой из них из них, организовав тщательную проверку.

"Количество банков существенно не сократится, а вот количество убийств высокопоставленных банкиров может вырасти", - заявил газете источник в ФСБ России. По его мнению, новая формулировка придает позиции ЦБ больше жесткости, и это может просто напугать банки. Возможно, что операций с векселями (когда банк кредитует сам себя, обналичивает живые деньги, а вместо них оставляет у себя векселя и другие ценные бумаги) будет немного меньше. Но даже при этом избежать коррупции не удастся, потому что комбанки будут изо всех сил стараться избежать отзыва лицензии, а в ЦБ, возможно, найдутся люди, которые им в этом помогут. В целом, утверждает собеседник "НИ", этот закон очистит рынок от мелких банков, которые в принципе и не боятся исчезнуть. Такие кредитные учреждения создаются для того, чтобы обналичивать деньги крупных банков, и свою функцию к моменту отзыва лицензии уже выполняют.

Как отмечают эксперты, новая формулировка закона может сильнее отразиться на потребителях банковских услуг, нежели на самих банках. К примеру, будут растянуты сроки открытия расчетных счетов для юридических и физических лиц из-за новых дополнительных проверок клиентов. А это, в свою очередь, неизбежно скажется на доверии россиян ко всей отечественной банковской системе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 23:58   #2   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
как только прочитал название темы, в голове возникла мысль, а где же столькими Козловыми напастись? нашел подтверждение своих мыслей в утверждении источника ФСБ
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 09:35   #3   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
ILoveBurunduk, Вот в тему еще одно предполагаемое новшество:

ЦБ поссорил банкиров

Идея ЦБ делить банки на пять групп в соответствии с их экономическим состоянием вызвала жаркие споры у банкиров. Это ненужное рейтингование способно дестабилизировать ситуацию в банковском секторе, предупреждают одни. Главное, что банки знают, исходя из чего ЦБ их оценивает, возражают другие.

В начале августа этого года ЦБ на своем сайте представил на суд банкиров проект указания “Об оценке экономического положения кредитных организаций”. Чуть больше месяца ушло у банкиров на раздумья. На прошлой неделе предложения в Центробанк направили две ведущие ассоциации — Ассоциация российских банков (АРБ) и ассоциация региональных банков “Россия”.

Обе изложили замечания на нескольких страницах. Однако взгляды на проект у них оказались диаметрально противоположными.

Предложение ЦБ раскрыть для банковского сообщества критерии оценки финансовой устойчивости в “России” сочли правильным. “Этот шаг может только приветствоваться банковским сообществом как свидетельство большей открытости Банка России во взаимоотношениях с кредитными организациями”, — говорится в письме “России” директору департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексею Симановскому. “Нелогично, что сами банки не знают, как их оценивает ЦБ и в какую группу зачисляет”, — говорит первый вице-президент ассоциации “Россия” Александр Хандруев. “Положительным моментом” называют в “России” единые оценки определения финансового положения как для классификации банков по группам, так и для отбора в систему страхования вкладов.

В АРБ, напротив, уверены, что предложенный регулятором метод оценки “преждевременный” и “несет значительные риски для банковской системы”. “Это как раз тот случай, когда лучшее — враг хорошего”, — негодует председатель правления банка “Электроника” Владимир Романов. “По сути, это рейтингование банков, а банковское сообщество к нему очень чувствительно”, — говорит Романов. Банки еще не успели отойти от отбора в систему страхования, когда инвесторы и клиенты ждали получения банком статуса участника системы, вспоминает Романов. Если ЦБ начнет их разделять по группам, будет то же самое, резюмирует он.

“Необходимо оценивать состояние банков, но разделение на группы ни к чему хорошему не приведет, и смысла в этом нет”, — соглашается зампред правления банка “Легион” Кирилл Парфенов. В той же системе страхования вкладов несколько ее участников лишились лицензий, напоминает Парфенов.

Очевидно, что рано или поздно эта информация станет публичной и это может подорвать работу банков, попавших в проблемную группу, а также спровоцирует появление черных списков, считает Романов. И добавляет, что в проекте ЦБ не прописано, какие санкции будет применять регулятор к банкам, попавшим, например, в группу “с повышенными рисками” или “с серьезными проблемами”.
[04.10.2006 - 12:40] © Ведомости,

Зы: без комментария.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 09:35   #4   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
ЧТО ПРЕДЛОЖИЛ ЦБ

ЦБ предложил исходя из экономического состояния разделить банки на пять групп: банки “без выявленных недостатков”, “с повышенными рисками”, “испытывающие текущие трудности”, “с серьезными проблемами” и банки “в критическом положении”. Относить банк в ту или иную группу ЦБ намерен по результатам анализа основных показателей (капитал, активы, доходность, ликвидность), качества управления, прозрачности структуры собственности и выполнения банком обязательных нормативов ЦБ. Также ЦБ собирается учесть, получал ли банк раньше предписания о запрете на проведение различных операций, требования о необходимости финансового оздоровления банка и т. д.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 00:11   #5   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
что-то не так в нашей стране с расстановкой приоритетов и акцентов
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind