Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2006, 12:54   #1   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Идея перфекционизма

Нашла интересную статью, дочитайте до конца, пожалуйста.


Идея перфекционизма - это совершенно изумительная, отточенная идея о том, какими мы должны быть в идеале. Когда человек имеет такую идею и при этом знает, что этому идеалу не соответствует, внутри него происходит расщепление - он не хочет быть тем, кем является в данный момент. Он сам себя не устраивает и поэтому контролирует себя и свои действия, постоянно сверяя их с собственным идеалом, и от этого, буквально, разрывается на части. У него не прекращаются самодиверсии, он становится полипсихичным и, практически, сходит с ума от недовольства собой. Внутри него разгорается гражданская война.
Когда человек не может быть таким, какой он есть, когда он себя не принимает, то искусственно создает другую личность, абсолютно другую, и проявляет ее в мире. Именно поэтому люди так гордятся тем, что они собой представляют в социуме, например, они известные художники, артисты, музыканты, бизнесмены...
Мы не можем предстать в том виде, в котором существуем - нам нужны маски. Одев их, мы попадаем в чудесную галлюцинацию, в самообман. Теперь то, кем мы являемся, нас совершенно не волнует, мы это подавляем и, выходя на улицу, во внешний мир, начинаем играть спектакль, чтобы, не дай бог, нас никто не разоблачил. Мы делаем то же, что и актеры в театре, отличие лишь в том, что сцена - это маленький театр, а жизнь - большой. Как сказал Шекспир: "Жизнь - это большой театр, а люди в нем актеры".
Мы не слышим то, что было в нас от природы, а сразу становимся на беговую дорожку и начинаем бежать от самих себя. Нам кажется, что все вокруг такие умные, такие незаурядные, такие красивые, а мы хуже всех. И мы знаем, что должны скрывать от них свою истинную суть. Поэтому мы натягиваем маски, поэтому у нас самодиверсии, поэтому стремление к перфекционизму.
Но это всего лишь идея. Если мы каждый день, глядя на себя, будем сверяться со своей идеей о себе, то будем ненавидеть и презирать себя. Нам понадобится еще больше макияжа и раскраски для того, чтобы другие не обнаружили наше ничтожество, нашу неумелость и несостоятельность. Мы выходим в мир во всеоружии, то есть, в полной закрытости. Но никто этого не замечает, потому что другие поступают точно так же. Но когда коснется того, из чего состоит наша жизнь - счастья, любви, - мы будем тосковать, мы будем мечтать об отношениях, о сердечной радости, о том, чтобы с нами случилась близость, чтобы мы отогрелись. Однако, мечтая, бредя о любви, мы не сможем никого подпустить к себе близко.
Воспитание человека сориентировано на амбицию, тщеславие и честолюбие. Как только он приходит в этот мир, ему сразу дают план, карту, по которой он должен осуществлять себя в жизни. Он еще не осознал, кем он хочет стать, что принесет ему радость, что сделает его удовлетворенным, как его тут же программируют. Получив такой план, он уже не сможет прожить собственную жизнь. Это будет любая жизнь, но не его. Он никогда не заиграет всеми цветами радуги, он никогда не станет незаурядным и непосредственным, возможно, он будет великим и известным, но его сердце будет мертвым.
Люди рождаются разными. Каждый человек уникален. Мы не должны сравнивать себя ни с кем. Мы уникальны, такие, какие мы есть. Но мы себя не устраиваем, потому что у нас есть совершенная, отточенная идея о том, какими мы должны быть. Но тогда наша жизнь так и не исполнится, потому что мы потеряемся еще с самого начала. Мы будем жить с закрытыми глазами, постоянно отворачиваясь от себя, оставаясь недовольными собой, и при этом будем мечтать об успехе и вере в себя. Однако, это несовместимые понятия.
Поэтому, прежде всего, нам надо отучиться наносить себе урон. Когда мы видим, что мы трусливые, робкие и неуверенные - на то есть свои причины, и нам надо принять это. А когда мы принимаем то, что есть, с нами что-то начинает происходить, мы начинаем преображаться. Вера в себя приходит к человеку, который стал целостным, однажды сказав себе: "Я принимаю себя таким, какой я есть". Такой человек больше ничего в жизни не отвергает. А если жить, ничего не отвергая, тогда придется жить просто, спонтанно и естественно. И получить собственное, неповторимое направление в жизни.


И все же : надо ли стремиться быть лучше, чем ты есть ?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 21:50   #2   
Старик
 
Аватар для miklvrn
 
Сообщений: 913
Регистрация: 26.03.2005
Возраст: 67

miklvrn вне форума Не в сети
Лучше быть проще. Достаточно иметь надежных друзей, хорошую любящую бабу, пару детишек, одну тещу, крышу над головой, бегающую тачку не важно какой породы и хорошего шефа, иногда подкидывающего премиальные.
А копаться в себе и ждать начала гражданской войны не хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 15:22   #3   
Форумец
 
Сообщений: 607
Регистрация: 14.03.2005
Возраст: 45

Do вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
надо ли стремиться быть лучше, чем ты есть ?
Тут всё индивидуально,имхо. Если процесс переделывания себя представляет интерес, доставляет удовольствие - тогда вперёд, это твоё.
А если нет - то miklvrn довольно чётко всё обрисовал.
Каждому - своё.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 15:47   #4   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Всегда нужно стремиться к лучшему, делать что-то себе на пользу
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 21:06   #5   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
имхо, надо научиться любить себя таким, какой ты есть. Это касается и внешности, и внутреннего содержания. НО: любя, не потакать недостаткам, которые знаешь за собой. Не вести с собой войну, но воспитывать себя, совершенствоваться. То есть любовь к себе должна быть разумной и созидательной.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 21:35   #6   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miklvrn
Лучше быть проще. Достаточно иметь надежных друзей, хорошую любящую бабу, пару детишек, одну тещу, крышу над головой, бегающую тачку не важно какой породы и хорошего шефа, иногда подкидывающего премиальные.
А копаться в себе и ждать начала гражданской войны не хочу.
да наверное.
Еще только забыли про любимых тараканов в голове, и любимые книжки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 22:40   #7   
Старик
 
Аватар для miklvrn
 
Сообщений: 913
Регистрация: 26.03.2005
Возраст: 67

miklvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenash
да наверное.
Еще только забыли про любимых тараканов в голове, и любимые книжки.
Алаверды. Хочу поправить. Тараканы - под столом, а в голове - вошки. А про книжки не понял. Может быть речь о Плейбое?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 22:42   #8   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miklvrn
А про книжки не понял. Может быть речь о Плейбое?
да нет, как раз про книжки. (таракановошки в голове задумчиво зашевелились...)
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 18:30   #9   
Форумец
 
Аватар для serushok
 
Сообщений: 811
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 46

serushok вне форума Не в сети
Идеальных людей не бывает. По этому тот, кто стремится к самосовершенству, тот будет работать над собой постоянно. Главное чтобы это не переросло в фанатизм! Иначе придётся одевать те самые маски, через которые окружающие события пролетают как в кино. А кто ни о чём не загоняется, тот и живёт счастливо. В общем лучший вариант - золотая середина - самосовершенствование без загонов.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 21:06   #10   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serushok
В общем лучший вариант - золотая середина - самосовершенствование без загонов.
!! точно
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 22:52   #11   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Mikka, ты не думала о том, почему так происходит? Почему люди как один надевают маски и ненавидят себя?
А надо ли стремиться быть лучше, чем ты есть, вопрос не главный. Он надуманный. Когда у человека такие проблемы, которые он мозгами решить не в состоянии, а проблемы жизненно важные, то чтобы остаться в живых человек придумывает всякую фигню. Потому что ему страшно взглянуть в лицо настоящему. А правда в том, что с детства его никто не любил, особенно его драгоценные родители, его топтали как личность и вдалбливали в голову идеи об улучшении себя, потому что "таких плохих и непослушных детишек никто не любит". Еще правда в том, что ты раб в обществе рабов, ты сослан на пожизненную каторгу, с которой некуда бежать. Ты живешь в обществе, где нельзя быть счастливым, потому что это не принято, где все носят маски и никто не знает себя настоящего - забыли, масок ведь много. Но так заведено, значит так должно быть. Остается только подчиняться. Нельзя быть здоровым, можно только быть не совсем больным.
Сломать это все непросто, но можно. Правда, работа это очень тяжелая и мало кто решается идти до конца. Многие выбирают самосовершенствование без загонов, золотую середину и прочие чудо-идеи.
То, что происходит, за этим стоит реальная инерция. Чтобы ее сломать нужно сверхусилие. Нужно сломать тенденцию, остановить разогнавшийся поток. Здесь не может быть мнений, здесь есть только решение: нужно мне это или мне хватит самосовершенствования? Каждому свое...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 07:55   #12   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
Когда у человека такие проблемы, которые он мозгами решить не в состоянии, а проблемы жизненно важные, то чтобы остаться в живых человек придумывает всякую фиг
Disorder, наверное, ты знаешь о чем говоришь, ко мне такое понимание пока не пришло, наверное это от недостатка жизненного опыта.
Цитата:
Сообщение от Disorder
То, что происходит, за этим стоит реальная инерция. Чтобы ее сломать нужно сверхусилие. Нужно сломать тенденцию, остановить разогнавшийся поток
разве для того, чтобы быть внимательным к своим чувствам нужно сверхусилие ? Задачка каждого человека по жизни -прожить ее честно , и прежде всего я говорю о честности с собой. А маски ...Куда же без них, просто нужно понимать, да, здесь я играю, слукавила . Часто окружающие (как бы это сказать по-русски...) имеют определенные ожидания на наш счет и завертелся этот театр.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 12:59   #13   
на выдохе
 
Аватар для ACuHu3ATOP
 
Сообщений: 1,874
Регистрация: 17.01.2005
Возраст: 37

ACuHu3ATOP вне форума Не в сети
фильм "Лучший СлУжащий" (этой ночью по России был) напомнил данную тематику
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 22:34   #14   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Mikka, если ты внимательно посмотришь, то увидишь, что целиком состоишь из масок. Где ты?
Извини, я наверно, сгустил краски. Чем больше узнаешь и понимаешь, тем больше ужасаешься, хотя видимо, это только для меня актуально. Может, другие живут в другом измерении, чем я?
Цитата:
Сообщение от Mikka
Задачка каждого человека по жизни -прожить ее честно
В курсе, кем и когда данное убеждение было внедрено в твою голову?
Что касается театра, я согласен. Внимание к своим чувствам - это как?
Ну и еще разные вопросы...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 22:52   #15   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
если ты внимательно посмотришь, то увидишь, что целиком состоишь из масок
мы ведь не знакомы, пальцем в небо ? или этот вывод ты сделал по тому, что я тут пишу ?
Цитата:
Сообщение от Disorder
Внимание к своим чувствам - это как?
я ,например, точно могу сказать, что я чувствую в тот или иной момент и что на меня повлияло
Цитата:
Сообщение от Disorder
Задачка каждого человека по жизни -прожить ее честно
не помню, откудо-то пришло, а я запомнила.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:08   #16   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
сделал по тому, что я тут пишу ?
Это у всех людей так, тут семи пядей во лбу не надо.
Цитата:
Сообщение от Mikka
что я чувствую в тот или иной момент
Сидят два астронавта на Луне: ну вот, мы здесь и что же дальше? Для тебя важно чувствовать или знать что ты чувствуешь и что явилось причиной этому? Что ты с этим делаешь, как это влияет на твою жизнь? Или тебе интересно все это наблюдать и ничего не делать? Если ты что-то делаешь, то чем тебе в твоем деле полезны (вредны) твои чувства? Почему ты чувствуешь сейчас одно, а не другое чувство? Кто кем управляет: ты чувствами или чувства тобой? Ты - это же не чувства? Кто ты? Откуда? Куда ты идешь?
Цитата:
Сообщение от Mikka
не помню, откудо-то пришло, а я запомнила.
Если ты честно и внимательно посмотришь, то большинство "твоих" убеждений имеет схожее происхождение. Где ты?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:15   #17   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
Кто ты? Откуда? Куда ты идешь?
Не требуй от меня слишком многого, может только к концу жизни пойму , если повезет. А может и раньше, можно думать-думать. так ни к чему и не придти, остается ждать инсайда, а подгонять и торопить себя не хочу. бесполезно
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:25   #18   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Mikka, ну я и не подгоняю, только хотел обрисовать задачу. Инсайт, конечно, штука хорошая, но чтобы что-то принять нужно быть готовым это принять. Т.е. работать нужно. В этом парадокс: с одной стороны нужно прилагать усилия, а с другой - понятно, что эти усилия ничтожны. Манна небесная сама падает, но не каждый способен ее взять. А когда планируется конец твоей жизни, если не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:27   #19   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
А когда планируется конец твоей жизни, если не секрет?
а твоей ? извини, что вопросом на вопрос
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:29   #20   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
А может и раньше
аааа . понятно. почему спросил. не очень -то хочется думать, что завтра тебя собъет грузовик
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:34   #21   
Бывает
 
Аватар для For Live
 
Сообщений: 1,646
Регистрация: 14.03.2006
Записей в дневнике: 1

For Live вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
И все же : надо ли стремиться быть лучше, чем ты есть ?
Нужно быть собой,и люди к тебе потянутся...и ты не заметиш как сам станеш лучше...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:35   #22   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
pEtrENko911, садись, пять
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:35   #23   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
твоей ? извини, что вопросом на вопрос
Как всегда, сегодня.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:37   #24   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pEtrENko911
Нужно быть собой
Согласен. Как?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:41   #25   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
Если ты что-то делаешь, то чем тебе в твоем деле полезны (вредны) твои чувства?
а как же вдохновение, что-то механически делать не интересно, я права ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:51   #26   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Mikka, права. Садись, пять.
Огорчу тебя, может быть: вдохновение можно генерировать, были такие преценденты. Я не большой поклонник поэтов и пр. Хотя, вру. Ну, долго рассказывать. Но это все второстепенно. Культ из этого делать глупо. Это скорее ближе к психогигиене: полезно и приятно. Спокойной ночи.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 23:54   #27   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Disorder, не понял меня, при чем здесь поэзия ))) я говорю о творческом подходе к любой деятельности, иначе скучно жить. Да , мне необходимо это вдохновение, эта игра.
Цитата:
Сообщение от Disorder
можно генерировать
конечно, можно. находить приятное в мелочах, замечать, что вокруг происходит...а если в себе копаться постоянно, можно сойти с ума
Спокойной ночи.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 00:30   #28   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
А правда в том, что с детства его никто не любил, особенно его драгоценные родители, его топтали как личность и вдалбливали в голову идеи об улучшении себя, потому что "таких плохих и непослушных детишек никто не любит". Еще правда в том, что ты раб в обществе рабов, ты сослан на пожизненную каторгу, с которой некуда бежать. Ты живешь в обществе, где нельзя быть счастливым, потому что это не принято, где все носят маски и никто не знает себя настоящего - забыли, масок ведь много. Но так заведено, значит так должно быть. Остается только подчиняться. Нельзя быть здоровым, можно только быть не совсем больным.
Не уверен, что это правда.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 00:34   #29   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
В этом парадокс: с одной стороны нужно прилагать усилия, а с другой - понятно, что эти усилия ничтожны.
Да почему ж ничтожны то?
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 00:37   #30   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
вдохновение можно генерировать
Офигеть. Боюсь, что если поэзией мерить, то такого вдохновения хватит разве что на вшивый памфлет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind