Старый 02.10.2006, 20:20   #1   
с миром
 
Аватар для TurpinVD
 
Сообщений: 642
Регистрация: 04.02.2006

TurpinVD вне форума Не в сети
Как очистить трубочника от плоских червей?

Трубочника я покупаю примерно 1-2 раза в месяц по 30 гр. Трубочник хороший, живенький и живёт долго не загрязняясь. Но! Последние 3-4 месяца (точно не помню) среди трубочника стали попадаться какие-то плоские черви. По виду очень похожи на пиявок, но не они. Размер до 5 мм, цвет грязно-зелёный, каплевидная форма тела, подолгу находятся на одном месте (наверное, вода слишком холодная) или потихоньку двигаются по стенка на манер пиявок (растянулся-сжался). Первое время их было по 1-2. Последний раз я выловил 6 штук и зверски казнил. В ёмкости с кормом их легко выцепить (держатся за стенки). А когда я обнаружил парочку этих гадов внутри помпы-фильтра при его промывке, моему терпению пришёл конец.
Теперь спрашиваю: есть ли какая-нибудь возможность не допустить попадания червей в аквариум ?...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 20:24   #2   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TurpinVD
Теперь спрашиваю: есть ли какая-нибудь возможность не допустить попадания червей в аквариум ?...
Такая возможность есть. Надо либо отказаться от кормления рыб трубочником, либо перебирать его вручную, удаляя червей.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 12:37   #3   
сплин
 
Аватар для sl
 
Сообщений: 1,081
Регистрация: 22.05.2003

sl вне форума Не в сети
TurpinVD, проще перестать покупать его в том месте в котором брал, была такая же ерунда,да же не стал выяснять что за черви,хотя тоже всегда покупал у одних
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 18:31   #4   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sl
проще перестать покупать его в том месте в котором брал, была такая же ерунда,да же не стал выяснять что за черви,хотя тоже всегда покупал у одних
Перестань, только он весь у нас в одном месте моется. Река Песчанный Лог. Наивно полагать, что черви есть на одних её участках и полностью отсутствуют на других.
Цитата:
Сообщение от sl
да же не стал выяснять что за черви
А чего тут выяснять? Это планарии.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 19:16   #5   
с миром
 
Аватар для TurpinVD
 
Сообщений: 642
Регистрация: 04.02.2006

TurpinVD вне форума Не в сети
Уж очень магазинчик мне тот нравится. Он самый нормальный поблизости от меня, настоящий ЗООМагазин, а не закуток со стандартным набором игрушек и сух.пайка. Покупал в другом месте, так был весь какой-то белый и сгнивал очень быстро. Своих рыб кормлю не только трубочником, но и другими живыми кормами, когда те имеются в продаже. Сухой корм только в экстренных случаях. Остаётся выбрать длительный карантин с последующим уничтожением паразитов.
Что планарии - хорошо, только радости никакой, всё равно паразиты.
Скоро зима - время мотыля. Посмотрим...
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 21:59   #6   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
TurpinVD, Спешу несколько обрадовать. Не планарии, это, это пиявки,правда улиточные. Рыбам вреда они не приносят и опасны только для улиток. Как правило, большая часть этих зверей остаётся на стенках ванночки или другой посудины для хранения трубочника. И в аквариум не попадают.
Цитата:
Сообщение от TurpinVD
Теперь спрашиваю: есть ли какая-нибудь возможность не допустить попадания червей в аквариум ?...
Самый надёхный способ - ручная сортировка, встречал сведения об убийстве сабжа слабым раствором марганцовки, но сам не пробовал. Возможно уже в аквариуме бороться с гадами помогут некоторые виды лабиринтовых (Макроподы,например или гурами) вот собственно и всё.
PS Вступать в очередной диспут по поводу опасности кормления рыбсов живыми кормами без предварительной тчательной обработки последних не собираюсь. Енто личный выбор каждого аквариумиста.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 20:46   #7   
с миром
 
Аватар для TurpinVD
 
Сообщений: 642
Регистрация: 04.02.2006

TurpinVD вне форума Не в сети
В аквариум они всётаки попадают, но, наверное, самые мелкие. Была одна планария, которую я успел выловить, когда она была в температурном шоке.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind