Старый 10.10.2006, 07:56   #1   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ УБЕДИЛИСЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ БОГА

Цитата:
РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ УБЕДИЛИСЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ БОГА


Москва. 6 октября 2006 г.

Существование Бога доказано научными методами, заявил директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН Анатолий Акимов, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания", - сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета "Московский комсомолец".

При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: "Законы механики я вывожу из законов Божьих".

Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: "Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!"

"Действительно, - добавил А. Акимов, - если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной".

Кроме того, продолжил он, были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и она не может не обладать сверхразумом.

"Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!" - подчеркнул ученый.

По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, - это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.

"Это, - считает А. Акимов, - не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит".

А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. "Вы поверили в Бога?" - спросил его священник, когда он пришел в церковь. "Нет, я просто понял, что его не может не быть!" - ответил ученый.





06 / 10 / 06
Взято с http://pravoslavie.ru/news/061006121849
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 08:08   #2   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Ну, во-первых, если верить всему, что пишут в прессе, да ещё ТАКОЙ, то можно вообще кончить дни в Теньке или Орловке. А во-вторых, если и принять априорно существование "вселенского разума" или, если хотите, разумность вселенной как одну из форм существования материи, третьей после пространства и разума, в ней всё равно нет места пантеону традиционных мифологических персонажей ЛЮБОЙ из существующих религий и сект.
И вообще, неубедительно. Почитайте современные научно-популярные статьи по астрономии и астрофизике, без идеологических подтекстов, и убожество приводимых доводов заставит вас расстаться с этой кратковременной иллюзией.
К тому же научных доводов в пользу существования бога в сатье не приведено, а лишь эмоционально окрашенные логические выводы отдельно взятого учёного, не подкреплённые ни единым доказательством. Это не научная статья, а цитата из жёлтой прессы.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 08:13   #3   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
Это не научная статья, а цитата из жёлтой прессы.
увы мы тут только такими источникми и оперируем
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 08:15   #4   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Существование Бога доказано научными методами,
это какими же? перечень методов в студию!
Цитата:
Сообщение от Reader
Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли
доказательства, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Reader
Это мнение многих ученых
каких именно? или они себя назвать стыдятся?
Цитата:
Сообщение от Reader
а опираются на некие знания
"некие знания" - это сильно. по-православному!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 09:04   #5   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Reader, честно говоря, даже лениво подробно обсуждать эту цитатку. То, что в стенах этой "академии" махровым цветом цветет лженаука - общеизвестно. Вспомнить хотя бы видного академика РАЕН Григория Грабового.. Что до автора "сенсации" Акимова - он известен, прежде всего, своими торсионными полями, доказать существование которых он так и не смог, но истово в них верит. Кстати, про Ньютона он наврал - не было у того богословского образования..
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 09:22   #6   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
научные методы??? =))))
эмпирически? экстраполяция? моделирование? теория? а фотки есть?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 09:35   #7   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. "Вы поверили в Бога?" - спросил его священник, когда он пришел в церковь. "Нет, я просто понял, что его не может не быть!" - ответил ученый.
Очень показательно, кстати. Если в голове нет здравомыслия, то свободное место непременно займет религия.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 12:41   #8   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
А мне вот интересно, что означает буковка Е в аббревиатуре РАЕН? Что такое РАН знаю, а вот РАЕН что такое? Знаю есть такие "академии" где чтобы считаться академиком нужно только бабла отстегнуть - и вот он, новый академик. Автор - гуру по торсионным полям. Называть его ученым, все равно что Фоменко называть историком. Доверия к таким "ученым" у меня лично нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 12:42   #9   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
РАН - Российская академия наук
РАЕН - Российская академия естественных наук
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 12:53   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
РАЕН - Российская академия естественных наук
если смотреть в глаза правде - скорей уж "неестественных наук"
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 12:57   #11   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
vi0, поскольку даже наш главный оппонент Антон Ю.Б. против такой постановки вопроса - предлагаю тему не просто закрыть, а удалить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 13:22   #12   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
-=Женек=-, пусть остается, она хорошо демонстрирует тесную связь религии и лженауки.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 14:09   #13   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
- И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

М. Булгаков, «Собачье сердце»
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:04   #14   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Случай из практики.
В студенчестве были на практике в Орловке. Повели нас в отделение. Чудиков там всяких хватало, но тихих. Привлёк внимание единственный зафиксированный (привязанный за руки и ноги к кровати). В сознании.
Подходим, спрашиваем, за что, дескать, привязали?
- Я крутился!
- Как?!
- Да вот, ложился на пол и крутился!
- А зачем?
- Да мне Бог приказал! Крутись, говорит!
- А ты бы его послал, куда подальше!
- Ну, ты гонишь! Как я его пошлю?! Он же - Бог!
Аргументация, близкая к аргументации приведённой цитаты.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:15   #15   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, принял пас!

Цитата:
Говорили они о том, что обоим всего дороже — о литературе, oб искусстве и философии, коснулись, наконец, религии. Товарищ был атеист, Достоевский—верующий; оба горячо убежденные каждый в своем.

— Есть бог, есть, — закричал, наконец, Достоевский, вне себя от возбуждения. В эту самую минуту ударили в колокола соседней церкви к светлохристовой заутрене. Воздух весь загудел и заколыхался.—"И я почувствовал — рассказывал Федор Михайлович, — что небо сошло на землю и поглотило меня. Я реально постиг бога и проникнулся им. Да, есть бог, —закричал я, -— и больше ничего не помню.

—Вы все, здоровые люди, —продолжал он, —и не подозреваете, что такое счастье, то счастье, которое испытываем мы, эпилептики, за секунду перед припадком. Магомет уверяет в своем коране, что видел рай и был в нем. Все умные дураки убеждены, что он просто лгун и обманщик. Ан нет! Он не лжет. Он, действительно, был в раю в припадке падучей, которою страдал, как и я. Не знаю, длится ли это блаженство секунды, или часы, или месяцы, но верьте слову, все радости, которые может дать жизнь, не взял бы я за него”.
(c) Софья Ковалевская "Воспоминания юности"
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:18   #16   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Предлагаю немного видоизменить сабж:
РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ЛИЧНО УБЕДИЛИСЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ БОГА
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:37   #17   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Васо, 5 баллов!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:50   #18   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
vi0, вот видите, коллега, всё вписыватся в классическую клиническую картину!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 16:00   #19   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
ДМБ, давайте без оскорблений, а то теисты обижаются. И так они снами разговаривать не хотят. )))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 16:50   #20   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
В мыслях не имел никого обижать - просто привёл клинический случай. Но если кого вдруг нечаянно обидел - заранее извиняюсь!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind