Старый 12.10.2006, 09:11   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Как призывать к Исламу атеистов?

нашел любопытный документ..

Распространять в силу своих знаний и возможностей Слово Аллаха – обязанность каждого мусульманина. Однако, ведя исламский призыв (дават) среди неверующих, мусульманин должен быть мудрым и осторожным. При обращении с людьми, вне зависимости от их убеждений, следует проявлять доброту и тактичность. Мусульманину необходимо учитывать специфику своих собеседников и применять подходящие методы при разговоре с ними.

Что касается атеистов, то они отрицают существование Аллаха, полагая, что наш мир возник совершенно случайно, без участия какого-либо Создателя. Они также считают, что смерть физического тела означает конец бытия человека.

Фактически атеизм – это новое направление мышления, особое мировоззрение. История знает много случаев проявления атеистами враждебности по отношению к религии и к верующим. Однако современные атеисты отличаются от своих предшественников: они используют научные открытия и различные теории для того, чтобы оправдать ими свои убеждения.

В Коране есть много аятов, касающихся неверующих, к которым относятся и атеисты. Аллах призывает их задуматься над своим собственным рождением, спросить себя: кто создал их? Сделал взрослыми людьми, способными различать правду и ложь, добро и зло?

«Он – Ведающий скрытое и явное, Славный, Милосердный, Который прекрасно сделал всякую вещь, которую сотворил, и начал творение человека из глины, потом сделал потомство его из капли воды, потом выровнял его и вдул в него от Своего духа и устроил вам слух, зрение и сердце. Мало вы благодарны!» (32:6-9)

«Мы сотворили уже человека и знаем, что нашептывает ему душа; и Мы ближе к нему, чем его шейная артерия» (50:16)

Аллах также призывает людей поразмышлять над самыми, казалось бы, простыми, но крайне важными вещами: над устройством Вселенной, в которой мы пребываем, Он призывает задуматься над знамениями и чудесами, рассыпанными повсюду, Господь хочет, чтобы люди задали себе вопрос: кто создал этот прекрасный мир? Очевидно, он не мог возникнуть по воле слепого случая. Такое разнообразие цветов, форм и запахов вокруг нас не появилось из ничего и не может продолжать существование само по себе.

Аллах говорит в Коране: «Разве не смотрели они на небо над ними, как Мы воздвигли его и разукрасили, и нет в нем изъянов? И землю Мы распростерли, и устроили на ней прочно стоящие, и произрастили на ней всякие красивые пары для созерцания и напоминания всякому рабу обращающемуся» (50:6-8)

«Благословен Тот, в руках Которого власть и Который Властен над всякой вещью, Который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас, кто из вас лучше по деяниям, - Он Велик, Прощающ! – Который сотворил семь небес рядами. Ты не видишь в творении Милосердного никакой несоразмерности. Обрати свой взор: увидишь ли ты расстройство?» (67:1-3)

«Аллах – Тот, Кто воздвиг небеса без опор, которые бы вы видели, потом утвердился на аль-Арше и подчинил солнце и луну: все течет до определенного предела. Он управляет (Своим) делом, устанавливает ясно знамения, - может быть, вы уверитесь во встрече с вашим Господом!
Он – Тот, Кто распростер землю и устроил на ней прочно стоящие (горы) и реки и из всяких плодов устроил там пары по двое. Он закрывает ночью день. Поистине, в этом – знамения для людей, которые думают! На земле есть участки соседние, и сады из лоз, и посевы, и пальмы из одного корня и не из одного корня, которые поят одной водой. И одним из них Мы даем преимущество перед другими для еды. Поистине, в этом – знамения для людей разумных!» (13:2-4)

Если Вы будете вести беседу с атеистом, то попытайтесь поставить себя на его место и найти слабое звено в цепочке его рассуждений. К сожалению, среди тех, кто отрицает существование Бога, есть выдающиеся личности, известные ученые, но также – и самые обычные люди. В любом случае Вы должны обращаться с атеистами так, как предписывал Ислам вести беседу с теми, кто не уверовал. Лучшей дорогой к их разуму и сердцу являются мудрость и доброе увещевание.

Мы считаем, что атеизм – это болезнь души, недостаток характера. Однако это не означает, что можно проявлять неуважение к атеистам и задевать их чувство собственного достоинства.

Ведя дават, руководствуйтесь словами Аллаха, изложенными в Священном Коране: «Зови к пути Господа с мудростью и хорошим увещанием и с ними спор достойным образом веди. Поистине, Господь твой – Он лучше знает тех, кто сбился с Его дороги, и Он лучше знает идущих прямо!» (16:125)

Сейчас задача призыва атеистов к вере все больше ложится на наши плечи. Поэтому мусульмане должны найти в себе достаточно мудрости и терпения. Беседуя с атеистами, обращайте их внимание на восхитительные знамения Аллаха во Вселенной и в них самих.

// М. М. Абу Лейла
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 12:27   #2   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Политическая агитация - страшная штука. У меня учебник дома завялялся, почитывал на досуге.
PS: Самое страшное в религии, это когда тебе не оставляют выбора, верить или не верить. Страшно когда твоя жизнь и судьба пересекается с фанатиками.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 12:29   #3   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Я не пойму....

В статье рассказывается как призывать к исламу атеистов. Предполагается, что в статье должны быть аругменты, так? Не хочу сказать "доказательства", ибо это слово стало ругательным и намекает на тупость и упертость атеиста, употребим слово "аргументы". Во всем тексте есть только лишь сведения о милосердии и величии Аллаха.

Получается, что господа мусульмане считают, будто я не верю в Аллаха только лишь потому, что не знаю какой он "добрый красивый и могущественный". А стоит мне рассказать, какой он "добрый красивый и могущественный", я поверю. Именно доброта, красота и величие являются доказательством его бытия? Бред!.

Вот из-за этого религиозного самонадеянного чувства превосходства своего мировоззрения над чужим и рождается точка зрения о том, что "что атеизм – это болезнь души, недостаток характера".

Честно скажу, если бы были основания, я бы верил в Аллаха, будь он даже злой, уродливый и немощный.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 12:32   #4   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Страшно когда твоя жизнь и судьба пересекается с фанатиками.
Например судба школьника, в школе которого попы преподают православие.

Мне не страшно, если мое дитё будет верующим, это будет его выбор и я буду уважать этот выбор. Но мне страшно подумать, что мой ребенок поверит в бога, послушав про него на уроках.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind