Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » » Учет, налоги и анализ
Обсуждаем проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, взаимодействия с аудиторами

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2006, 13:23   #1   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.10.2005

Evromobile вне форума Не в сети
Кассовый аппарат...

Слышал по РБК в новостях дума собирается принимать закон об отмене необходимости иметь кассовый аппарат для мелких ИП...Кто-нить слышал об этом??
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 15:12   #2   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Малый бизнес без кассовых аппаратов

|12.10.2006 09:26| Малые предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД), смогут применять контрольно-кассовую технику (ККТ) в добровольном порядке.

Соответствующий законопроект уже в текущем месяце будет внесен на рассмотрение кабинета министров. Об этом вчера заявил директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров. Такая мера позволит снизить необоснованно высокие затраты мелких предпринимателей на покупку и обслуживание кассовых аппаратов.

"Хочешь - устанавливаешь контрольно-кассовую машину, хочешь - нет, а по просьбе покупателей можно выписать товарный чек",- так проиллюстрировал позицию МЭРТ по применению ККТ Андрей Шаров. По его словам, Минэкономразвития уже подготовило поправки в закон о контрольно-кассовой технике, который вводит добровольное применение кассовых аппаратов для тех предпринимателей, которые перешли на уплату ЕНВД.

Чиновник сообщил, что сейчас в режиме ЕНВД используется 2 млн кассовых машин с фискальной памятью, минимальная стоимость которых составляет $500. Таким образом, косвенный "кассовый" налог на малый бизнес составляет до $1 млрд. "Мы хотим от него освободить предпринимателей, а по сути, и потребителей",- пояснил Андрей Шаров.
Правда, вместе с тем он отметил, что законопроект еще не согласован с Минфином.

Чиновники ведомств Германа Грефа и Алексея Кудрина пока лишь оформили разногласия и внесли законопроект в Минюст, который дал на него положительное заключение. "Путь в правительство открыт. Рассчитываем внести документ в октябре",- заключил директор департамента.

Напомним, что ЕНВД был введен в 1998 году, его взимают с тех видов деятельности, контролировать доход от которых налоговики не в силах (к примеру, услуги по ремонту обуви, мойке автотранспорта или торговля с лотков). Коэффициент базовой доходности по каждому виду деятельности, а также перечень видов бизнеса, переводимых на уплату этого налога, определяют власти каждого региона самостоятельно. Воспользовавшись переходом на ЕНВД, предприниматели обязаны уплатить 15% от величины вмененного дохода. При этом они освобождены от уплаты НДС, ЕСН, налога на прибыль и налога на имущество. Таким образом, налоговый платеж в казну у плательщиков ЕНВД не зависит от величины полученного дохода.

Вопрос об отмене ККТ для "вмененщиков" обсуждается как законодателями, так и самими предпринимателями с завидной периодичностью.

На съезде организации малого бизнеса "ОПОРА России", который прошел в конце сентября, предприниматели из разных регионов были единодушны во мнении, что необходимо наконец поставить точку в споре о применении контрольно-кассовой техники для плательщиков ЕНВД.
"Решение этого вопроса стало бы действительно реальной и значимой мерой поддержки малого бизнеса,- говорит эксперт "ОПОРЫ России" Юлия Голенкова.- Пока же плательщики "вмененного" налога вынуждены нести существенные расходы на приобретение и обслуживание дорогостоящей кассовой техники. Ее стоимость составляет 18-22 тыс. руб.".

Кроме того, для совсем мелкого бизнеса применение ККТ- настолько существенные расходы, что, по словам гендиректора компании "Налоговая помощь" Сергея Шаповалова, "не позволяют предпринимателю развернуть сеть торговых точек, поскольку в каждой нужно будет поставить по аппарату". "При этом из-за высоких необоснованных затрат совсем мелкий бизнес вынужден укрупняться",- говорит эксперт.

Источник: газета "Бизнес"
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:06   #3   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,088
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Evromobile, Эта новость постоянно поднимаецца на моей памяти уже года два.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 14:40   #4   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.10.2005

Evromobile вне форума Не в сети
ну как, приняли? кто-нить в курсе?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 13:08   #5   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind