Старый 15.10.2006, 00:26   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
AppleScript

Кто-нибудь пользуется? Пишет ли свои скрипты? Иль здесь все в shell мастера? : )))

Давайте обмениваться опытом и наработками в этой ветке. Если есть интерес к AS, то отзывайтесь - я готов поделиться своими.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 06:42   #2   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
у меня есть интерес, но я не знаю об этом нифига, ибо не физик, а лирик по природе
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 16:24   #3   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
у меня есть интерес, но я не знаю об этом нифига, ибо не физик, а лирик по природе
аналогично
тем паче, что насущная необходимость появилась... нужен скрипт для блютусного модема, стандарные не подходят, так как совсем свеженькая модель телефона...
хотя у меня выбор есть - купить программку GPRS Script Generator и усе
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 14:15   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
umchik, я, конечно, польщен масштабом задач, что Вы готовы доверить мне Да вот выйдет ли… Дело в том, что:

1. Я никогда скриптов для работы с сетью сложнее чем "смонтировать сервер" не писал. Но охотно попробую.

2. Точно ли для этого используется именно AppleScript? Модемные скрипты в MacOS пишутся не на AppleScript, а на CCL. Так было всегда, еще задолго до MacOSХ, но и в MacOSХ (в Ягуаре как минимум) они замечательно работали и другого стандарта не было. Написание таких скриптов регламентировал документ ARA_Modem_Scripting_Guide.pdf и ряд дополнений к этому документу.

3. AppleScript - довольно скудный язык, вся мощь которого реализуется с помощью скриптуемых приложений и набора Scripting Additions. Я просмотрел все словари команд, что доступны в Тигре и понял, что написать скрипт для BlueTooth можно если возможности программы Internet Connect это позволят.
Если руками через Internet Connect все соединяется и работает, но гиморно каждый раз так - то да, скрипт такой сделать можно. Либо надо найти расширение словаря (Scripting Additions), которое заточено под работу с BlueTooth. Если таковое вообще существует.

4. В любом случае будет очень любопытно взглянуть на нерабочий скрипт от другого блютусного модема.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 20:03   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Пока жду примера скрипта от umchk, выложу кой-чего для дизайнеров.

Бывает так, что картинку дизайнер в лицо знает и знает очень хорошо, но на вопрос въедливого коллеги (менеджера, арт-директора и т.п.) не может назвать ее точный размер в пикселах. Или просто друой человек делал и необходимо проверить, стоит ли на картинке LZW-сжатие, в CMYK она или еще нет. А картинка большая, открывать влом…

Вот для таких случаев существует мой скрипт. Он выводит информацию о TIFF-файле на экран (см. скриншот) и ровным счетом ничего больше не делает. Работает и как дроплет (натаскиванием иконки TIFF-файла на иконку скрипта или его alias) и по даблклику.

В основе скрипта - терминальная команда tiffutil. Ровно такого же результа можно добиться набрав в терминале команду: tiffutil -info /путь_к_файлу/имя_файла

Помимо этого tiffutil позволяет просматривать информацию о файле в более подробном формате, пакетно сжимать или разжимать TIFF-файлы (удобно перед бэкапом) и извлекать изображения из многостраничных TIFF-файлов, которые фотошоп открыть не может. Кому интересно - ай-да в терминал: man tiffutil. Собираюсь накалякать на AppleScript и пакетный LZW-сжиматель.

PS. Вот чем мне ОС IRIX нравится, так это штатным набором подобных утилит для работы с графическими форматами файлов. Например, ppmtopict конвертирует изображения portable pixmap формата в файлы Macintosh PICT.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TIFFINFO.PNG
Просмотров: 16
Размер:	101.3 Кб
ID:	67873  
Вложения
Тип файла: zip TiffInfo.zip (46.1 Кб, 6 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 07:57   #6   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от distantX
4. В любом случае будет очень любопытно взглянуть на нерабочий скрипт от другого блютусного модема.
http://www.ixbt.com/td/gprs.shtml
вообщет да, не на AppleScript они пишутся... просто хотелось знать чем эти скриптики поломать можно ...спасибо за CCL
distantX, а для каких тогда задач придумали AppleScript? хоть что примерно можно им сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 12:46   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
umchik, в MacUP RE №1-2 за 2003 г. была статья "Скриптомания". Насколько я знаю, это единственная публикация о языке CCL применительно к Macintosh на русском. Могу сфотать (сорри, сканера нет) и выслать на почту если надо. Там описаны азы: все эти ORIGINATE, @LABEL, ANSWERы.

Доки по ARA (Apple Remote Access) в pdf я в свое время скачал с девелоперского раздела Apple. Тоже могу выслать.

Скриптики можно поломать в текстовом редакторе. Это обычный текстовый файл.

Apple в своем первом определении AppleScript говорит о нем как о "способе управления компьютером без мыши и клавиатуры". Автоматизация рутинных операций какой-нибудь программы или совместная работа нескольких программ - типачные задачи для AppleScript. Но можно совершенно прекрасно реализовать на AppleScript и CGI-скрипты.

Примеры.
1. Мой скрипт красит с помощью Файндера файл или папку и все вложенные в нее файлы в Label определенного цвета. Пока в десятке не работает.
2. Конвертация арабских чисел в римские.
3. Автоматическая разверстка визиток на лист A4, или создане модульной сетки из направляющих линий в QuarkExpress.
4. Автоматическая катологизация больших объемов изображений в iView Multimedia. Пакетная перелинковка изображений.
5. Моя старенькая Performa умела включаться ночью, прогонять Norton Disk Doctor и класть репорт на десктоп. Утром после включения если она обнаруживала репорт, то повторно Norton'а не запускала.
6. Конвертация тегов с кирилицей в старых версиях iTunes и Acrobat 4.
7. Тремя щелчками мыши создавать папку, а в ней серию папок с диапазоном имен A-Z или 1-100.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 21:01   #8   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
distantX, http://doci.nnm.ru/applenewsdock/13....r_404_ub_os_x/
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:29   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Дивное место! Плюшмишка, где Вы такой интересный интернет берете? : ))

Касательно Скриптдебаггера. Гы, значит живы еще ПолуночникСофтваре : )))
Я пользовал Скриптдебаггер версии 2.0.5 еще под OS 8.1.

Обязан скриптдебаггеру самым простым и быстрым в МасOS способом написания скриптов (на любом языке). Там была библиотечка конструкций для циклов, диалогов, условий и т.п в формате textClipping. И тогда в текстовом редакторе создаешь новый документ, накидываешь туда драг-энд-дропом этих шаблонов, прописываешь переменные, сохраняешь. Потом открывеаешь в Script Editor, компилируешь и дорабатывешь.

В Скриптдебаггере был очень удобный обзор скриптуемых объектов приложений. Иногда было достаточно просто глянуть туда и все становилось понятно. В Тигре Эппл его своровала: он теперь вверху окна для каждого словаря. Да еще в Десятках в меню появилась команда Services>ScriptEditor>Get Result of AppleScript. В общем, чем ныне живет Latenightsoftware мне пока непонятно. К тому же Xtools 1.5 я только-только поставил к себе в Пантеру (хочу как-нибудь попробовать WinddowMaker собрать в Xwindow).

А вообще весь дебагинг в AppleScript делаю в штатном Скрипт Эдиторе четыремя командами:
1.
set my_Env to 5
Display dialog (my_Env as text)
если ошибка или вообще непонятно, что за переменная, то:
set my_Env to 5
Display dialog class of my_Env

2.
set my_Env to 5
log my_Env
-- (*5*)

3.
set my_Env to 5
if my_Env = 5 then beep

4.
Раньше в Девятке я часто AppleScript's text item delimiter использовал (теперь sed). Если забыть его сбросить, то он будет до перезагрузки сохранять измененное значение. Проверял себя так (должен вернуться ноль):
set my_Delims to AppleScript's text item delimiters
display dialog (ASCII number my_Delims)

PS. Скачал, но что-то не открылось. Cтаффит у меня совсем старый. Попробую новым чуть позже.
Большой спасиб!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 10:06   #10   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
книжки по скриптикам
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:27   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
1. Вот - невероятно полезный скрипт+хинт. У меня прижился мгновенно на рабочем Макпро и на домашнем стареньком G3 под Пантерой. Сейчас вот включил ноут и не понял, как я без него мог обходиться. Ставить всем - однозначный must have!

2. Мак-народ на форумах разглагольствует о фичах нового iWork: мол, Pages наконец-то в новой версии стал показывать кол-во слов/знаков в документе и теперь это полноценная замена Ворду. Ха! Скрипт с того же ресурса прекрасно делает то же самое с любой программой, что позволяет скопировать текст в клипборд. Кстати, он работает и в Девятке тоже. Подозреваю что и в System 7.5.х будет работать.

3. Собственный скрипт, что показывает информацию о TIFF-файлах (см. несколько постов выше) стал мною использоваться чаще, после того, как я удумал положить alias (ярлык) на него в папку: Фотошоп/Helpers/Jump To Graphics Editor. Оказывается скрипты-дроплеты, что умеют запускаться натаскиванием на их иконку какого-либо файла или папки прекрасно могут запускаться из этого меню Фотошопа и подхватывать открытый документ.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind