Старый 16.10.2006, 13:21   #1   
Форумец
 
Аватар для Ivbear
 
Сообщений: 15
Регистрация: 13.10.2006

Ivbear вне форума Не в сети
Нужна ли нам дорогая НЕФТЬ?

Как вы думаете, нужна ли нам такая дорогая нефть? Её дальнейшее подорожание в долгосрочной перспективе сможет повлиять на ускорение разработки новых источников энергии? Мне кажется, что такие цены реально тормозят экономики многих стран импортёров нефти и разработка новых (альтернативных) источников обвалит акции нефтянки и частично Нашу экономику которая подсела на нефтедоллар, хотя, г-н Путин говорил, что падение цен на нефть оздоровит нашу экономику... Кто что думает, а??
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 12:26   #2   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Дорогая нефть тормозит развитие всех отраслей кроме ТЭК.
Но российский фондовый рынок представлен в основном кампаниями из этого сектора. Последние 2 месяца всявязи с падением цен на нефть иднекс РТС тоже падал.
В общем дорогая нефть выгодна кампаниям ТЭК и инвесторам РФР,
остальным выгодна дешевая.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 01:45   #3   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
Все вы слишком упрощаете, господа. Это ж макроэкономика сплошная, а она никогда не была наукой однозначной
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 13:05   #4   
Форумец
 
Аватар для Ivbear
 
Сообщений: 15
Регистрация: 13.10.2006

Ivbear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iza_shniperson
Дорогая нефть тормозит развитие всех отраслей кроме ТЭК.
Но российский фондовый рынок представлен в основном кампаниями из этого сектора. Последние 2 месяца всявязи с падением цен на нефть иднекс РТС тоже падал.
В общем дорогая нефть выгодна кампаниям ТЭК и инвесторам РФР,
остальным выгодна дешевая.
Я считаю, что пора компаниям остальных секторов подтягиваться к компаниям ТЭК, тем же ритэйлерам, металлургам, пищевикам, пусть у нас будет больше голубых фишек и основу индексов составляли бы не только ТЭКи, но и другие компании.. а вот когда это произойдёт, вообще неизвестно...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 14:06   #5   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivbear
Я считаю, что пора компаниям остальных секторов подтягиваться к компаниям ТЭК, тем же ритэйлерам, металлургам, пищевикам, пусть у нас будет больше голубых фишек и основу индексов составляли бы не только ТЭКи, но и другие компании.. а вот когда это произойдёт, вообще неизвестно...
Конечно надо, но осуществить это очень проблематично.
В замерзшей туднре любой бизнес кроме добычи нефти не особо выгоден.

Кстати во время последнего продолжительного падения индекса РТС очень неплохо смотрелись телекоммункационные кампании. Читал где-то что Вымпелком попал в какой-то буржуинский рейтинг, как кампания имеющая диверсифицированный бизнес, не зависящий от цен на нефть.
Так что во время следующего падения цен нужно будет перекладываться именно в телекомы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 00:43   #6   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
iza_shniperson, угу, купи Ростелеком, расскажешь потом, сколько денег у тебя останется... если останется
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 10:15   #7   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ILoveBurunduk
iza_shniperson, угу, купи Ростелеком, расскажешь потом, сколько денег у тебя останется... если останется
Ростелеком - отдельная песня.
Его нужно было в начале года покупать, когда еще не была так задрана цена во время скупики стратегическим инвестором.

Если бы у меня сейчас был Ростелеком я бы его продал.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 01:05   #8   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
так вот и вот...
куда ни кинь, клин
та же "большая тройка" операторов встряла сейчас в связи с претензиями ФАС. так что не надо делать однозначные выводы
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 01:08   #9   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
а вообще по сабжу: дорогая нефть это позитив для нашей страны, как ни крути, другой вопрос, что структуру экспорта нефтепродуктов надо менять, увеличивая долю с высокой добавленной стоимостью. Переработка, переработка,еще раз переработка...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 01:31   #10   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
По телекомам могу только сказать, что они посто стоят на месте. Ростелеком - самая непредсказуемая бумага, то растет, когда все падают, то падает, когда все растут. ***нутая бумага, не один уже трейдер на ней деньги потерял. Префа телекомовские совершенно не зависят от обычки. Урсвины в принципе на месте стоят, как были пару лет назад 1-1.2 так и сейчас также. МТС хуже рынка все время, только в последнее время начала расти. Кроме нефтянки остается только рао, сберы и гмк, причем даже эти удивительно коррелируют с нефтянкой, которая в свою очередь кореллирует с ценами на нефть. Вот и думайте нужна ли нам дорогая нефть? Я думаю, нам нужна стабильная нефть, чтобы народ перестал смотреть на нефть, а начал смотреть на сами компании.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 00:25   #11   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
Yaroslav, все верно говоришь. Но автор темы ставил все-таки более общий вопрос, чем влияние нефтяных цен на фонды
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 23:35   #12   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
ILoveBurunduk, если говорить более обще и ближе к теме, то:
Самый большой импортёр нефти это вроде как США. Причем у них тоже есть своя нефть в отличии от европейцев, только "жрут" они её столько, что им не хватает. Так вот, о какой разработке альтернативных источников энергии идет речь, если президент США из Техаса, штата, где качают нефть? Я думаю, пока в США слишком большое нефтяное лобби, чтобы они начали продвигать альтернативные источники энергии.

Но я не экономист. Может кто из экономистов нам чего-нть путное скажет?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 23:58   #13   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 51

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Ростелеком - самая непредсказуемая бумага, то растет, когда все падают, то падает, когда все растут. ***нутая бумага, не один уже трейдер на ней деньги потерял.
совершенно классная стабильная бумага имеющая защитные свойства. неплохо катался на ней в этом году. просто не нужно было слушать паралитиков которые все время выставляли по ней рекомендации продавать.тупари полные. и это было в разгар ее скупки. многие слушали этих тупарей и ставили ее в шорт

Дорогая нефть конечно нам не нужна. Нужна стабильная справедливая цена которая устраивала бы и производителей и потребителей. 50-60 долл за бочку.а за стабильностью опек должен смотреть.а это абсолютно бесполезная организация. она ничего не смогла сделать чтобы остановить цены когда они штурмовали 80$ так и сейчас ничего не может сделать для того чтобы остановить падение которое уже больше 25% от максимумов. нах такая организация.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 00:17   #14   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
учитывая, сколько стоила нефть еще 1,5-2 года назад, я склонен сказать, что 50-60$ - это все-таки дорогая нефть... ну, а там, кого что устраивает, это другой вопрос
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 00:20   #15   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
valt1406, по Ростелекому и сейчас все выставляют рекомендации продавать... А ты уже купил?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 00:26   #16   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
Yaroslav, я не склонен заниматься футуристическими прогнозоиллюзиями... Что касается экономистов этих, я так скажу, что те, мнением которых можно напрямую поинтересоваться, ничуть не более подкованы в рассматриваемом вопросе. Учусь на экономфаке ВГУ, кафедра "финансы и кредит", и доводилось слышать совершенно полярные мнения, а порой и совершенно бредовые.
Короче, я ничего не знаю, кроме того, что к любой инфе надо относиться критически
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 00:43   #17   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
valt1406, поздравляю тебя и Ростелеком. Но мне больше по душе, скажем, сбербанк.

ILoveBurunduk, просто автор выразил озабоченность скорым вводом альтернативных источников топлива и связал это с высокой ценой на нефть, а я не считаю, что этот ввод уже вот вот настанет, да еще и связан он будет с высокой ценой на нефть.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 01:00   #18   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
статья старого умного еврейчика Якова Моисеича Миркина... По-моему, там были какие-то математические выкладки по поводу корреляции цен на нефть и динамики отечественного рынка
Вложения
Тип файла: rar RCB_11.rar (210.7 Кб, 2 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 01:02   #19   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
Yaroslav, слышу тебя. Киваю, соглашаясь
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 11:08   #20   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ILoveBurunduk
статья старого умного еврейчика Якова Моисеича Миркина... По-моему, там были какие-то математические выкладки по поводу корреляции цен на нефть и динамики отечественного рынка
И без еврейчика понятно что корреляция очень глубокая. Большинство наших голобых фишек как раз из ТЭК. А остальные при падении цен на нефть тоже падают. Исключением, только может быть, телекомы являются.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 15:01   #21   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 51

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ILoveBurunduk
valt1406, по Ростелекому и сейчас все выставляют рекомендации продавать... А ты уже купил?
давно уже не держу РТКМ. там щас ликвидности нет никакой. почти весь free-float выкуплен неизвестным инвестором.
поэтому понять куда щас ломанется бумага не представляется возможным.
на данный момент она в боковике.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 02:12   #22   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
ирония типа неуместна, да?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 14:35   #23   
Форумец
 
Аватар для Deceiver
 
Сообщений: 76
Регистрация: 10.03.2006
Возраст: 38

Deceiver вне форума Не в сети
Question

Цитата:
Сообщение от ILoveBurunduk
ирония типа неуместна, да?
а чего на ммвб кроме ростелекома нечем торговать? других бумаг нет?
тем более сабж как то уж совсем про другое
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 18:52   #24   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406
почти весь free-float выкуплен неизвестным инвестором.
откуда такие выводы?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind