Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.10.2006, 16:31   #1   
Registered User
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.10.2006
Возраст: 49

barkov вне форума Не в сети
Алкоголизм-болезнь? или симптом.

Д.Макдауэлл и Дик Дей.(Как стать героем для своих детей).
(По словам д-ра Фрэнка Минирта и д-ра Пола Мейера, основателей клиники (Минирт-Мейер), термин (созависимость) появился несколько десятилетий назад после первых попыток помочь алкоголикам и их семьям. Алкоголик зависит от алкоголя, а семья, в свою очередь, становится зависимой от его (или ее) алкоголизма. Пусть члены семьи алкоголика сами не употребляют алкоголь-зависимость проявляется по-иному.
Общество Анонимных Алкоголиков добилось значительных успехов в излечении алкоголизма при помощи программы(Двенадцать шагов). Но вскоре выяснилось: через несколько месяцев после того, как алкоголик переставал пить, его семья зачастую распадалась. Оказывается, члены семьи приспосабливались к алкоголику, даже поощряли его пьянство, хотя и считали, что предпринемают честные попытки остановить его. Суть в следующем:алкоголики не могут обойтись без спитного, а семьи становятся зависимыми от их алкоголизма.
Употребление алкоголя и наркотиков могут вызвать(созависимость), но к ней приводит и любое другое неконтролируемое пристрастие. Согласно Минирту и Мейеру,(созависимость) может вылиться в нездоровое пристрастие к какому-то человеку, манере поведения или вещей: чтобы управлять своим(внутренним я), индивидуум пытается подчинить себе людей, руководить происходящими событиями.
Буквальное значение слова (созависимость) -(совместная зависимость). Во многих случаях (созависимость) возникает, как следствие нездоровых отношениях с родителями: для некоторых детство-огромный пробел.
Сколько же людей подвержены созависимости? Статистика говорит: 15 миллионов американцев пристрастились к алкоголю или наркотикам; каждый из них оказывает серьезное влияние, по крайней мере, еще на четырех человек-супругов, детей,сослуживцев. Следовательно,60 миллионов человек косвенно страдают от наркотических и алкогольных пристрастий 15-ти миллионов).
Эрик Фром.Психоанализ и религия.
(Эще один случай проливает свет на проблему с несколько другой стороны.Бизнесмен-умный, напористый, удачливый человек-тяжело запил.Вся его жизнь посвящена конкуренции и деньгам. Больше его ничего не интересует; личная жизнь служит той же задаче. Он умеет знакомиться и оказывать влияние, но в глубине души ненавидит каждого, с кем вступает в контакт,- своих конкурентов, покупателей, служащих; он ненавидит товары,которые продает.Человек не сознает этой ненависти, но постепенно из его снов и свободных ассоциаций становится понятно, что он чувствует себя рабом своего бизнеса, своих товаров и всего с ними связанного; он не уважает самого себя и заглушает чувство собственной неполноценности и ничтожности пьянством. Он никогда не влюблялся и удовлетворяет свои сексуальные желания в дешовых и бессмысленных связях.
В чем его проблема? Пьянство ли это? Или же пьянство-только симптом реальной проблемы-его неспособность вести осмысленную жизнь? Может ли человек быть до такой степени отчужден от себя, жить со столь великой ненавистью и столь малой любовью и не чувствовать приниженности и тревоги? Несомненно, многие живут, не испытывая этих симптомов и не осознавая каких-либо затруднений. Их проблемы начинаются, когда они не заняты делами и остаютя одни. Но наша культура представляет множество способов избежать самих себя, заглушить любое проявление неудовлетворенности. У людей, проявляющих сильно выраженные симптомы, человеческие силы еще не полностью задешены. Что-то в них протестует, тем самым указывая на конфликт. Они больны не в большей степени, чем те, кто лучше приспособлен. Наоборот, в человеческом смысле это более здоровые люди. С это последней точки зрения мы не смотрим на симптом как на врага, которого надо победить, но, напротив, считаем его другом, указывающим нам на недуг.Пациент, пусть бессознательно, стремится к более человеческому образу жизни. Его проблема не в пьянстве, но в моральной неудаче; и лечение не может заключаться в устранении явных симптомов. Если он прекратит пить, ничего не меняя в жизни, то в нем останется беспокойство и напряженность, он будет вовлечен в еще более жестокое соревнования и вероятно, рано или поздно у него образуется другой симптом, выражающий его неудовлетворенность. В чем он действительно нуждается, так это в выяснении причин такой растраты лучших человеческих сил и в их востановлении).
Я думаю, выше сказанное отвечает на многие проблемы.Что думаете вы?
 
Старый 13.10.2006, 00:08   #2   
Registered User
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.10.2006
Возраст: 49

barkov вне форума Не в сети
Аристотель придумал методы (индукция и дидукция). .Я предлагаю выше перечисленные частности, в процессе свободного общения, добавлять в наше общее. Ведь проблема не только в алкоголизме, из этого можно зделать много выводов. Я недавно начал писать, но практики хватает.Знание меняет движения а движение меняет жизнь.
 
Старый 13.10.2006, 00:31   #3   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Не читал, зашёл из-за названия топика.
Симптом есть следствие болезни. Симптом и болезнь вообще из разных категорий, их нельзя таким макаром сравнивать.
 
Старый 13.10.2006, 12:48   #4   
Registered User
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.10.2006
Возраст: 49

barkov вне форума Не в сети
Я не зря предложил свободное общение. Свободный взгляд на фантом, созданый обществом. А тема, болезнь как проблема и симптом, как причина. Прочитайте внимательно.
 
Старый 19.10.2006, 21:40   #5   
Форумец
 
Аватар для magvai
 
Сообщений: 8
Регистрация: 02.10.2006

magvai вне форума Не в сети
Симптом неудачной адаптациии. Уход от действительности.
 
Старый 25.10.2006, 22:41   #6   
Форумец
 
Аватар для Jed
 
Сообщений: 58
Регистрация: 04.05.2004
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Jed вне форума Не в сети
Для меня еще более интересен системный подход, мне кажется он полнее раскрывает суть. В целом согласен.
Главное не искать оправданий, а делать осознанный выбор.
 
Старый 25.10.2006, 22:55   #7   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Предлагаю рассмотреть тему на примере реальных отношений.
Есть у меня друг, вполне полноценный алкоголик. Не пьет уже шесть лет. Но всегда и везде пытается перевести тему на обсуждение вопросов связанных с алкоголем. (заметьте, не на осуждение)
Для него это одна из самых интересных тем.
 
Старый 26.10.2006, 10:45   #8   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Алкоголизм - образ жизни. Соответственно это не простое потребление спиртных напитков - это способы добычи денег на выпивку, общение с собутыльниками на животрепещущие проблемы человеческого бытия (правда, уже на следующий день мало что вспоминается, но сам процесс вдохновляет), утаивание пьяных подвигов или похвальба ими же, да и в конце концов, пьянство -
единственный официально узаконенный способ ухода от реальности.
 
Старый 26.10.2006, 14:28   #9   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
алкоголизм - симптом, плавно перехоящий в хронческое заболевание
 
Старый 01.11.2006, 22:30   #10   
hole in head
 
Аватар для Сушами
 
Сообщений: 1,297
Регистрация: 11.04.2005
Возраст: 38
Записей в дневнике: 13

Сушами вне форума Не в сети
это радость и замена мастурбации и просмотру телека
 
Старый 01.11.2006, 23:31   #11   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Алкоголик ли тот кто понимает свою проблему и принимает ее так как она еть? ели он выбрал добровольный способ ухода от всеобщей мировой иллюзии в свою собственную наиболее легким способо (алкоголь травка гаш и те де) в советские времена говорили алкоголизм явление социальное вполне с ними соглашусь - алкоголизм есть следствие противоречия между идеализацией себя и реальными фактами. Человек создает иллюзию себя как он хочет быть и не всегда соответствует ей отсюда уход в состояние помутнения рассудка. Лечить таких людей бесполезно да и нужно ли.. они всего лишь строят свою иллюзию мира отличную от общепринятой модели и если при этом не вредят окружающим то мое мнение (как потомственного алкоголика в третьем поколении) оставьте их в покое. Каждый живет так как он хочет.
 
Старый 02.11.2006, 01:39   #12   
Star Karuna
 
Аватар для AlexVrnSity
 
Сообщений: 2,942
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 48

AlexVrnSity вне форума Не в сети
алкоголизм-серьёзная болезнь.да-да!именно болезнь.но она лечитсся !главное,чтобы человек осознал себя больным и захотел выздоровить.при алкоголизме есть два образа жизни:1.продолжать бухать.2.не бухать вообще.если выпивать 1 раз в неделю-это уже система!(мнение врачей),а раз на систаме,то болен.кто-то скажет,что хрень это всё.дело времени!но когда человек поймёт,что хочется выпить без повода,просто так......хотя многие алкоголики до самой смерти придумывают повод для выпивки и не признают себя больными,хотя печень отваливается,башню сносит,нервы ни к чёрту.нужно выпить и всё пройдёт!ни хрена не пройдёт!только хуже станет!!!вспомните самые крупные неприятности в своей жизни.они произошли по пьяни?думаю 98%да!так что хорошего в бухле???
 
Старый 03.11.2006, 13:04   #13   
Форумец
 
Аватар для MayaVrn
 
Сообщений: 6
Регистрация: 03.11.2006
Возраст: 45

MayaVrn вне форума Не в сети
Я считаю, что AlexVrnSity прав!!!
 
Старый 03.11.2006, 13:35   #14   
Форумец
 
Аватар для пАдонок
 
Сообщений: 7,513
Регистрация: 28.10.2004

пАдонок вне форума Не в сети
Алкоголизм - это щщастье!
 
Старый 03.11.2006, 13:37   #15   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexVrnSity
вспомните самые крупные неприятности в своей жизни.они произошли по пьяни?думаю 98%да!так что хорошего в бухле???
Подумал.... максимум 10%.... какая то у вас левая статистика...
 
Старый 03.11.2006, 14:49   #16   
Форумец
 
Аватар для пАдонок
 
Сообщений: 7,513
Регистрация: 28.10.2004

пАдонок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexVrnSity
они произошли по пьяни?думаю 98%да!так что хорошего в бухле???
Хорошо то, что когда ты бухой тебе эти неприятности ПОКУЙ!
 
Старый 16.11.2006, 22:34   #17   
Форумец
 
Аватар для Ferox
 
Сообщений: 3,984
Регистрация: 30.07.2006

Ferox вне форума Не в сети
Цитата:
Алкоголизм-болезнь? или симптом.
Цитата:
Сообщение от Сушами
это радость ...
Цитата:
Сообщение от пАдонок
Хорошо то, что когда ты бухой тебе эти неприятности ПОКУЙ!
действительно... всё покуй... всё хорошо...
PS темка незаслужено забыта
 
Старый 13.12.2006, 17:17   #18   
...
 
Аватар для mader
 
Сообщений: 288
Регистрация: 31.07.2004
Записей в дневнике: 1

mader вне форума Не в сети
Болезнь.
 
Старый 08.01.2007, 14:10   #19   
Бывалый форумец
 
Аватар для В.В.Путин
 
Сообщений: 2,154
Регистрация: 21.10.2006
Возраст: 71

В.В.Путин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexVrnSity
алкоголизм-серьёзная болезнь.да-да!именно болезнь.но она лечитсся !главное,чтобы человек осознал себя больным и захотел выздоровить.при алкоголизме есть два образа жизни:1.продолжать бухать.2.не бухать вообще.если выпивать 1 раз в неделю-это уже система!(мнение врачей),а раз на систаме,то болен.кто-то скажет,что хрень это всё.дело времени!но когда человек поймёт,что хочется выпить без повода,просто так......хотя многие алкоголики до самой смерти придумывают повод для выпивки и не признают себя больными,хотя печень отваливается,башню сносит,нервы ни к чёрту.нужно выпить и всё пройдёт!ни хрена не пройдёт!только хуже станет!!!вспомните самые крупные неприятности в своей жизни.они произошли по пьяни?думаю 98%да!так что хорошего в бухле???
Чувствуется, что автор всё испытал на себе, полностью согласен, только 98% многовато, - 95% точнее.
 
Старый 08.01.2007, 14:38   #20   
робатбобат
 
Аватар для Filipp
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 11.07.2003

Filipp вне форума Не в сети
алкоголизм-образ жизни
 
Старый 09.01.2007, 12:41   #21   
...
 
Аватар для mader
 
Сообщений: 288
Регистрация: 31.07.2004
Записей в дневнике: 1

mader вне форума Не в сети
barkov, так этож в Америке. в России пьянство имеет совсем другие цели... и происходит все намного иначе. хотя бы потому, что у нас нет анонимных алкоголиков. люди пьют знают что они пьют. и знают что с ними происходит. что это плохо. а что делать? причины: 1. попытка снять стресс. 2. скука(а что делать?). 3. отсутствие интересов или какая-то апатия... что-то такое...
Цитата:
Сообщение от barkov
Бизнесмен-умный, напористый, удачливый человек-тяжело запил... бла-бла
бред какой-то. проблема не в алкоголе стал бы употреблять наркотики стал бы наркоманом... начал бы заниматься спортом, возможно был бы спортсменом... что вы по этому поводу думаете?

Цитата:
Сообщение от barkov
Пациент, пусть бессознательно, стремится к более человеческому образу жизни.
это что значит? это субьективно! какие критерии человеческого образа жизни?
Цитата:
Сообщение от barkov
Он умеет знакомиться и оказывать влияние, но в глубине души ненавидит каждого, с кем вступает в контакт,- своих конкурентов, покупателей, служащих; он ненавидит товары,которые продает... Он никогда не влюблялся и удовлетворяет свои сексуальные желания в дешовых и бессмысленных связях... Может ли человек быть до такой степени отчужден от себя, жить со столь великой ненавистью и столь малой любовью и не чувствовать приниженности и тревоги?
Живет же... почему отчужден от себя? от других. а что ему с ними делить? товар? у товара одна цена. купил-продал. что тревожиться? и уж тем более кого любить и кого ненавидеть? и как бы все в порядке? а чего-то не хватает... что же делать? ГДЕ БУХЛО-О??? ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ?

ps все таки я наверно алкоголик. есть врачи? желаю знать точно. выпить люблю.
 
Старый 09.01.2007, 12:53   #22   
...
 
Аватар для mader
 
Сообщений: 288
Регистрация: 31.07.2004
Записей в дневнике: 1

mader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от barkov
Оказывается, члены семьи приспосабливались к алкоголику, даже поощряли его пьянство, хотя и считали, что предпринемают честные попытки остановить его. Суть в следующем:алкоголики не могут обойтись без спитного, а семьи становятся зависимыми от их алкоголизма.
вообще бред какой-то. не знаю как там в Америке....
 
Старый 05.02.2007, 12:47   #23   
Registered User
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.10.2006
Возраст: 49

barkov вне форума Не в сети
barkov, так этож в Америке. в России пьянство имеет совсем другие цели... и происходит все намного иначе. хотя бы потому, что у нас нет анонимных алкоголиков. люди пьют знают что они пьют. и знают что с ними происходит. что это плохо. а что делать? причины: 1. попытка снять стресс. 2. скука(а что делать?). 3. отсутствие интересов или какая-то апатия... что-то такое...


Привет форум! После обновления форума, я думал , что этой темы уже нет. Везде пьянство имеет одни цели, ушел в себя вернусь не скоро, а там как кому по потребности.

вообще бред какой-то. не знаю как там в Америке....
Почему бред?! У нас это намного актуально,посмотрите кругом, из таких семей выходят практически одни невротики, и если они не пьют, то у них более серьезные проблемы.Засим, кланяюсь.
 
Старый 06.02.2007, 12:27   #24   
Registered User
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.10.2006
Возраст: 49

barkov вне форума Не в сети
Привет форум! У меня конечно своей статистики нет? Но за последние годы, я много общался с людьми которые уходят в запой и знаете что они видят перед запоями. Одна категория видит стену об которую разбивают голову. Другие видят яму из которой не могут вылезти. То есть накоплений резервуаров бессознательного на столько переполнены, что если не уходят в болезнь или в депрессию то в сильнейший запой. Засим, кланяюсь.
 
Старый 06.02.2007, 12:32   #25   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Не все люди умеют пить.
 
Старый 06.02.2007, 14:10   #26   
Форумец
 
Аватар для Ентарная
 
Сообщений: 327
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 18

Ентарная вне форума Не в сети
а это какнибуть лечица?
 
Старый 06.02.2007, 14:12   #27   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
на время да
 
Старый 06.02.2007, 14:15   #28   
Форумец
 
Аватар для Ентарная
 
Сообщений: 327
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 18

Ентарная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alessia
на время да
от зарплаты до зарплаты штоле?
 
Старый 06.02.2007, 14:17   #29   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Ентарная, нет
до очередной пьянки ЧЕЛОВЕК АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ))))
 
Старый 06.02.2007, 21:00   #30   
Registered User
 
Сообщений: 94
Регистрация: 02.10.2006
Возраст: 49

barkov вне форума Не в сети
а это какнибуть лечица?

Учение решать вопросы, вот единственное лекарство от алкоголя, то есть отношение с собой,родителями, друзьями и т. д. Пишите примеры и попробуем разобрать. Засим, кланяюсь!!!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind