Старый 06.11.2006, 09:56   #31   
Форумец
 
Аватар для Kunileps
 
Сообщений: 1,750
Регистрация: 30.09.2005
Возраст: 39

Kunileps вне форума Не в сети
Смотря какая кафедра интересует? На многих нет магистратуры, и берут сразу в аспирантуру.
 
Старый 17.11.2006, 19:44   #32   
Форумец
 
Аватар для Kunileps
 
Сообщений: 1,750
Регистрация: 30.09.2005
Возраст: 39

Kunileps вне форума Не в сети
Читайте кому интересно

Доктор техн.наук, профессор, заведующий кафедрой
«Железобетонных и каменных конструкций» Борисов Ю.М.
Ведущий инженер кафедры ЖБКК Макарычева Г.М.
О магистратуре
Что такое «Магистратура»? Магистратура - это направление учебной деятельности вуза по подготовке магистров, а сам магистр – ни что иное, как высшая академическая степень (полное высшее образование). В нашей системе высшего образования понятие «Магистратура» появилось совсем недавно, надо полагать, для устранения несовместимости отечественного и западного стан-дартов высшего образования.
Какая степень выше – «специалист» или «магистр»? В-первых, «специа-лист» - это не степень, а квалификация. Во-вторых, вряд ли стоит эти степени сравнивать. И та, и другая – высшее «постбакалаврское» образование второго уровня по «болонским» критериям. Однако если учесть, что дни квалификации «специалист», скорее всего, сочтены, практичней сразу учиться на «магистра».
В современном российском высшем образовании степень магистра следу-ет по научному уровню за степенью бакалавра и предшествует степени канди-дата наук. Это не ученая, а академическая степень, она отражает образователь-ный уровень выпускника высшей школы, присуждается по окончании обучения по соответствующей образовательно-профессиональной программе, которая ориентирована на научно-исследовательскую или научно-педагогическую ра-боту, практическую работу, требующую высокой квалификации и профессио-нализма.
Правом обучаться по программам подготовки магистров обладают лица, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных про-грамм высшего образования и имеющие диплом о высшем образовании госу-дарственного образца (диплом бакалавра или диплом специалиста).
Нормативный срок обучения в магистратуре 2 года.
Программа магистерской подготовки состоит из двух примерно одинако-вых частей – образовательной и научно-исследовательской. Образовательная часть включает естественнонаучные, гуманитарные, специальные дисциплины, ориентированные на углубленное освоение современных методов и исследова-тельских подходов в изучении выбранного научного наплавления. Научно-исследовательская часть менее конкретизирована, ее содержание определяется индивидуальным планом работы студента.
Прием студентов на обучение осуществляется как на бюджетной (в рам-ках утвержденного плана приема студентов), так и на договорной основе. Ко-личество мест для приема студентов на обучение в магистратуре ВГАСУ уста-навливается университетом по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации в пределах выделяемых средств. Прием осущест-вляется по результатам вступительных испытаний на конкурсной основе.
Правом обучения на бюджетной основе обладают граждане Российской Федерации, имеющие диплом бакалавра государственного образца. На дого-ворной основе обучаются граждане Российской Федерации, имеющие диплом специалиста и иностранные граждане.
Обучение в магистратуре проводится в соответствии с индивидуальным планом студента. План определяет специализацию, содержание, объем, сроки обучения, формы аттестации. В нем формулируется тема диссертации, выпол-нение которой осуществляется по отдельному рабочему плану. В соответствии с ГОС (государственный образовательный стандарт) профессионального обра-зования основная образовательная программа подготовки магистров предлагает срок обучения не менее шести лет. Шести летняя программа подготовки маги-стров включает четырехлетнюю программу подготовки бакалавров, которая со-держит необходимый минимум фундаментальных и общепрофессиональных дисциплин и двухлетнюю подготовку по собственно магистерской программе.
Выпускник магистратуры получает преимущественное право на поступ-ление в аспирантуру по выбранной научной специальности, а государственные экзамены зачисляются в качестве результатов вступительных экзаменов в аспи-рантуру.
С 2003 года строительный факультет ВГАСУ осуществляет набор студен-тов для обучения в магистратуре (направление подготовки 270100 «Строитель-ство») по пяти аннотированным магистерским программам:
1. Теория и проектирование зданий и сооружений.
2. Теория и практика организационно-технологических и экономических реше-ний.
3. Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений.
4. Технология строительных материалов, изделий и конструкций.
5. Инженерная безопасность строительных систем.
Остановимся на одной из них. По программе «Инженерная безопасность строительных систем» готовит магистров кафедра железобетонных и каменных конструкций под руководством доктора техн. наук, профессора Потапова Юрия Борисовича.
На кафедре обеспечивают учебный процесс 16 высококвалифицирован-ных преподавателей, из них – 2 доктора техн. наук, 11 канд.техн.наук.
Подготовка магистров ведется в рамках научных направлений кафедры по специальностям: 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооруже-ния», 05.23.05 «Строительные материалы и изделия».
В рамках данных научных направлений студентам предлагаются сле-дующие области исследований:
1. Строительные конструкции, здания и сооружения:
- Исследование прочности и деформативности железобетонных конст-рукций многоэтажных зданий из монолитного железобетона павильонного типа на основе связевого каркаса;
- Исследование прочности и деформативности дисков перекрытий кар-касных зданий;
- Совершенствование методики расчетов элементов каркасных зданий при горизонтальных нагрузках;
- Разработка моделей для расчетов сборных перекрытий при работе в своей плоскости;
- Создание и развитие эффективных методов расчета и эксперимен-тальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздей-ствий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности;
- Развитие методов оценки надежности строительных конструкций, зданий и сооружений, прогнозирование сроков их службы, безопасности при чрезвычайных ситуациях и запроектных воздействиях;
- Разработка и совершенствование методов и систем качества строи-тельных конструкций зданий и сооружений в период их строительства, экс-плуатации, усиления и восстановления;
- Методы и техника оценки и диагностики технического состояния, усиление и восстановление конструкций и элементов эксплуатируемых зданий и сооружений, прогрессивные формы обслуживания зданий, сооружений и систем их жизнеобеспечения.
2. Строительные материалы и изделия:
- Разработка и исследование конструкций и изделий из эффективных композитов;
- Разработка и исследование эффективных композитов и строительных материалов на основе каутона – каучукового бетона;
- Разработка методики раннего прогнозирования свойств композицион-ных материалов для строительных конструкций;
- Структура и конструкционные свойства композиционных материалов и строительных конструкций на их основе;
- Исследование поведения композиций и конструкций под нагрузкой и с течением времени;
- Исследование свойств эффективных композитов и эффективных кон-струкций в различных условиях воздействия, как при разных агрессивных сред, так и при меняющихся силовых воздействиях;
- Физические основы технологии эффективных композитов;
- Разработка основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств;
- Разработка новых энергосберегающих и экологически безопасных тех-нологических процессов и оборудования для получения строительных материа-лов и изделий различного назначения;
- Разработка методов повышения стойкости строительных материа-лов и изделий в заданных условиях эксплуатации;
- Разработка методов повышения стойкости строительных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации;
- Разработка составов и принципов производства эффективных строи-тельных материалов с использованием местного сырья и отходов промышлен-ности;
- Исследование совместной работы строительных материалов с разны-ми свойствами в слоистых и сложных строительных конструкциях;
- Создание материалов для специальных конструкций и сооружений с учетом их специфических требований;
- Повышение эффективности строительных материалов, изделий и кон-струкций, связанное со снижением материалоемкости, энергоемкости и тру-довых затрат за счет применения новых экологичных материалов, новых видов конструкций.
Уже состоялось два выпуска магистров, которым присвоена степень «Магистр техники и технологии». В 2005 году кафедра выпустила 3-и магистра, один из них иностранный студент, который закончил магистратуру с отличием. В 2006 году кафедра выпустила 2-а магистра.
Развитию магистерской подготовки на кафедре во многом способствова-ло сотрудничество с другими вузами страны. Был использован опыт организа-ции магистерской подготовки. В планах кафедры предусмотрен проект даль-нейшего развития магистерской подготовки в направлении интернационализа-ции образовательного процесса, приближения профессиональной подготовки студентов ВГАСУ к общеевропейским и мировым стандартам.
Какие должности можно занимать с дипломом магистра? В действую-щем квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, там, где указывается «требования к квалификации», такая квалификация, как «магистр», пока не предусмотрена. Хочется верить, что это произойдет в ближайшее время.
 
Старый 07.12.2006, 20:58   #33   
Форумец
 
Аватар для DJ Basuxa
 
Сообщений: 26
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 37

DJ Basuxa вне форума Не в сети
на каких кафедрах обучают магистров
 
Старый 09.12.2006, 12:57   #34   
Форумец
 
Аватар для Kunileps
 
Сообщений: 1,750
Регистрация: 30.09.2005
Возраст: 39

Kunileps вне форума Не в сети
DJ Basuxa, ЖбКиК, Строительная механика, ГСХ, ОСП, Строительные материалы.
 
Старый 13.12.2006, 00:22   #35   
Форумец
 
Аватар для ...GUC///
 
Сообщений: 1
Регистрация: 13.12.2006
Возраст: 37

...GUC/// вне форума Не в сети
Какие требования предьявляются к студентам обучающимся на магистра??? т.е.,все ли смогут на него учиться???
 
Старый 13.12.2006, 23:58   #36   
Форумец
 
Аватар для Kunileps
 
Сообщений: 1,750
Регистрация: 30.09.2005
Возраст: 39

Kunileps вне форума Не в сети
...GUC///, На данный момент все, всё завит от того кто хочет обучаться, главное иметь желание углубиться в интересующую тему. Если как-то доучился до 4 курса, и в силах защитить диплом бакалавра, то и магистерскую диссертацию можно осилить. Я так думаю!
 
Старый 14.02.2007, 01:38   #37   
Форумец
 
Аватар для Kunileps
 
Сообщений: 1,750
Регистрация: 30.09.2005
Возраст: 39

Kunileps вне форума Не в сети
Магистратура гарантирует поступления в аспирантуру особенно студентам с дипломом специалиста
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind