Старый 23.10.2006, 19:06   #1   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Интересная тема в православии, иллюстрирующая демагогическую развращенность умов.

Читая православную ветку форума наткнулся вот на такой вот топик: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=126010
Цитата:
Сообщение от Чтец Роман
"...Трудно защищать то, во что веришь полностью. Куда легче, если ты убежден наполовину; если ты нвшел два-три довода и можешь их привести. Но убежден не тот, для кого что-то подтверждает его веру. Убежден тот, для кого все ее подтверждает, а все на свете перечислить трудно. Чем больше у него доводов, тем сильнее он смутится, если вы попросите их привести. Спросим врасплох обычного неглупого человека, почему он предпочитает цивилизацию варварству, и он растерянно забормочит: "Ну, как же, вот книжный щкаф... и уголь... и рояль... и полиция..." Защищать цивилизацию трудно, слишком много она дала, столько сделала! Казалось бы, если доводов много, ответить проще простого; на самом деле именно поэтому ответить невозможно.
Вот почему в убежденном человеке есть какая-то неуклюжая беспомощность. Вера столь велика, что нелегко и нескоро привести ее в движение. Особенно трудно еше и то, что доказательство можно начать с чего угодно. Защищая христианство, я могу начать с любого предмета - скажем, с репы или с такси. Все дороги ведут в Рим - отчасти поэтому многие туда не приходят".
Г.К.Честертон. Ортодоксия. Гл.6. Парадоксы христианства.
Цитата:
Сообщение от Эрика
Это, по-моему, надо в половине топиков написать.
Люблю я Честертона...
Следуя заветам Антона Ю. Б. попробуем все-же разобрать о чем это действительно.
Итак.
1. Автор начинает свой пассаж с формирования у читателя ложного чувства заведомой трудности (как нечто изначально труднодостижимого) изложения своей позиции в связи с тем, что он полностью верит, т.е. как минимум в полном объеме понимает то, о чем собирается говорить далее (что согласитесь является совершеннейшим бредом, если конечно автор не дебил).
2. Затем автор ставит себя в позицию буриданова осла, который из общего многообразия равноценного не может выбрать что-либо одно, и пытается уверить читателя, что это есть естественное состояние того, кто искренне верит - отсюда выводы: либо тот, кто искренне верит подобным образом действительно осел, либо автор вводит нас в заблуждение.
3. Автор ненавязчиво проводит следующую параллель: христианство-цивилизация, нехристианство-варварство, что является прямой (необоснованной в контексте) манипуляцией читателя и формирует соответствующее отношение на этом этапе к последующим утверждениям автора в пользу христианства.
4. Затем на заложенной основе выдвигается предположение, противоречащее самому себе - парадокс, право на существование которого подкрепляется последующей бездоказательной фразой, в которой также происходит манипулирование читателем в безусловной фазе парой великое-тяжелое, имеющей отсыл к физическому опыту, в данном случае не применимому.
5. Ну и в конце основываясь на этих в корне бездоказательных манипуляциях выдвигается основной (также парадоксальный) тезис, который воспринимается читателем как нечто должное.
Таким образом имеем демагогию чистой воды, выраженную в красивых терминах, ну или полный понос мысли - смотря как трактовать :-)
Подавляющее большинство текстов жрецов и им одурманенных именно таковы, а есть еще огромное количество дуралеев, которые искренне ими восхищается и бросает в воздух чепчики в восторге! :-)

К чему это я - да к тому что вести с ними диалог, когда они толи специально, толи ненамеренно несут подобную ахинею, значит себя неуважать. А с другой стороны просто хотелось бы предостеречь от напыщенной чуши, которую они исторгают из своих уст и застваить все-таки задумываться над тем, что скрывается за этой витееватостью.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:43   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
goldren, во времена Честертона фидонета не было

andrewz, да все церковная "теоретика", если можно так ее назвать, построена на подобных передергиваниях и подтасовках. В семинариях специально преподают курс риторики для того, чтобы выпускники умели качественно пудрить мозги и вешать лапшу на уши туповатым прихожанам. На толпу малограмотных людей, "молчаливое большинство", которое и является целевой аудиторией религии, все эти риторические приемчики действуют безотказно. Подобными методами действует и политика, кстати. Люди здравомыслящие все это увидят и поймут суть "развода", но их сравнительно мало.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 21:56   #3   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
vi0, +1
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind