Старый 26.10.2006, 00:07   #1   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Что такое атеизм - хорошая статья

Что такое атеизм

Где-то на нашей планете мужчина только что похитил маленькую девочку. Скоро он изнасилует её, подвергнет пыткам и затем убьёт. Если это чудовищное преступление не происходит прямо сейчас, оно произойдёт через несколько часов, максимум — дней. Говорить об этом с уверенностью нам позволяют статистические законы, правящие жизнью 6 миллиардов человек. Та же статистика утверждает, что прямо в этот момент родители девочки верят в то, что всемогущий и любящий бог заботится о них.

Есть ли у них основания верить в это? Хорошо ли то, что они верят в это?

Нет.

Вся суть атеизма заключена в этом ответе. Атеизм — это не философия; это даже не мировоззрение; это всего лишь нежелание отрицать очевидное. К сожалению, мы живём в мире, где отрицание очевидного является делом принципа. Очевидное приходится констатировать снова и снова. Очевидное приходится отстаивать. Это неблагодарная задача. Она влечёт за собой обвинения в эгоизме и чёрствости. Более того, это задача, которая атеисту не нужна.

Стоит заметить, что никому не приходится заявлять о себе, как о не-астрологе или не-алхимике. Как следствие, у нас нет слов для людей, которые отрицают состоятельность этих псевдонаук. Исходя из того же принципа, атеизм — это термин, которого попросту не должно быть. Атеизм — естественная реакция разумного человека на религиозные догмы. Атеист — каждый, кто полагает, что 260 миллионов американцев (87% населения), которые, по данным опросов, никогда не сомневаются в существовании Бога, должны предоставить доказательства его существования и особенно его милосердия — учитывая непрестанную гибель ни в чём не повинных людей, свидетелями которой мы становимся каждый день. Только атеист способен оценить всю абсурдность нашего положения. Большинство из нас верит в бога, который столь же правдоподобен, как боги древнегреческого Олимпа. Ни один человек, независимо от своих заслуг, не может претендовать на выборную должность в Соединённых Штатах, если не заявит публично о своей уверенности в существовании такого бога. Значительная часть того, что именуется в нашей стране «общественной политикой», подчиняется табу и предрассудкам, достойным средневековой теократии. Ситуация, в которой мы находимся, плачевна, непростительна и ужасна. Она была бы смешна, если бы на кону не стояло так много.
...
Продолжение тут: http://scepsis.ru/library/id_807.html
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 08:30   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Демиар, да, все верно.

Цитата:
Только атеист в полной мере видит безграничный нарциссизм и самообман верующих. Только атеист понимает, насколько аморально верить в то, что один и тот же милостивый бог спасал тебя от катастрофы и топил младенцев в их колыбелях. Отказываясь прятать реальность человеческого страдания за сладенькой фантазией о вечном блаженстве, атеист остро чувствует, насколько драгоценна человеческая жизнь — и как прискорбно то, что миллионы людей подвергают друг друга страданиям и отказываются от счастья по прихоти собственного воображения.
Отличная статья, надо занести в FAQ.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 12:12   #3   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
vi0, Однако там, в цитате, сказано, скорее, о высшей справедливости, а не о Боге вообще. Почему люди думают, что тут должны "работать" их представления о земной справедливости?
Я не могу опровергать, или утверждать существование Бога - у меня на то просто сознания не хватает, а верить я не могу, однако для меня Бог, если он всё же есть, это что-то общее во всём (не дедушка на облаке), ну, или, быть может, сходное с Дао. Как от Дао, например, можно требовать справедливости и при отсутствии её, Дао отрицать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 16:43   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mata
Я не могу опровергать, или утверждать существование Бога - у меня на то просто сознания не хватает
То есть, вы не можете определиться в этом вопросе исключительно из-за собственной несознательности? Без обид - это напрямую следует из ваших слов.
Цитата:
Сообщение от mata
однако для меня Бог, если он всё же есть, это что-то общее во всём (не дедушка на облаке), ну, или, быть может, сходное с Дао. Как от Дао, например, можно требовать справедливости и при отсутствии её, Дао отрицать?
Странно получается - существование бога вы признать не можете, поверить в него тоже не получается - но тем не менее, пытаетесь его охарактеризовать? Сравнивать христианского (видимо) Бога с Дао, по меньшей мере, некорректно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 16:53   #5   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Сравнивать христианского (видимо) Бога с Дао, по меньшей мере, некорректно.
Бог един. Аз есмь...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 17:11   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
Бог един.
Да, у каждой религии - свой
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 17:14   #7   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
vi0, пойдём дальше - он свой для каждого человека.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 22:53   #8   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Васо, у каждого христианина - свой бог?!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 20:07   #9   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
vi0, можно я предположу, что действительно свой. Ведь другому в голову не залезешь, не проконтролируешь, какой там образ Бога на самом деле. Поэтому, думаю, что у каждого христианина имеется свой персональный образ Бога.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 20:09   #10   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
Аз есмь..
Васо, ты действительно знаешь, что это означает на самом деле?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 08:17   #11   
Форумец
 
Аватар для Paul Smith
 
Сообщений: 627
Регистрация: 29.09.2005
Возраст: 25

Paul Smith вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
vi0, можно я предположу, что действительно свой. Ведь другому в голову не залезешь, не проконтролируешь, какой там образ Бога на самом деле. Поэтому, думаю, что у каждого христианина имеется свой персональный образ Бога.
Образ - это другое. К Путину тоже все по-разному относятся, но он же один.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 09:43   #12   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paul Smith
но он же один.
Ты тоже в это веришь?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 10:25   #13   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
Васо, ты действительно знаешь, что это означает на самом деле?
Поелику прикалываюсь ))

Цитата:
Сообщение от vi0
Васо, у каждого христианина - свой бог?!
Каждый человек (и христианин в т.ч.) представляет его по-своему.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 10:27   #14   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paul Smith
К Путину тоже все по-разному относятся, но он же один.
Сравнение реального Путина с воображаемым Богом по меньшей мере некорректно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 21:42   #15   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
Бог един. Аз есмь...
Васо, меня интересует мистический смысл фразы "Аз есмь". Я слышал, что это внеличная форма, вышедшая из употребления в русском языке. Ты что-то об этом знаешь по-точнее?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 19:09   #16   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Disorder, а почему внеличная? "Аз есмь" - "я есть" (первое лицо, единственное число). Так почему внеличная-то? Я без приколов интересуюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 19:35   #17   
Путь Дракона
 
Аватар для Advok@t
 
Сообщений: 445
Регистрация: 10.11.2006
Возраст: 36

Advok@t вне форума Не в сети
Демиар, супер тема нашёл тему которая мне па душе, так надоело каждый день видеть религиозных фанатиков которые портят мир столько людей погибло за какуюто религию . РЕЛИГИЯ ЭТО ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗЛО ,А ВО ВТОРУЮ ЭТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНЫЙ БИЗНЕС.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 21:22   #18   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y
Я без приколов интересуюсь.
Я однажды слышал краем уха немного другое значение, но недопонял. Хотел уточнить. Видимо, кто-нибудь из продвинутых филологов в курсе, не знаю. "Аз" не идентично нашему "я", поэтому перевод "я есть" не совсем точен. Подозреваю, что "Аз" имеет значение, близкое к "МЫ", но не разделенное на части, т.е. целое, вмещающее в себя все и выражающее себя как единство всего. Вот.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind