Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Иностранные языки в Воронеже
Консультации, обсуждение особенностей перевода и услуги по переводу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2003, 02:02   #1   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Тревога по поводу исчезающих языков

Стив Коннор
По данным нового исследования, количество "живых" языков, на которых говорят в мире, уменьшается быстрее, чем численность представителей живой природы на планете. Сравнение факторов, влияющих на исчезновение языков и вымирание видов диких животных, показало, что более 6 тыс. языков находятся под угрозой исчезновения.

"О том, что под угрозой находятся птицы и млекопитающие, хорошо известно, но оказалось, что языки находятся в гораздо большей опасности", - заявил профессор Билл Сазерленд, биолог из университета Восточной Англии.

По оценкам лингвистов, сегодня в мире насчитывается 6809 "живых" языков, но на 90 процентах из них говорит менее 100 тыс. человек, а некоторые языки встречаются еще реже: известно 46 языков, имеющих лишь по одному носителю языка. "Существует 357 языков, на каждом из которых говорит менее 50 человек. У редких языков признаки исчезновения появляются с большей вероятностью, чем у более распространенных", - отметил профессор Сазерленд.

Применив принципы, какие используются при классификации риска для птиц и млекопитающих, профессор Сазерленд показал, что на вымирание языков оказывают влияние те же факторы. В статье, опубликованной в журнале Nature, профессор Сазерленд сделал вывод, что факторы, увеличивающие разнообразие видов животных, в особенности лесной покров, тропический климат и гористая местность, также влияют на богатство местных языков.

"В странах, где много языков, обычно много лесов, они находятся ближе к тропикам, там имеются горные цепи. Эти же факторы влияют на количество видов птиц", - утверждает он.

За последние 500 лет исчезло около 4,5 процентов от общего числа описанных языков, 1,3 процента птиц и 1,9 процентов млекопитающих. Сильнейшее влияние оказала колонизация. С 1600 года вышли из употребления 52 из 176 языков, на которых говорили племена Северной Америки. Из 235 языков, на которых говорили австралийские аборигены, исчез 31.

По словам профессора Сазерленда, после проведения сравнений с находящимися в опасности животными стало ясно, что значительную часть языков можно отнести к категориям "в чрезвычайной опасности", "в опасности", "уязвим" – такие определения применяются при характеристике угрозы для птиц и млекопитающих. "Моя классификация риска исчезновения для языков консервативна. Но и в этом случае очевидно, что языки находятся в большей опасности, чем птицы и млекопитающие", - заявил Сазерленд.

Здесь играет свою роль известный феномен, так называемый Allee effect, действующий, когда количество особей данного вида становится небольшим, например снижается общая численность потомства, поскольку животным становится трудно находить партнеров. Нечто подобное происходит с редкими языками. "Люди просто не хотят их учить, так как знают, что на них мало кто говорит", - отметил он.

Например, на языке леко в боливийских Андах говорят около 20 человек. В Камеруне есть только 30 носителей языка камбап.

Некоторые языки важны, поскольку имеют уникальные особенности. Например, в языке йели днйе, на котором говорят жители острова Россела в Папуа Новой Гвинее, есть необычные звуки, а слова, используемые для описания цветов, абсолютно не совпадают с принятой терминологией.

Профессор Сазерленд установил, что, хотя горы, леса и тропики являются факторами, влияющими на разнообразие животных и языков, исчезновение тех и других не обязательно происходит в одних и тех же регионах. Более миллиона человек говорит на каждом из 200 250 языков, а три самых распространенных в мире языка - это китайский, английский и испанский.


Обсудим?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 02:51   #2   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Air Я вот призадумался. А плохо ли это? Язык, да, бесспорно есть признак принадлежности своему народу, да.
Но это совсем не означает, что народ вымирает. Принцип принадлежности к народу состоит не только в языковой самобытности, но и прочей обыденности. Обычаи, повадки в определённых ситуциях, вероисповедание, да много чего ещё.
Неужели, если в конце-концов наши потомки будут общаться на одном языке - это плохо?
А общий для всех язык предлагаю сделать русским.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 15:46   #3   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
А плохо ли это?
Также как с вымиранием животных - исчезновение каждого вида - потеря определенных генетических наборов (АХЗ что может понадобиться в будущем)

Так и с языками - каждый из них несет информационную составляющую и сложно определить ее ценность в будущем (поэтому типа - пусть лучше будет)
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2003, 09:34   #4   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 02.10.2003
Возраст: 46

Хаммурапи вне форума Не в сети
Господа. Насчет вышеописанного могу сказать следующее: языки, о которых так беспокоится профессор Билл Сазерленд (зар. плата у него огромная, живет как у Христа за пазухой), ничем иным, кроме как принадлежностью немногочисленным народностям и отсталым племенам, не отличаются. Более того, чем менее развито племя, тем менее развита грамматика и, тем более, лексика языка. Поэтому не стоит горевать о том, что не превносит в современное бытие ничего нового. Конечно, для специалистов, лингвистов - это, может быть, и огромная утрата, но для нас, смертных, она ни к чему катастрофичному не приводит. Позволю себе даже большее, обывателю (а их 90% на земле) будет намного лучше если будет существовать 1 язык (это видно даже на этом форуме - читай MadButcher), правда, скорее всего им должен стать унифицированный английский.
В заключение, господа лингвисты, хочу напомнить, что в нашей Российской экономике Вам места нет....а если и есть, то только преподавая языки и беря деньги с реальных людей (которые реально зарабатывают деньги).... Вот так-то....
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2003, 10:15   #5   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
беря деньги с реальных людей (которые реально зарабатывают деньги).... Вот так-то....
Если реально зарабатывать - водкой торговать, то тоже самое в результате получается - одно засорение мозгов

Так, что ты уж разберись с реальностью
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2003, 10:55   #6   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 02.10.2003
Возраст: 46

Хаммурапи вне форума Не в сети
Для 01eg. Извините, господин О1еg, что обидел Вас фразой "реально зарабатывать". Также простите за то, что не описал термин "реально", что привело Вас в заблуждение и Вы смешали 2 понятия: "реальность" и "бытие". А посему исправляю свою ошибку и более точно описываю фразу "реально зарабатывать". В моем (может и не совсем развитом) сознании это озачает зарабатывать так, чтобы все основные физические и социальные потребности человека были удовлетворены + оставались средства на дальнейшее и успешное социо-культурное развитие.
Насчет водки... Мне искренне жаль, если торговцы водкой зарабатывают больше, чем нормальный специалист-лингвист или переводчик. (однако что тут поделаешь, если Россия пьёт и пьёт по черному... сердце обливается кровью, когда видишь нищету нашего народа.... оттого и водка - доходный бизнес для его владельцев)
Однако не все так страшно, я знаю переводчиков, которые очень неплохо зарабатывают (хотя они, по-большому счету, не совсем ученые-лингвисты).
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2003, 11:11   #7   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Хаммурапи Согласен практически со всем.
единственная поправочка - на счет смешения "реальности" и "бытия" - в моем посте ничего подобного не было, просто "усилил" ваш неоднозначный термин
(но это все из другой темы на этой ветке - о понимании)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind