Старый 07.11.2006, 11:48   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Религия и психическое здоровье - Минздрав предупреждает..

Обсессивно-компульсивные расстройства

Согласно данным исследования, проведенного в Университете города Парма, Италия, религиозные люди более склонны к развитию обсессивно-компульсивного расстройства (OCD). Обсессивно-компульсивное расстройство – это патология, при которой, в ответ на возникающие мысли, которые порой являются абсурдными, поведение больных меняется. Например, пациенты думают, что они заражены микробами, и проводят часы в ванне. Это состояние может быть настолько серьезным, что люди не могут вести нормальную жизнь.

Эта работа еще раз подтвердила существующее мнение, что религиозное воспитание может привести к психологическим проблемам. Согласно результатам исследования, рьяные католики более склонны к развитию обсессивно-компульсивного расстройства.

Исследователи сравнили группу людей, в которую входили монахини и священники, с мирскими приверженцами католической веры и нерелигиозными людьми. Их попросили сообщить, не отмечали ли они у себя симптомов OCD, таких как навязчивые идеи или беспокойство. У рьяных католиков отмечались серьезные признаки расстройства.

Исследователи заявляют, что их работа не доказывает роли религиозности в развитии патологии. Они считают, что, возможно, люди, предрасположенные к развитию данного расстройства, просто чаще ведут религиозный образ жизни.

Доктор Линн Драммонд, психиатр Больницы святого Георга, сообщила, что, скорее всего, у людей есть генетически обусловленная предрасположенность к развитию OCD. Тем не менее, она отметила: многие больные рассказывали, что их очень строго воспитывали.

«Католицизм обычно фокусируется на личной ответственности, вине и понятиях «правильно» и «неправильно». Любое строгое воспитание, которое делает акцент на эти понятия, может стать лишним давлением на человека, который склонен испытывать чувство вины. Это может стать фактором, способствующим развитию обсессивно-компульсивного расстройства», – полагает Хэнкок.

(с) http://www.solvay-pharma.ru/doctors/...x?pr=1&id=2843
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 11:50   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Мессианский психоз

Религиозные психозы оказались объектом исследований российских и израильских ученых, собравшихся на семинар "Психопатология и фольклористика: проблемы текстопорождения", прошедший в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) под руководством доктора филологических наук Сергея Неклюдова. Один из самых интересных докладов "Психиатрические подходы к мистическим и религиозным психозам", был сделан практикующим психиатром Иосифом Зислиным. Он рассказал об иерусалимском синдроме v заболевании, выражающемся в отождествлении себя с Мессией, в частности, с Христом.

Данный психоз распространен как среди жителей Иерусалима, так и среди иностранцев, совершающих паломничество в Святую Землю. По словам докладчика, в его практике ему приходилось оказывать психиатрическую помощь 16 пациентам, возомнившим себя Мессией. Среди них 15 евреев и 1 араб. При этом один из "мессий" совершил убийство, ссылаясь на голос свыше, приказавший ему пойти на преступление ради того, чтобы таким образом принести мир на Ближний Восток.

Один из больных мессианством прямо отождествлял себя с Богом. По мнению докладчика, редкость последнего вида психоза обусловлена еврейской традицией непроизнесения имени Бога.

(c) http://www.religio.ru/arch/14Oct2001...307_print.html
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 11:54   #3   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Блаженны нищие духом
Иисус Христос (Матфея, 5:3).

Мы безумны Христа ради
Апостол Павел (1-е Коринфянам, 4:10).

В 1995 году у членов Союза донских писателей Владимира Кедреянова и Андрея Нылова возник замысел написать произведения о жизни первых христиан. Но материала катастрофически не хватало. Что можно было использовать? Лишь религиозные книжки, труды классиков марксизма-ленинизма да опусы из журнала «Наука и религия». Создать яркие, колоритные, исторически достоверные художественные произведения на основании только этих сведений было невозможно. Но мы не растерялись и, что называется, «пошли в народ», т.е. будучи людьми неверующими, стали внедряться в различные ростовские секты: православные (РПЦ и старообрядческую), католическую, иеговистскую, мормонскую, пятидесятницкие, баптистские, адвентистскую, кришнаитскую и др. Нылов и я умело притворялись искателями религиозной истины, и адепты этих конфессий не замечали подвоха.

Писатели ожидали встретить в этих маленьких религиозных объединениях людей хоть и чудаковатых, но всё же вменяемых. Однако действительность превзошла все ожидания…

Оказалось, что почти все прихожане состоят на учете у психиатра и время от времени ездят «на больницу». В бреду и галлюцинациях им регулярно являются все боги и святые. Большинство верующих нигде не работает, поскольку их уволили в связи с профнепригодностью. Они конфликтуют с домочадцами, так как ненавидят всех инакомыслящих и лишены способности объективно оценивать свои слова и поступки.

В России большинство верующих имеет группу инвалидности «по голове», а кто её не имеет – до тех просто пока не добрались психиатры. У российских медиков есть тест из 1000 вопросов, используемый для диагностики психического состояния пациента. Шесть вопросов по-разному формулируют мысль: «Есть ли бог?», и если хоть однажды пациент ответит утвердительно, компьютер сразу выдает результат: «Сумасшедший».

Во многих странах мира на бытовом и медицинском уровнях признано, что религиозность есть патология разума. Однако молчат учёные, молчит пресса. Даже врачи не афишируют свои способы диагностики психических заболеваний. Все опасаются «оскорбить чувства верующих». А то, что у божьих людей семимильными шагами прогрессирует болезнь, никого не волнует…

Правда, в России уже чуть ли не официально считается, что адептам тоталитарных сект нужен психиатр, зато, мол, православные – нормальные. Но между этими категориями верующих нет существенных различий! Десятки тысяч православных покидали РПЦ и отправлялись «искать полноту Истины» в другие секты, а затем многие возвращались назад.

Полностью здесь - длинно, но очень познавательно
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 12:07   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Хотелось бы добавить, что из вышесказанного напрямую не следует, что религия способствует развитию психических заболеваний.
Но то, что большинство людей с психическими патологиями тяготеют к религии - это медицинский факт.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 12:13   #5   
.......
 
Аватар для Vik ToR
 
Сообщений: 147
Регистрация: 23.06.2005

Vik ToR вне форума Не в сети
Ты думаешь, что среди не верующих нет нездоровых?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 12:17   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vik ToR
Ты думаешь, что среди не верующих нет нездоровых?
Разумеется есть, но среди верующих их значительно больше.

из классиков:

Прикрыты рубахою женской,
Звенели вериги на нем;
Постукал дурак деревенской
В морозную землю колом,
...
Опять помычал – и без цели
В пространство дурак побежал.
Вериги уныло звенели,
И голые икры блестели,
И посох по снегу черкал.

(с) Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос»
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 15:07   #7   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
vi0, ты уже сам сделал правильный вывод - и то, и другое суть порождение навязчивого желания "верить". Одни хотят верить в бога, другие - в летающие тарелки, третьи - в масонов и т. д. В психиатрии этому есть термин - бред сверхценной идеи, который, если им серьёзно не заниматься, переходит затем в бред навязчивой идеи, а потом - и во что похуже. Это ещё не психическое заболевание, но уже психологическая дисфункция.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 18:01   #8   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Все это провокации! Бог вас покарает. Щас придет Антон Ю.Б. и принесет правильную трактовку. Тут, знаете ли, кого считать больным... Верующие - самые духовно здоровые, остальных ждет АД!
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 18:24   #9   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Верующие - самые духовно здоровые, остальных ждет АД!
Я не считаю, что верящие в Иисуса Христа намного здоровей, чем верящие, к примеру, в зеленых человечков с другой планеты.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 09:54   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Врач уловил в животе пациентки шевеление дьявола

07.11.2006 16:32 Источник: Правда.Ру

В Лондоне доктор прописал пациентке, которая попросила противозачаточное средство, процедуру изгнания дьявола. Об этом сообщает «The Sun».

Врач Джойс Пратт, работающий в Лондонском центре планирования семьи, сказал пациентке, что все ее проблемы со здоровьем связаны с влиянием темных сил. Так, осмотрев женщину, доктор заявил, что в ее животе «шевелится сам дьявол».

После этого Пратт констатировал, что медицина в данном случае бессильна и направил женщину к католическому священнику, который сможет снять с нее злые чары.

В настоящее время по данному факту ведется служебное расследование, решается вопрос о лишении врача лицензии.

(c) http://www.pravda.ru/news/accidents/...202809-spell-0
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 11:54   #11   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
"Говорили они о том, что обоим всего было дороже,-- о литературе, об искусстве и философии; коснулись, наконец, религии.
Товарищ был атеист, Достоевский -- верующий; оба горячо убежденные, каждый в своем.
-- Есть бог, есть! -- закричал, наконец, Достоевский вне себя от возбуждения. В эту самую минуту ударили колокола соседней церкви к светлой христовой заутрене. Воздух весь загудел и заколыхался.
-- И я почувствовал,-- рассказывал Федор Михайлович,-- что небо сошло на землю и поглотило меня. Я реально постиг бога и проникнулся им. Да, есть бог! -- закричал я,-- и больше ничего не помню.
-- Вы все, здоровые люди,-- продолжал он,-- и не подозреваете, что такое счастье, то счастье, которое испытываем мы, эпилептики, за секунду перед припадком. Магомет уверяет в своем коране, что видел рай и был в нем. Все умные дураки убеждены, что он просто лгун и обманщик! Ан нет! Он не лжет! Он действительно был в раю в припадке падучей, которою страдал, как и я. Не знаю, длится ли это блаженство секунды, или часы, или месяцы, но, верьте слову, все радости, которые может дать жизнь, не взял бы я за него!”.

Софья Ковалевская "Воспоминания юности"
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 22:42   #12   
Evil Inside
 
Аватар для erinner
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 18.05.2007

erinner вне форума Не в сети
Я псих..........
Цитата:
Сообщение от vi0
Разумеется есть, но среди верующих их значительно больше.
vi0, сам подсчитал?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 15:29   #13   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от erinner
vi0, сам подсчитал?
Если у вас есть знакомые в этой сфере - поинтересуйтесь, кого больше в психушках - верующих или атеистов? Во многих больницах даже специальные молельные комнаты или часовни строят - очень уж много религиозных пациентов.. Кстати, в тюрьмах картина похожая, почти все заключенные - жутко верующие, что впрочем не мешает им грабить и убивать.

А в пригороде Вашингтона есть больница Святого Луки, которая специализируется на лечении монахинь и священников от различных психиатрических заболеваний и зависимоcтей, включая алкоголизм, депрессию, гомосексуализм и педофилию.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 20:18   #14   
Evil Inside
 
Аватар для erinner
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 18.05.2007

erinner вне форума Не в сети
vi0, воистину железная логика)))
А вообще в этом что-то действительно есть - "да получит каждый по вере своей" (с). Я к чему, в психушках лечат душевно больных, а поскольку вы утверждаете, что у вас нет души, то стало быть и болеть нечему -> нечего лечить))) без обид
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 20:47   #15   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
erinner, в "психушках", как вы изволили выразиться, лечат сумасшедших.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:46   #16   
Evil Inside
 
Аватар для erinner
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 18.05.2007

erinner вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
erinner, в "психушках", как вы изволили выразиться, лечат сумасшедших.
а я разве что-то не так сказал?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 09:41   #17   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
erinner, А что - самусшедшие и душевнобольные это на ваш взгляд слова синонимы в контексте нашей беседы?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 20:19   #18   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
ДУмаю, тема подходящая
Накануне выхода в продажу нового романа Джоан Роулинг "Гарри Поттер и дары смерти" активисты православных националистических организаций (Союза православных хоругвеносцев и др.) сожгли экземпляр этой книги на Берсеневской набережной в Москве, напротив храма Христа Спасителя - акция Союза Православных Хоругвеносцев против пропаганды оккультно-магических идей под видом детских книжек.

Подойдя к Патриаршему мосту с пением тропаря Кресту Господню, хоругвеносцы разорвали на части книгу, после чего подожгли.

"Хорошо горит", - отметил Л.Симонович-Никшич, глядя на костер. Он пообещал также, что хоругвеносцы "и впредь будут бороться с еретической литературой". "Мы - священная инквизиция, поэтому как боролись с ересью, так и будем с ней бороться", - заявил глава союза.

«Это не написание добрых книжечек о героическом подростке, а самое настоящее чернокнижие, через которое в души детей вливают идеи зла, сатанизма и колдовства. Книги о Гарри Поттере учат подрастающее поколение, что благодаря колдовству и прочим «волшебствам» можно якобы достичь каких-то благих целей. Таким образом, происходит лукавая подмена, обман: за красивой глянцевой оберткой скрывается духовная отрава, оставляющая свои ядовитые следы в людских душах на многие годы. Именно так готовят человечество к приходу сына погибели – антихриста» - сообщают православные инквизиторы.
РПЦ МП комментирует акцию:

"Может быть, и в подобных акциях выражается боль за Отечество" - полагает протоиерей Валентин Тимаков, заместитель главного редактора Издательского совета МП.

"Не ошибается только тот, кто ничего не делает", - напомнил старую истину священник Михаил Прокопенко, и.о. заведующего службой коммуникаций ОВЦС. - "Конечно, можно спорить об обоснованности подобных акций. Но очевидно, что они выражают позицию людей, которым небезразлично, что читают их дети".
"Действительно, какие-то акции могут быть экстравагантными. Но в современном информационном шуме порой иначе невозможно привлечь внимание к тем или иным проблемам. Конечно, нельзя переходить за определенные границы и скатываться к оскорблениям и провокациям. Но в данном случае я не думаю, что акция по сожжению книг о Гарри Поттере в гуманитарном измерении чем-то хуже раздачи мобильных телефонов тем, кто прилюдно обнажается", - считает отец Михаил.
"Что касается самих этих союзов, то их деятельность свидетельствует о формировании в нашей стране гражданского общества и гражданской самоорганизации, о необходимости которых сейчас говорят практически повсеместно", - заключил он.

http://evgen-v.livejournal.com/191285.html тут с картинками. Хоругвеносцы как обычно одиозны.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 00:33   #19   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,698
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
сожгли экземпляр этой книги
От такой фигни даже Ватикан уже отказался...
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 10:41   #20   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
МИССИЯ ПОСЛЕДНЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ



ИЮЛЬ 2003 г.





Монадоноситель (человек) воплощается на Земле, в среднем, 777 раз. За время своей эволюции на нашей планете дух должен пройти определенную (общую для всех) эволюционную программу, приобрести определенные знания и испытать определенный опыт.
По аналогии с земными учебными заведениями, кто-то усваивает учебный план быстрее, кто-то медленнее. Поэтому и разнится количество воплощений монадоносителей на Земле.

Однако рано или поздно наступает момент, когда вся программа пройдена, опыт и знания получены и усвоены, физическое тело трансмутировано, а карма и клеточная память очищены. Такой монадоноситель готов к переходу в вышестоящий мерностный континииум бессмертия и торжества Духа и Божественной Любви. Ему, как правило, Кармический Совет назначает последнюю, экзаменационную инкарнацию.

http://www.firelion16.narod.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 23:12   #21   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,698
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Монадоноситель
Может Хламидомонадоноситель?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 15:24   #22   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Я всю жизнь считал, что верующие и шизофреники равны и ничем друг от друга не отличаются. И те, и другие - странные и пугающие существа.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 16:37   #23   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
православных националистических организаций
Интересно, они хоть задумывались над тем, что само сочетание слов "православие" (иудеохристианство) и "русский национализм" звучит нелепо. Представьте себе русских националистов, распевающих псалмы Давидовы...
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 15:26   #24   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Мать запретила дочери учиться в школе и получать паспорт
Только в 16 лет, сбежав от фанатично верующей родительницы, воронежская девушка пошла в первый класс
http://www.kp.ru/daily/24056/301396/
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind