Старый 09.11.2006, 11:52   #1   
КРУТОЙ!
 
Аватар для Johnie Walker
 
Сообщений: 1,211
Регистрация: 29.09.2005

Johnie Walker вне форума Не в сети
Talking МУП "Горрекламе" запретили оформительскую деятельность

Вчера воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предписало мэрии и гордуме отменить постановления, по которым функции по оформлению заявок на установление конструкций наружной рекламы переданы МУП «Горреклама». Как считают в ФАС, нормативные акты нарушают законодательство, не допускающее передачу хозсубъектам подобных полномочий. Между тем новые правила окончательно не разработаны. По мнению участников рынка, их отсутствие создаст «коллапс» на рынке, в результате пострадают горбюджет и рекламные операторы.
Вчера управление ФАС вынесло предписание об отмене постановления гордумы, определяющего правила размещения наружной рекламы, и постановления администрации Воронежа, передающего МУП «Горреклама» оформление разрешений на ее установку. Как пояснил зампред воронежской ФАС Виталий Попов, соответствующее дело ведомство возбудило в августе по заявлению ФГУП «Дорожная инфраструктура и сервис» (Москва), чьи рекламные щиты начало демонтировать МУП «Горреклама», ссылаясь на постановление мэра Бориса Скрынникова, наделявшее предприятие такими полномочиями.

Как уточнил господин Попов, контроль за размещением «наружки», а также оформление разрешительной документации – полномочия органов местного самоуправления, которые по федеральному закону «О защите конкуренции» нельзя передавать хозяйствующему субъекту, тем самым создавая дискриминационные условия деятельности для других участников рынка. Виталий Попов добавил, что согласно предписанию гордума должна привести свое постановление в соответствие с законом.


________________________________________
Ъ На рынке наружной рекламы Воронежа работают до 30 агентств. В число крупнейших входят «Мегаcайн», «Два А» (Воронеж) и федеральные News Outdoor Russia, Outdoor Galary, Big Bord. Годовая емкость рынка оценивается в размере около 1,3 млрд рублей.
________________________________________

По информации президента Ассоциации рекламных агентств Воронежа Константина Корнева, большинство депутатов настроены удовлетворить предписание ФАС и отменить нынешние правила размещения наружной рекламы. Как считает господин Корнев, такой поворот событий крайне усложнит ситуацию на местном рынке: «Новые правила находятся на вычитке в правовом управлении горадминистрации, и пока неизвестно, когда они будут приняты. Таким образом, для регулирования рынка наружной рекламы нет четких правовых оснований». В нынешних обстоятельствах, как пояснил господин Корнев, может пострадать городская казна: некоторые операторы, ссылаясь на отсутствие правил, могут прекратить перечисление средств в бюджет. Годовой сбор в казну, по его данным, планируется на уровне 50 млн, тогда как в 2005 году он составил не более 30 млн рублей. «Правовой коллапс» ударит и по участникам рынка, поскольку чиновники в отсутствие правил получат возможность отказывать или разрешать установку рекламных конструкций тем или иным заявителям, основываясь, по выражению Константина Корнева, «на собственном произволе». В результате, по его мнению, рекламные операторы могут понести определенные потери, поскольку заключение долгосрочных договоров окажется проблематичным: «Как я продам 2007 год, если я не знаю ни цен, ни условий работы?»

Руководитель МП «Управление главного архитектора», депутат гордумы Александр Сысоев, в ведении чьего предприятия ранее находилось оформление рекламных заявок, полагает, что выход из ситуации довольно прост: чиновникам следует определить список мест для размещения рекламы в областном центре и выставить их на конкурс, а также создать в структуре горадминистрации службу главного художника, которая бы и занималась оформлением разрешительных документов.

Впрочем, ситуация, возможно, не разрешится даже после принятия новых правил. По словам источника, знакомого с ситуацией, в разработанном мэрией проекте в качестве инстанции, которой передаются полномочия по оформлению заявок, указано МУП «Горреклама», поэтому новые правила могут быть оспорены. По мнению источника, годовой доход от оформления заявок оценивается в 20 млн рублей, а «увести» часть средств из МУПа гораздо проще, чем из бюджета, поэтому чиновникам невыгодно передавать функцию по размещению «наружки» подразделению администрации.

Ольга Александрова; Андрей Черваков
 
Старый 09.11.2006, 16:13   #2   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
А вы друзья как ни садитесь...))
 
Старый 10.11.2006, 09:22   #3   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
утка
 
Старый 10.11.2006, 15:08   #4   
КРУТОЙ!
 
Аватар для Johnie Walker
 
Сообщений: 1,211
Регистрация: 29.09.2005

Johnie Walker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн
утка
нет Кот я думаю что это совсем не утка! Сысоев потерял много когда вся наружка ушла на первый этаж! вот за это и бъются.
 
Старый 15.04.2009, 14:18   #5   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Подскажите, пожалуйста, кто знает, юр. адрес, телефон и сайт (если есть) МУП "Горреклама". Очень надо. Спасибо.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind