Старый 13.11.2006, 08:28   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
"Святое" писание

В связи с возникшим у некоторых форумцев интересом к религиозной литературе, предлагаю размещать здесь самые нелепые и идиотские цитаты из библии и прочих "памятников" древнего рукописного творчества.
Цитата:
Иез 4:12-13
И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
В данной цитате господь бог заставляет иудеев печь хлеб на человеческом говне. К сожалению, из контекста неясно - надо ли смазывать им сковородку или же использовать в качестве топлива..
Цитата:
Мал 2:3
Вот, Я отниму у вас плечо, и помет раскидаю на лица ваши, помет праздничных жертв ваших, и выбросят вас вместе с ним.
Образ разгневанного бога, кидающегося пометом, вызывает у нормальных людей удивление. Понятно, почему нынешние христиане настойчиво рекомендуют начинать изучение библии с Нового завета - ведь в ветхозаветного бога верить никто не захочет - очень уж он мерзок и непригляден..
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 10:00   #2   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
да. ветхий завет отстой )
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 16:02   #3   
Форумец
 
Аватар для Viaprog
 
Сообщений: 269
Регистрация: 16.03.2003
Возраст: 41

Viaprog вне форума Не в сети
1 Итак для вас, священники, эта заповедь:
2 если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.
3 Вот, Я отниму у вас плечо, и помет раскидаю на лица ваши, помет праздничных жертв ваших, и выбросят вас вместе с ним.
4 И вы узнаете, что Я дал эту заповедь для сохранения завета Моего с Левием, говорит Господь Саваоф.
5 Завет Мой с ним был завет жизни и мира, и Я дал его ему для страха, и он боялся Меня и благоговел пред именем Моим.
6 Закон истины был в устах его, и неправды не обреталось на языке его; в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха.
7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
8 Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия, говорит Господь Саваоф.
9 За то и Я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, так как вы не соблюдаете путей Моих, лицеприятствуете в делах закона

Нехорошо вырывать фразы из контекста.

А с цитатой из книги пророка Иезекииля - там вообще сначала читать надо, чтобы понять смысл 4:12-13. Это к наказанию относится.

Цитата:
Сообщение от vi0
Образ разгневанного бога, кидающегося пометом, вызывает у нормальных людей удивление. Понятно, почему нынешние христиане настойчиво рекомендуют начинать изучение библии с Нового завета - ведь в ветхозаветного бога верить никто не захочет - очень уж он мерзок и непригляден..
Вовсе не поэтому Неуч Вы наш
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 17:00   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Viaprog, вы меня прям морально уничтожили. Может поясните, в чем суть ваших возражений? Что меняется от того, что вышеперечисленное сулили в качестве наказания? И про очередность чтения заветов вы тоже исчерпывающе сказали - "вовсе не поэтому". А почему тогда, а?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 08:43   #5   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
к сожалению, не могу сейчас цитировать дословно, поэтому заранее извиняюсь за возможные неточности изложения. есть в Библии такой эпизод: когда Христос со своими учениками странствовал, однажды он пришел в деревню, и увидел деверо смоковницы, на котором не было плодов, т.к. время еще не пришло (т.е. либо дерево было слишком молодо для плодоношения, либо просто плоды не созрели). и тогда сказал Иисус: "так пусть же на нем никогда не будет плодов".
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 11:11   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
к сожалению, не могу сейчас цитировать дословно, поэтому заранее извиняюсь за возможные неточности изложения. есть в Библии такой эпизод: когда Христос со своими учениками странствовал, однажды он пришел в деревню, и увидел деверо смоковницы, на котором не было плодов, т.к. время еще не пришло (т.е. либо дерево было слишком молодо для плодоношения, либо просто плоды не созрели). и тогда сказал Иисус: "так пусть же на нем никогда не будет плодов".
Ну что сказать - голодные христиане страшны в своем гневе!
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 00:00   #7   
Форумец
 
Аватар для Viaprog
 
Сообщений: 269
Регистрация: 16.03.2003
Возраст: 41

Viaprog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
ViaprogИ про очередность чтения заветов вы тоже исчерпывающе сказали - "вовсе не поэтому". А почему тогда, а?
Лекцию что ли прочитать? И так полно общедоступного материала по данному вопросу. Зачем повторяться.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 00:04   #8   
Форумец
 
Аватар для Viaprog
 
Сообщений: 269
Регистрация: 16.03.2003
Возраст: 41

Viaprog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Viaprog, вы меня прям морально уничтожили. Может поясните, в чем суть ваших возражений? Что меняется от того, что вышеперечисленное сулили в качестве наказания?
Вырывая из контекста фразы можно представить в нелепом свете почти всё что угодно.

Если всё прочитать от 1 до 9 то 3 нелепостью не кажется. А само по себе 3 - кажется. Вот и вся разница.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 06:18   #9   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Перечитал с 1 по 9. Затем с 9 по 1. Понятней не стало.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 08:17   #10   
Форумец
 
Аватар для Paul Smith
 
Сообщений: 627
Регистрация: 29.09.2005
Возраст: 25

Paul Smith вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Viaprog
Вырывая из контекста фразы можно представить в нелепом свете почти всё что угодно.
Если всё прочитать от 1 до 9 то 3 нелепостью не кажется. А само по себе 3 - кажется. Вот и вся разница.
Вышеприведенный абсурд не осмыслишь любым контекстом.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 19:58   #11   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Viaprog
1 Итак для вас, священники, эта заповедь:
2 если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.
3 Вот, Я отниму у вас плечо, и помет раскидаю на лица ваши, помет праздничных жертв ваших, и выбросят вас вместе с ним.
****
9 За то и Я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, так как вы не соблюдаете путей Моих, лицеприятствуете в делах закона
Нехорошо вырывать фразы из контекста.
То есть, проще говоря, бог угрожает: "Если вы, сцуки, не будете меня восхвалять("воздавать славу имени моему"), я вас обосру с ног до головы ("помет раскидаю на лица ваши", "сделаю вас презренными и униженными перед всем народом")!" Чё тут непонятного? Тут хоть как цитируй - хоть полностью, хоть выборочно...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 23:50   #12   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
назовите хоть горшком - только мойте с порошком! ©
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind