Старый 15.08.2009, 17:18   #61   
стикеры тут
 
Аватар для 3оя
 
Сообщений: 716
Регистрация: 26.02.2009
Записей в дневнике: 4

3оя вне форума Не в сети
Сложно все это. У малышни появляется зависимость от похвалы. Сделал что-то, бежит, ждет чтоб сказали какой умница. В отсутствие родителей дело не идет. А зачем? Кто меня оценит?

Хвалить надо не ребенка "Умница, красавица", а поступки - "Молодец, что игрушки самостоятельно убрал".

Или в виде даже не похвалы, а констатации факта: У-у-у, сегодня у тебя колготки чистые!

Замечать нам все надо. Только, кто бы нас похвалил/пинок под зад дал, чтобы мы все замечали?
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:04   #62   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lady_2105 Посмотреть сообщение
У малышни появляется зависимость от похвалы. Сделал что-то, бежит, ждет чтоб сказали какой умница. В отсутствие родителей дело не идет. А зачем? Кто меня оценит?
интересное замечание.

Мы хвалим много "за просто так". То есть фон всегда такой, что да, умница-красавица-молодец. не потому, что что-то растакое делает, а просто потому, что любим и для нас она умница-красавица-молодец. Ребенок, имхо, должен чувствовать свою "правильность", "хорошесть", "любимость" независимо от обстоятельств, изначально. А поступки оцениваем сами по себе, именно поступки, а не ребенка. Как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:11   #63   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Понятно, что надо не перегнуть.
Но одно дело когда ребенок делает привычные для себя вещи, а другое, когда он только учится, ему сложно, и просто так он не будет делать, хотябы потому, что мама сама сделает лучше и быстрее (оденет, например).
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:12   #64   
стикеры тут
 
Аватар для 3оя
 
Сообщений: 716
Регистрация: 26.02.2009
Записей в дневнике: 4

3оя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Ребенок, имхо, должен чувствовать свою "правильность", "хорошесть", "любимость" независимо от обстоятельств, изначально.
Но не похвалой. Приобнять, поговорить о том, что Катька из соседнего двора - ябеда, а школьный завтрак противный.

За поступки +1. Обязательно замечать.

Но как поймать ту грань, между поощрением и восхвалением? Мы хотим вырастить уверенного в себе человека, но не цацу с задранным носом от собстенного превосходства.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:22   #65   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Превосходство воспитывается за счет унижения других, в том числе и членов семьи.
Если ребенка хвалить, обнимать, ласкать целовать и тд и тп плюс к тому он видит в семье аналогичные отношения между родителями, между родителями и бабушками-дедушками. Он не будет себя чувствовать лучше всех - будет себя чувствовать просто любимым и оцененым!
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:24   #66   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
а хвалить надо обязательно! ребенка - чтобы воспитать уверенного в себе человека, мужа (жену) - чтобы чувствовал свою необходимость и ценность в семье. Это не так много сил занимает а ценность от этого великая!
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:28   #67   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Превосходство воспитывается за счет унижения других, в том числе и членов семьи.
согласна


Цитата:
Сообщение от Lady_2105 Посмотреть сообщение
Приобнять, поговорить о том, что Катька из соседнего двора - ябеда, а школьный завтрак противный.
нет уж, лучше о том, что подружка Ленка хорошая девчонка, а бабушкины пирожки-объеденье
разница принципиальная

не знаю. Я смотрю на свою девку и она мне нравится. И по характеру боевому, и на внешность. Я ей с удовольствием это говорю. Это не значит, что остальные хуже. И про других детей я ей говорю, что они хорошие, ну нет их плохих, детей-то Поэтому чувству превосходства расти не на чем. А вот если не хвалить безоценочно, а только оценивать поступи, тут и может получиться: ага, я так сделал, а Петя нет, я крут, а Петя лох.

А вообще...
я тут поняла некоторое время назад...
надо поменьше думать.
и на эту тему тоже.
надо делать так, как сердце велит.
ну ее на хрен, умную теорию.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:31   #68   
стикеры тут
 
Аватар для 3оя
 
Сообщений: 716
Регистрация: 26.02.2009
Записей в дневнике: 4

3оя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
нет уж, лучше о том, что подружка Ленка хорошая девчонка, а бабушкины пирожки-объеденье
разница принципиальная
Это все понятно. Но как тот негатив что в жизни бывает... перераспределить что-ли. Да и беспокоит нас и детей чаще не прекрасное, а что-то неприятное.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:35   #69   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lady_2105 Посмотреть сообщение
Да и беспокоит нас и детей чаще не прекрасное, а что-то неприятное.
это да

мы с мамой, впрочем, обсуждали такие вещи.
но как-то этот момент на чувстве любимости не отразился. :-/

может, поэтому я теперь только и делаю, что мужa нахваливаю, ребенка, кота...
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:50   #70   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
добавлю еще!
по себе знаю,
когда тебя хвалят как бы "авансом", ты ничего такого не делаешь, а к тебе выражают расположение, верят в твою хорошесть и способность к хорошим делам, ты становишься таким, делаешься лучше. Ты сам веришь в то, что ты хороший, умный, красивый и т.п.

Вспомнилось еще: когда-то читала книжку Тэцуко Куроянаги "Тотто-тян, маленькая девочка у окна" про довоенную Японию, автор рассказывает про свое детство и школу, в которой училась. Она была шаловливая девочка и в первом же классе ее отчислили из школы и в другие школы не хотели после этого брать, боялись А мама отвела ее в школу, где был директор широких взглядов, у него были интересные предметы, разные методы работы с детьми, которых в традиционных школах не практиковали, короче, необычный такой дядька был и школа необычная. И вот он, зная, что Тотто-тян выгнали из первой школы и что у нее была проблема с поведением, по мнению тех учитилей, каждый день подходил к ней и говорил: "Ты и правда хорошая девочка!"
Вот так. Самооценку повышал ей. Просто так хвалил.

В сети книжка есть, сейчас посмотрела.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:55   #71   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Надо,надо хвалить! но я как то не умею.....меня родители тоже особо не восхваляли,тем более не говорили,что я самая-самая.....не сравнивали правда тоже ни с кем "вот Петя хороший,а ты-плохая",хочу научиться правильно хвалить,дочке этого не хватает....
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 22:36   #72   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Сообщение от *Azazella*
Нужно ли хвалить ребёнка?

обязательно!!!!!! я своего младшего даже ругать не смогу... точно... жалко))) да и старшего стараюсь хвалить как можно чаще, но... если че не так - тады держись...ух)))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 23:09   #73   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
Сообщение от *Azazella*
Нужно ли хвалить ребёнка?

обязательно!!!!!! я своего младшего даже ругать не смогу... точно... жалко))) да и старшего стараюсь хвалить как можно чаще, но... если че не так - тады держись...ух)))))
а я могу ругать( причем жестко), че я плохая мать? хвалить надо не спорю, но я в их жизни стараюсь быть этаким счастливым попутчиком, который может принять их точку зрения, но способен отстоять свою собственную,стараюсь, но получается или нет , не знаю.........
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 23:26   #74   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Жек, да ну прям, почему плохая? ты ищо молодая, энергичная, а мне просто годков-то прилично уже, совсем по-другому относишься ко многим вещам.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 23:33   #75   
Форумец
 
Аватар для Selena
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 43

Selena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lady_2105 Посмотреть сообщение
Хвалить надо не ребенка "Умница, красавица", а поступки - "Молодец, что игрушки самостоятельно убрал".
да, +много .. только вот я кажется этот момент позновато поняла....да, и еще ругать поменьше надо...я это тож поняла поздно дите неуправляемое стало
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 23:44   #76   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
ИМХО: хвалить надо и поступки, и самого ребенка: а то получится "ну ты у нас так себе получился, но зато игрушки сам убрал, молодец"... не совсем норм...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 08:45   #77   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Хвалить ребенка нужно обязательно! А грань между хвалить и захваливать каждый родитель почувствует сам.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 12:31   #78   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
ИМХО: хвалить надо и поступки, и самого ребенка: а то получится "ну ты у нас так себе получился, но зато игрушки сам убрал, молодец"...
согласна
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind