Старый 22.11.2006, 09:39   #31   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Johny_
жизнь покажет. но я так не думаю. моей старшей 6 лет, ниразу, повторю НИРАЗУ!!!! не слишал от неё матерного или другово ругательного слова! хотя я любитель мата! считаю что он придает великому и могучему некую сочность! но при детях все равно стараюсь не ругаться.
у меня был период лет в 11 - когда я решила "разнообразить свой язык". НО воспитание - взяло своё. это баловство продлилось не больше полугода... потом я поняла, что это некрасиво - неприятно - и - АБСОЛЮТНО не нужно! а дома так у меня грубых-то слов не звучало ни то что мата!
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 23:26   #32   
Форумец
 
Аватар для tyua
 
Сообщений: 3,666
Регистрация: 08.10.2006
Записей в дневнике: 11

tyua вне форума Не в сети
Вообще-то мат - это неотъемлимая часть РУССКОГО ЯЗЫКА, и глупо делить слова на ПЛОХИЕ и ХОРОШИЕ. Просто есть слова нейтральные и экспрессивно окрашенные. А вот уместность употребления того или иного слова, это уже другой разговор!
Конкретный пример.
Человек забивает гвоздь. Бъёт по пальцу. Самая нормальная реакция:"Бля-я-я-я-я!!!..."
Самая НЕнормальная реакция:"О, как мне больно! (пафосно) Я больше не могу переносить эти адские мучения! За что, за что Судьба так жестока ко мне?!..." и т.д., и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 18:48   #33   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Поговори со мною, мама!

Рутина повседневности может убить даже радость общения с детьми. И это очень обидно – "прошляпить" детство своего ребенка и спохватиться, когда он уже вырастет. Что можно предпринять, чтобы не допустить эту ошибку?

Когда читаешь в умных педагогических книгах восклицания типа: "Наши дети – наши учителя!", "Каждый миг общения с ребенком бесценен", "Ваш маленький философ" и т. п., реакция рождается разная: если дело происходит в среду вечером, в переполненном метро или в пробке, когда язык на плече от усталости, – то раздражение. Все эти умные мысли кажутся слишком искусственными и надуманными. А если в субботу утром, когда вы выспались и отправили всех гулять с папой/няней/бабушкой – то расслабленное умиление: "Ведь и правда, дети такие мудрые, непосредственные, тонкие – всегда ли я это замечаю и способна оценить?" Тут начинаются воспоминания о том, как много ценного сказал ребенок, в основном во младенчестве, когда вы еще сидели с ним в декретном отпуске, так как дальше времени его послушать особо не было.

Потом, правда, это лирическое настроение пропадает, суббота заканчивается и как-то вдруг наступает понедельник и начинается работа. И никакого "качественного общения с ребенком", к которому призывают умные статьи, не получается. Потому что глаз "замыливается" ежедневными заботами, потому что мы все очень заняты, много работаем и сильно устаем.
А жаль.
Получается, что нам не хватает времени именно для душевного общения, предполагающего обмен не фразами и информацией, а теплом и положительными эмоциями. Воспитываем мы своих детей все время: делаем замечания, уговариваем и увещеваем, не особо настаивая при этом на глубинном контакте. А он между тем жизненно необходим – хочется ведь, чтобы рядом вырос близкий человек, способный понимать ваши мысли и чувствовать ваши эмоции.

Ищем резервы

Когда же поговорить с ребенком? Практика показывает, что наилучшее время – утренняя дорога в сад. А вот вечер трудового дня не особенно подходит для разговора.
Во-первых, дни бывают разные, и не очень удачные в том числе. Так что предугадать утром, в каком настроении придется встретиться вечером с ребенком, трудно. У дошкольника, кстати, за день тоже может случится много всего, способного в корне изменить утреннее настроение. Во-вторых, вечером бывает необходимо зайти в магазин, что увлекательно для мамы, но не всегда интересно для ребенка. Ему как раз интереснее побегать по детской площадке, покачаться на качелях, поиграть со знакомыми, которые не ходят в его сад.

Утренний маршрут выверен заранее, хронометраж его известен, идете ли вы пешком или едете на машине. К тому же, как правило, выспавшийся ребенок находится в хорошем расположении духа. Вот и получается, что дорога в сад – лучшее время для того чтобы по-человечески пошутить и поговорить.

Хит-парад тем для разговора

В любое время суток разговор можно бесповоротно испортить, с первых слов скатившись в поучения или начав машинально поддакивать. Разговаривать с ребенком – отдельная наука, которой стоит поучиться. Ведь наша главная задача – получить удовольствие от общения с близким человеком, зарядиться положительными эмоциями и как максимум – сохранить хорошее настроение хотя бы на первую половину дня.

Что же можно сделать, чтобы разговор с ребенком был приятным и полезным? Незаменимая вещь в таком случае – воспоминания. Только не о том, как "неделю назад ты разлил в группе компот, третьего дня уронил карниз со шторой, а вчера дразнил кота". Такие воспоминания могут расстроить, разбудить в ребенке дух противоречия, а в вас – раздражение на весь оставшийся день. Мы ведь не этого добиваемся, правда?

В нашем случае больше подойдут короткие истории о самом ребенке: "Когда тебе был год и три месяца, ты учился ходить на этой тропинке и т. п.". Почти все дошкольники обожают рассказы о себе в "глубоком детстве", так что радостная улыбка ребенка вам гарантирован.

Следующим пунктом в рейтинге тем идут воспоминания о родительском детстве. Расскажите сыну или дочке, что с вами происходило и что волновало вас в их возрасте. Ребенку приятно понимать, что мама и папа не родились на свет сразу строгими и серьезными родителями, а вы улыбнетесь самому себе.

Еще один практически неисчерпаемый источник – наблюдения за окружающим миром: в пейзаже всегда можно найти дерево, которое выглядит по-разному в зависимости от времени года; строящийся дом, этажи которого можно посчитать, отмечая прогресс; буквы на вывесках и прочие культурные и природные явления. Такое познавательное общение наверняка подарит вам душевное равновесие: во-первых, ребенку трех–четырех лет все это действительно интересно знать и замечать; во-вторых, вы лично почувствуете удовлетворение прилежного родителя, который использует каждую возможность для расширения кругозора своего отпрыска.

Планируем радость

В разговоре с ребенком обязательно стройте планы. На ближайшую перспективу: вечер текущего дня, завтрашний день и выходные – и на дальнюю: лето (когда можно будет покачаться на качелях, не рискуя примерзнуть к сиденью) или зиму (когда папа покажет класс в строительстве снежной крепости). Если вы или ребенок находитесь в не лучшем расположении духа, обсуждение грядущих приятных событий поможет вам вспомнить, что все еще обязательно будет хорошо.

Список успехов

Отличный ход – перечислить, чему научился малыш, например за прошедший месяц. Завязывать шнурки, метко бросать снежки в стену, рисовать мелком буквы на асфальте, смазывать сметаной блинчик, не капая на стол, смешно подражать попугаю... Для ребенка список его успехов – чрезвычайно радостная тема, для родителей – тем более.

Правила взрослого собеседника

В разговорах с детьми надо соблюдать несложные рекомендации.
Во-первых, все вопросы, которые вы задаете, должны быть предельно конкретными. Потому что, если вы спрашиваете: "Понравился тебе утренник?",то в ответ, скорее всего, получите односложное "да" или "нет". А вот рассказать подробнее, почему "да" или "нет", маленькому человеку бывает сложно. Так что лучше спросить: "А кто был волком?", "А какой бант был у Кати?" Вспоминая подробности, ребенок расскажет вам много интересного и юмористического.
Во-вторых, никогда нельзя перебивать, даже извинившись! Ребенок – это вам не взрослый, вернуться к своей мысли он может не всегда, так что вы рискуете не услышать что-то крайне важное. Кроме того, говорить, когда тебя перебивают, неприятно, отрицательная эмоция может закрепиться, и вы как собеседник надолго потеряете доверие.
Конечно, как уже говорилось выше, мы все очень заняты – работой, домом, самими собой. Но найти двадцать минут в течение дня для приятного разговора со своим ребенком все-таки, наверное, сможем.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 21:27   #34   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Как же говорить?

Контролируете ли вы свою речь при своих детках? Или разговариваете правильным литературным языком, без жаргонных или уличных слов?
Сегодня услышала от дитя сразу 2 новых фразы - "уматно" ("прикольно " уже давно говорим) и "офигеть" и призадумалась. .... Или фиг с этим, все равно "подцепит" на улице?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 21:28   #35   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
КошкаЮ, уже давно "фильтруем свой базар"...... так как дочка как магнитофон.... все записывает и тут же производит
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 21:32   #36   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,606
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Не фильтрую ибо не считаю жаргонизмы и неологизмы ЗЛОМ. Язык Пушкина и Тургенева маст дай, и никуда от этого не дется.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 21:37   #37   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Flyfisherman, все ж таки хочется, чтоб изъяснялась без - вот, блин, фигня и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 23:34   #38   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Ой..мы фиговые родители(((( ничего не фильтруем..
Папаня сон рассказывает,доча рядом крутится..сон папы"собрался на рыбалку за границей,а удочка стоит несколько тыщ.Думаю,на хрена мне удочка,на палец леску привяжу))))" мартыша тут же "дайте я вам свой сон срочно расскажу! я как принцеса в красивом платье танцую кружусь..платье такое пушистое...я думаю на хрена мне это платье"
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 08:00   #39   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG
мартыша тут же "дайте я вам свой сон срочно расскажу! я как принцеса в красивом платье танцую кружусь..платье такое пушистое...я думаю на хрена мне это платье"
как знакомо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind