Старый 18.11.2006, 06:00   #1   
Форумец
 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 70

Weer вне форума Не в сети
Агрессия. Раннее детство.

В возрасте около 2 лет у ребенка наступает самоидентификация - он понимает, что он существует, что он- человек и даже хозяин этого мира. Отсюда начинается длительное "мое", "не дам", "отдай". Это возрастное и надо лишь переждать (лет до 3), не уставая человечку объяснять правила общежития - "поделись игрушкой", "не бери чужое", "спроси разрешения", "не отнимай из рук". Агрессия, проявляемая в случаях, когда ребенок захотел взять "свою" чужую игрушку или единолично кататься на "своей" горке, связана с некоторым "недоумением" от того, что в мире существуют желания других людей, которые совершают с вожделенным предметом те же действия, которые хочется совершить ребенку. Но понять в этом случае - вовсе не значит простить, и желательно пресекать все случаи драк, криков на других детей, истерик по поводу "моего". Если этого не делать - агрессия после 3,5 лет уже считается издержками воспитания.
Однако встречается у детей и другая причина проявления агрессии, сначала по отношению к родителям, а потом - и к другим окружающим людям: мама (папа, бабушка) не выполнили его "приказ", не дали желаемое, не купили и т.д. Стукнуть маму, ущипнуть папу для таких детей - пара пустяков. Вот в этих случаях, я считаю, следует наказывать: остановить руку, строго посмотреть в глаза, твердым тихим голосом объяснить (и много раз повторить, т.к. каждый день ребенок проверяет реакцию родителей, а тор и просто забывает правила), что маму, папу, бабушку и т.д. - вообще людей - бить нельзя! Я в подобных ситуациях сразу после "наказания" ухожу мыть посуду или стирать, тем самым показывая недовольство поведением сына. По крайней мере правило "нельзя бить маму и папу" он у меня понял с трех раз, теперь если и проверяет, то делает жест-обозначение и мотает головой
Но встречаются (в большом количестве, к сожалению), такие родители, которые "тумаки" ребенка воспринимают как игру, смеются, подставляют руки и лицо в восторге... Не стоит удивляться, что у таких родителей, бывает, и вырастают агрессивные дети.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 08:09   #2   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Дубль-тема считается нарушением правил БВФ. Дублирование темы - это создание темы со схожим содержанием в одной ветке.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 15:24   #3   
Форумец
 
Аватар для psi1
 
Сообщений: 399
Регистрация: 03.05.2006

psi1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Сами потрёте или мне стереть?[/SIZE]
Вы сделайте ссылку на вашу тему, я например её не нашёл. И если есть притензии к человеку, то выражайте их в культурной форме.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 16:38   #4   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
*Azazella*, и ты еще удивляешься, откуда у твоего ребенка агрессия , за примерами далеко ходить не надо
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 21:23   #5   
Старик
 
Аватар для miklvrn
 
Сообщений: 913
Регистрация: 26.03.2005
Возраст: 67

miklvrn вне форума Не в сети
Weer, вы не только поэт, но еще и психолог. Преклоняюсь перед широкими интересами. Но что вы хотите в этой теме услышать? Нужны примеры, подтверждающие ваш пост или, напротив, опровергающие?
Или вы просто констатируете сам факт существующей проблемы у некоторых детей?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 23:29   #6   
Форумец
 
Аватар для psi1
 
Сообщений: 399
Регистрация: 03.05.2006

psi1 вне форума Не в сети
*Azazella*, "Драчливость!!!" это частный случай АГРЕССИИ. Основные формы - агрессия реактивная, враждебная, инструментальная и автоагрессия.
В формировании самоконтроля над агрессивностью и сдерживанию агрессивных актов большую роль играет развитие психических процессов, лежащих в основе способности к пониманию других людей и к сопереживанию им, способствующих формированию представления о другом человеке как уникальной ценности. Для решения проблемы агрессивности ребёнка необходимо осознать таие понятия, как: ЭМПАТИЯ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ. Так что ждём вас, чтобы оказать профессиональную помощь.
Кроме этого нам следует продолжить вот эту тему http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=137968. Это в ваших интересах.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 23:43   #7   
Форумец
 
Аватар для psi1
 
Сообщений: 399
Регистрация: 03.05.2006

psi1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Weer
Но встречаются (в большом количестве, к сожалению), такие родители, которые "тумаки" ребенка воспринимают как игру, смеются, подставляют руки и лицо в восторге... Не стоит удивляться, что у таких родителей, бывает, и вырастают агрессивные дети.
Рассмотрим такой пример: мама держит ребёнка на руках и он играючи ударил её по лицу. Какое воспитательное действие необходимо выполнить маме?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind