Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » 60е -70е
про культуру, музыку,моду, этих годов, и для любителей тех времен

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2006, 22:12   #1   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Arrow "Мы популярнее Иисуса Христа. Христианство пройдёт, оно исчезнет, а Битлз останутся"

Предлагаю поразмышлять здесь об этих словах, сказанных Ленноном в одном из интервью, раздутых до скандала.
В США в целом это было воспринято как оскорбление верующих богобоязненных граждан, последующие концерты там проходили под демонстрации и сожжение пластинок группы. Затем - прекращение концертной деятельности.
Интересно думать, что, возможно, вся шумиха была среди проблем, повлекших за собой принятие решения о прекращении концертов, и (мой любимый этап!) - создание новых, ДРУГИХ песен, непригодных для концертного живого исполнения, а уж тем более стадионного.
Кстати, а были ли слова правдой? ;-) Леннону, правда, пришлось-таки покаяться - мол, я не то имел ввиду. А чокнутый шизофреник добавил эту фразу в свой воспалённый мозг к 1980 году...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 22:30   #2   
Путь Дракона
 
Аватар для Advok@t
 
Сообщений: 445
Регистрация: 10.11.2006
Возраст: 36

Advok@t вне форума Не в сети
хороший пеар, да и только.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 17:44   #3   
***********
 
Аватар для Strawberry
 
Сообщений: 180
Регистрация: 18.11.2006
Возраст: 36

Strawberry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Advok@t
хороший пеар, да и только.
К тому времени у Битлз уже была бешеная популярность, зачем им пиар?

Интересно обсудить эту тему. В какой-то степени в словах Джона есть доля правды, я думаю в то время о Битлз говорили и думали чаще чем об Иисусе Христе. А вообще наверное надо воспринимать это как юмор Леннона.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 18:39   #4   
***********
 
Аватар для Strawberry
 
Сообщений: 180
Регистрация: 18.11.2006
Возраст: 36

Strawberry вне форума Не в сети
Я тут вот что подумала, если бы Леннон не извинился всё бы затихло или наоборот?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 19:08   #5   
Путь Дракона
 
Аватар для Advok@t
 
Сообщений: 445
Регистрация: 10.11.2006
Возраст: 36

Advok@t вне форума Не в сети
Strawberry, пеар нужен всегда , даже если ты уже раскручен.
пример .мадона концерт в москве , на него бы пришли бы и так , но пиарили пол года .
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 19:13   #6   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Advok@t, пиар тут не при чём. Их и так знали по обе стороны океана. Наоборот, в США (может, и Японии) поклонников после этого убавилось. А после концертов Beatles перестали выступать. И где же тогда логика?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 19:33   #7   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Поэтиому Ленона и не взяли на роль Иисуса в рок-опере Вебера Джесес Крайст Суперстар))) Joke
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 19:35   #8   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Snat4, по-моему, он сам отказался. И, кстати, ничего против Иисуса он не говорил - с чего бы это? Наоборот - "All you need is love"!
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 21:05   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,851
Регистрация: 28.07.2005

-RoVeR- вне форума Не в сети
Snat4,
да в суперзвезде Леннон не в тему был бы...
ну мне так кажется
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 00:29   #10   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
из книги:
"В недоброй памяти "Иисусовское турне" БИТЛЗ отправились с немалым беспокойством и волнением. Публичное "извинение" на первой пресс-конференции в аэропорту – "Если бы я сказал, что телевидение стало популярнее, чем Иисус, мне бы это сошло с рук... Я ведь не говорил, что мы лучше или значительнее, чем он" – лишь незначительно ослабило напряженность обстановки.
"Я тогда постоянно был в страхе, – рассказал мне Джон. – Где бы мы ни играли, я все время ждал, что вот-вот должно произойти нечто ужасное. Я настолько сильно ощущал ненависть и угрозы, что не мог расслабиться ни на минуту.
Один совершенно жуткий случай произошел в Мемфисе. Я тогда пел на сцене и вдруг неожиданно услышал громкий хлопок, очень походивший на выстрел. Моей мгновенной реакцией было осмотреть себя и убедиться, не ранен ли я. "Ё...й ужас, – подумал я, – по крайней мере, меня не задели!" Затем я огляделся – все ли остальные невредимы. Оказалось, это была просто шутиха, но она страшно напугала меня."
"Я никогда, НИКОГДА больше не поеду в турне, – поклялся он. – это было в последний раз. Я просто больше не могу!"
И Джон сдержал свое обещание. Хотя БИТЛЗ и не делали об этом официального заявления, но их концерт 29 августа 1966 года в парке "Кэндлстик" в Сан-Франциско стал последним. Джон чувствовал, что БИТЛЗ отплатили свой долг сполна и теперь имеют полное право на уединение."
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 12:15   #11   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic
А после концертов Beatles перестали выступать
на то была одна причина - и она была не в высказывании Леннона...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 21:43   #12   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
Мораль: фильтруй базар.

Им можно

Inbox, и мне можно

Adept, ты играл в Битлз?

Цитата:
Сообщение от Inbox
Adept, ты играл в Битлз?
ага .. был на подпевки.. так сказать участник сие групы .

Inbox, как видишь, даже балерины какают...то бишь и у Битлов был геморрой, а все из-за невоздержанности! на язык.

уж лучше бы верили в битлз, чем в этого еврея

Цитата:
I don't belive in Jesus,..
I don't belive in Beatles
Just belive in me" =)
("God", John Lennon)

2viO - так или иначе, но Иисус сказал миру больше, чем Битлз. Мягко говоря. Так что ваша фраза не только оскорбляет чувства верующих христиан, но ещё и малосодержательна сама по себе.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 20:19   #13   
Guitarplayer
 
Аватар для Roy Vinson
 
Сообщений: 115
Регистрация: 07.07.2005

Roy Vinson вне форума Не в сети
А по-моему у чувака слегка чердачок поплыл. Фанатизм по Битлам бил через все мыслимые и немыслимые края, вот и, собственно, ....
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 22:47   #14   
апокалипсис
 
Аватар для noli-me-tangere
 
Сообщений: 1,309
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 39

noli-me-tangere вне форума Не в сети
Tonic, так ты думаешь,он намеренно так сказал? Предвидя все очевидные последствия?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 23:46   #15   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
noli-me-tangere, это как-то следовало из моих сообщений? Последствия трудно предвидеть, особенно когда журналисты выдёргивают отдельные фразы и размножают их на первых страницах газет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 23:51   #16   
апокалипсис
 
Аватар для noli-me-tangere
 
Сообщений: 1,309
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 39

noli-me-tangere вне форума Не в сети
Tonic, не ищи во всех моих постах подвоха. Мне просто интересно узнать мнения по этому поводу. Ведь учитывая то, что христиан (+григорианцы) гораздо больше, чем битломанов, можно было и предвидеть скандал, не так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 19:02   #17   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от noli-me-tangere
можно было и предвидеть скандал, не так ли?
........
Цитата:
Сообщение от Tonic
Последствия трудно предвидеть, особенно когда журналисты выдёргивают отдельные фразы и размножают их на первых страницах газет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 18:40   #18   
Херетёк
 
Аватар для Heretic
 
Сообщений: 2,818
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 50
Записей в дневнике: 11

Heretic вне форума Не в сети
Что за бред вы несёте? Повторюсь.
Явление "Битлз", как абсолютно лишенное логики (четверо придурков из Ливерпуля написали больше хороших песен, чем все человечество до них) является задокументированным ЧУДОМ, т.е. одним из немногих аргументов в пользу существования Бога.

Узколобые церковники не поняли этого, хотя битлы утверждают веру в бога гораздо успешнее всяческих плащаниц.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 18:41   #19   
Херетёк
 
Аватар для Heretic
 
Сообщений: 2,818
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 50
Записей в дневнике: 11

Heretic вне форума Не в сети
Высказывание Леннона не является даже нескромным. Имел полное право. Идите на...

Фанатичным битломаном не являюсь. Даже не слушаю битлов целенаправленно - чтобы не потерять удовольствие от случайно пойманной в радио желтой подлодки.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 16:47   #20   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
насколько знаю, он не ничего не пропагандировал, а просто констатировал, что на тот момент они были популярнее Христа. естественно, журналистам выгодно было подать это поострее, из-за чего у Леннона и началась вся эта головная боль. извинился человек, потому что адекватный. вообще такая интерпретация его слов - все равно что говорить, что апельсин приятно звучит в минорной тональности. две абсолютно разных сферы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 08:18   #21   
Форумец
 
Аватар для ХэлавиSa
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.12.2007
Возраст: 31
Записей в дневнике: 906

ХэлавиSa вне форума Не в сети
молодец,Леннон,не растерялся...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 09:46   #22   
Форумец
 
Аватар для oleg_i.v.
 
Сообщений: 27
Регистрация: 15.03.2017
Возраст: 56

oleg_i.v. вне форума Не в сети
Из интервью Дж.Харрисона (с)

Цитата:
В:Вы не были сторонником прекращения концертной деятельности The Beatles в 1966 году?
От: Вовсе нет, это было наше коллективное решение. Лично меня злило, что мы стали такие знаменитые, что на нас, как на группу музыкантов уже никто не обращал внимания, а мы были очень даже неплохой группой, особенно в самом начале карьеры! Потом мальчики и девочки стали так вопить на наших концертах, что им было уже не до нас, - играют там чего-то, и пусть их! В конце концов, гастроли стали делом невозможным. Я ужасно завидовал тому же Эрику Клэптону: он имел возможность расти как музыкант, а без концертов это нереально. К сожалению, нам пришлось добровольно заточить себя в студийную тюрьму, иного способа общения с публикой у нас просто не было.
О настроении группы, и не только, можно прочитать и книге Beatles - Антология, где например
Ринго Старр отмечает ""К концу 1965 года гастроли всем надоели."
А далее
Цитата:
Нил Аспиналл: "Все, кто общался с группой в то время, чувствовали, что турне перестали удовлетворятъ их
Харрисон: "Период с 1963 по 1965 год был нелепым: съемки фильма, турне по Европе, два турне по Англии, запись четырех синглов, трех мини-альбомов и пары альбомов, турне по Америке, турне по Ближнему Востоку... Это немыслимо. "
А тот скандал что произошел на Филлипинах? Явно следствие постоянных поездок. Но самое главное было то что со временем менялась музыка коллектива. Она становилась сложнее...
Цитата:
Харрисон: приемы, которыми мы пользовались при записи, не позволяли нам играть многие песни вживую во время турне. В те дни не существовало такой сценической техники, как теперь. Были лишь две гитары, бас и барабаны — вот и все. Записав песню в студии с использованием технических приемов, мы не могли потом воспроизвести ее в том же виде на сцене .. Так в то время мы перестали включать в концерты многие свежезаписанные вещи.
Джон: "Битлз" прославились пятнадцатиминутными выступлениями: во время поездки по Америке мы укладывались минут в пятнадцать. И уходили на виду у пятидесятитысячной аудитории. Это наш рекорд. Нам доставляло удовольствие проверить, как быстро мы можем отыграть всю программу. И когда мы увеличивали темп или играли песни одну за другой, а потом убегали, мы убеждались, что опять уложились всего в пятнадцать минут.
Бывали случаи, когда кто-то из нас срывал голос (но совсем он не пропадал), петь было совсем невозможно, но никто не замечал этого — так шумели зрители. Мы не слышали самих себя. Получалось что-то вроде хеппенинга, как на стадионе "Шей". Музыки вообще не было слышно. Это нам наскучило, потому мы и перестали ездить на гастроли"
А что до слов Леннона про "популярность Иисуса", то они мало что значили. Обычная циничная шутка в его стиле.. возможно отчасти "подогретая" наркотиками или алкоголем, про употребление которых участники группы признаются в той-же Beatles-Антология ..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind