Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2009, 15:40   #91   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R Посмотреть сообщение
не назови меридианы параллельными у быдла был бы на один аргумент меньше

ПМС или обидел кто?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:43   #92   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
zaratustra2, извольте цитировать как положено, а не выделять цветом. Мне не улыбается вручную по кусочкам копипастить ваши возражения для ответа на них.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2
Или думаете в науке не было заблуждений? И пришли к этим заблуждениям используя научные методы. Например Дарвинизм.
А что не так с дарвинизмом?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:48   #93   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
IMHO любая теория в физике эт и есть философия.

Последний раз редактировалось telobezumnoe; 07.10.2009 в 17:43.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:49   #94   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
zaratustra2, извольте цитировать как положено, а не выделять цветом. Мне не улыбается вручную по кусочкам копипастить ваши возражения для ответа на них.А что не так с дарвинизмом?

извини, у меня долбаный эксплорер после смены на 8,0 потерял функцию цитирования.
сам страдаю.

можно дарвинизм потом обсудим.
вы согласны то, что науке тоже присущи заблуждения, при чем под них (заблуждения) подводяцо научные же доказательства?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 19:21   #95   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Но ведь отсутствие телескопа не доказывает, что Плутона нет?
Люди бы узнали о нём без телескопа?
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Или думаете в науке не было заблуждений? И пришли к этим заблуждениям используя научные методы. Например Дарвинизм.
Дарвинизм также как и ньютоновская механика был одним из этапов развития научной мысли.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Ну давайте хаять класическую механику
В повседневной жизни разве она не выполняется?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:01   #96   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
извини, у меня долбаный эксплорер после смены на 8,0 потерял функцию цитирования.
Хватит рассказывать басни, тэг [quote] работает в любых браузерах.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
вы согласны то, что науке тоже присущи заблуждения, при чем под них (заблуждения) подводяцо научные же доказательства?
Современной науке (давайте говорить, к примеру, о физике) заблуждения не присущи, в отличие от науки, скажем, XVIII века. Каждая теория (теория, не гипотеза), находящаяся на вооружении современной естественной науки, справедлива в рамках своей применимости. Если в дальнейшем выяснится, что эта теория является частным случаем более общей теории (как это произошло с классической механикой Ньютона), считать это "заблуждением" нельзя. Это типичная ошибка невежественных философов и историков от науки (Кун, Фейерабенд и прочие) - заявлять что, скажем, теория относительности Эйнштейна опровергла (sic!) теорию Ньютона. Да не опровергла, а просто расширила. Как не опровергли конную телегу автомобили - телега продолжает ездить, теория Ньютона продолжает работать - в тех рамках, в которых они были созданы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 11:51   #97   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Для ПАФа, не считаю что необходимо плодить темы где мы будем говорить об одном и том же.


Цитата:
свое предназначение Сократ видел в том, чтобы побудить людей к поиску истины. Он говорил, что "приставлен богом" к Афинам, как к коню, "большому и благородному, но обленившемуся от тучности и нуждающемуся в том, чтобы его подгонял какой-нибудь овод". "Вот, по-моему, бог послал меня в этот город, чтобы я, целый день носясь повсюду, каждого из вас будил, уговаривал, упрекал непрестанно".

Метод, избранный Сократом для поиска истины и для пробуждения в согражданах стремления к ней, получил впоследствие название "сократической беседы". В процессе беседы Сократ как бы срывал маску с человека, открывал для всех, и прежде всего для самого своего собеседника, его истинное лицо. Платон заметил по этому поводу: "Всякий, кто был рядом с Сократом и вступал с ним в беседу, о чем бы ни шла речь, пропускался по виткам спирали дискурса и неизбежно оказывался вынужденным идти вперед до тех пор, пока не отдаст себе отчета в самом себе, как он жил и как живет теперь, и то, что даже мельком однажды проскальзывало, не могло укрыться от Сократа".

Неотъемлемой составляющей сократовского метода была ирония, величайшим мастером которой был афинский мудрец. Часто, начиная беседу, Сократ иронически выдавал себя за человека непонятливого, невежественного и превозносил умственные способности своего собеседника. Однако, по ходу разговора, выяснялось совершенно обратное. Оказывалось, что собеседник Сократа, считая себя человеком умудренным, на самом деле имел очень приблизительное представление о, казалось бы, всем известных вещах — о добре и зле, о красоте, о храбрости и трусости. И только беседа с Сократом открывала перед ним всю глубину его невежества, показывая, что он живет в мире иллюзий. В этом заключалось главное предназначение иронии для Сократа — это способ освобождения собеседника от иллюзий.

Возможно ли освободить собеседника от иллюзий?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 12:07   #98   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Для ПАФа, не считаю что необходимо плодить темы где мы будем говорить об одном и том же.

Возможно ли освободить собеседника от иллюзий?
Ой, выходит я потомок Сократа. Как это лестно!
RUR, обожаю тебя
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 13:40   #99   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Возможно ли освободить собеседника от иллюзий?
В моём случае это метод парадоксальной отродоксии, очень схожий с методом Сократа. Я пока не описал детально свою методику, но сравнить это можно с обычной жизненной ситуацией. Когда отбираешь у ребёнка игрушку, он не хочет отдавать, а когда назойливо её же ему впариваешь, то он не хочет принимать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind