Большой Воронежский Форум  

Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Встречаем 2019 Новый Год в Воронеже > » архив раздела НГ в Воронеже за 2005,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18 года
Регистрация Справка Пользователи

 

Результаты опроса: Изменилось ли Ваше отношение к этому празднику?
Я все равно люблю Новый год, несмотря ни на что. 24 80.00%
Я теперь стал(а) хуже к нему относиться. 1 3.33%
Мне он никогда не нравился. Статья не при чём. 3 10.00%
Мне без разницы, что отмечать. 2 6.67%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.12.2007, 12:37   #1
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Lightbulb Новый год - языческий ритуал

Считаете ли вы для себя нормальным отмечать этот языческий праздник, который в прошлом дополнялся кровавыми жертвоприношениями? Если Вы христианин, приемлимо это для Вас? Не противоречит ли это Вашей религии или в целом Вашим взглядам?


Может кто-то знает всю эту историю, для других же, думаю, станет открытием. Просьба по-возможности прокомментировать после прочтения.

И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозелёное дерево, а значит не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от "благосклонности" леса людей была чрезвычайно важна.
Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него "благословение" на следующий год.
Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Когда -то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали "отделываться" животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были прообразы нынешних... ёлочных игрушек.
Впоследствии магические ритуалы претерпели изменения. Убийства ушли в прошлое, а священное растение украшалось дарами - яблоками, кусочками хлеба, колосьями и т. д. Украшение дерева приобрело и другое значение. Божество не просто задабривали, но и "намекали" ему на те блага, которые празднующие хотели бы получить в следующем году, когда природа оживёт после зимнего безвременья. На ветвях ели появлялись определённые символы. Верхушка дерева была "отдана" богам, заведующим судьбой человека, и украшалась изображением солнца, сделанным из колосьев пшеницы, изображениями звёзд, птиц. Ближе к земле располагались более утилитарные символы: фигурки людей, которые хотели избавиться от болезней или улучшить свою жизнь, плоды, которые намекали на хороший урожай, изображения домов, которые хотели бы построить себе в следующем году празднующие и т. д.
Постепенно лесные празднества переходили под крыши. Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм, где стояла живая в течение семи дней - дух приглашался в гости. Потом так же осторожно дерево пересаживали обратно, закопав под корнями дары или жертвы. А вот рубить живое дерево, чтобы принести его в дом, было запрещено. Срезать веточки позволялось, но не более того.
Варварский обычай новогодней "заготовки" ёлок сформировался значительно позже. Магические свойства ели или сосны подтверждает даже такой дошедший до наших времён обычай, как украшение ветвями этих растений гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью, о чём мы подробнее поговорим, вспомнив трансформации любимого детьми Деда Мороза.

Здравствуй, Дедушка Мороз.

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса менялась на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос"). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера с одним из имён дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему недоплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит посмотреть немного глубже, тогда кое-что встанет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.
© Евгений Васильев.
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 14:05   #2
skydive
 
Аватар для Масянишка
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: в рюкзачке
Возраст: 34
Сообщений: 426
Ньёрд, а где ты нашел эту статейку? я не то чт оне верю, просто оч много встречается трактовок разных праздников и ритуалов, и может быть это просто схожий ритуал, а на самом деле у славян было по другому?!
Масянишка вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 14:18   #3
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Масянишка, к сожалению, все, что есть, - это плохо сохранившаяся ксерокопия из газеты Молодой Коммунар. Мне дали почитать, вот я и несу в массы. Если у кого есть задокументированное опровержение этой информации, у меня просто камень с плеч упадёт.
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 16:15   #4
Registered User
 
Аватар для Zolts
 
Регистрация: 19.09.2003
Возраст: 51
Сообщений: 1,743
Не хватает в опросе : "Я теперь стал(а) лучше к нему относиться." Так бы поставил галочку напротив...
Zolts вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 16:23   #5
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
Если у кого есть задокументированное опровержение этой информации, у меня просто камень с плеч упадёт.
стоит ли ТАК переживать?
Хомка вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 16:30   #6
Только Факел
 
Аватар для Agent Orange
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 581
Цитата:
Сообщение от Zolts
Не хватает в опросе : "Я теперь стал(а) лучше к нему относиться." Так бы поставил галочку напротив...
+1
В принципе, статья - общие места, но все равно праздник стал немного интересней
Agent Orange вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 16:30   #7
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Цитата:
Сообщение от Хомка
стоит ли ТАК переживать?
Не то, чтобы я ТАК переживаю. Просто хотелось праздника для детей, а тут кишки, оказывается, по веткам растягивали. Да и мороженая Снегурочка как-то не прибавляет веселья. Может с детства теплые чувства остались?
Zolts, ты хотел бы, чтобы тебя на елку, как в мясной лавке, развесили? Интересные фантазии... А, так это ж у нас традиция такая - сетовать на недостаточность вариантов голосовалки.
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 16:33   #8
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
А строчку "стал лучше к нему относиться" я не включил по той простой причине, что у многих был бы соблазн туда галочку поставить, не задумываясь.
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 16:42   #9
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
Просто хотелось праздника для детей, а тут кишки, оказывается, по веткам растягивали.
ну и что? их уже черт знает сколько не растягивают, уже давно праздник для детей чистой воды, к старой практике с кишками даже после этого откровения вряд ли кто вернется

зы а чистого праздника изначально для детей быть, имхо, и не могло, так как все праздники вырастали из ритуалов и т.п., а ритуалы преследовали вполне определенные рациональные цели, цель порадовать детишек нерациональна, так что...
Хомка вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 18:02   #10
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Хомка, у меня знакомый христианин однажды спросил интересную вещь про связь истинной веры с ложной:

- Ты съел бы конфету?
- Да.
- А конфету из унитаза?
- ??? Нет, конечно!
- А, если я ее помою перед этим, продезинфицирую и в новую обертку заверну?
- Тоже не съем.
- Почему?

- Что за вопрос. Она же была в туалете!
- А теперь подумай, как я могу относиться к празднику, который уходит корнями в язычество. Я же знаю об этом, и неважно, какую форму сейчас это приобрело. Для меня это такая же "вымытая конфета из унитаза".


Вот я, Хомка, и задумался, действительно ли такие вещи не имеют большого значения? В России много верующих людей, и их история этого праздника нисколько не смущает. Но даже меня, не симпатизирующего какой-либо определенной религии, такие вещи не сильно забавляют.
Что тогда в голове у людей, которые позиционируют себя как язычники? Почему кому-то жертвоприношения кажутся забавными?
(Хочу только сразу предупредить о том, что мой ник для меня не несет религиозной смысловой нагрузки. Я это воспринимаю, как мифы - не более.)
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 19:04   #11
Мотоцыклизд
 
Аватар для Каин
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Больше не живу в офисе :)
Возраст: 39
Сообщений: 940
Статья есть ни что иное как банальная газетная утка. Откройте газетку вроде "Секретные расследования", там еще более могучие теории выдвигаются, вызывающие истерический смех.
Ну-с, приступим-с. Не буду искать и приводить конкретные специализированные научные источники (ибо влом), буду опираться только на общедоступные сведения из учебников истории.
Первое. Новый Год отмечался у разных народов в разное время, конкретно славяне праздновали наступление нового года ЛЕТОМ! Обычай отмечать НГ зимой ввел Петр I, до этого НГ отмечался 1 сентября. И любой учебник истории мне в том порукой.
Далее. Священными деревьями кельтов были дуб и омела, а не "занюханные елки". У них и елок-то особо там не водилось, преимущественно лиственные леса.
Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм... Бугага! Извините, не выдержал. "Храмом" у всех язычников (не путать с политеизмом) являлось открытое капище. И никто не стал бы выкапывать нехилых размеров елку, чтобы тащить ее за несколько километров и вкапывать на новом месте. Интересно, автор статьи представляет себе размеры корневой системы у старой ели? Там все племя должно было бы лопатами махать в течение пары месяцев без остановки, чтобы эту ель выкопать, и еще столько же, чтобы ее заново закопать. А там уже и следующий новый год недалече .
Далее. Ель как новогоднее дерево (а также обычай украшать ветками ели гробы умерших и вешать еловые венки на двери дома) принесло с собой христианство. Если мне не изменяет память, то появление ели как новогоднего дерева относится к приношению волхвами даров новорожденному пророку Иисусу. В христианской религии я слаб, так что могу ошибаться. Но не суть важно.
Далее. Про Деда Мороза. У славян такого персонажа не было, была Мара - богиня зимы, приносящая с собой стужу. У скандинавов - Хель. И вообще, Сатурн - римское изобретение.
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна.
Ага. Вот только друидическое верование зародилось как бы пораньше Рима. И кто такой Сатурн друиды знать не могли, тем более переодеваться в него.
Насчет жертвоприношения девственниц. Да не приносили девственниц в жертву никогда (за редкими исключениями), кровь девственницы считалась нечистой. Многие народы даже специально изобретали способы лишения девушек девственности без участия мужчины, дабы не попасть под проклятье.
Цитата:
Сообщение от Ньёрд
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера с одним из имён дьявола.
Ого. А я-то, наивный, всегда был твердо уверен, что североамериканские индейцы были язычниками-анимистами, верили в духов природы, предков, а никак не в дьявола. Дьявол - чисто христианская приблуда. Персонифицирование абсолютного зла и воплощение его в каком-то одном обличье - привилегия монотеистических религий.
Можно еще продолжать долго, но вывод один - автор этой статейки вообще не разбирается в таком тонком вопросе, как религия. И просто притянул за уши разные верования, перемешал их в кучу, щедро добавив отсебятины, и подал под остреньким соусом. Впрочем, вполне в духе "МК", которая на имя серьезной газеты слишком сильно никогда и не претендовала, всегда отдавая изрядной "желтизной".
Каин вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 19:24   #12
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Каин, спасибо за мнение, желательно бы, чтобы полностью удостовериться, найти источники. Кое-в-чем я сильно сомневаюсь. С некоторыми вещами, что ты написал, я заочно согласен, но можно ли утверждать что-то наверняка, когда речь идет о делах давно минувших дней?..
Короче, будем работать в этом направлении. В бумажном виде, к сожалению, у меня инфы мало. Придется в сети искать (плакали мои денежки).
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 19:30   #13
Мотоцыклизд
 
Аватар для Каин
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Больше не живу в офисе :)
Возраст: 39
Сообщений: 940
Халяво... тьфу, Домолинк рулит. А насчет источников - любой учебник по религиоведению для ВУЗов, любой учебник по древней истории для средней школы, сборники славянских, кельтских, индейских и скандинавских мифов и легенд. Можно еще поискать работы ученых-историков, которые изучают языческую культуру, но думается что вышеперечисленного хватит за глаза просто.
Каин вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 19:41   #14
Форумец
 
Аватар для Levi
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Сообщений: 351
Цитата:
Сообщение от Каин
Первое. Новый Год отмечался у разных народов в разное время, конкретно славяне праздновали наступление нового года ЛЕТОМ! Обычай отмечать НГ зимой ввел Петр I, до этого НГ отмечался 1 сентября. И любой учебник истории мне в том порукой.

У славян было 4 больших праздника коло-года Комоедица (Масленница) весной, Купала (лето), Троян (осень), Коляда (зима). Все связаны с солнечными циклами и жёстко астрономически ориентированы. Какой из них считать новым годом толком не ясно. Наиболее разгульным празником была масленница (комоедица) празновалась две недели (читай так же как мы сейчас празнуем НГ) с истинно русским размахом, гуляниями, пьянками, кулачными боями, катаниями и т.д. Ну и направлена она была на начало нового т.с. с/х сезона.
А вот года судя по всему считали именно по летам т.к. летописи постоянно говорят не о годах, а о летах.
Levi вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 19:55   #15
Мотоцыклизд
 
Аватар для Каин
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Больше не живу в офисе :)
Возраст: 39
Сообщений: 940
Ну тут вопрос спорный, все же у разных славянских племен разнились и праздники. Просто где-то давно попадался мне материал, посвященный аналогу НГ у восточных славян, и этот праздник однозначно праздновался не в зимнее время. Точнее сейчас не вспомню, а лезть искать источник немного лениво. Но в любом случае новый год не мог встречаться зимой - зима для предков была злым временем, царствованием холода и смерти.
Опять же те праздники, про которые ты говоришь, относятся к более позднему периоду славянской истории, дохристианскому. А верования у славян менялись неоднократно, как и пантеон богов.
Каин вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 20:39   #16
Volucris
 
Аватар для Jill
 
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 35
Сообщений: 32
Вот наткнулась на интересную книжечку:
http://ec-dejavu.ru/n/New_Year_tree.html

про елки и жертвоприношения:

У некоторых народов ель издавна была особо почитаемым деревом в первый день Нового года, связанным с днем зимнего солнцестояния.'Так, например, хантысчитали ее «священным шестом», которому они приносили жертвы. Удмурты, также поклонявшиеся ели, зажигали на ней свечи, совершали рядом с ней моления,принося жертвоприношения еловым ветвям, которые почитались у них как богини. В «Житии Трифона Вятского» содержится рассказ о «посечении» преподобным Трифоном священной ели вотяков, увешанной «утварью бесовской» — серебром, золотом, шелком, платками икожей: «Обычай бо бе им, нечестивым по своей их поганской вере идольские жертвы творити под деревомту стоящим, и всякой злобе начальник враг-Диавол вселися ту и обладаше деревом тем, мечту творя всяким злоказньством». Удмурты обычно клали на пол еловую ветку, предлагая ей в жертву хлеб, мясо и питье,а начиная строительство дома, под фундамент ставили маленькую елочку и, расстелив перед ней скатерть, предлагали ей жертвоприношения. Возвращаясь после похорон с кладбища, они стегали друг друга еловыми ветками, чтобы воспрепятствовать духам следовать за ними до дому. В качестве ритуальных бичей еловые ветви использовались на Новый год многими северными народами.

Про рождественскую ель:

История превращения ели в рождественское дерево до сих пор точно не восстановлена, хотя существует мнение, что этот обычай восходит к гораздо более древней традиции «майского дерева». Наверняка известно лишь то, что случилось это на территории Германии, где ель во времена язычества была особо почитаемой и отождествлялась с мировым деревом: «Царицей германских лесов была вечнозеленая ель». Именно здесь, у древних германцев, она и стала сначала новогодним, а позже — рождественским растительным символом. Среди германских народов издавна существовал обычай идти на Новый год в лес, где выбранное для обрядовой роли еловое дерево освещали свечами и украшали цветными тряпочками, после чего вблизи или вокруг него совершались соответствующие обряды. Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе. К деревцу прикрепляли зажженныесвечки, на него вешали яблоки и сахарные изделия. Возникновению культа ели как символа неумирающей природы способствовал ее вечнозеленый покров, позволявший использовать ее во время зимнего праздничного сезона, что явилось трансформацией издавна известного обычая украшать дома вечнозелеными растениями.

А если кому-то интересно отношение славян к ели вот пожалуйста, оттуда же:

Ель традиционно считалась у русских деревом смерти, о чем сохранилось множество свидетельств. Существовал обычай: удавившихся и вообще — самоубийц зарывать между двумя елками, поворачивая их ничком. В некоторых местах был распространен запрет на посадку ели около дома из опасения смерти члена семьи мужского пола. Из ели, как и из осины, запрещалось строить дома
Еловые ветви использовались и до сих пор широко используются во время похорон. Их кладут на пол в помещении, где лежит покойник
Jill вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 20:45   #17
Мотоцыклизд
 
Аватар для Каин
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Больше не живу в офисе :)
Возраст: 39
Сообщений: 940
Вот, замечательно, Jill.
Очередной камешек в огород борзописцев запущен .
Каин вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 21:10   #18
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Каин, а ты соревнуешься здесь что ли?
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 21:16   #19
Volucris
 
Аватар для Jill
 
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 35
Сообщений: 32
По поводу дат празднования, если я ничего не путаю: в Киевской Руси с принятием христианства НГ начал праздноваться 1 марта, С XV века был перенесен на 1 сентября. С 1700 года по указанию Петра I перенесен на 1 января.
с тем когда нг праздновался у славян ДО принятия христианста разобраться тяжелее. Но есть версия, что тк Коляда — в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла то НГ праздновался одновременно с Колядой
Коляда праздновался в зимние святки с 25 декабря (поворот солнца на весну) по 5-6 января.
тем более что стужень (январь) вроде как первый месяц в славянском календаре, а день зимнего солнцестояния был для славян очень важен
то есть декабрь конец года-январь начало, все так же как и сейчас. Насколько я знаю, современные язычники празднуют новый год именно 1 января
Jill вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 21:21   #20
Volucris
 
Аватар для Jill
 
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 35
Сообщений: 32
на крайняк, как писал Levi, можно считать славянским НГ Масленицу.
В день весеннего равноденствия славяне праздновали Новолетие, пробуждение Природы (Комоедицы), то есть (как ее еще называют) землядельческий Новый год.
так что тут, Каин, вы не правы
Jill вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 21:35   #21
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
У меня есть информация про роль деревьев в скандинавских обычаях. Если кому интересно насчет "украшений".

...Они приносят в жертву по девяти голов от каждого рода живых существ мужского пола и их кровью ублажают богов - именно так принято добиваться милости от божеств этого сорта. Тела жертв подвешивают в священной роще, примыкающей к храму. Каждое дерево в роще считается священным, ибо в глазах язычников их делает таковыми смерть и тление мертвых тел. Там вешают лошадей, собак и людей...
© Gwyn Jones "A History Of The Vikings"

...Около храма есть огромное дерево, широко простирающее свои ветви. Оно вечнозеленое, зимой и летом. Никто не знает, что это за дерево. Там есть также родник, где язычники имеют обыкновение совершать жертвоприношения, топя живого человека. Если он не выныривает, то считается, что желание народа сбудется...
© Снорри Стурлусон.

Всенародное загадывание желаний, украшенные деревья... ничего не напоминает?
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 21:48   #22
Мотоцыклизд
 
Аватар для Каин
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Больше не живу в офисе :)
Возраст: 39
Сообщений: 940
Как-то не вижу связи с празднованием Нового Года. Да, были жестокие ритуалы, и человеческие жертвоприношения. И даждьбоговых невест топили, и пленных воинов в жертву богам приносили, и девиц вместе с вождем в могилу отправляли... Но при чем тут Новый Год?
Каин вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 22:06   #23
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Каин, просто не кажется ли тебе, что украшение дерева - прямое наследование из язычества? Про вечнозеленое дерево там четко написано. Про навешивание украшений тоже.

На это обратил внимание?
Цитата:
Сообщение от Jill
ханты считали ее «священным шестом», которому они приносили жертвы. Удмурты, также поклонявшиеся ели, зажигали на ней свечи, совершали рядом с ней моления,принося жертвоприношения еловым ветвям, которые почитались у них как богини.
Как выясняется, НГ вполне вероятно праздновался зимой, когда могли заморозить девицу Снегурочку (это не доказано, но ты же теперь не будешь отрицать вероятность).

Выходит, праздник языческий. А большинство языческих праздников сопровождалось жертвами.
А теперь перечитай #10 и скажи, действительно ли тебе приятно это отмечать? А если ты все это знаешь, и тебе приятно, то почему.
Вверху голосовалка есть, я ж не принуждаю всех слиться со мной в едином мнении.
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 23:32   #24
Форумец
 
Аватар для Regard
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 269
Ньёрд, перечитл #10 и подумал: Если бы ты знал, что все растительные компоненты конфеты выросли на куче навоза (читай "дерьма"), ты бы не стал конфету есть?
А в сообщении от Jill о жертвоприношениях не упомянуты животные или люди. Золото, яблоки, тряпочки... Разве что кожа, ну так из неё и вещи делали, да и сейчас ты, наверное, не в валенках ходишь.
Как бы там ни было, сейчас НГ олицетворяет веселье и наивную веру в светлое будущее. Вроде, никакого мракобесия.
Regard вне форума   Вверх
Старый 03.12.2007, 23:49   #25
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Regard, тут дело не в физическом взаимодействии вещей, а исключительно вопрос моральных принципов каждого человека. Это не нужно понимать буквально.
То, что у Jill не написано про людей и животных, не значит, что их не приносили в жертву. Это раньше распространялось повсеместно. Тем более у меня в примерах это отражено.

Основное недоразумение в том, что темный невежественный языческий обычай практикуется повсеместно современными людьми, которые называют себя верующими и по выходным ходят в РПЦ свечки ставить. Вот, что меня удивляет.
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 00:06   #26
Форумец
 
Аватар для Regard
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 269
Ньёрд, я не о физическом взаимодействии вещей, а о том что сравнение можно привести настолько точное, насколько это выгодно.
А обычай ставить свечи перед иконами разве принципиально отличается от приношения дара духу?
Regard вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 00:07   #27
Мотоцыклизд
 
Аватар для Каин
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Больше не живу в офисе :)
Возраст: 39
Сообщений: 940
А еще свадьбы играют... тоже темный, невежественный языческий обычай... Которому уже много тысяч лет, возникший задолго до рождения Христа. Так что же, если обычай языческий - теперь не жениться? И, кстати, при выборе между празднованием Йоля и праздничной литургией в церкви - лично я выберу Йоль.
Ньёрд, я что-то не пойму, что ты хочешь добиться этим вопросом? Доказать всем, что каждый год в ночь с 31 декабря на 1 января мы празднуем ужасный языческий праздник, кровавые корни которого тянутся далеко в прошлое? Что современный человек должен праздновать только современные праздники - "День ВДВ" и "День Независимости России от русских?"
Видишь ли, мировоззрение предков сильно отличалось от нашего. Они верили в то, над чем мы сейчас смеемся. Для нас это не подходит, и мы придумываем себе новые ритуалы, красивые с нашей, современной точки зрения. И даже если наш современный праздник обладает языческими корнями, это не причина отбросить его в сторону с проклятьями. Твой пра-пра...-... -прадед тоже был темным язычником, махал острой железякой и приносил жертвы своим богам. Ты же не откажешься от своих предков?
Каин вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 00:45   #28
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Цитата:
Сообщение от Regard
А обычай ставить свечи перед иконами разве принципиально отличается от приношения дара духу?
Для меня нет. Просто тема про НГ, поэтому про иконы не пишу.
Цитата:
Сообщение от Каин
И даже если наш современный праздник обладает языческими корнями, это не причина отбросить его в сторону с проклятьями.
По Библии - как раз причина.
Цитата:
Сообщение от Каин
Что современный человек должен праздновать только современные праздники - "День ВДВ" и "День Независимости России от русских?"
Лучше уж тогда никакие.
Цитата:
Сообщение от Каин
Ты же не откажешься от своих предков?
Я - нет. Еще и потому, что я не слишком религиозен. Скорее агностик.
Теперь я еще раз сгруппирую основные меня интересующие вопросы и вынесу их вверх.
Ньёрд вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 00:50   #29
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Сообщений: 10,333
Записей в дневнике: 5
Не нашел варианта "Я язычник"
Inbox вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 00:54   #30
свободный
 
Аватар для Ньёрд
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: корабельный двор
Сообщений: 111
Inbox, а жертвоприношения практикуешь?
Ньёрд вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.