Старый 30.11.2006, 16:11   #1   
КРУТОЙ!
 
Аватар для Johnie Walker
 
Сообщений: 1,211
Регистрация: 29.09.2005

Johnie Walker вне форума Не в сети
Exclamation История о финансовых успехах Gallery Group продолжается или КТО В ТЕМЕ ТОТ ПОЙМЁТ)))

Бурный поток


Последний год только и говорят о бурном росте, казалось бы, всем до того хорошо известной Gallery Group. Все началось с того, что в конце прошлого года инвестиционный фонд Baring Vostok Capital Partners приобрел пакет ее акций. Потом выяснилось, что во главе компании возник неплохо уже известный в мире outdoor Салим Тарани. После этого Gallery Group начала набухать деньгами, как на дрожжах. 18 миллионов, 60 миллионов, 85 миллионов (долларов, естественно) – цифры предоставляемых кредитов просто начали рябить в глазах. Затем, Gallery Group «разместила еврооблигации с семилетним сроком обращения на сумму $175 млн. под 10,125% годовых». В общем, по лихости привлечения средств Gallery Group переплюнула предыдущего главного на рынке outdoor News Outdoor. Соответственно полученному, анонсировались и грядущие покупки. Pacific Media во Владивостоке, московский контрактор «Овионт», петербургская компания PVG Media, ижевская Remas City, пришел черед и московской «Вестдиа-медиа», занимающейся продажей рекламы на знаках. На последнюю потратили совсем уж умопомрачительную сумму – 40 млн. долларов. Причем потрачена эта сумма не на всю компанию, а только на 66,7% оной.
Дальнейшие планы Gallery Group были просто наполеоновскими, так в качестве объектов вожделения упоминались новосибирский «Дизайн-мастер», петербургский «Постер» и даже «В.Е.Р.А.&ОЛИМП». Такая ухарская активность производила впечатление на всех. И News Outdoor на этом фоне даже как-то скис. Объявленные суммы кредитов, тоже, конечно, впечатляли (300 млн. долларов), но использование их оговаривалось совсем даже не в России, а во всяких Индиях и Турциях.
Gallery Group в конце концов осмелела окончательно и даже полезла в такой личный заповедник News Outdoor, как Нижний Новгород. Где поучаствовала, правда, с весьма переменным успехом в проводимых тамошними властями аукционах на право размещения наружной рекламы. И даже в пику News Outdoor купила там что-то. Хотя по таким ценам, что успех этот можно назвать и переменным с большой натяжкой. Другое дело, что News там выпотрошили тоже.
Голоса явных завистников звучали все слабее. Так с точки зрения JCDecaux о покупке «Вестдиа-медиа» высказался их новоприобретенный партнер Руслан Желудик считающий, что … «эта компания не стоит таких денег, даже, несмотря на то, что рынок на подъеме», но остальные участники рынка предпочитали помалкивать и с плохо скрываемым раздражением наблюдали за развитием событий. А наблюдать было за чем.

Кто кого подставил?


Параллельно с финансовыми успехами поменялась и структура управления компании. Сначала появилось сообщение о том, что «Анатолий Мостовой, занимавший должность гендиректора компании «Гэллери сервис» (управляет активами группы), назначен председателем совета директоров «Гэллери». Гендиректором стал Салим Тарани, до этого занимавший должность финансового директора «Гэллери сервис». Господин Мостовой сообщил, что из компании уволился заместитель гендиректора «Гэллери сервис» Риваль Бикмухамметов».
Позже, Gallery Group раскрыла своих собственников. «42,07% акций компании Rapsod Trade Ltd (головная компания Gallery Group) принадлежат ее основателю Анатолию Мостовому, 40,63% – инвестфондам Baring Vostok Capital, 9,37% – Европейскому банку реконструкции и развития. Топ-менеджеры Владислав Захаровский и Салим Тарани владеют 4,95% и 0,5% акций соответственно, Юрий Мостовой – 2,48%». Если взять и банально посчитать, сколько процентов акций принадлежит Мостовым и Захаровскому, то получится 49,5%. А, если добавить еще 0,5%, принадлежащих Салиму Тарани, в качестве награды за удачный финансовый менеджмент (почему не наградить столь полезного и приносящего деньги человека?), то полное равенство по 50% акций. Baring Vostok Capital и ЕБРР – 50%, и менеджменту и основателям компании столько же. Правда, при ближайшем рассмотрении выясняется, Baring Vostok Capital Partners вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) принадлежит 50% плюс одна акция, т.е. контрольный пакет.
И тут языки заговорили. По одной из версий, Тарани за свои 0,5% акций сначала неплохо укоренился на должности генерального директора, перевел все дела на себя, поучаствовал в прокрутке финансовых схем (кредиты и размещение евробондов), а потом стал выполнять указания только Baring Vostok Capital. Сами знаете, страшнее Сергея Абрамова нигде зверя нет. А уж, когда появляется из того же Baring самолично отставной космонавт Леонов, то просто всем падать ниц остается. И лежать бездыханно. Потому как космонавт иначе всех до смерти залоббирует. Вот так Анатолий Мостовой в борьбе с такими акулами и потерял реальный контроль над компанией и может теперь только пересчитывать корешки своих бумажек-акций. И сумма в его кармане от продажи компании оказалась совсем смехотворной. Совсем нулей мало. Бедный Толик! А все остальное: оперативное руководство, финансовые потоки и пр. тоже идут мимо него. Он теперь миноритарный акционер и в управлении компанией практически не участвует. Только журналисты, по старой привычке, обращаются к нему за комментариями. Мостовой при этом делает занятой вид, значительно молчит или начинает плести что-то столь непонятное и странное, что от него шарахаются даже труженики пера и диктофона.
Знатоки этой версии продолжают, не верите? Тогда позвоните Мостовому и попробуйте заключить с его компанией какой-нибудь договор или соглашение. Будете посланы. К Тарани. С ним и будете заключать. И все, что происходит, это захват компании и «кидок» беспечного Мостового. Хочется стенать и плакать крокодиловыми слезами, глядя на столь нечистоплотных людей, как Тарани и Абрамов, а про космонавта сказать даже мне страшно. Обокрали скопом честного бизнесмена. Развели как лоха.
Правда, есть и другая версия. Толик Мостовой, глядя на кучу денег, колыхающуюся в Gallery, решил от греха подальше просто уйти в тень. А дилетант в наружке Тарани ныне исполняет роль хорошо известного из классики зиц-председателя Фунта. Не то, чтоб сидеть будет, но виноватым будет объявлен обязательно. И смоется куда-нибудь потом коварный пакистанец с кучей ворованных щитов. Стоп-стоп, подумал я, а зиц-председатель тут зачем?
Это прояснилось чуть позже. Gallery начала влезать во все сулящие быстрые деньги, но сомнительные мероприятия. Поучаствовали в неудачной (вроде бы) попытке пролоббировать (в компании с горячо мной любимым Ильей Котовым) введение в Москве систему конкурсов (аукционов) на размещение конструкций наружной рекламы в тех местах, где уже давно находятся конструкции.
Отметились и в таком смешном мероприятии, как «письмо ряда операторов, ... на имя Юрия Лужкова. Компании просят создать «условия равного доступа операторов к городской собственности при заключении долгосрочных договоров на 10-15 основных магистралях города в пределах 20% рекламных полей на одного оператора». Письмо, в частности, подписали руководители второго по величине оператора рынка наружной рекламы в Москве «Гэллери» и компаний «Реклама-Сервис», «Анко», «Никэ», «ТВ-проект», «Корпорация «Стройинвестпроект М».
Теперь же появление Gallery в сомнительной компании и в этом проекте прошло без сучка и без задоринки. А кто виноват? Тарани, естественно. Мостовой же, бедняга, от всего отстранен.

Зыбкое будущее


Совсем недавно Gallery отчиталась о проделанной работе и пообещала стать совсем великой уже в этом году. «Компания заявляет, что до конца года намерена увеличить свою долю на российском рынке в три раза – с 4 до 12%». И каким же это способом? Оказывается, все гениальное просто. Надо вдобавок к «Вестдиа-медиа», прикупить еще и «Элен-Медиа», владеющую «более 2 тыс. ограждений на московских перекрестках». И правильно посчитать. Посчитать поверхности в штуках. К числу поверхностей формата 3х6 прибавить заботливо посчитанное количество маленьких поверхностей «Элен-Медиа» величиной с две человеческих ладони, из которых и состоит каждое ограждение перекрестка (даже скрупулезный «ЭСПАР-Аналитик» не считает эти поверхности поодиночке), добавить число указателей «Вестдиа-медиа». И рецепт покорения рынка (в штуках, а не метрах) перед глазами. Отчего, горячую линию по покупке старых кастрюль и битых зеркал там не открыли? Тоже ж поверхности.
Однако указанные выше финансовые вливания и величайшие завоевания outdoor-рынка России, только подготовка. «В 2008 году второй по величине оператор российского рынка наружной рекламы Gallery Group планирует разместить контрольный пакет акций на Лондонской бирже». В виде IPO. «По словам представителя BVCP, в ходе IPO будут размещены все акции, принадлежащие BVCP и ЕБРР». Если кому-то кажется, что акции г-на Мостового там размещены не будут, так это не так. «Представитель BVCP» говорит только о своих акциях.
Далее, надо обращаться к финансовым предсказателям, хотя это гадалки еще те, но большинство из них сходится в том, что размещение IPO принесет ее нынешним акционерам очень хорошие деньги. Называются цифры капитализации компании Gallery Group, доходящие до 300-350 млн. долларов. Впрочем, есть цифры и поменьше. Существенно поменьше. А дорогие покупки даже проблемных или никому не нужных активов только раздувают всякие коэффициенты EBITDA и прочие финансовые показатели. Цифры в отчетах и в глазах потенциальных покупателей пухнут и пухнут. Истерика раскручивается все больше и больше. То есть получается постройка известного варианта финансовой пирамиды. Такой российский аналог недавно с оглушительным шумом лопнувшей компании Enron в США. Поменьше по размерам, естественно. Раз в тысячу. Но, тоже ничего.
Именно на это намекают разнообразные эксперты и участники рынка. Дескать, получат свои деньги за IPO нынешние акционеры, а там хоть трава не расти. Впрочем, не растет она уже и сейчас. Исходя из опыта по стройке таких пирамид, никакие капитальные вложения в сами рекламные носители (всякие там высокотехнологичные конструкции) не делаются, мало того, уже сейчас очевидно, что сервис на конструкциях Gallery стал ощутимо хуже. Оно и понятно, к финансово-бухгалтерской отчетности это не имеет отношения. В Gallery Group заняты другим. Построением светлого будущего.
Что же произойдет после IPO, когда незадачливые биржевые покупатели поймут, что они ошиблись с вложениями? Пирамида лопнет, и сама Gallery Group со всеми своими активами стремительно обесценится. Что касается вложенных денег, то мне, пожалуй, нечем помочь будущим покупателям с Лондонской биржи, моих творений там не читают. А вот подумать над тем, что будет с активами лопнувшей компании, и куда они денутся, мне ничего не помешает.
И, кстати, задумаемся за одно над вопросом, а почему это News Outdoor за всем этим так меланхолично наблюдает? Ведь, как-никак, конкурент нарождается, побороться бы с этим как-то надо. Но, иногда глядя на того же Железняка, когда он рассуждает о нынешней Gallery с коллегами по цеху, кажется, что видишь кота, дорвавшегося до сметаны. Скажем так, особого противодействия со стороны News Outdoor вся эта история как-то не встречает. Купили в Gallery Джабраиловскую Soviet Urban Image, да и Бог с ним, еще, что-то покупают, плюют слегка расслабленно. А обратили, кстати, внимание, как News Outdoor умерил свою активность в Москве? Не дают нормальных компенсаций, не дают новых мест, а они вежливо улыбаются. Только не надо мне про Нижний говорить, чистый PR со всех сторон. Gallery демонстрирует перед правительством Москвы, что за аукционы по наружной рекламе будут платить, а News демонстрирует перед правительством Нижнего Новгорода, что никуда они из этого города уходить не собираются. Играются олигархи в игры свои олигархические.

News Outdoor, как всегда


Итак, представим, наступил 2008 год. Gallery Group благополучно разместила свои IPO на Лондонской бирже. Все нынешние акционеры на этом заработали. И отвалили во всякие Гонолулу. Выясняется, что компания переоценена, стоимость активов завышена, сами активы находятся в весьма потертом состоянии, менеджмент валяет дурака, и лучшее, что можно в этой ситуации сделать, так это продать активы или всю компанию. По несколько меньшим, чем ранее купленным, ценам. И продают, делать нечего. А кто покупатель?
Вот тут и появляется абсолютно европейский (он и сейчас уже такой) коммерсант с лучезарной улыбкой – Максим Геннадиевич Ткачев. Он-то про Лондонские биржи (и не только) кое-что знает. И как покупать, и что, у иностранцев этих знает тоже. И умеет сейчас, а за пару лет еще опыта поднаберет. В Турциях. И активы – вот они. Кому кроме News Outdoor с этими потрепанными активами справиться? Или кто-то всерьез рассчитывает, что после оглушительного звука, с каким лопнет пузырь Gallery, сюда со всех сторон рванут иностранцы? Самое время.
И если такое развитие событий предсказуемо, то почему не представить себе, что оно и было таковым задумано? Более-менее очевидно, что никаких крупных приобретений News Outdoor за вменяемые деньги в России просто так уже не сумеет сделать. И власти не дадут, и сами контракторы за недорого продаваться не хотят. Что-то хитрое нужно. А тут финансовая пирамида лопнувшая и спасение рынка после недобросовестных. И разоренные западные вкладчики. Благое дело. Богоугодное, я б сказал. Представьте, как среагируют московские чиновники от наружной рекламы, когда News Outdoor благородно предложит погасить все долги перед городом, возникшие по вине лопнувшей пирамиды? И позволит ли кто-нибудь в ФАСе или в московском правительстве поднять вопрос о монополизме в наружной рекламе? То-то.
Думаете, слишком сложно для Ткачева и Железняка? Зря. Всего пару-тройку лет подождать, дождаться лопнувшей пирамиды. И все. И собрать упавшие к ногам активы. Или там их в бизнес-школах зарубежных чему-то иному учат? Да, и сами они не дураки.
А оттого и крайне пассивная, скорее деланная, реакция на продвижение Gallery на рынке, собственное торможение и т.п. И, кстати, а вот Салим Тарани, он, просто так в Gallery Group из News Outdoor пришел? Просто поругался с одними, а у других стал сразу финансовым гением? А может быть все проще, и занят почтенный финансовый (простите, генеральный) директор выполнением негласного задания на стороне. И если бы один Салим Тарани. Вся управляющая команда, работающая под его руководством, пришла все из той же News Outdoor. И до сих пор поддерживает тесные личные (естественно, ничего больше) отношения со своими коллегами из News Outdoor. А какие комбинации там разыгрывают на две руки! Любо-дорого посмотреть. Недавно под такой розыгрыш попала система конкурсов при распределении мест для установки рекламоносителей в Москве. News Outdoor и Gallery Group на пару сыграли в «плохого» и «хорошего» полицейского. Один «за», другой «против». Беспроигрышный вариант. Все равно, они то при любом раскладе выигрывают. Кстати, знает ли об этой игре в две руки сам «кинутый» г-н Мостовой? Может и не «знает». А какая разница?
В общем, мозаика складывается окончательно. Все, кроме, незадачливых покупателей с Лондонской биржи, с прибылью. И все честно. Обратите внимание, при проведении такой комбинации, ни один закон, что в России, что за границей, нарушен, не будет. Все, как говорят на Западе, легально. И легитимно. Вот это и есть бизнес, а не то, что было до сих пор.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind