Старый 01.12.2006, 00:22   #1   
Форумец
 
Аватар для aqustick
 
Сообщений: 142
Регистрация: 18.07.2005

aqustick вне форума Не в сети
из СИБ на ФКН

Товарищи, с СИБА ИБ реально на ФКН вгу перевестись? или куда лучьше...
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 03:27   #2   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
А ты в какой группе учишься? И что повлекло тебя переводится?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 22:47   #3   
Форумец
 
Сообщений: 64
Регистрация: 25.04.2004
Возраст: 40

Служба_В вне форума Не в сети
конечно можно, даже нужно, беги оттуда нафиг!!!
я б тоже перевелся, да только поздно уже
в понедельник иди в вгу, в деканат фкн и там тебе все объяснят
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 22:48   #4   
робатбобат
 
Аватар для Filipp
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 11.07.2003

Filipp вне форума Не в сети
не возьмем
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 17:41   #5   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 15.09.2004

Visionary вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Filipp
не возьмем
Братан, не поддавайся на провокации! Случаи успешного превода с СИБа в ВГУ доподлинно известны.
Стремление и труд все преодолеют. А само оно ничего ессно не прийдет.
Так что дерзай!
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:06   #6   
Крик=/
 
Аватар для liness
 
Сообщений: 599
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 34

liness вне форума Не в сети
100% рви ноги...я в своё время сорвал и слава богу..
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 07:55   #7   
it debil
 
Аватар для Zexes[LT]
 
Сообщений: 1,576
Регистрация: 24.03.2003
Возраст: 36

Zexes[LT] вне форума Не в сети
Есть какие-нибуть результаты?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 23:45   #8   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
старая тема, но очень хочу отметить - все кафедры, все факультеты, вообще все образовательные заведения Воронежа отличаются уровнем пиара и профессиональностью воздействия на психику студентов, т.к. учат везде примерно одинаково, так что смысла переводиться особо нет - получишь то же самое + куча проблем с пересдачей, а потеряешь как минимум год, т.к. скорее всего получится перевестись с потерей года!
а еще я обожаю чуваков, которые постоянно говорят, что-то типа "блин, нас тут ничему не учат" и при этом фиг посещают лекции... имхо, все дело в желании и все зависит только от вас, а не от злых дядей, которые должны вдалюливать вам в головы кучу знаний!
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 10:51   #9   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 15.09.2004

Visionary вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
старая тема, но очень хочу отметить - все кафедры, все факультеты, вообще все образовательные заведения Воронежа отличаются уровнем пиара и профессиональностью воздействия на психику студентов, т.к. учат везде примерно одинаково, так что смысла переводиться особо нет - получишь то же самое + куча проблем с пересдачей, а потеряешь как минимум год, т.к. скорее всего получится перевестись с потерей года!
И все же несмотря на упомянутый выше геморой, переводится на нормальные факультеты стоит. Игра стоит свеч. Ибо уйдя с СИБа в ВГУ ты избавляешься от поборов на ремонт помещений кафедры в виде барщины и оброка, обязательного членства в Остапюгенте со всеми его мероприятиями типа дежурств по кафедре и прочих издевательств. Да, уровень знаний даваемых на ФКН не выше. Но ты получаешь нормальную студенческую жизнь. К тому же в ВГУ предлагают трудоустройство в лучшие места чем на СИБе.
Из тех кто ушел с СИБа с потерей курса, никто не пожалел о содеянном.
Цитата:
Сообщение от a_drew
а еще я обожаю чуваков, которые постоянно говорят, что-то типа "блин, нас тут ничему не учат" и при этом фиг посещают лекции... имхо, все дело в желании и все зависит только от вас, а не от злых дядей, которые должны вдалюливать вам в головы кучу знаний!
А смысл посещать лекции, где гонят всякое фуфло, которое тебе никогда не пригодится? Может лучше лекционное время потратить на более нужные вещи (в том числе и получение более нужных знаний)? В этом плане ВГУ однозначно рулит, ибо политика в отношении посещаемости лекций более демократическая.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 22:10   #10   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
не спорю - сколько людей, столько и мнений... начну с конца - а ты знаешь, что тебе пригодится? ты точно можешь сказать кем ты будешь работать и чем будешь заниматься? в вузах дают не столько знания (большинство из них устаревает к концу чтения лекции), а образ мышления, некую базу, на которой потом все будет строиться. Я, кстати, посищал примерно 60-70% занятий.. в основном практику, но правда начиная с 4-го курса. В общем это все сугубо субъективно и, имхо, лучше посещать все занятия.. даже на самых бредовых предметах часто рассказывают всякие полезности. Кстати, по поводу демократии, если совсем не следить за посещаемостью - так никто ходить и не будет - лень замучает.

Visionary, ты видимо очень давно не был на кафедре... благодаря ССУ (огромный им респект) у народа прикольная студенческая жизнь.. точнее у тех, кто этого хочет и кому это надо... жалко раньше этого не было
а по поводу дежурств - классная тема... пару раз помоешь парты/доски после занятий и в следующий раз 100 раз подумаешь, прежде чем их пачкать нормальный способ воспитания в общем во всем можно найти свои плюсы

В общем это все сугубо индивидуально - кому что от жизни нужно
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 23:17   #11   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 42

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
Кстати, по поводу демократии, если совсем не следить за посещаемостью - так никто ходить и не будет - лень замучает.
А как же тогда в западных вузах: посещаемость никто не контролирует, а студенты на лекции ходят, если препод нормальный. Если нет, то никто на лекции ходить не будет, и препода за плохое качество преподавания из вуза попросят.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 00:13   #12   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew

Visionary, ты видимо очень давно не был на кафедре... благодаря ССУ (огромный им респект) у народа прикольная студенческая жизнь.. точнее у тех, кто этого хочет и кому это надо... жалко раньше этого не было

В общем это все сугубо индивидуально - кому что от жизни нужно
ССУ-это одно лишь название. Всем управляет Остап. Тем более,само же ССУ рассказывало,как студентов,поучавствовавших,скажем, в КВНе,или в каком-нибудь другом массовом мероприятии,после сессии сразу же отчисляли. Просто формальность это ССУ.
P.S:хотя надо признать - в плане учёбы они очень сильно помогают первакам и беспокоятся за их обучение.
Студенческой жизни на СИБе нет и не будет,пока за рулём АГ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 00:14   #13   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Visionary + a_drew, внесу свое мнение:

По статистикке, 100% знаний полученных на лекциях в ВУЗе - никогда не пригодятся, на робочем месте человек представляет из-себя то, что он добился сам (собственноручно), а не то, про что он краем уха слышал на лекциях. Вопрос.... Зачем же тогда нужна вышка? Ответ: до 90-х годов - для получения "планки" в развитие, для шага на еще один порожек, НО (!) не в профессиональной деятельности, а именно в жизненном опыте. После 90-х годов - вышка нужна по большей части одним - для зарабатывания денег, другим - для получения заветной корочки, отдавая за нее тем или иным способом деньги первым . Все.

ЗЫ: Абсоютно не зависит от вузов, факультетов и специальностей
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 00:21   #14   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
doXtor, ну этак можно вообще просто купить эту самую корочку и сразу идти работать. Так ты научишься жизни раза в 3 быстрее. Если каждый начнёт так рассуждать,то в России вообще не останется хорошо подготовленных или обученных специалистов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 00:25   #15   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
doXtor, ничего подобного.. если ты не используешь вообще знания полученные в вузе, то скорее всего ты работаешь не по специальности... т.е. например уборщицей... или парикмахером.
в общем я абсолютно с тобой не согласен, ac!d, в этом смысле абсолютно прав... универ дает еще кучу всяких плюсов (если никто не против, то я не буду их перечислять)
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 00:52   #16   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
ac!d, a_drew смысла не поняли, ибо смысл в том, что щас все зависит от знаний человека, которые он приобретает увы не в ВУЗе, ибо ВУЗ знания по специальности если и дает, то как правило (сейчас ни для кого не секрет), выпускник (в случае если специальность ему интересна) на выходе знает много больше, чем есть в программе. И сие есть заслуга исключительно выпускника, но никак не вуза. ВУЗ дает некий жизненный опыт, который, однако, иногда может далеко отстоять от тривиальных жизненных реалий. В основном сейчас студент в ВУЗЕ получает опыт в способах договаривания/обмана/сдачи/пересдачи..... как не обидно, даже опыт в даче взяток.... но никак не в специальности. Это во многом зависит от того, что в России принято преподавателем быть людям, к преподавательству отношения не имеющих в принципе. Они могут быть гениальными учеными, первокласными специалистами, иместь высочайшую квалификацию и богатейший жизненный опыт, НО(!) ОНИ НЕ УМЕЮТ ДОНЕСТИ СВОИ ЗНАНИЯ до других людей..... однако...(парадокс) - преподают..... вернее - пытаются...... хоть некоторые из них, извиняюсь 2-х слов связать не могут не говоря уж о привлечении интереса к собственному предмету.

ЗЫ: сие относится к любому известному мне ВУЗу, по крайней мере в Воронеже - точно.

ЗЫЫЫ: ac!d, a_drew - в вашем возрасте я думал также, но увы, со временем взгляды меняются.

Цитата:
Сообщение от a_drew
если ты не используешь вообще знания полученные в вузе, то скорее всего ты работаешь не по специальности

....я работаю очень близко к специальности. по крайней мере 10-15 специальных курсов, пройденных на ИБ, имеют отношения к моей работе, но увы, как говорилось выше, пришлось изучать их заново и самостоятельно .... и так - не только у меня ...и не только с ИБ
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 01:34   #17   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 42

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ac!d
doXtor, ну этак можно вообще просто купить эту самую корочку и сразу идти работать. Так ты научишься жизни раза в 3 быстрее. Если каждый начнёт так рассуждать,то в России вообще не останется хорошо подготовленных или обученных специалистов.
ac!d так рассуждать не начнут, пока есть призыв в Вооруженные Силы. Именно из-за этого большинству молодежи мужского пола имеет смысл сидеть в вузе. Именно из-за этого высшее образование пользуется у нас в стране очень большим спросом и ради его получения люди идут на многое.
По поводу того, что если все рассуждать будут как doXtor, то специалистов не останется - вопрос весьма и весьма спорный. Давайте не просто голословно флудить, а приводить реальные факты.
Например, в Германии люди в университеты отнюдь не ломятся. Потому что проблема близка к нашей - "стоит вопрос, а действительно ли нужно столько лет штаны протирать непонятно ради чего, когда есть более быстрые пути". При этом я бы не сказал, что в это стране нет хорошо обученных выскоквалифицированных специалистов.
Просто многие выпускники школ учатся специальности прямо на предприятии. Фактически все крупные фирмы имеют спец. отделы, которые занимаются обучением специалистов. Т.е туда отбирают выпускников школ и обучают их прямо на предрпиятии специальности инженера-электронщика, разработчика ПО, экномиста и т.д., не особо загружая головы людям непрофильными знаниями. Потом эти люди работают дальше на этой же фирме. И эффективность таких центров орбучения при предрпиятии выше, чем классических университетов. Да, образование в этом случае может быть несколько однобокое. Но, поверьте мне на слово, среди выпускников таких фирменных центров обучения достаточно много очень сильных спецов в рамках своей области.
Хотя и там очень много от качеств человека зависит.
Так что, плохо будет в итоге не потребителям специалистов, а профессуре, которая без работы останется
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 01:43   #18   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 42

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
doXtor, ничего подобного.. если ты не используешь вообще знания полученные в вузе, то скорее всего ты работаешь не по специальности... т.е. например уборщицей... или парикмахером.
в общем я абсолютно с тобой не согласен, ac!d, в этом смысле абсолютно прав... универ дает еще кучу всяких плюсов (если никто не против, то я не буду их перечислять)
a_drew, А ты знаешь, кем работает doXtor, или просто пытаешься "давануть" на чисто эмоциональном уровне, не приведя ни единого факта?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 01:51   #19   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 42

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
в вузах дают не столько знания (большинство из них устаревает к концу чтения лекции), а образ мышления, некую базу, на которой потом все будет строиться.
Базу мне еще в школе заложили (Гимназия имени Басова). До сих пор активно этими знаниями пользуюсь и очень за это школе благодарен. Причем базу там дают очень качественно. Некоторым вузам не помешало бы у этой школы поучиться базу закладывать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 09:12   #20   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
RusMan, странно, почему тогда на работу всегда требуются специалисты с высшим образованием, а не школьники... школьников едь логичнее брать - их переучивать легко. Давайте не будем сравнивать Россию и Германию - абсолютные разные страны (кстати в России до сих пор лучшее образование в мире)
А факты - фактов море - я точно знаю, что абсолютно не кому не нужен специалист по ЗИ просто умеющий программировать. Всем нужно умение думать, знание документов и еще куча вещей, которую преподают в вузе.
а про вооруженные силы - ну универ это очень странный способ закосить... есть на самом деле миллион других, куда более эффективных.
RusMan, я понятия не имею кто он и кем он работает. и уж точно не пытаюсь на кого-либо "давануть".
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 09:28   #21   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
кстати, еще такой дурацкий вопрос - если вам всем по 26 лет, то вы, я так понимаю, первый выпуск?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 10:32   #22   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Rusman,сам себе противоречишь. Обучение в спец.отделах как раз и предполагает обучение по американской системе образования,потому что там тебя научат тому,что ты должен уметь в какой-то узкоспециализированнной области,на базе которой и складывается доход этой самой компании. Хорошей базы в таких отделах ты не получишь. Сегодня эта компания есть,а завтра её нет,и ты снова окажешься на улице.
Ты же сам недавно писал о том,что приоритетнее учиться по советской системе образования,чем по американской.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 12:42   #23   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 42

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ac!d
Rusman,сам себе противоречишь.
Нет. Я не считаю, что германская система идеальна. Советская система была однозначно более продуманнее и, по моему мнению, она лучше подходит для современного рынка и с его глобализацией и быстрыми изменениями.
Я просто сказал, что если люди предпочтут учиться на практие без обучения в вузах, то страна без специалистов не останется, так как они будут обучатся по другому. Но говоря о советской системе я не отождествляю ее с современными российскими вузами, которые растеряли преимущества советской системы.
Цитата:
Сообщение от ac!d
Обучение в спец.отделах как раз и предполагает обучение по американской системе образования...Хорошей базы в таких отделах ты не получишь. Сегодня эта компания есть,а завтра её нет,и ты снова окажешься на улице.
Совершенно верно. В той же Германии с ее безработицей и сокращением рабочих мест именно так и происходит. Но если твоя специальность востребована в настоящий момент и ты профессионал в своей области, то ты легко найдешь себе новую работу, несмотря ни на что. Правда, где гарантия того, что специальность востребованная сегодня будет актуальна завтра? Поэтому в такой рыночной ситуации очень важно быстро уметь переучиваться на другие специальности. Государство со своей стороны может это обеспечить пожалуй только давая хорошее базовое образование, облегчающее процесс дальнейшего проф. обучения.
Современное российское образование не дает ни хорошей базы, ни специальных знаний (хотя есть и исключения, качество падало не везде одинакоыми темпами). Я категорически не согласен с утверждениями, что наше образование самое лучшее в мире. Это спекуляция на прежних достижениях времен СССР. Российские дипломы котируются (по крайней мере в Европе) очень низко и это существенно затрудняет жизнь русским эмигрантам.
Цитата:
Сообщение от ac!d
Ты же сам недавно писал о том,что приоритетнее учиться по советской системе образования,чем по американской.
И я не отказываюсь от своего утверждения. Кстати, программисты с советскими дипломами котировались за рубежом очень высоко (В основном как алгоритмисты). Потом, когда пошел спец "ельцинской сборки" имидж резко ухудшился.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 13:00   #24   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 42

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
RusMan, странно, почему тогда на работу всегда требуются специалисты с высшим образованием
Обычно для престижу компании. И требуются то больше всего люди не просто c в/о, а с опытом, потому что не все фирмы могут/желают заниматься обучением сотрудников.
Цитата:
Сообщение от a_drew
А факты - фактов море - я точно знаю, что абсолютно не кому не нужен специалист по ЗИ просто умеющий программировать.
Назови хоть один факт. Программировать тоже можно на разных уровнях. Можно просто код строчить, а можно при этом решать сложные технические проблемы. Тем более, что спрос на программистов очень велик и зп соответствующие (см. job.ru, hh.ru и проч.)
Цитата:
Сообщение от a_drew
Всем нужно умение думать, знание документов и еще куча вещей, которую преподают в вузе.
По поводу думать - согласен. По поводу документов - cпорный вопрос. Сегодня документы одни - завтра другие, в вузе обучают документам из одной области - работать будешь в другом. На мой взгляд, надо учить ориентироваться в правовом поле, а не заставлять студентов зубрить инструкции.
Цитата:
Сообщение от a_drew
а про вооруженные силы - ну универ это очень странный способ закосить... есть на самом деле миллион других, куда более эффективных.
нелегальных способов А "кодекс надо чтить"
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 13:07   #25   
Форумец
 
Сообщений: 73
Регистрация: 10.07.2006
Возраст: 43

Смерш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RusMan
Нет. Я не считаю, что германская система идеальна. Советская система была однозначно более продуманнее и, по моему мнению, она лучше подходит для современного рынка и с его глобализацией и быстрыми изменениями.
Я просто сказал, что если люди предпочтут учиться на практие без обучения в вузах, то страна без специалистов не останется, так как они будут обучатся по другому. Но говоря о советской системе я не отождествляю ее с современными российскими вузами, которые растеряли преимущества советской системы.
Совершенно верно. В той же Германии с ее безработицей и сокращением рабочих мест именно так и происходит. Но если твоя специальность востребована в настоящий момент и ты профессионал в своей области, то ты легко найдешь себе новую работу, несмотря ни на что. Правда, где гарантия того, что специальность востребованная сегодня будет актуальна завтра? Поэтому в такой рыночной ситуации очень важно быстро уметь переучиваться на другие специальности. Государство со своей стороны может это обеспечить пожалуй только давая хорошее базовое образование, облегчающее процесс дальнейшего проф. обучения.
Современное российское образование не дает ни хорошей базы, ни специальных знаний (хотя есть и исключения, качество падало не везде одинакоыми темпами). Я категорически не согласен с утверждениями, что наше образование самое лучшее в мире. Это спекуляция на прежних достижениях времен СССР. Российские дипломы котируются (по крайней мере в Европе) очень низко и это существенно затрудняет жизнь русским эмигрантам.
И я не отказываюсь от своего утверждения. Кстати, программисты с советскими дипломами котировались за рубежом очень высоко (В основном как алгоритмисты). Потом, когда пошел спец "ельцинской сборки" имидж резко ухудшился.
Эх к сожалению...советская система обучения пережила свое-хотя идея грамотная...нужен новый уровень....переучиваться на другие специальности - тяжеловато...одной рукой за сись.у и пись.у не схватишься
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 16:17   #26   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
кстати в России до сих пор лучшее образование в мире

...бородатый миф для несмышленышей ..... поверьте, это давно уже не так.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 22:14   #27   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 42

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Смерш
Эх к сожалению...советская система обучения пережила свое-хотя идея грамотная...
Советская система образования как и все в этом мире неидеально. Только российская система в/о пошла не по пути совершенствования качества знаний в соответствии с современными условиями, а по пути приоритетного развития технологий выжимания денежек со студентов и их родителей.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind