Старый 03.12.2006, 10:39   #1   
самджон
 
Аватар для sumjohn
 
Сообщений: 4,145
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 40

sumjohn вне форума Не в сети
Путин раскатал «губу»

Путин раскатал «губу»

С 1 января 2007 года Минобороны возвращает себе институт гауптвахт, а командиры – право задерживать провинившихся подчиненных на 48 часов. Соответствующий законопроект подписал президент России. Военные утверждают, что в армии тогда установится порядок, а правозащитники уверяют, что будет полный произвол.



В субботу Владимир Путин подписал закон, восстанавливающий в российской армии институт гауптвахты. Закон детализирует порядок применения военными судами к военнослужащим дисциплинарного ареста и устанавливает порядок вынесения соответствующих постановлений судьями гарнизонного военного суда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Полное название закона – «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста». Ранее он был принят Госдумой (15 ноября) и одобрен Советом федерации (24 ноября).

По новому закону, командование получает право привлекать к ответственности военнослужащего или гражданского, призванного на военные сборы, за грубое нарушение воинской дисциплины – неподчинение, неуставные отношения, самовольное оставление части, хищение, повреждение или незаконное использование военного имущества; употребление спиртных напитков или наркотиков и так далее. Наказание в виде дисциплинарного ареста не может быть применено к офицерам, несовершеннолетним курсантам и военнослужащим женского пола.
Отправить на гауптвахту можно только по решению гарнизонного военного суда.

Для этого командир части или должностное лицо гарнизона в течение 10 дней должен будет собрать материал, доказывающий вину подчиненного в грубом дисциплинарном поступке, и передать его в гарнизонный военный суд. Орган военной юстиции, в свою очередь, вынесет решение о дисциплинарном аресте (или отказе в этом). При этом военнослужащий не обязан доказывать свою невиновность, а все сомнения в виновности толкуются в его пользу. В том случае, если суд удовлетворит требование командования, он назначает арест сроком до 30 суток. Решение суда может быть обжаловано в окружном (флотском) военном суде в течение 10 суток со дня его вынесения.
В то же время – и это особенно важно – документ возвращает военным командирам право задерживать провинившихся подчиненных, сроком на 48 часов.

Командир части, дежурный по части или военный комендант смогут задержать и изолировать в отдельном помещении или на гауптвахте военнослужащего, застигнутого во время или сразу после совершения грубого дисциплинарного проступка. Кроме того, задержанию может быть подвержен военнослужащий в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также находящийся вне расположения части без документов (причем для нетрезвого военнослужащего срок задержания в 48 часов отсчитывается только с момента его отрезвления). Последние несколько лет такого права у командиров не было, что и приводило в значительной степени к ухудшению дисциплины в войсках, подчеркивают они. Теперь же, утверждают в Минобороны, «жизнь наладится».

В то же время, лидеры российских правозащитных организаций выступили с критикой восстановления гауптвахты в армии.
Председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что эта мера направлена на формальное снижение статистики преступлений в вооруженных силах.

В пакете законов о восстановлении гауптвахты продублированы все соответствующие статьи, которые сейчас есть в Уголовном кодексе, кроме дезертирства, считает Мельникова. С другой стороны, возможность квалифицировать даже небольшой проступок как преступление, по мнению Мельниковой, может привести к произволу.

Председатель Московской Хельсинcкской группы Людмила Алексеева также считает, что введение гауптвахты приведет к росту произвола в российской армии. «Это создает большой простор для нарушения прав человека», – заявила она. По ее мнению, даже при условии, что решение об отправке на гауптвахту принимается гарнизонным судом, само наказание на деле будет устанавливаться командиром военнослужащего. «Гауптвахта находится на территории части. Что, суд там ходит смотрит, какие правила на гауптвахте и что там с ним делают? Нет, конечно», – сказала правозащитница.

Закон вступит в силу с 1 января 2007 года.
Первыми под его действие подпадут военнослужащие, слишком буйно отпраздновавшие Новый год.

Напомним, что военные лишились гауптвахт 30 июня 2002 года. В тот день указом президента были внесены соответствующие изменения в Дисциплинарный устав Вооруженных сил РФ. Это решение было вынужденным, так как Россия присоединилась к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. В соответствии с ней арест военнослужащего вне судебной процедуры и без судебного решения считается незаконным.
02 ДЕКАБРЯ 15:28
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:44   #2   
самджон
 
Аватар для sumjohn
 
Сообщений: 4,145
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 40

sumjohn вне форума Не в сети
Я на губу один раз только попал, на ночь. Когда будучи в нетрезвом уме пару раз послал на х*й открытым текстом деж. по части (комбат был, но не мой). И в принципе правильно все было, зла не держу. Холодно, сыро, темно. Бр-р.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 08:02   #3   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 47

Trotsky вне форума Не в сети
Губа - единственная действеннная мера воздействия на л.с. в армии, ИМНО. Воронежскую губу боялись все. В особенности, когда начгубом был прапорщик Паршин.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 20:04   #4   
Странник
 
Аватар для MisteriO
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2007
Возраст: 40

MisteriO вне форума Не в сети
А я думаю, их и закрывать не следовало.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 08:16   #5   
самджон
 
Аватар для sumjohn
 
Сообщений: 4,145
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 40

sumjohn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MisteriO
А я думаю, их и закрывать не следовало.
это точно
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 09:05   #6   
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Сообщений: 927
Регистрация: 03.02.2006

Rus36 вне форума Не в сети
Полностью согласен со всем выше написанным. При чем губу, надо сделать как можно жестче, чтобы перед тем, как солдат собирался что-то натворить, 100 раз подумал, а это ему надо?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 21:36   #7   
Цукерман
 
Аватар для BOMBARDIR
 
Сообщений: 28
Регистрация: 10.02.2007

BOMBARDIR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sumjohn
Холодно, сыро, темно. Бр-р.
Вариант №2 - сухо, светло,тепло. Свет в нУмере горел всегда."Батарея" отопления размером 3мх2м(размер одой из стен) из трубы 100 мм работала даже летом.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 00:53   #8   
Странник
 
Аватар для MisteriO
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2007
Возраст: 40

MisteriO вне форума Не в сети
Как то посмотрел репортаж на тему открытия губы по ТВ, и поразился. Это не губа, а номер в гостиннице. Мягкие кровати, коврики. Комната на две кровати. Блин, хоть нарушай дисциплину, да чтоб отправили туда отдохнуть на пару неделек. Интересно хоть дисциплину тамошнюю, не расслабили...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 22:40   #9   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
ГубЫ бывают разные. Например, чтоб в дивизионную губу наших же РВСН солдатика сплавить, прапрору приходилось вместе с солдатиком две 3-х килограммовых банки краски передать, да и условия там были более, чем курортные: арестованные офицеры и прапора в карты резались и самогончик посасывали; солдат же иногда выгоняли на подсобные работы: ну, там, вагон разгрузить или рельсы перетаскать. Ночью - на губу, а там не факт, что начкар вмете с пленными гансами в диверсионный рейд за водкой или иным горючим не зашлют! Короче, не губа - курорт!
Но однажды новый батя в воспитательных целях заслал несколько кавказских борзых дедов на губу в близлежащий городок Шостка, известный всему постсоветскому пространству наличием легендарного фотокомбината "Свема". А там губой рулили мотострелки, от генерала до рядового всё больше из прибалтов и уроженцев Северо-Западного региона (чухна, да простят мне цензурные структуры!)
Так вот, через 15 суток (хотя сажали их на сроки от 3 до 5, просто там добавили) гордые сыны гор вернулись скромными, как институтки Смольного института, а на вопросы, что случилось с их мировоззрением, отвечали, что больше не хотят спать по 5-6 часов В НЕДЕЛЮ, отжиматься по 250 (!) раз от плаца, плохо ими же подметённого ломом, подниматься по пожарной лестнице на 2-й этаж ногами вверх, и вообще, до дембеля остаётся меньше 100 дней, а почки, печень и прочие внутренние органы на данном отрезке жизненного пути, всё-таки дороже понтов и горской гордости.
Вот такая мелодрама...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 17:56   #10   
Форумец
 
Аватар для Монгол
 
Сообщений: 204
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 55

Монгол вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, я что-то уже подзабыл-наша губа была в Конотопе-или я что-то путаю?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 10:20   #11   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 15.05.2007
Возраст: 67

nikolay56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Монгол
Чёрный Дембель, я что-то уже подзабыл-наша губа была в Конотопе-или я что-то путаю?
В Конотопе губа действительно была, но самая ближняя находилась в Кролевце. Начальником там был капитан, который за краску, спирт и всякую мелочь трое суток превращал в 15.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 17:40   #12   
Форумец
 
Аватар для Монгол
 
Сообщений: 204
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 55

Монгол вне форума Не в сети
nikolay56, а почему наших залетчиков в Конотоп возили? Это при мне было: я на дембель шел, а прапорщик Змий из ЭРГ вез двух братков( кстати-земляков, из Кантемировки-Коля Пронин и Гена Пронин) на губу!
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 18:43   #13   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Ну, наших, обычно, в Конотоп отправляли, кроме нескольких вышеупомянутых южных друзей, попавших за особые заслуги в Шостку.
Кстати, в процессе дембеля (полусуток в Конотопе в ожидании поезда и розысках бухла) познакомился с таким же дембелем из одного из Ахтырских полков нашей же дивизии (см. тему про дембель). Так он тоже крайне тепло и ностальгически отзывался о Конотопской губе.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 15:49   #14   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 15.05.2007
Возраст: 67

nikolay56 вне форума Не в сети
Монгол!
В Конотоп от на возили на губу в редчайших случаях, только самых самых. А в Кролевце, если нормально себя вели, то с губы в основном ребят вывозили на работы в город (склады, базы и т.д.). Ессли там ничего не натворишь (иначе одиночка на всю глубину отсидки с периодической дезинфекцией "кабинета" хлористым раствором, причем таким, что караул еле выдерживал), то губа эта была по сравнению с другими очень мягкая. Ну а от нас она находилась всего в 12-15 км.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 17:01   #15   
Форумец
 
Аватар для Монгол
 
Сообщений: 204
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 55

Монгол вне форума Не в сети
Не знаю, меня как-то бог( и майор Пинаев) миловали!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 09:54   #16   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Монгол, Пинаев акбар! Где-то он теперь?!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 18:27   #17   
Форумец
 
Аватар для Монгол
 
Сообщений: 204
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 55

Монгол вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, а ведь он меня грозился в вышеуказанное заведение отправить, даже, по слухам от Волчары-пригласительный билет на процедуры был уже готов! Но что-то не срослось...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 20:24   #18   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Монгол, ну, пронесло - и слава богу!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 20:10   #19   
Форумец
 
Аватар для Главный999
 
Сообщений: 3,626
Регистрация: 12.08.2007
Возраст: 44

Главный999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trotsky Посмотреть сообщение
Воронежскую губу боялись все. В особенности, когда начгубом был прапорщик Паршин.
отсидел неделю там . Про прапора Паршина ходили легенды. Одна из легенд гласит, что за его жестокость, отикинувшееся содаты выследили где он живет, обрили наголо его жену а дочку изнасиловали. Еще легендой Воронежской губы был некто Торпеда, у которого было ок 200 суток гауптвахты. Самое запоминаемое с воронежской губы было когда за найденные у солдата сигареты все губари бегали по плацу с бревнами на плече, как Ленин на суботнике мля. Вот, а так в натуре Воронежская губа славилась своей жесткостью и после выхода оттуда все были смиренными овцами. В Воронеж свозили буйных с соседних областей на исправление и нужно было еще "калым" привезти за солдата (краска, гвозди, лампочки и пр дефицит) иначе не брали...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind