Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2003, 01:02   #61   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
"Душа" - сплетение потаённого пласта сознания как внутренней культуры человека и навязанных поколением, эпохой и социумом морально-эстетические принципов, руководствуясь которыми человек осуществляет кодировку и декодировку своей картины мира в рамках присущей ему ментальности.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 12:57   #62   
Форумец
 
Аватар для Saty2
 
Сообщений: 42
Регистрация: 28.08.2003
Возраст: 41

Saty2 вне форума Не в сети
Air
сознание не болит.........а душа - болит!
каким образом осущетсвляется кодировка?........каким процессом?
что является основой проявления души?
когда говорят: " бездушный человек", что от этого у него уменьшается степень кодировки и декодировки картины мира на основе его менальности 9 она же уже имеется).......ааааааа? (
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 14:19   #63   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
Я - реалист... к сожалению...

Что есть душа? Душа есть ни что иное, как Химическая реакция! Просто в процессе развития от сине-зеленых водорослей мы доросли до, как мы себя называем, "Мыслящих существ". Но ведь по сути нас ничего от тех растений не отделяет в атомном строение... теже С, Н, N, O... то же наличие ДНК... Но у нас есть генератор импульсов постоянного тока, называемый мозгом, и сеть проводов, называемая нервами. Именно этот двигатель и заставил нас общаться между собой, заставил научиться ставить знаки на камнях и бумаге, которые мы называем письменностью...
И в конце концов заставил задуматься над вопросом - что есть душа...
А души нет. Откуда ей взятся, если она должна быть невесома, а С, H, N, и O имеют массу, и без них не может существовать ничего живого. Значит, Душа неживая? Но тогда это всего лишь довесок, от которого человек бы избавился в процессе эволюции.
Мозг - это компьютер, а компьютер бездушен.
"Но мы не похожи на компьютер!" - скажете вы. И будете правы. Компьютер изобрели совсем недавно, и самый старый в общей сложности "обучался" 5 лет. Ребенок в возрасте меньше года ведет себя как компьютер - никаких эмоций, никакой души...
Потом он учится, познает, развивается, и учится творить!
Творение, фантазия - вот это и есть то, чтобы я с удовольствием назвал душой.
Миллионы электрических импульсов, переплетаясь между собой, вызывают разные химические и физические реакции, а человек видит сны, придумывает музыку, пишет картины, или просто наслаждается жизнью.
Сотни молекул и атомов трудятся, когда человек воспринимает вечерние новости, миллионы электронов пробигают через него, когда он раздражен или во время сильного стресса.
Когда у вас плохое настроение, вы раздраженчы, вы ничего не можете делать. Вспомните в этот момент про рой электронов, который у вас путешествует от живота до головы, представьте, как он кусает вас за сердце, и вам больше не захочется срывать гнев на ком-либо из просутствующих.......
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 17:44   #64   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
Нечего добавить. Так и есть!
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 18:17   #65   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
Ребенок в возрасте меньше года ведет себя как компьютер - никаких эмоций, никакой души...
На счет души у ребенка (как и увзрослого) точно ничего не знаю, но ЭМОЦИИ... Да у ребенка только и есть, что простые (в начале) эмоции
Это как раз того, что мы называем разумом еще нет, а чувствовать он уже умеет.

Сдается мне, что большая путанница у народа с этим вопросом
(разум-сознание- душа-мысли-чувства-эмоции)
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2003, 21:33   #66   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
01eg Само собой... Все определения где-то в районе спинного мозга обитают... Чувствовать чувствуем, а сказать не можем... Вот и получается....

Supreme добавил [date]1067369845[/date]:
Saty2 А разве душа болит? То, что я чувствую, то что мне хочется назвать душевной болью, это всего лишь разряды твоего спинного мозга... Просто надо его как-то успокоить, и тебе вновь станет хорошо....

Supreme добавил [date]1067370308[/date]:
01eg А насчет ребенка... Какие у него эмоции... Почти бинарные - плохо - плачет. Хорошо - молчит или улыбается. Остальное время спит
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 01:13   #67   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
А насчет ребенка... Какие у него эмоции... Почти бинарные - плохо - плачет. Хорошо - молчит или улыбается
Он еще классно гулькает
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 11:39   #68   
Registered User
 
Аватар для ARHANGEL
 
Сообщений: 173
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 38

ARHANGEL вне форума Не в сети
Supreme Я же говорил, что ты напишешь все и не дашь мне возможности окритиковать твою точку зрения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 16:17   #69   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
01eg Не знаю, такой реакции не наблюдал (у меня еще детей нет)
Но тем не менее, это и птенцы кричат, и котята "тащутся"
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 15:04   #70   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Supreme, извини, но ты настолько пытаешься показать себя яростным материалистом, что склоняешься к грубому механицизму. Материальный мир далеко не заканчивается на молекулярном и атомарном уровнях, это уже доказано. Просто миллионами электрических импульсов можно объяснить далеко не всё. Скажем, в физиологии ВНД блуждает такая теория, что наша проблема не в запоминании, а в воспроизведении информации. Т.е. запоминаем мы всё, а вспоминаем потом более чем фрагментарно. Это доказывается хотя бы тем, что в состоянии гипноза человек может вспомнить такую кучу подробностей чего-либо, которую наяву абсолютно забыл. А теперь представь, какого же объёма должен быть наш "жёсткий диск" для того, чтобы всё это в памяти держать!!! С атомарно-молекулярных позиций на это не только мозга, всего нашего тела не хватит!
А дети, кстати, всегда проявляют свою индивидуальность ещё в самом раннем младенчестве, с первых дней жизни. Уж можешь мне поверить, я уже трижды отец (отец-героин:-))) ). И это тоже не объяснить простым накоплением жизненного опыта на фоне "чистого листа".
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 23:18   #71   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
Ajax В чем то ты и прав... Может, я действительно все слишком радикально написал... По этому поводу мы долго спорили с одним человеком... Но тем не менее, несмотря на потаенные уголки нашего тела, я не верю в существование души... А запоминание - в одной молекуле белка может уместится несколько мегабайт (вычислял) поэтому... а почему бы и нет? У нас же все в памяти хранится в виде элементарных вещей (типа таблицы умножения) и сложных ссылок на них (сильно абстрагированно, но если эту мысль развить...)
Мозг ведь так до конца и не изучен... Точнее, алгоритм кодировки, и есть ли он вообще...

PS все начинается не с чистого листа, а с инстинктов - передаваемой по наследству элементарнейшей "таблицы умножения" для выживания... Это лишь гипотеза, которую я научно не доказывал... Можешь оспорить...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2003, 11:51   #72   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Ну так разобрались?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 06:13   #73   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от 01eg
Он еще классно гулькает
Гулькают прикольно они. Без души так не погулькаешь.

Boruch добавил [date]1068524085[/date]:
Air Не. Пока еще хуже запутались.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 18:30   #74   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
Air Даже не пытайся в этом разобраться... Это нереально...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 00:58   #75   
помогу...
 
Аватар для Xupypr
 
Сообщений: 3
Регистрация: 03.11.2003

Xupypr вне форума Не в сети
Если попробовать разобраться в механизмах фунциклирования наших бренных оболочек, то:
Есть : / /моя теория
- Рецепторы - органы чувств
- Интерпретаторы - нервная система перегоняет эл. импульсы в ощущения (здесь шероховато, но я не знаю, как это лучше описать)
- Анализаторы - мозг запрашивает из памяти всё, что относится к делу и, переварив, вставляет новую инфу в память
- Память
В начале загрузки человека в основном все его поведенческие реакции и ощущения основываются на инстинкте самосохранения.
Всё, что маленький человечек получает, заносится в память и в будущем определяет механизмы работы его анализатора.
То есть вначале интерпретатором и анализатором ощущений служит инстинкт самосохранения, а потом подключается память и другие инстинкты.
В психологии этого дохрена...
Другой вопрос: при всём вышесказанном, человек - существо, мыслящее нелинейно, а вот откуда эта нелинейность берётся - хрен её знает (наверное, даже материалисты спорить не будут)
Это как рисунок размером бесконечность * бесконечность (в создании ИИ - реализация на базе аналоговой логики).
И третий вопрос: если механизм осознавания себя, в принципе, известен, механизмы абстрагирования и анализа инфы можно задать, то почему бы не создать ИИ, практически не отличающийся от человека ?
Тут встаёт ещё дохрена всяких вопросов, но о них - позже, если тема не заглохнет...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 01:19   #76   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Есть тело - кости+мясо+жир+мускулы... а есть материя которая и отождествляет жизнь этого тела, эта материя - душа. Обьяснить её скорее всего невозможно, тем более с научной стороны.

Душа материальнее чем вы думаете. И не всегда представляет собой единое целое с физической оболочкой.

Я занимался и занимаюсь этим.
Я это опытно подтвердил.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 13:58   #77   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
LSL
Я занимался и занимаюсь этим.
Я это опытно подтвердил.

Когда нобелевку обмывать будем ?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 14:24   #78   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
LSL И правда, может поделишься результатами с присутствующими?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 19:51   #79   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Andrei
И правда, может поделишься результатами с присутствующими?

Нет смысла.. возможно позже.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 00:16   #80   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
zic

Современная психология отвергает идею действительного
внетелесного опыта (при котором душа временно покидает физическое тело).

LSL добавил [date]1069971525[/date]:
Andrei Если тебе действительно интересно я вышлю некоторую информацию.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 14:39   #81   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
LSL Хоть я и шарлотан, но тем не менее:
Что, если взглянуть на это ВЫШЕ! Допустим, еще не все каналы связи человека с внешним миром открыты и известны науки, и что все же "внетелесное существование" души лишь работа одного из этих неизвестных каналов? Хоть я и отрицаю существование души, но все же думаю, что есть некая неоткрытая энергетика нашего тела, некое шестое чувство...



Xupypr Я с тобой полностью согласен. А насчет нелинейности - у меня такая мысль - а что если нервы внутри тела могут перемещатся, и например, один нерв, касаясь другого, раздваевает электрический импульс? Затем переместившись, точно также касается другого. Получается логическая структура, динамически меняющаяся во времени безо всякого алгоритма, отсюда и нелинейность. А жизненно-важные органы как бы "изолированы" от такого действия?
Как ты думаешь на этот счет?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 15:20   #82   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Supreme

LSL Хоть я и шарлотан, но тем не менее:
Что, если взглянуть на это ВЫШЕ! Допустим, еще не все каналы связи человека с внешним миром открыты и известны науки, и что все же "внетелесное существование" души лишь работа одного из этих неизвестных каналов?


Если я правильно интерпретирую некоторые понятия например "канал" то это приблизительно так. Даже проще.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2003, 20:18   #83   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
LSL Мы спорим, каждый утверждает свое, а в итоге оказывается, что мы говорим об одном и том же, но на разных языках... Оччень интересно!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 00:53   #84   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Supreme Скорее всего мы говорим о разных вещах.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 09:18   #85   
I'm drop...
 
Аватар для IrishKa
 
Сообщений: 2,400
Регистрация: 05.10.2003
Возраст: 42

IrishKa вне форума Не в сети
Romantik посмотри фильм "200-летний человек"
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 20:06   #86   
ЕвГений
 
Аватар для JOHN_PROFF
 
Сообщений: 497
Регистрация: 14.11.2003
Возраст: 41

JOHN_PROFF вне форума Не в сети
http://re-tech.narod.ru/homo/gen/gariaev/index.htm
Что-то вроде.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 23:11   #87   
помогу...
 
Аватар для Xupypr
 
Сообщений: 3
Регистрация: 03.11.2003

Xupypr вне форума Не в сети
Supreme
Да, собственно, не нужно даже "перемыкать" нервы, тем более, что, в принципе, это физиологически невозможно, мозг сам по себе - схема исключительной сложности с высокой степенью адаптивности. А то, что я писал про фрактали в большей степени относится к человеческой психике.

LSL
Ищи на востоке
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2003, 19:53   #88   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
Xupypr Опять компьютерный оттенок, но тем не менее:
ТО, что описывал я, как мне кажется, это hardware мозга, "железо", а психология, фрактали - это software
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 03:07   #89   
Форумец
 
Аватар для Ozzy
 
Сообщений: 137
Регистрация: 04.01.2004
Возраст: 39

Ozzy вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Boruch
[B]Гулькают прикольно они. Без души так не погулькаешь.
А может быть это она и гулькает
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 10:33   #90   
?
 
Аватар для alibaba
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.11.2003
Возраст: 40

alibaba вне форума Не в сети
наверное, души нет вообще. есть человечиский разум. а люди - это биологические машины.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind